Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 24 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср дек 31, 2008 12:23 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Общаясь со своими старшими детьми, я иногда отмечаю про себя, что они очень мало чего помнят до семилетия и почти ничего не помнят до пятилетия. Да и своё детство я вспоминаю и отмечаю, что до школы - это лишь отрывочные воспоминания: события, поездки, встречи. А после 7 лет - могу вспомнить массу мельчайших деталей, подробности, даты и так далее. Например, свой первый класс помню настолько ярко - буквально помню, о чем говорила с одноклассниками и что нам говорила учительница - даже помню, каким тоном это говорилось!
А даже последний год в детском саду - уже просто полный провал. Только фото - общее фото всей группы. И больше ничего!

Мои дети хорошо помнят то, что запечатлено на фото. И то, если это событие мы обсуждали, просматривая фото.
Помнят общие впечатления, редко - отдельные детали. Но многие события - просто выпали из памяти! Именно то, что было ДО школы - точнее до семи лет!

А как у вас с этим? Ваши воспоминания детства с какого момента начинаются?
А ваши старшие дети (у кого есть :wink: :lol: ) - что помнят?

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср дек 31, 2008 12:49 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 2:50 pm
Сообщения: 219
Откуда: Москва
Ой, Лена, какой интересный вопрос. Вот вы все время так, как что-нибудь спросите/скажете - и думаешь, почему сам не догадался? :D
Я на эту тему тоже часто задумывалась. У меня у Ромки ну очень бурное детство было, из страны в страну гоняли, это все было до школы. Очень интересно всегда было, что помнит. И тоже получается, что помнит хорошо то, что обсуждали, в основном по фотографиям. Иногда такие вещи забавные помнит... Он в садик всегда медвежонка своего носил.. Я думала, что просто, как любимую игрушку. А, как оказалось, они там без подушек спали, и Ромка носил мишку под голову подкладывать. Вот так прозаично :D . Помнит друга своего. Помнит, как головой ударился в экскурсионном автобусе (мы даже доктора разыскивали в Германии). Вот какие-то такие, обрывочные воспоминания, эпизоды.

ЧТо в школе было - много помнит. Только я давно заметила, что было событие, например, 1-2 раза, Ромка меня уверяет, что так было всегда. Один раз что-нибудь важное для него не купила (не разрешила, не дала и т.п) - уверяет, что никогда не покупала (не разрешала, не давала и т.п.). Но хорошее тоже, было что-нибудь 1-2 раза - уверен, что так было всегда.

А я не много помню из своего детства. Обрывки - до 5 лет. Как градусник разбили в детском садике, как языком лизнула ограду (это не помню, а вот варежку свою зеленую в пупырышках, всю в крови - помню отчетливо, лет пять было). Еще помню, как меня увести из садика хотели, предлагали котенка посмотреть. А я сказала, что пойду у воспитателя отпрошусь. НО мне уже кажется, что я помню это только потому, что рассказывала. Т.е. больше свой рассказ помню, чем сами события.
Ощущение абсолютно счастливого детства - помню. Но не помню многое, что помнят одноклассники. Может потому, что я уезжала, начинались новые впечатления, а они оставались? А может просто голова дырявая.

_________________
Роман 26.05.1995 Дианка 30.03.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср дек 31, 2008 1:25 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 3:02 am
Сообщения: 873
Откуда: г. Калининград
У меня много воспоминаний до школьного возраста и вполне отчетливых.
А вот у дочери до пяти лет точно мало воспоминаний. Помнит, например, как в ее пять лет были в круизе по Волге (и то, наверное, больше по рассказам - воспоминаниям и фотографиям), а какие события происходили конкретно не помнит. А вот уже отдыхали в Краснодарском крае после первого класса (7,5 лет), там уже богатые воспоминания. :)

_________________
Лиле - уже 17 лет (11.02.1995)
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср дек 31, 2008 2:12 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 3:00 pm
Сообщения: 93
Откуда: Украина,Сумы
Я помню много всего до школы.А вот школу (класса до девятого) почти не помню совсем.

Первое мое воспоминание из детства: мне было два года. был день рождения. много гостей. и вдруг из своей комнаты выходит мой дедушка - меня поздравить. он уже несколько месяцев лежал - не вставал. его лицо помню как сейчас. и это все мои воспоминания о нем. он умер через 2 месяца после моего дня рождения.

нет его фотографий в старости - только молодого. а я его помню именно стареньким.

_________________
Тарасу - 6,5 лет, Кристине - 5 лет, Богданчику - годик.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт янв 01, 2009 6:55 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 2:58 pm
Сообщения: 64
Откуда: Мичуринск
Я помню себя приблизительно с полутора лет. В основном какие-то яркие эмоциональные моменты, как порезала пальцы, играла в любимые игрушки, как хулиганила и наказывали. А еще как богу что-то говорила - это меня очень удивляет т.к. в семье все атеисты вроде...
А вот с детского сада всё помню вообще хорошо - и детей, и воспитателей, и имена, и лица, интерьеры и предметы, события разные. Очень много помню, но почему-то не очень этому рада, ведь столько хулиганила, тогда неосознанно, но сейчас-то стыдно :oops: :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт янв 01, 2009 10:13 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:06 pm
Сообщения: 237
Откуда: Украина, Южноукраинск
Я себя помню лет с двух (с яселек), причем воспоминания мои, не связаные с фотографиями, так как тогда меня очень мало фотографировали. Папа тоже сказал, что помнит себя с двух лет, тогда как раз вышел на экраны фильм "17 мгновений весны" и он помнит как его смотрел.
У девочек спрашивала, с какого возраста они помнят себя, обе сказали, что тоже с 2 лет, и действительно помнят то, что мы не знали или уже не помнили.

_________________
Настенька (04.01.1995), Дашенька (23.12.1996), Никитушка (14.04.2006) и Сашенька (09.11.2011)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб янв 03, 2009 8:03 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 12:37 am
Сообщения: 4
Откуда: SPB
Что помню я:
первое воспоминание - в 2,5 года. Мне было очень обидно, когда мне сказали, что я младше своей двоюродной сестры на год. Хорошо помню последний год в саду и отдельные моменты до 5 лет: как отрывала длинные ногти нянечки, сидя у нее на коленях (3-4 года), как первый раз полностью выпила чашку с кофе, как меня нашлепала воспитательница, когда я не смогла проснуться во время сон часа в туалет, помню вату на подоконниках в садике в яслях (новогодний снег) - удивляло, зачем ее туда положили, мне не казалось это красивым. И все это не на фотографиях. Все это в эмоциях: удивление, первое впечатление, обида. И почему-то больше помнится то, что запечатлелось благодаря отрицательным эмоциям.
Мама моя помнит с 2 лет как парализовало ее бабушку. Естественно, фотографий нет и никто с ней это не обсуждал.

_________________
Маркушка, февралёнок 2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб янв 03, 2009 8:51 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Девочки!
Конечно, отрывочные впечатления - особенно сильные, есть у всех! Я помню себя впервые еще в кроватке с решетками (я в ней спала до полутора лет - не больше).
Я помню свой ужас, когда старые часы с боем начинали отбивать 10, 11 или 12 часов - то есть, я уже сплю, а они бьют много раз подряд. Я просыпалась и садилась в кроватке. Смотрела на брата в такой же кроватке, который тоже сидел.

Помню, как в два года залезла подбородком в горячую сковороду! Обожглась! Очень хотелось посмотреть на котлетки! :lol:

Лена Данилова писал(а):
А как у вас с этим? Ваши воспоминания детства с какого момента начинаются?
А ваши старшие дети (у кого есть ) - что помнят?

Я имела в виду - устойчивые воспоминания, когда уже помнишь ВСЁ, каждый день можешь хорошо вспомнить.
Подробно!
Ну не с года же и не с двух!?

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб янв 03, 2009 11:43 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 8:16 pm
Сообщения: 77
Откуда: Donetsk, Ukraine
Я читала, что в настоящее время доказано, что человек не вспоминает, а реконструирует события. Это означает, что при каждом припоминании он не воспроизводит в сознании точную картинку проишедшего, а достраивает ее, используя информацию, которую он узнал уже после события. Многие взрослые, если им регулярно серьезно говорить о том, что они взяли такую-то книжку у собеседника, после пятого раза начнут сомневаться в себе и даже начнут "припоминать", как они это делали. Именно поэтому чем младше ребенок, тем осторожнее родители должны выяснять обстоятельства тех или иных событий, никогда не описывая того, о чем спрашивают у детей. Иначе они легко встроят содержание вопроса в свой ответ. Так, многие дети по рассказам родителей "знают" о своем детстве.
(источник - Воспитание доверием Елена Николаева)
Мне кажется, это правдоподобно. Поэтому мы и помним худо-бедно то, что есть на фотографиях, и мало из того чего нет, о чем не рассказывают, не вспоминают.

_________________
Андрюша 01.02.2007
Юля 24.01.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб янв 03, 2009 11:54 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11110
Откуда: Украина
Отчетливо помню белую коляску. Мама говорит, что она синяя, а я помню белую. Я же ее изнутри помню, а мама снаружи! - этой коляской пользовались до полугода.
Помню процесс падения с лестницы на подъездной площадке. - около года
Помню ощущение застрявшего пальца в лифте. тоже около года
Помню, как у мамы в группе жду, когда разберут деток. Последнего забирают моего Принца. Помню, как не могу сложить какой-то конструктор, рядом мальчик смеется, а Принц защищает. Вообще общение с этим мальчиком очень запомнилось, многие моменты ярко врезались в память. Помню, как он плакал, когда говорил, что завтра уезжает в другой город и как я не понимала, почему он плачет, ведь не упал, не ударился. Помню пустоту, когда вдруг он исчез. Помню как слово Москва для меня стало синонимом его Туда увезли.
Мне было 2 ему 3 года. Такая удивительная память
Помню красивый дом. Проезжаем его - значит скоро будем дома.
Помню сильный зимний ветер и дооолгую дорогу к остановке. Каждый зимний день.
То есть до 3х лет помню яркие впечатлительные моменты.
с 3-х до 5-ти - летние месяцы. Достаточно подробно, так как каждый летний день был достаточно ярким. Но тоже больше эмоций.
А с 5-лет уже устойчивые воспоминания

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс янв 04, 2009 12:01 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11110
Откуда: Украина
Цитата:
что при каждом припоминании он не воспроизводит в сознании точную картинку проишедшего, а достраивает ее, используя информацию, которую он узнал уже после события.

могу согласится если речь идет о фактах биографии, а вот с эмоциями и яркими впечатлениями - вряд ли.
Я помню как с бабушкой ходила к умирающей пробабушке. (векровь моей бабушке). Моя бабушка никогда мне этого не рассказывала. Несколько лет назад я стала ее распрашивать - она говорит не ходили, ты была сильно маленькая, я бы тебя не взяла. Тогда я подробно описала, где стояла кровать, где висело зеркало, как распологалась комната, какие были дорожки (вот ведь интересно на что дети внимание обращают)- она вспомнила и подтвердила, что мои воспоминания верны. Мне было 3 или 4 года.
А запомнила, наверное, потому что было очень страшно и я переключала внимание с прабабушки на окружающую обстановку.

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс янв 04, 2009 12:07 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:06 pm
Сообщения: 237
Откуда: Украина, Южноукраинск
Цитата:
Я имела в виду - устойчивые воспоминания, когда уже помнишь ВСЁ, каждый день можешь хорошо вспомнить.
Подробно!


Лена, именно, почти подробно.
Я помню свою первую воспитательницу в яслях, чем мы занимались в садике, на площадке, у нее был чудный голос, я очень любила с ней петь. И помню как возненавидела садик, когда меня перевели в среднюю группу к другому воспитателю, помню как меня заставляли пить компот из сухофруктов(до сих пор ненавижу :evil: ), помню творческие задания, помню огород в садике, как мы за ним ухаживали, помню как мы переехали в новую кваритиру и т.д. не буду пересказывать всю свою биографию :lol: - это только те воспоминания, которые не связаны с родителями. А с родителями еще больше воспоминаний :lol:

_________________
Настенька (04.01.1995), Дашенька (23.12.1996), Никитушка (14.04.2006) и Сашенька (09.11.2011)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс янв 18, 2009 7:21 pm 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 07, 2005 11:38 pm
Сообщения: 498
Откуда: Киров
Помню где-то лет с шести. Вот в пять моих лет ездили на море - очень мало, отрывочно помню из той поездки. Помню, что сначала с нами поехал папа,но у него из-за жары начались проблемы с сердцем и нужно было ехать домой. Перед отъездом он спросил меня, что бы мне хотелось, и я попросила скакалку и совок. Смешно, у меня даже совка не было, не знаю, как так получилось. Мой розовый совок помню отчетливо до сих пор.

_________________
Анютке уже двенадцать (03.08.2004), Настюшке шесть (29.11.2010)!
Наш дневничок здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт янв 22, 2009 2:23 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 12, 2005 3:41 pm
Сообщения: 27
Откуда: Новокузнецк
Устойчивые воспоминания, мне кажется лет с девяти, до этого, так же как писали многие, есть воспоминания отрывочные, в разные периоды времени.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт фев 03, 2009 3:35 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 8:56 pm
Сообщения: 12
Откуда: ярославль
помню в подробностях поездку к родственникам на Урал, как смородину собирала, как в горы ходили воздушного змея запускали, точно помню до сих пор планировку дома, какая мебель где стояла, где на грядках что росло, и что помидоры были зеленые. в гостях мы были одну неделю, всего один раз, мне тогда было 1.5 года.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 24 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group