Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 9 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Слово НАДО, надо ли?
СообщениеДобавлено: Ср ноя 12, 2008 11:03 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 6:53 pm
Сообщения: 56
Откуда: Карелия, Петрозаводск
как вы думаете, когда в жизни ребенка должна появляться ОСОЗНАННАЯ дисциплина? то есть НАДО, вопреки или рядом с хочу. Здесь же понятие обязанности. И как организовать -оформить эти понятия в жизни ребенка? ритуалами? списком правил?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 13, 2008 2:01 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
tuuli, а Вашему сколько? Я так полагаю, что всё должно быть по возрасту, по силам ребенку.
Мне всегда казалось, что самым маленьким просто нужен свой режим - каждый день четкая последовательность действий, пусть не строго по хронометру, но всё-таки примерно в одно и то же время, хотя бы спать и кушать.
В любом "надо", в обязательном деле ребенок сам не справится и ему обязательно надо помочь - убрать игрушки, принести-отнести свою тарелочку-ложечку, вытереть тряпочкой лужицу...
И лучшее, что можно сделать - это личный пример показать. Если родители обязательны, организованны и внимательны, то и дети получат такие задатки. Вопреки семейным традициям не удастся точно.

А когда оно появляется - не знаю, просто постепенно ребенок начинает сам делать небольшие но очень важные дела. У нас тут в садике занятие на дом выдали замечательное "Я сам". Вот стишок по теме:

Я малыш уже большой,
Хоть и невелик собой,
Сам оденусь, сам обуюсь -
На себя сам полюбуюсь!

_________________
Консультант по правам родителей - а обязанности Вы уже знаете :)
Весельчак Никита (17.09.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 22, 2008 5:23 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 1:11 am
Сообщения: 35
Откуда: г.Харьков
Первое "надо" у нас началось где-то около 1года. Этим словом сопровождаем самые необходимые правила поведения, напр. "надо кушать в стульчике", "надо мыть руки после прогулки" и т.п. И этих "надо" должно быть мало, у нас в основном 3. В некоторых ситуациях можно заменить словом "лучше" или "правильно", но "надо" лаконичнее и как-то более обязательно на мой взгляд. Важно, чтобы эти правила выполняли все члены семьи, иначе толку не будет.
Полине вначале было не понятно, иногда она сопротивлялась, могла расплакаться, но спустя пару месяцев четко уяснила. Придя с прогулки уже знает, надо раздеться и помыть руки, потом все остальное (игры, еда, разбор покупок и пр). Если хочет что-то съесть, просит и бежит к стульчику.

_________________
Наши девочки: Лена 15.05.2005, Полина 21.06.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 24, 2008 3:52 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 6:53 pm
Сообщения: 56
Откуда: Карелия, Петрозаводск
это все вещи понятные)

у анс уже другой уровень надо, сыну 4, 6 года, и появляются обязанности по поводу НАДО встать с утра в садик, но тоже такое что-то режимное, но, анпример, НАДО выступить на утреннике, потому что он играл главную роль, на всех репитиуиях все было нормално, морально его готовила, что надо будет выступать перед родителями других детишек и главное я знаю, что но может и все знает - все слова, но не вышел, потому что просто не хотел...

вот о чем был вопрос, как установить это НАДО, ДОЛГ перед другими людьми... на первом месте пока ХОЧУ - НЕ ХОЧУ...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 27, 2008 12:17 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
tuuli, да у вас уже совсем сознательный человечек - с ним и поговорить уже можно. А ведь ещё и мужчина, то есть в жизни ему особенно важно будет своё ХОЧУ к НАДО.

Может быть, попробовать обыграть ситуацию? Уйти от такого жесткого и неприятного НАДО... Объяснить его?

Вот например - утром НЕ ХОЧУ идти в садик. Давайте сразу переводить в позитив, т.е. избавляться от отрицания, негатива в виде частицы "Не". А чего хочешь? Спать дальше? А потом одному сидеть дома целый день и даже не погулять? Солнышко, наверное, тоже обратно пойдет спать. И все развлечения тоже... Скучно ведь!

А хочешь играть в машинки? Посмотреть настоящий трактор? Встретить ночной морской ветер? Найти следы Деда Мороза? Поздороваться с Кар Карычем? Покричать солнышку "Привет!!!!!!"? Отправиться в экспедицию за сокровищами? (это всё делается по дороге в садик, но главное - не пропустить время!)

Вот НАДО стало совсем другим, оно стало ХОЧУ. А вот после совершения, удивиться - НАДО ЖЕ, а мы ведь и сделали то, что было НАДО! Какие же мы молодцы! Какой взрослый становится наш малыш, совсем мужчина! Вот мама и папа рады! И сам доволен, правда?

А ещё попробуйте послушать ребенка, почему не хочет - что-то ему не нравится, он чего-то стестняется, ему неинтересно, он скучает по вам... Поиграйте в эту ситуацию - какой-нибудь пупсик будет НЕХОЧУХА, пусть "поживет" как хочет, поспорит с другими игрушками... Может, есть какие-то причины для вполне обоснованного нежелания что-то делать.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Слово НАДО, надо ли?
СообщениеДобавлено: Сб фев 28, 2009 2:01 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Ох, Эмили! Мне б родителей с такими установками, как Ваши! Чтоб НАДО стало ХОЧУ...
Мой отец говорил всегда одинаково и обжалованию не подлежало: нет слова не хочу, есть слово надо! Баста!
Ситуация с утренником посложнее будет.
Цитата:
НАДО выступить на утреннике, потому что он играл главную роль, на всех репитиуиях все было нормално, морально его готовила, что надо будет выступать перед родителями других детишек и главное я знаю, что но может и все знает - все слова, но не вышел, потому что просто не хотел...

Мне кажется, вы переготовились. Когда ребёнок чувствует, что на него возложили что- то большое и непосильное, Вы с ним, как со Взрослым, то он превращается в Ребёнка. И дело уже не в не хочу, а в том, что он не верит, что ему это по силам. И здесь конфетками, солнышками и всеми интересностями мира не задобришь.
Главне - не клеймите ребёнка. Забудьте слово "нехочуха", наверняка есть причины для этих нежеланий. Может, где- то и такие манёвры сработают, о которых Эмили пишет, где- то отвлекать придётся, а где- то, как мой отец, рамки ставить. Нелегко быть родителями.

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Слово НАДО, надо ли?
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2009 2:41 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
Irini , а мне отец говорил то же самое... Он - офицер и стиль воспитания был крайне незатейлив. Но главное, он умеет любить! И такие жесткие "надо" воспитывают и полезные качества. Я вот на редкость упряма, хорошо мозгов хватает направлять это качество в нужное русло (на свои недостатки, например).

Знаете, девочки, чтобы быть хорошим родителем, "надо жить ИГРАЮЧИ" - ребенок быстрее понимает через игру, чем через замечание или долгие объяснения.
Мы сегодня первый раз в жизни рассказывали в саду стишок. Ребенок играл в то, что рассказывал (показывал, как печет пирожки) - и делал это с удовольствием. Трое вообще не стали выходить, одна девочка не могла понять - зачем повторяется дважды одно слово? И отказалась.
А Вы бы стали со сцены говорить то, чего не понимаете? А если НАДО?

_________________
Консультант по правам родителей - а обязанности Вы уже знаете :)
Весельчак Никита (17.09.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Слово НАДО, надо ли?
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2009 5:21 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Упрямство и упорство - вещи разные. С первым надо уметь жить, а второе - это хорошо, но всё хорошо в меру.
В Германии очень хорошо видно, как это плохо, когда дети не знают "надо" - здесь всё общество сегодня настроено только на удовольствие и малейшее усилие приводит к нежеланию и стрессу. Образованность, культурный уровень - на высоте табуретки. Первокурсники в ВУЗах элементарных вещей не знают. Пиза-тест пишут никак.
Надо как-то объяснять ребёнку его "должен", и лучше раньше, чем позже!

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Слово НАДО, надо ли?
СообщениеДобавлено: Вс окт 30, 2011 5:53 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 5:24 pm
Сообщения: 104
Откуда: Санкт-Петербург - Германия
Irini писал(а):
В Германии очень хорошо видно, как это плохо, когда дети не знают "надо" - здесь всё общество сегодня настроено только на удовольствие и малейшее усилие приводит к нежеланию и стрессу. Образованность, культурный уровень - на высоте табуретки. Первокурсники в ВУЗах элементарных вещей не знают. Пиза-тест пишут никак.

Здесь, думаю, сыграл больше другой фактор - слишком много иностранцев.

А я вот так и не определилась, как к этому относиться. С одной стороны, тоже так раньше думала. Но с другой.. Люди то здесь счастливее. Образованность, конечно, это хорошо. Но она везде падает. Может и не надо всем быть образованными? Кто-то должен же и улицы подметать? И разве не может дворник быть счастливым?

В общем, мне кажется, не все так однозначно.

_________________
Яночка 11.06.2006
Матвей 1.09.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 9 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group