Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 3   [ Сообщений: 43 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2008 7:32 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 6:38 pm
Сообщения: 8
Откуда: Испания
Ерисена писал(а):
несколько шагов по холодной земле - и проблема исчезла

Уже пробовали :( У нас на кухне пол выложен плиткой поверх цемента. Дома 18-19С. Пол холодный если стоять босиком. Несколько дней назад я стала разрешать Софие ходить понемногу босиком, чтобы привыкала (ей очень нравится, но раньше все заканчивалось соплями :( ). Софик пришла ко мне на кухню босиком и стоит, я спрашиваю:
- Пол холодный?
- Нет (сама стоит на цыпочках и переминается с ноги на ногу)
- Значит тебе не холодно?
- Нет
Это не в первый раз, когда она не признает передо мной реальное положение вещей. Бывает она намочит трусы, я спрашиваю не хочет ли она пописать, на что Софи отвечает, что нет. Потом уже через несколько минут, когда совсем все мокрое бежит!
И как мне быть в таком случае?

_________________
Изображение
София родилась в марте 2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2008 7:58 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 6:38 pm
Сообщения: 8
Откуда: Испания
knopik только сегодня прочитала про ваш случай с дочерью. У меня происходит тоже самое. Я могу дочь звать очень долго или пытаться с ней поговорить, а она не обращает на меня никакого внимания. Она может в это время менять игры с одной на другую, но поднять голову, чтобы послушать меня - нет.
Наталья Морозова мне очень нравятся ваши посты и идеи, которые вы подаете, все очень позитивно и оптимистично. Но к вопросу об обращении внимания на родителей, я тут прочитала, что для хорошей коммуникации с детьми, надо привлечь их внимание к себе. Позвать из по имени и ждать пока они отвлекутся от своих дел и посмотрят на родителя. Я попробовала....терпения требуется уйма, провела мин. 15 зовя Софию по имени и ожидая, когда мое чадо на меня посмотрит. Я знаю, что часто дети лучше схватывают что-то, что было сказано вскользь...и я теряюсь, как же все таки с ними общаться, чтобы добиться оптимального результата?! Часто бывает проще самим все сделать, а София совершенно не сопротивляется если делают что-то за нее. Она может прекрасно играть пока я ее одеваю или кормлю - это ей даже больше нравиться. Только мне не очень хочеться ей потокать, тогда вообще никакой самостоятельности не разовьется. Хотя моя мама говорит, что она нас одевала и кормила с ложки до 5 лет и это никак не сказалось на моей самостоятельности.

_________________
Изображение
София родилась в марте 2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2008 5:05 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 12:14 am
Сообщения: 49
Откуда: Minsk
А у нас в этом вопросе все стала на свои места: за 15-20 мин до начала сборов или какой-то другой деятельности, например, еды я Настюшку предупреждаю, что пора заканчивать игру, потом периодически шепотом (оказалось, что так она слышит лучше) напоминаю, а если ОЧЕНЬ важные игры не иссякли за это время, то несу самую любимую на этот момент книжку и читая одеваю ее сама. Кстати, одеваться и раздеваться самостоятельно не очень любит (это только не относится к обуви - тут она у меня виртуоз), а вот если надо раздеться и бежать в ванну, то она и из горловины выскользнет, только бы быстрее купаться! :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2008 6:12 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 12:14 am
Сообщения: 49
Откуда: Minsk
Вот еще хотела посоветоваться, только не знаю, подойдет ли в эту темку, ведь "контакт" с ребенком теряю не я, а моя мама, т.е. отношения Настюшки с бабушкой просто караул :shock:
Бабушка живет с нами, внучку очень любит, но Настя стала ей говорить последнее время: "Уйди"! Мне такое она не говорит НИКОГДА, пробабушке и папе очень редко, например, когда мы с ней рисуем или читаем (она привыкла, что этим занимается она только со мной) и они уходят легко и без обид, а вот с бабушкой не так. Стоит бабушке появиться в комнате, Настя сразу ее прогоняет, и тут 2 варианта:
1) бабушка сразу обижается и уходит на весь вечер в свою комнату
2) бабушка продолжает сидеть рядом или, что еще хуже, насильно обнимать или целовать Настю. Тогда доча ее толкает и даже шлепает рукой, а однажды попала по лицу и это воспринялось, как самое страшное в мире оскорбление!!!
Должна заметить, что при этом дочка не сильно злится, т.е. ни ярости, ни истерики нет, она даже может улыбаться, но стоит на своем: "Уйти!"
Конечно, если она ударила бабушку, то я очень строго ей объясняю, что так делать нельзя, в течение дня пытаюсь на примерах объяснить, что нельзя никого обижать, что мы очень любим всех наших бабушек, но видимых результатов нет.
Бабушка же страшно обижается, а последнее время вообще обозлилась и говорит: "Значит я уйду к той девочке, которая меня любит и забиру все игрушки, которые тебе дарила" (при этом Настя сказала:"Досвидания, бабуська" и отодвинула от себя только что подаренный паззл). А сегодня бабушка вообще заявила: "Знаешь, девочка, раз тебе бабушка не нужна, то и ты бабушке больше не нужна тоже!"
Я в шоке :cry:
Свою маму изменить мне не удастся, а как дочу научить тактичности и корректности ума не приложу! ПОМОГИТЕ :!:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2008 8:03 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
knopik, мне кажется, Вашу проблему можно разделить на две: антипатия к бабушке (ну, насильно мил не будешь) и поведение, которое не устраивает членов семьи. Определитесь, на что Настя имеет право. Если у нее есть своя комната или свой уголок, может ли она оттуда кого-то выгнать? Может ли она ударить кого-то из членов семьи? Может ли она уйти, если не хочет играть или обниматься с кем-то? Какими словами и действиями она может выражать отрицательные эмоции? То, что нельзя, должно быть нельзя категорически. Но должно быть и то, что можно.

Мы для себя решили, что Саша никому не указывает, куда пойти. Наши бабушки тоже сначала то уходили, то обижались. Пришлось взять дело в свои руки: Саша еще не успевала договорить свое "Укоди", как я уже мчалась к ней и гневалась по полной программе. Родственникам так не говорят - и точка. Если Саше не нравится - пусть сама уходит. После очень строгого внушения (а я еще и громко говорю) Саша не сразу могла пойти играть к той же бабушке или еще куда-то. Я уже не помню, сажала я ее на какой-то специальный стул или нет, но пауза точно была. За два дня Саша отучилась посылать бабушек.
Мне кажется, для детей это что-то вроде игры: такое волшебное словечко, на которое бабушки очень интересно реагируют. В конце концов, приятно почувствовать себя властелином и командиром.
В нашем случае это удовольствие резко закончилось: бабушка осталась сидеть где сидела, зато мама отругала и вообще стало скучно.
НО. У бабушки, хоть она и поняла мою позицию, так не получалось. У нее и интонации были не такие, наверное от неуверенности в своей правоте. Скорее всего, она не хотела наказывать Саньку, а пыталась решить проблему миром: ты так не говори, а давай лучше... Но опять же получалось волшебное слово: скажешь "уходи" - и бабушка сразу кинется что-нибудь интересненькое выдумывать.
В общем, нам помогли репрессии.
Может быть, кто-то предложит более мягкий вариант.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 06, 2008 1:07 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 12:14 am
Сообщения: 49
Откуда: Minsk
Да, видимо я сама нечетко определилась. Что касается толкания и выпихивания - тут все просто: НЕЛЬЗЯ, строго, серьезно и навсегда. А вот по поводу "Уходи" есть у меня сомнения. С одной стороны, звучит это очень некрасиво и даже обидно, но с другой стороны, если ребенок играет сам или с мамой во что-то для себя очень увлекательное и не хочет чужого вмешательства, как надо поступить? Вот я тоже порой хочу, чтобы кто-то помолчал или ушел, но сказать это неловко, а раздражение копится внутри. Но я взрослая и со своими эмоциями умею справляться, а ребенок нет. Если ей неприятно присутствие человека, но говорить об этом нельзя, не замкнется ли она в себе?
А вот по поводу своей комнаты абсолютно с Вами, Ерисена, согласна. Я Насте говорю, что в своей комнате она может выбирать с кем играть, а вот на территории всей остальной квартиры, не нравится - уходи сама. Только "Уходи" и в детской комнате звучит грубо :cry:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 06, 2008 9:53 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 28, 2006 6:53 pm
Сообщения: 255
Откуда: Иркутск
knopik
у нас тоже была проблема с этим словом. Решила так же как Ерисена "Хочешь - иди сама"
Единственно, если например я сижу на стуле, а Яна говорит "уйди", норовя на этот стул залезть, я настайваю на "пожалуйста", а потом выполняю просьбу (даже если не хочется. Но тут прогибаюсь Я)
knopik кстати, а бабушка - это чья мама? Просто со своей поговорить и объяснить легче...

_________________
дочка Яна и сынок Глеб

Предпочитаю обращение на "ты" :). Женя.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 06, 2008 4:39 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 12:14 am
Сообщения: 49
Откуда: Minsk
Бабушка - это моя мама, но договориться нереально :cry:
А вот мне Настя "Уйти" не говорит никогда (во всяком случае пока). С сегодняшнего дня пытаюсь научить говорить "Уйди, пожалуйста", вообще с этим словом она дружит и говорит часто даже без напоминания, а звучит все-таки лучше.
Но вот какой вопрос меня мучает: если мы с Настей рисуем на кухне, а бабушка приходит не просто водички попить, а конкретно посмотреть на то, чем мы занимаемся, а доче это категорически не нравится, разве могу я настаивать на том, что бы она сама прерывала свое "важное" дело и уходила в свою комнату?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 06, 2008 4:52 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
knopik, если бабушка вежливую просьбу не понимает, скажите, что Настя рисует сюрприз и пока смотреть нельзя :wink:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 06, 2008 6:32 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 28, 2006 6:53 pm
Сообщения: 255
Откуда: Иркутск
knopik
Ага, я бы тоже здесь была полностью на стороне ребенка. Ведь вы не ходите например и не слушаете как она по телефону разговаривает.
Для ребенка это так же важно.
Можно придумать, типа Настя рисует сама (без свидетелей), а потом устраивать выставку

_________________
дочка Яна и сынок Глеб

Предпочитаю обращение на "ты" :). Женя.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 06, 2008 7:34 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Негрустинка, Женя, но ведь и обижать пожилого человека - это тоже не выход. Я, конечно, не знаю, насколько стара бабушка о которой идет речь, но обычно после 60 у них совершенно другой взгляд на вещи: им очень хочется участвовать в жизни своих детей и внуков, а получается, что они только мешают :( У меня с одной из моих бабушек были очень сложные отношения, но с возрастом я поняла: стиснуть зубы и позволить ей рассмотреть и покритиковать что-то из моих личных вещей, отвечать на дурацкие расспросы, выслушивать бессвязный пересказ новостей - это самый минимум моего долга перед этой молью поеденной старушкой. Просто потому что это моя бабушка.
Конечно, от ребенка нельзя этого требовать. Но ведь можно учить - тому, что есть особенные люди, к которым должно быть особенное отношение. Хотя в основном разруливать ситуацию и снимать напряжение придется маме.
knopik, а Вы уверены, что Насте всегда категорически не нравится? По Вашим словам, иногда она не злится и не сердится, а говорит "Уйди" просто так.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 07, 2008 12:08 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 12:14 am
Сообщения: 49
Откуда: Minsk
Ну, Настя у меня вообще девушка очень категоричная , но со стороны кажется, что она правда совсем не сердится, просто требует ухода бабушки и все!
Кстати, бабушка у Насти совсем не старая, ей только 50, проблема в том, что она воспитатель в саду и совершенно уверена в своей правоте во всех случаях, а уж в отношении детей и их воспитания вообще...
Кстати, все-таки ситуация улучшается. Всех стараюсь разводить "по разным углам", а муж развлекает весь вечер тещу, пока мы с Настей играем. Надолго ли нашего папочку хватит? :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 07, 2008 4:16 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 28, 2006 6:53 pm
Сообщения: 255
Откуда: Иркутск
knopik писал(а):
а муж развлекает весь вечер тещу,

:lol: :lol: Бессовестно хихикаю, представив такое в отношении своего мужа (уж простите за ОФФ)

_________________
дочка Яна и сынок Глеб

Предпочитаю обращение на "ты" :). Женя.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 3   [ Сообщений: 43 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group