Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 43 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 16, 2008 8:21 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 28, 2006 6:53 pm
Сообщения: 255
Откуда: Иркутск
Аби писал(а):
Ребенок не всегда будет таким, по крайней мере у меня, он перерастает и выполняет много маминых надо, которых не делал раньше. Однако у мамы появляются другие надо, которых не было раньше (ходить на подготовительные курсы в школу, переодеваться в чистое, говорить вежливые слова и т.д.), вот они частенько не выполняются. Похоже это будет очень долго, пока у мамы не кончатся ее надо ._________________

а по-моему, многие из этих "надо", для блага ребенка. Они позволяют стать ему полноправным членом общества, а не дикарем из джунглей.

Когда я описывала ситуацию, как раз меня угнетало положение, о котором написали Ерисена и Sunflowwwer. Да, мнение и интересы, да и свобода ребенка важны, но ведь я не робот и не обслуживающий персонал. Мне нужно каким-то образом учитывать и свои (а чаще наши общие интересы), как-то: вовремя прийти домой и лечь спать нужно не только мне, но и дочери.

бывает так, что Яна хочет просто постоять, я даю ей на это 5-10 минут. Пробую заинтересовать. Где можно, я правда пытаюсь свести конфликты к минимуму. Но иногда прогнуться под интересы мамы нужно именно РЕБЕНКУ, ведь не крутится мир вокруг него.
Примерно это простыми словами я пытаюсь донести Яне. Пока не очень понимает :( Мала, наверное...

E_Lena писал(а):
Насчет того, что вы не разговариваите с дочкой. Этого делать нельзя, это вас и ее только отдалит друг от друга, и в последствии вам сложно будет найти общий язык с ребенком. Знаю это по собственному опыту. Моя мама практиковала этот метод. Мы с ней духовно чужие люди, внешне все прекрасно, но на самом деле мы чужие люди.

это самое последнее, чего бы я хотела в отношениях. родители по определению должны быть самыми близкими людьми. Хотя и у меня с родителями не совсем так :?

_________________
дочка Яна и сынок Глеб

Предпочитаю обращение на "ты" :). Женя.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 16, 2008 10:31 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 10:28 pm
Сообщения: 40
Откуда: г.Москва
Кстати, близость со своими родителями - очень важная тема, которую вы подняли. Потому что память о своем детстве, и том, как общались родители с нами - это клондайк, откуда можно черпать опыт. Ведь мы же помним как мы реагировали на те или иные методы. И можем использовать действенные. Я очень близка со своими родителями, особенно с мамой. Сейчас мне смешно об этом вспоминать, и я говорю маме: "Мамочка, ты была манипулятором! Как тебе не стыдно!" :D
А метод ее прост. Я была очень тяжелым ребенком, методы давления (которые практиковал папа) на меня не действовали, я оказывала отчаянное продиводействие. Мама же банально хвалила меня. А я как бы случайно ее слышала. Она рассказывала про меня другим людям, выдавая желаемое за действительное. А моего детского умишка не хватало, чтобы понять, что она делает это сознательно. Мне казалось, что мама в силу своей доброты НЕ ЗАМЕЧАЕТ какая я на самом деле тяжелая и неуправляемая, и мне было стыдно, что на самом деле я не такая, за какую меня принимает наивная мама. И я прикладывала массу усилий, чтобы стать такой за какую она меня принимает, и не разочаровать ее. Мне было так приятно, что она считает меня хорошей, и я становилась хорошей.
Теперь этот действенный и очень простой метод я применяю со своей дочкой. И он очень помогает. Если я вижу на улице, что она собирается заупрямиться (а такое бывает у всех), я не доводя ситуацию до критической, стараюсь найти среди мам собеседника, которому в доверительной, но громкой :D беседе сообщаю, что моя Машенька очень послушная девочка, что она всегда идет домой добровольно, когда мама просит. Через пять минут предлагаю идти домой. И она идет.
Второй способ управления, который я использую - я разговариваю от лица ее любимых мягких игрушек. У ребенка настолько развито воображение, что она не обращает внимания, что это произношу я, и искрене верит, что это говорят игрушки. И авторитет у них почему-то выше, чем у меня. :shock: Когда я нашла этот способ, у меня снялась проблема укладывания на ночь спать. Я беру специальную ночную собаку, и говорю собачьим голосом:"Уже позно, я так спать хочу, а Машенька ко мне не приходит, чтобы меня уложить. Мне так грустно." Машенька мчится в постель со словами: "сесясь, сесясь, я тебя уложу, не плачь."
Ну и третий метод - это уже результат нашей совместной с ней работы: иногда раньше, конечно, были случаи, когда она становилась абсолютно неуправляема, и не делала того, что я от нее прошу, например классически не шла с прогулки домой. В таких случаях я брала ее на руки и тащила силой. А она, конечно, вырывалась, кричала и рыдала. А потом, когда истерика проходила, я ей объясняла, что ведь это происшествие было неприятным, и гораздо веселее было бы идти домой, разговаривая о чем-нибудь интересном, собирая листики, считая деревья, и т.д. А мы рыдали, вспотели, все пропустили.... Я ей объясняла, что это невыгодно для нее не слушать меня, потому что ВСЕ РАВНО будет так, как я сказала, но только в неприятной форме. И когда она поняла это, то сказала: "Я хочу тебя слушать". Так вот что парадоксально, когда она входит в раж, и я вижу, что становится плохо управляемой, одергиваю ее, а она не реагирует, тогда я напоминаю ей, что она говорила, что хочет меня слушать. Удивительно, но это очень хорошо действует. Это напоминание действует на нее, как ведро холодной воды. Она тут же успокаивается. Но это ее сознательность мне, честно говоря, кажется, удивительной. Я это просто так рассказала, не надеясь, что этого легко добиться от любого ребенка. А вот метод похвалы мне кажется универсальным.

_________________
Дочка Машенька (22 декабря 2005)
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 16, 2008 4:23 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 28, 2006 6:53 pm
Сообщения: 255
Откуда: Иркутск
Наталья Морозова
Наташа, вам хочу сказать отдельное спасибо, ваши посты проникнуты оптимизмом и спокойствием. они мне очень помогают :)

_________________
дочка Яна и сынок Глеб

Предпочитаю обращение на "ты" :). Женя.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 16, 2008 5:28 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 3:07 pm
Сообщения: 2
Откуда: Новодвинск
Негрустинка, я вспомнила еще 1 метод. Надо обо всем рассказывать сказки. Про своевольную девочку, которая огорчала мамочку, про слезки, мамино настроение и проч. Когда мы отлучались от груди, я рассказывала сказку про маленькую зайку, когда готовились к операции, у нас были сказки про кровь, грыжу и больницу. Самое важное, донести до ребеночка свою мысль понятным для него языком: жила-была девочка, и звали ее... также как тебя, и у нее тоже была мама. И т.д. Можно повторять 1 и ту же сказку несколько раз, она может даже просить об этом.
Поищите книгу Дорис Бретт "жила-была девочка, похожая на тебя". Идею я взяла оттуда. И главное, это работает!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2008 3:47 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 28, 2006 6:53 pm
Сообщения: 255
Откуда: Иркутск
лягушка
спасибо, поищу
У нас есть похожая книжка про Машу и Ойку (послушную и капризную девочек), там тоже разные поучительные сказки про соску, горшок, жадность, писанье в штанишки...

_________________
дочка Яна и сынок Глеб

Предпочитаю обращение на "ты" :). Женя.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 20, 2008 3:52 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 10:36 am
Сообщения: 31
Откуда: г. Казань
Просто до определенного возраста, когда ни объяснения, ни уговоры не действуют, «спустить на тормоза». Потом, когда ребенок станет старше, он будет более «вменяем» и «нервотрепка » кончится. В моем случае конечно не совсем, и в более старшем возрасте мои объяснения не доходят, у дочки своя логика. Хорошо, что есть этот форум, где можно почитать и спросить совета у опытных мам.
Ребенок в 2-3 года вряд ли поймет, что и у мамы есть свои желания, что есть надо. ИМХО. Каждый раз приходится придумывать завлекаловки (можно надеть на руку игрушку-перчатку, зайку например, и идти искать морковку, или как в сказке мальчик с пальчик оставлять после себя следы для обратной дороги, бусинки или рябинки, ведя ребенка в нужном направлении, и по следам возвращаться и т.д.). У нас разговоры, что мама идет тебе навстречу, и ты иди ей, не работали до 4 лет. Мне кажется, дети до конца не представляют, что такое будущее, когда оно еще будет. И сейчас мне проще сказать «а давай как будто мы …»и это работает, чем объяснять причинно-следственные связи.

_________________
Эмилюшке 5 лет
Саримчику 11 мес.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 20, 2008 5:40 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 28, 2006 6:53 pm
Сообщения: 255
Откуда: Иркутск
Аби писал(а):
«спустить на тормоза». Потом, когда ребенок станет старше, он будет более «вменяем» и «нервотрепка » кончится.

а сесли не кончится :roll: и войдет в привычку :?
я вот этого не хочу,- упустить ситуацию, пока еще могу.

Хотя, после того, как я написала, наступили дни (очень редкие, НО ВСЕ ЖЕ), когда Яна не упрямится и с ней можно договориться . И сама говорит "Яна маму слушается", занчит, она все-таки осознает, когда ведет себя неправильно. Я думаю, что из чувства противоречия она не желала делать то, что я ее просила.

спасибо всем огромное за внимание и советы :)

_________________
дочка Яна и сынок Глеб

Предпочитаю обращение на "ты" :). Женя.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2008 4:52 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 12:14 am
Сообщения: 49
Откуда: Minsk
Извините, пожалуйста, а можно в Вашей темке и для себя совета спросить? Только проблема у меня не на улице возникает, а дома: мое солнышко меня не слушается, а точнее не слышит!!! Она вообще очень активный и веселый ребенок, целый день она прыгает, танцует, сама себе или вместе со мной поет песенки, читает стишки и смеется, смеется, смеетсяя... и вот надо, например, собираться на улицу, а как при этом ее одеть? Сама колготки она одевать не хочет (и не умеет, к сожалению), выловить ее трудно, а словить обе ножки вообще невозможно, мои уговоры, отвлекалочки и очень серьезный тон не помогают. Ребенок при этом выглядит совершенно счастливым, она просто не обращает в этот момент на меня внимание :cry: . Пробовала говорить ей, что на улицу не пойдем, если она не оденется, даже уходила одна, а она мне весело говорит: "Досиданя, мамочка" и машет ручкой, а сама бежит играть в другую комнату?
Вот я и боюсь, а вдруг она привыкнет меня не слышать и игнорировать?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2008 5:13 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 28, 2006 6:53 pm
Сообщения: 255
Откуда: Иркутск
knopik
у нас чаще та же песня. сейчас, правда не мытьем так катаньем одеваю, а рвньше запускала пару презентаций интересных. У ребенка всё внимание туда, на сопротивление сил почти не остается.
а сколько лет девочке? до полутора, наверное, объяснения мало помогают. Яна только к 2 годам начала воспринимать мою аргументацию .И то, выборочно :wink:

_________________
дочка Яна и сынок Глеб

Предпочитаю обращение на "ты" :). Женя.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2008 5:39 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
knopik, а так только с одеванием или в других ситуациях тоже?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2008 10:00 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 7:21 am
Сообщения: 161
Откуда: Москва
Негрустинка писал(а):
«спустить на тормоза». Потом, когда ребенок станет старше, он будет более «вменяем» и «нервотрепка » кончится.

а сесли не кончится Rolling Eyes и войдет в привычку Confused
я вот этого не хочу,- упустить ситуацию, пока еще могу.


Мне кажется, это все-таки ложная тревога, внушенная со стороны - есть такое распространенное мнение, что ребенка якобы надо "строить", пока он маленький, потом, якобы, уже будет поздно. Это мнение очень любят озвучивать люди старшего поколения, любимый аргумент в этом случае - "потом совсем на шею сядут". Психолог Ирина Млодик в своей, на мой взгляд, совершенно замечательной книжке "Жизнь на свободную тему. Книга для неидеальных родителей" (которая помогла мне стать намного спокойнее, увереннее в себе и независимее от недоброжелательных комментариев со стороны) показывает, что такие советы направлены на пробуждение у родителей тревоги и сомнений в родительской компетентности. Оно Вам надо?

И еще - у японцев есть пословица, что ребенок до пяти лет - король, после пяти - слуга, а после пятнадцати - друг. То есть время, когда ребенка нужно постепенно учить послушанию и дисциплине (которая у японцев, кстати, гораздо более жесткая, чем у европейцев), учить принимать во внимание интересы окружающих, начинается с ПЯТИ лет. Мне кажется, что это логично. Двух-трехлетний ребенок просто не может видеть жизнь с какой-либо другой точки зрения, кроме своей собственной - об этом много написано у того же Пиаже.

Аби писал(а):
Ребенок в 2-3 года вряд ли поймет, что и у мамы есть свои желания, что есть надо.


Я согласна с Аби. Мне кажется, мы - родители - были бы намного спокойнее и счастливее, если бы не требовали от своих детей того, что им просто РАНО. Я не о развитии, не о знаниях, а о психологический или физиологической зрелости: то от трехлеток ждем концентрации на учебных заданиях, которая физически под силу только семилетним, от полуторагодовалых - "хорошего поведения" на спектакле в театре или умения сидеть без движения, от двухлеток - самоконтроля или способности проникнуться интересами другого человека :shock: . Хотя если почитать классиков детской психологии, того же Пиаже, становится понятно, что мы очень часто требуем просто невозможного, и при этом изводим себя упреками, считая, что если не добились этого от ребенка, то это значит, что мы плохие родители :(.


knopik писал(а):
олько проблема у меня не на улице возникает, а дома: мое солнышко меня не слушается, а точнее не слышит!!! Она вообще очень активный и веселый ребенок, целый день она прыгает, танцует, сама себе или вместе со мной поет песенки, читает стишки и смеется, смеется, смеетсяя... и вот надо, например, собираться на улицу, а как при этом ее одеть? Сама колготки она одевать не хочет (и не умеет, к сожалению), выловить ее трудно, а словить обе ножки вообще невозможно, мои уговоры, отвлекалочки и очень серьезный тон не помогают. Ребенок при этом выглядит совершенно счастливым, она просто не обращает в этот момент на меня внимание Crying or Very sad . Пробовала говорить ей, что на улицу не пойдем, если она не оденется, даже уходила одна, а она мне весело говорит: "Досиданя, мамочка" и машет ручкой, а сама бежит играть в другую комнату?
Вот я и боюсь, а вдруг она привыкнет меня не слышать и игнорировать?



knopik, не бойтесь, пожалуйста!!! Это та самая тревожность, которая отравляет жизнь многим родителям, ее лучше прогнать подальше и радоваться жизни вместе с такой солнечной девочкой :). Доверяйте себе и своей девочке, тем более, если она излучает счастье и умеет сама себя занимать (кстати, это очень редкое качество в этом возрасте, многие родители Вам бы позавидовали, и неудивительно, что такая самостоятельность проявляется, в том числе, и в нежелании делать что-то такое, что в данный момент неинтересно). Совершенно нормально, что если маленький ребенок чем-то занят или увлечен, он просто не может слышать что-то еще. А вот если Вы будете исходить из принципа, что надо "уважать себя заставить", вот тогда риск, что дочка будет Вас не слышать, а вернее, разучится слышать, будет гораздо больше. Каждый человек подсознательно стремится оградить себя от неприятной информации :).
Честно говоря, если мои дети заняты игрой, я переношу прогулку на другое время, потому что сама терпеть не могу, когда меня отрывают от занятия, которым я увлечена (сторонники режима могут закидать меня помидорами, я к этому готова :) ). Кстати, где-то я читала, что если ребенка без особой необходимости часто отрывать от увлекших его занятий, это порождает проблемы с концентрацией в будущем. То есть человек как бы смиряется с мыслью, что не надо ни на чем концентрироваться, ничем увлекаться, потому что всё, что он делает, не важно, и его могут в любой момент отвлечь. В конечном счете, перестает уважать себя и то, что он делает. Примерно по такому же поводу Елена Макарова как-то писала, что дети редко бывают так же бесцеремонны с родителями, как родители с детьми, когда прерывают их занятия или лезут в душу с расспросами. А одеваться на прогулку ведь и правда скучнейшее занятие...
Удачи Вам и радости!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 25, 2008 6:05 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 12:14 am
Сообщения: 49
Откуда: Minsk
Ой, спасибо всем огромное за поддержку! Очень хочется верить, что дочушкино непослушание не станет для нее нормой поведения. А может и правда, деточке в 2 года и не надо быть очень послушной, просто наши близкие предъявляют к ней очень высокие требования? Но меня саму смущает все-таки, что когда она смеется, а я пытаюсь ее успокоить и прошу что-то сделать, она никак не меняется, т.е даже очень серьезный тон или окрик (в худшем случае) ее не смущает и даже настроение не портит? Это как броня, через которую мне невозможно пробиться? Разве это нормально?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 25, 2008 8:24 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 7:21 am
Сообщения: 161
Откуда: Москва
knopik писал(а):
А может и правда, деточке в 2 года и не надо быть очень послушной, просто наши близкие предъявляют к ней очень высокие требования? Но меня саму смущает все-таки, что когда она смеется, а я пытаюсь ее успокоить и прошу что-то сделать, она никак не меняется, т.е даже очень серьезный тон или окрик (в худшем случае) ее не смущает и даже настроение не портит? Это как броня, через которую мне невозможно пробиться? Разве это нормально?


ИМХО, никому не стоит быть ОЧЕНЬ послушным - привычка к послушанию очень легко переходит в зависимость и управляемость, в неумение отстоять себя или просто сказать "нет". Чужая тетя скажет, что надо пойти с ней в неизвеством направлении, ребенок и пойдет, потому что привык слушаться старших :(.

И наши родственники - особенно старшие - действительно часто предъявляют к детям требования не по возрасту.

Если ребенку смешно, ему безумно трудно перейти к серьезности, тем более сразу, вслед замечанию или окрику, точто так же, как по-настоящему расстроившемуся ребенку нелегко бывает быстро развеселиться и перестать плакать по чьей-то просьбе или по приказу. Честно говоря, это и взрослому нелегко. Опять-таки, получается, что от детей мы требуем большего, чем от самих себя. Со слезами гораздо легче справиться не уговорами, а отвлекая человека на что-то фантастически интересное и замечательное, и веселье можно направить в нужное русло тем же способом: отвлечением, игрой, незаметным подведением ситуации к нужному результату (она смеется, Вы ее одеваете). Главное не переживать при этом о каком-то недостижимом послушании, это съедает массу энергии, и хорошего настроения на то, чтобы придумать для ребенка что-то интересное и отвлекающее, может просто не хватить.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 09, 2008 7:07 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 6:38 pm
Сообщения: 8
Откуда: Испания
Я вижу это тема давно не обновлялась. Наверное все высказали и обсудили насущное. У нас с Софией этап истерик почти постоянных и по разным поводам похоже прошел, но противостояние осталось. Это проявляется во многих ежедневных делах-ритуалах, начиная со смены пижамы на домашнюю одежду и заканчивая сном. У меня тоже иногда создавалось впечатление, что она это делает специально. Особенно, когда я измотанна. И мне кажеться, что дети все же проверяют наше терпение, типа "А если еще поднажму, что будет? Сорвется, шлепнет или сдержится?" Я научилась сдерживаться и не срываться. Часто приходиться настаивать. Пытаюсь делать как пишет Ерисена, но дете не реагирует. Ей все равно, не интерестно и т.д. Я с маленьгого возраста старалась объяснять все Софии и уговаривать ее. Тратила и трачу на это много сил и времени. Иногда работает, иногда нет. Угодать не возможно. Всегда начинаю с объяснения, потом пререхожу к принудительным мерам и последующим объяснениям. Но я вижу это как приперания. Вчера мы провели час с лишним припераясь по поводу носка, кот. София должна была одеть, чтобы ходить по холодному полу.
Мне стало казаться, что я не умею разговаривать с дочерью или не умею объяснять вещи на доступном ей языке. Но может это иллюзия? Она столько всего понимает из книг, наших разговоров с мужем и бабушкой!
Далее встал вопрос стимуляции. Может надо как-то иначе стимулировать, увлекать? Но как можно увлечь 2 летнего ребенка процессом самостоятельного одевания. Она может и умеет, но ей не интерестно. Никакие примеры типа "оденешь брюки, пойдем гулять" не действуют. Запугивания типа заболеешь, тоже. Да мне вообще не нравится пугать. Однако в некоторых ситуациях только это и действует.
Напишите, кто и как справлялся или просто ваше мнение. Заранее спасибо

_________________
Изображение
София родилась в марте 2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 09, 2008 7:31 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
tasek писал(а):
Вчера мы провели час с лишним припераясь по поводу носка, кот. София должна была одеть, чтобы ходить по холодному полу.

tasek, где-то на форуме был описан опыт одной мамы, у которой ребенок не хотел обуваться на улицу. Она просто разрешила ему не обуваться: несколько шагов по холодной земле - и проблема исчезла навсегда.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 43 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group