Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 11 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб авг 02, 2008 3:58 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 2:09 pm
Сообщения: 5
Откуда: Мурманск
всем здрасьте!
впервые на данном форуме,да и вообще нет опыта общения с форумчанами :oops: короче,я в растрерянности от количества информации!
я в смятении: моему ребёнку 9,5 мес, он - капризный и избалованный вниманием всех родственников малыш. Может это сейчас я так думаю, потому что накипело. Но он достал! я знаю, что потом мне будет стыдно за свои слова...
он постоянно меня щиплет, кусает, закатывает истерики со слезами и соплями, если я только встала,чтобы выйти в туалет или другую комнату. (знаю,что в этом возрасте детям свойственна привязанность к маме, вроде была готова к этому) Даже присутствие папы в квартире не утешает. Только со мной, на руки. Спит с нами, причём до 9 мес.мы его к себе не брали-когда не ползал-кровати были соединены,потом поставили обратно решетку. Спит-громко сказано((( от 3 до 8 раз за ночь просыпается поесть, а иногда и поиграть. Таким образом, я ни разу не выспалась за все 9,5 мес. Питается в основном грудным молоком. при это не перестает щипать. Гипервозбудим?
подскажите:
-как отучить от совместного сна (у нас небольшая кровать,физически проблематично спать,новая не приедвидится)
-как реагировать на щипки, укусы? пробовала отвечать тем же, ругать, объяснять,что больно. не помогает
-как сделать сон более продолжительным и возможно ли исключить ночные кормления?
-разрешать ли бабушкам-дедушкам тискать сына и предугадывать-потакать всем его желаниям?
пожалуйста,подскажите, по-моему,он неуправляем, что же будет дальше?!! :cry:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 05, 2008 1:04 am 
Надежное плечо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 3:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: Украина, г.Одесса
Мое мнение:
Невозможно 9-ти месячного малыша пресытить вниманием!!! избаловать и т.д. Мне кажется, это норма для таких малышей. Ноаборот, нужно, как можно больше с ними возится. Вот я жалею, что имея двоих детей не могу вволю насладиться общением с дочерью. А ей скоро год...
Когда начал щипать и кусать, нужно было (и нужно сейчас) - твердо сказать "нельзя, мне больно" или что-нибудь в этом духе и отодвинуться, убрать грудь, если грудь кусает, ну, физически показать, что не нравится это. Если начинает плакать, я бы больше к себе прижимала и ласкала, чтоб успокоился. Но отвечать тем же...простите, но расстроите психику ребенка. Он еще не поймет, почему вдруг родная мама сделала ему больно!!!!!!!
Часто ночью просыпается? В таком возрасте он вполне может кушать не грудь в основном, а еду обычную. Каши, супы и т.д. На ночь нужно накормить, и тогда меньше будет просыпаться.
Отучить от совместного сна? Не представляю пока себе этого. Мне лучше спать спокойно рядом с крошкой, чем слушать крики из кроватки...

Олик писал(а):
разрешать ли бабушкам-дедушкам тискать сына и предугадывать-потакать всем его желаниям?

конечно, разрешать!!! и тискать и потакать! В таком-то возрасте!!!


Хотя, мы, может, думаем и говорим о разных вещах. Для меня потакать - все-же в разумных пределах. Показал пальчикам на фото на стенке, почему ж не поднести не потрогать, показала пальчиком на магниты с шариками - даю, но слежу, сижу рядом. Показала пальчиком на острые маникюрные ножницы - не даю, Нельзя, и все. То есть, разумность должна быть. Но то, что не опасно - почему бы нет?


Олик писал(а):
пожалуйста,подскажите, по-моему,он неуправляем, что же будет дальше?!!

может, вся беда сейчас в том, что ему нездоровится?
Зубы? Живот? Голод? Вдруг заболевет?

_________________
Мама двух зайцев...)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 05, 2008 11:23 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 7:21 am
Сообщения: 161
Откуда: Москва
Олик,

Вы просто устали очень - поверьте, это у всех нас бывает. И Вам кажется, что всё, что Вы сейчас переживаете, - навсегда. На самом деле любой, даже самый сложный период, у малышей проходит очень быстро, и чем Вы будете спокойнее и увереннее в себе и в ребенке, тем легче все будет происходить. И спать он начнет лучше, просто когда время придет. А Вы будете с удивлением вспоминать, что когда-то Вас это волновало - я сама не могу поверить, что было время, когда мои ДВОЕ сыновей спали примерно так же, как Ваш мальчик, с той только разницей, что просыпались они в РАЗНОЕ время ночи :).

Главное - не "накручивать себя, не тревожиться сверх меры о том, что будет дальше (это вообще очень опасное занятие - и сил много отнимает, и жить спокойно не дает, а предугадать всё равно ничего не получится), не поддаться отчаянию и не укрепиться просто от усталости в мысли, что ребенок "плохой" (неуправляемый, капризный и т.п.), не навешивать на него каких-то ярлыков и определений, а наоборот, стараться увидеть самое лучшее, доверять его природе, если угодно. Т.е. видеть не капризы, а то, что за ними стоит - страх остаться одному, разочарование, печаль - нормальные человеческие чувства, которые он пока просто не умеет осознавать и выражать так, как это делают взрослые. Это и ему, и Вам очень поможет. Меня в моменты такой вот усталости очень сильно поддерживал муж, который примерно такие вещи и говорил. Попросите поддержки у мужа, прежде всего моральной, просто пожалуйтесь (только объясните заранее, как именно Вам хочется, чтобы он Вас пожалел - иногда мужчин приходится этому учить :) ).

Если Вы так устали, что малыш начал Вас раздражать (в Вашем посте довольно много именно раздраженных слов - "сопли", "неуправляем" ...), хорошо помогает ведение дневника (вариант - созвон с подругой), где Вы фиксируете ТОЛЬКО ВСЕ ХОРОШЕЕ - что Вас сегодня умилило, порадовало, насмешило. Какой он у Вас умный, красивый, симпатичный. Когда начинаешь это выискивать и фиксировать, сначала даже нарочито, такой настрой скоро входит в привычку, и на раздражающие моменты внимание обращается гораздо меньше.

По поводу детской агрессии - щипков, укусов и т.п. - все-таки самый действенный способ реакции - мгновенное дистанцирование. Т.е. ребенок хочет Вас ударить, заносит руку - Вы говорите "Нет" и отдаляетесь (или, скажем, его самого спускаете с дивана, на котором сидите). Ущипнул или укусил - встали и отошли в другой конец комнаты, объясняя, что так делать нельзя. Попытки продолжаются - ушли в другую комнату со словами: Я к приду обратно, когда ты перестанешь на меня нападать. То есть пресекается само действие, а его самого Вы не отвергаете. И малыш очень четко видит, что находиться рядом с Вами можно только тогда, когда он не делает Вам больно. Это довольно подробно описано у Гиппенрейтер в продолжении ее отлично книжки "Общаться с ребенком. Как?", которая называется, кажется "Общаемся с ребенком. Так?" :)

Терпения Вам и радости. И еще - попробуйте отправить молодого человека в выходные гулять с бабушками, а сами в это время поспать...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 05, 2008 1:42 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 1:52 pm
Сообщения: 23
Откуда: Воронеж
Наталья Морозова писал(а):
Вы просто устали очень

Мне тоже так показалось из письма. Просто надо постараться отдохнуть. Если есть бабушки и дедушки, которые готовы тискать малыша - вперед - отдайте им на несколько часов - пусть развлекаются. А вы займитесь тем, что вам больше всего нравиться - лучше всего вне дома - шейпинг, просто пройтись по улицам, в парк сходите, с подружкой (без деток) пообщайтесь. Принцип прост - руки-ноги работают, голова отдыхает. Через несколько таких вылазок - сами не заметите, как захочется с ребенком пообщаться. Силы новые появятся и раздражение уйдет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 05, 2008 8:21 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 2:09 pm
Сообщения: 5
Откуда: Мурманск
Когда начал щипать и кусать, нужно было (и нужно сейчас) - твердо сказать "нельзя, мне больно" или что-нибудь в этом духе и отодвинуться, убрать грудь, если грудь кусает, ну, физически показать, что не нравится это.

конечно я так и делаю! отвечала укусом уже в крайнем случае, не знала как повлиять
Часто ночью просыпается? В таком возрасте он вполне может кушать не грудь в основном, а еду обычную. Каши, супы и т.д. На ночь нужно накормить, и тогда меньше будет просыпаться.

если бы он ел! кое-как в 7-8 мес начал есть пюре-каши, а щас совсем не ест, от силы картошку,огурец-то,что можно рукой взять,пюреобразное и из ложки-никак. да и не сказать,что он голодает-вес превышает нормы... 11 кг в 9 мес.

Олик писал(а):
разрешать ли бабушкам-дедушкам тискать сына и предугадывать-потакать всем его желаниям?

конечно, разрешать!!! и тискать и потакать! В таком-то возрасте!!!

а потом они уходят, остаются дома злые родители,у которых есть домашние дела и они не подпрыгивают при первом всхипе


Хотя, мы, может, думаем и говорим о разных вещах. Для меня потакать - все-же в разумных пределах. Показал пальчикам на фото на стенке, почему ж не поднести не потрогать, показала пальчиком на магниты с шариками - даю, но слежу, сижу рядом. Показала пальчиком на острые маникюрные ножницы - не даю, Нельзя, и все. То есть, разумность должна быть. Но то, что не опасно - почему бы нет?

да,о разных, это всё у нас позволяется-трогай-бери что хочешь. Меня не устраивает,что он устраивает настоящую истерику если я только собираюсь спустить его с рук, только собираюсь встать чтобы выйти в туалет, замахивается и бьет по лицу, хотя мы не применяем силу в воспитании


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 05, 2008 8:44 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 2:09 pm
Сообщения: 5
Откуда: Мурманск
в принципе, меня волнуют последствия. если его поведение-обычное дело и нужно перетерпеть, я готова, но если из него вырастет деспот? как говориться-воспитывать надо пока ребенок поперек лавки...
а про совместный сон-разные авторы приводят свои весомые аргументы в пользу совместного\раздельного сна,и отрицательные последствия от противоположного.
готова пожертвовать своими удобствами и комфортом ради воспитания гармоничной личности (завернула чё-то, но смысл тот ))) знать бы что делать...
спасибо за поддержку, а у вас такое было?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 05, 2008 10:35 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 8:28 am
Сообщения: 145
Откуда: Москва, м. Университет
У меня дочь уже неделю как начала устраивать истерики, если заберешь запрещенный предмет, несешь домой из песочницы, выключаешь фильм Baby Einstein и т.д. Протест мы научились осуществлять, причем так внезапно :roll: Даже не знаю, что делать :shock:

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 06, 2008 10:25 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 2:09 pm
Сообщения: 5
Откуда: Мурманск
вот и я везде читаю подобное о детях старше года, а то и двух... а в нашем возрасте что делать-то?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 06, 2008 11:14 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 7:21 am
Сообщения: 161
Откуда: Москва
Олик писал(а):
конечно я так и делаю! отвечала укусом уже в крайнем случае, не знала как повлиять


А вот это как раз приводит к обратному результату - получается, что сама мама показывает, что кусаться - можно.

Олик писал(а):
если бы он ел! кое-как в 7-8 мес начал есть пюре-каши, а щас совсем не ест, от силы картошку,огурец-то,что можно рукой взять,пюреобразное и из ложки-никак. да и не сказать,что он голодает-вес превышает нормы... 11 кг в 9 мес.

И прекрасно, что не ест пюреобразное - значит, готов сам жевать и переваривать. Вам же проще - не надо картошку разминать. У нас было то же самое, правда, чуть позже. До сих пор еда (кроме супа и гречневой) - это то, что можно удержать в руке.

Олик писал(а):
а потом они уходят, остаются дома злые родители,у которых есть домашние дела и они не подпрыгивают при первом всхипе
Честно говоря, в этом возрасте (да и теперь) для меня дети - это все-таки главные домашние дела :). Все остальное - по остаточному принципу.
Олик писал(а):
Меня не устраивает,что он устраивает настоящую истерику если я только собираюсь спустить его с рук, только собираюсь встать чтобы выйти в туалет, замахивается и бьет по лицу, хотя мы не применяем силу в воспитании

Вы знаете, из всего перечисленного меня бы встревожило только последнее - физическая агрессия. Я думаю, не поздно на нее реагировать дистанцированием (просто сразу отойти, спустить с рук и т.п.), Ваш мальчик быстро все поймет, потому что ему как раз очень важно быть поближе к Вам. Все остальное - вполне обычное дело, у нас все это тоже было и давно-давно прошло. В туалет брала с собой
:).

Олик писал(а):
вот и я везде читаю подобное о детях старше года, а то и двух... а в нашем возрасте что делать-то?

Судя по некоторым деталям (предпочтения в еде, например), Ваш мальчик в чем-то опережает свой возраст. В конце концов, у всех свой ритм. К тому же, наверное, он чувствует Вашу тревогу и сомнения, Вашу усталость и желание отдохнуть от него, и оттого сам становится тревожнее.

Artemis в одной из темок давала очень хорошие советы о том, как постепенно приучать ребенка (правда, трехлетнего :) ) ненадолго оставаться самому. Но Вам это, наверное, рановато. Сейчас Вы всё-таки нужны своему мальчику все время, и этим Вы его вряд ли испортите. Наверное, я повторяюсь, но мне кажется, что Вам просто нужно немного отдохнуть, чтобы общение с малышом доставляло радость и пропало желание стряхнуть его с себя :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 26, 2008 6:01 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 11:20 pm
Сообщения: 2
Откуда: Ярославль
У меня доченька такой же возраст. Те же истерики. Кусалась. Я прижимала голову к груди (не сильно), говорила нельзя, вроде отучила.
Ночью спим по 30-40 минут, потом просыпаемся поесть титю. Пробовала ложить с собой, сначало помагало, теперь только хуже.
Капризы по любому поводу, стараюсь не потакать, но до истерик не довожу.
Пытаюсь не унывать, думаю, что все пройдет с возрастом. Главное перетерпеть. :wink:

_________________
доченьке Катеньке 9 месяцев


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 26, 2008 6:30 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 2:09 pm
Сообщения: 5
Откуда: Мурманск
слава богу, кусать перестал. но щиплет постоянно. даже неосознанно, во сне. невростения какая-то, наверное. спим вместе, решила не мучить ни себя, ни сына. будь что будет.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 11 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group