Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 6 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ребёнок (1г 8м) боится всех детей
СообщениеДобавлено: Вс июн 29, 2008 5:41 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 4:39 pm
Сообщения: 1
Откуда: Москва
Добрый день! Нужна помощь в решении проблемы - мальчик боится детей: всех, от младенцев до подростков. Не могу выделить период, с которого это началось. по-моему, сразу как начал ходить. На контакт не шёл никогда с ребёнком, но мог например совершенно нормально играть в одной песочнице, если ребёнок что-то отбирал у него послушно отдавал. Вообще, близко, в свое личное пространство никого не подпускал, сразу убегал, с визгом. Сейчас ему 2 года 3 месяца, и ситуация в последнее время ухудшилась, из-за того, что какой-то мальчик ударил его, просто так, без причины. Теперь если какой-то ребёнок только посмотрит в его сторону, только сделает шаг к нему, а иногда просто пробежит мимо, мой сын с криками бежит ко мне, прячется за спину и дрожит. Прогулки превратились в пытку, все мои попытки привлечь его на детскую площадку, пообщаться с другими детьми ничего не дают, - он разварачивается и уходит куда глаза глядят, подальше от детей. На машины, собак и людей реагирует нормально, без паники.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 30, 2008 8:39 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 10:59 am
Сообщения: 133
Откуда: Кемерово
*Оксана*, у нас тоже была подобная проблема! Правда, не в такой тяжелой форме. Я поначалу тоже переживала - почему мой ребенок не общается с другими детьми. Резкий крик или действие со стороны других детей вызывали страх и слезы. После чего Данил близко не подходил к детям, а наблюдал со стороны.
В одном журнале я прочитала статью как раз на эту тему. Там было написано, что не нужно принуждать ребенка общаться, пусть наблюдает со стороны, играет с мамой неподалеку. Наблюдая, ребенок оценивает и запоминает поступки и поведение других детей. Накапливает информацию! После чего делает выводы и выбирает тот стиль поведения, который считает оптимальным.
У нас так и случилось! До двух лет Данилка был наблюдателем. После двух мы перестали узнавать своего сына. Сейчас это общительный, активный, доброжелательный мальчик. Заводила компании, притом любой, как детей-ровесников, так и ребятишек постарше. Сам подходит, знакомится!
Может вам тоже попробовать занять позицию наблюдателей. Вам комментировать действия других детей, обращать внимание сына на то как дети играют, почему кто-то плачет и тд. Читать книжки и смотреть мультфильмы про детей, как они играют, дружат.
Может быть имеет смысл обратиться к психологу.
Желаю вам удачного разрешения вашей проблемы. Пусть ваш малыш поскорее обретет друзей! :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2008 3:10 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 4:18 pm
Сообщения: 121
Откуда: Москва, Кузьминки
*Оксана*,
я думаю в Вашем случае ребенок боится других детей, т.к. не знает, что от них ожидать и боится, что его снова могут ударить.
У меня почти такая же ситуация с младшим ребенком. Из песочницы убегает, т.к. боится, что его игрушки отберут. На горке катается только взявшись за руку со старшим братом - я думаю боится, что его могут толкнуть, ударить. Вообще на контакт с детьми не идет.
Я стала его водить гулять туда, где немного детей - лучше если это один ребенок. Так недавно нам удалось поиграть в песочнице с девочкой его возраста. Я объясняла, что не надо бояться, его никто не обидит и игрушки не отберет. Сначала заняла их совместной игрой в песочнице, потом они сами побежали за голубями, а потом Егор уже самостоятельно предложил новой подружке порисовать мелками. Просто нужно было мне вмешаться и первой пойти на контакт с новым ребенком, организовать их совместную игру. Вы тоже так попробуйте, может получится найти тихое местечко, где будет 1-2 малыша.
Ну а на площадки, где много детей, он так и боится идти. Я думаю, все это с возрастом и со временем пройдет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2008 4:43 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 1:22 pm
Сообщения: 95
Откуда: Москва, Юго-Запад
У нас что-то похожее, но скорее не страх, а просто принципиальное игнорирование. Я тоже предпочитаю не настаивать на общении с детьми - это все-таки его выбор, но мы тоже наблюдаем и обсуждаем, кто чем занимается. Говорить "не бойся" и обещать, что никто не обидит и не отберет, я тоже не рискую, ведь дети народ непредсказуемый.
Я бы посоветовала поискать одного ребенка подходящего темперамента (можно чуть старше, но не обязательно) и подружиться с мамой. Сначала поиграть вдвоем на улице, но не на площадке с другими, а просто где-то на травке, скамейке и т.п. - организуйте какие-нибудь игры сами. Ну верней не вдвоем а вчетвером - два ребенка и две мамы. Антон в такой ситуации вел себя абсолютно по-другому, был весел, доволен, активен и очень хорошо реагировал на девочку-ровесницу.
Потом пригласите их к себе домой, сходите к ним в гости.
Антон так и не полюбил играть с детьми, по-прежнему их сторонится. Но не боится и в отдельных ситуациях играет вместе, обращается, просит, отдает и т.д.

_________________
сын АНТОША, январь 2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 08, 2008 11:27 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 19, 2006 1:58 am
Сообщения: 127
Откуда: Украина, Николаев
*Оксана*, мы столкнулись с этой проблемой перед самым послуплением в садик (пошли в год и 8 мес). Вовка всегда старался держаться подальше от детей. В принципе, я его понимала - дети неуправляемые, часто невоспитанные и вырвать из рук игрушку - норма и для них, и для их мам.

Но все равно от детей ему отмежеваться не удавалось, и однажды его очень сильно толкнула девочка, которая его и раньше обижала по мелочам. После этого при виде ребенка, идущего в его сторорону на расстоянии даже 10 м начиналась паника с требованием уйти домой, а если это еще и девока, то просто истерика. И вот в таком состоянии мы через две недели должны были идти в садик... Начинали с часа на прогулке. Вовка в ужасе сидел на скамеечке рядом с воспитательницей и периодически плакал, а я переживала на скамейке недалеко от садика в полной уверенности, что от садика нам придется отказаться, чтобы не травмировать психику ребенка. Но уже меньше, чем через две недели он копался в одной песочнице с детьми (первый раз в жизни!), а через месяц-другой вообще стал с ними вместе играть. На глазах стал более самостоятельным и смелым. Теперь любой ребенок у него вызывает любопытство и желание пообщаться. В садик идет спокойно, заимел друзей, говорун и любитель построить глазки девочкам.

Даже не знаю, как у меня хватило моральной стойкости на такую шоковую терапию, но очень рада, что решилась. Если бы вот так на форуме мне сказали - отдай в садик, то подумала бы - легко тебе говорить, а у нас такой случай сложный, и это совершенно невозможно и делать ни в коем случае не буду - ради моего чувствительного и пугливого ребенка. Теперь - спустя год - понимаю, что это был самый лучший вариант.

Позиция наблюдателя, конечно, тоже может помочь, но велика вероятность, что ребенок предпочтет в этой роли и остаться, если ему там комфортнее. Особенно если ребенок - флегматик!

Еще на выходных нам помогало то, о чем говорит Esperanza - на площадке нашелся хороший воспитанный мальчик на год старше, и они вместе играли. Вовка почему-то к нему сразу проникся доверием и вел себя спокойно.

_________________
Владимир 08.01.2006
Всеволод 23.09.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 08, 2008 6:50 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 3:57 am
Сообщения: 7
Откуда: КАЗАНЬ
Tyapa писал(а):
Позиция наблюдателя, конечно, тоже может помочь, но велика вероятность, что ребенок предпочтет в этой роли и остаться, если ему там комфортнее. Особенно если ребенок - флегматик!

вот вот мой старший до сих пор сам по себе.А малой в садик второй день ходит,на стуле сидит не играет. :cry: Может конечно адаптация,но и на площадке не к кому из детей не подходит.

_________________
мои детки Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 6 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group