Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 4   [ Сообщений: 46 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 11, 2008 12:33 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 4:04 pm
Сообщения: 182
Elena Guskova
Согласна, страх дает быстрых результатов и на первый взгляд проблема решена, но только уважение и понимание остаются в сознании, а привить их куда сложнее и помогут здесь только беседы, убеждения, личный пример...

_________________
Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает. Эрма Бомбек.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 11, 2008 4:27 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
Цитата:
А вот по поводу игрушек (тоже из семинара ) - твоя игрушка - ты хозяин и вправе в любое время забрать ее, не твоя - права равные и тот, кто взял первым имеет право пользоваться.


Ага, а когда у тебя двое детей и ты пользуешься этим правом, то видишь такую ситуацию. Игрушка оставлена на секундочку, второй ее хватает (хотя первый явно не наигрался, а оставил для чего-то другого). И попробой востанови здесь справедливость. Теперь взял первый второй....

Вообще трудно что-то посоветовать. В каждой ситуации по разному можно и нужно действовать. Вот тут сказали, что уйти с площадки и гулять в другом месте не правильно, что в жизни будут еще такие ситуации. Ну пусть даже и будут (а ведь могут и не быть), но зачем это нужно трехлетнему ребенку? Я бы пошла в другой двор, парк, площадку. Потому что разборки в данном случае (любые - и с мамой, и с Костей) это негативные переживания и ребенком, и мамой. Трата нервных клеток. Оно надо? А вообще мы постоянно ходим в разные места. Я люблю разнообразие. И детям приходится его любить :)

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 11, 2008 4:34 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 12:54 pm
Сообщения: 53
Откуда: г. Днепропетровск, Украина
Девочки, кто пишет "занимать детей по очереди" - не забывайте - речь о детях 3-4 лет! Это личности, которые заняты своими делами, они сами знают, что им нужно и интересно, а мамы не все способны увлечь их - для этого уже и талант нужен, дети, в большинстве случаев, сами способны решить свои проблемы.
Мой ребенок почти полгода ходил в садик (частный, 2 раза в неделю) - там был толкающийся мальчик одного размера с моим, меньший по возрасту - Димон спокойно толкал его в ответ и ругал, также и с детьми на прогулке.
Меня волнует момент - не проецирую ли я свои проблемы, страхи на ребенка? Я сама киплю прям от негодования, а ребенок говорит "если Костя будет меня обижать, я ему дам сдачи вот так сильно-сильно".
С мамой Кости мы не подруги - просто знакомы 2 года, водим детей вместе на праздники, пересекаемся на прогулках, ребенок мой спокоен, а я уже почти неделю не могу прийти в себя...Что делать с детьми - понятно - избегать встреч, если уж случилось - охранять своего ребенка, попытаться не убить маму при встрече :). С самим агрессивным ребенком разговаривала не раз - помогает временно, вообще он меня любит - встречать бежит, цветы дарит (опавшие листья, просто веточки), лезет в коляску поцеловать мою дочку...Мама его как-то говорила, что не умеет думать, прежде чем говорить (только после), может она еще что-то надумала за эту неделю.
Если мы в ближайшее время пересечемся, отпишусь что было и как. Спасибо огромное всем за участие, мамочки, ваша моральная поддержка неоценима!

_________________
мои детки - Дима 21.01.2005 и Ириша 22.09.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 11, 2008 4:38 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 4:04 pm
Сообщения: 182
Ленча писал(а):

Хочется узнать, чем все-таки закончится эта история с мальчиком Костей ...


Костей, на мой взгляд, должна заниматься только мама, тем более, что она всегда рядом, а не чужие люди со двора, которые возможно дают ему повод для такого поведения, может ребенку не хватает внимания и он выбрал для себя такой способ его привлечь (агрессия – раздражение – агрессия).
Можно посоветовать вот это:
1. Ребенок ведет себя агрессивно. Мама строго и уверено говорит: «Если это повторится – мы уходим домой»
2. Если ребенок не успокаивается, то без раздражения, а главное без лишних слов, взять ребенка за руку и увести домой, сказав: «Я тебя предупреждала» .
Должно хватить 2-3 раз, чтобы на ребенка это подействовало.

_________________
Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает. Эрма Бомбек.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 11, 2008 4:49 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 12:54 pm
Сообщения: 53
Откуда: г. Днепропетровск, Украина
Незнакомка, чтобы решить проблему, надо сначала ее увидеть - а мама уверена, что у них все в порядке - это вокруг все не такие.
Эх, еще не разобралась, как цитаты вставлять :? Чтоб говорить «Если это повториться – мы уходим домой» - надо быть готовой оторвать 5-ую точку от лавочки и выполнить обещание (забрать двоих детей, вытерпеть неминуемую истерику 4-х-летнего ребенка). Я поделюсь с ней ссылкой на эту темку, может она сама здесь появится.

_________________
мои детки - Дима 21.01.2005 и Ириша 22.09.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 11, 2008 6:18 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
а я думаю, что отчасти мама Кости даже гордится своим сыном. Ведь его никто не обижает, он то за себя может постоять. Рута, раз Костя вас любит, может через эту любовь можно что-то сделать? В конце концов давно известно, что с разными людьми дети ведут себя по разному. СОгласно тому, как этот человек позволяет с собой вести. И эти отношения можно строить без мамы Кости.

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 12, 2008 10:00 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 12:54 pm
Сообщения: 53
Откуда: г. Днепропетровск, Украина
serakuzik, вы правы, она гордится сыном, но насчет никто не обижает - самому проявлять агрессию и отвечать на чужую агрессию - вещи разные, бывали случаи, когда его толкнут, а он "тушуется"...Через эту любовь устала действовать - ребенок крайне эгоистичен, физически не могу (да и не хочу уже) уделять ему внимание, разговаривать, объяснять, поднадоело за 2 года - просто это неблагодатная почва - все впустую.

_________________
мои детки - Дима 21.01.2005 и Ириша 22.09.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 12, 2008 11:09 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Рута_Н, я не думаю, что все впустую. Возможно, сделать из Кости нормального товарища по играм для Вашего ребенка у Вас не очень получилось, но без Вас и Вашей любви Косте было бы, наверное, совсем худо. Кто знает, к чему бы это привело. Конечно, это слабое утешение. Я прекрасно понимаю, что Вы устали - ведь общение с детьми это всегда труд. Просто я уверена, что Вы очень много сделали. Сами видите - большая часть форумчан не стала бы заниматься проблемами чужого ребенка. Вы просто молодец!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 12, 2008 5:30 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 12:54 pm
Сообщения: 53
Откуда: г. Днепропетровск, Украина
Ерисена, спасибо за поддержку!
Сегодня так получилось, что мы встретились - шли с диминой подругой, мой сын спокойно проехал мимо них на велосипеде, я поздоровалась и повезла коляску за сыном, подружка захотела покататься на костином велосипеде, потом все трое детей оказались в песочнице, метров в 50 от костиной мамы и сестры. Костя был в хорошем настроении, мы достали свои игрушки, потом подошла мама подруги, которая сказала Косте, что его зовет мама - ребенок 5 минут покрутился с нашими и убежал к маме. Через час к нам подошла костина мама с детьми, сказала, что ей позвонили "в Днепродзержинске произошел выброс какой-то едкой соли, надо срочно домой" - такой вот хороший, но непонятый человек - добра всем желает и любит своего ребенка. Думаю, история с Костей заканчивается - я единственный человек, осмелившийся сказать ей свое мнение вслух, она осталась при своем мнении.

_________________
мои детки - Дима 21.01.2005 и Ириша 22.09.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 20, 2008 3:43 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
мы вчера ходили на площадку, там Женька познакомился сначала с одним мальчиком, потом с другим. На год и на два старше. Женька был зачинателем догонялок. И мальчишки не могли его догнать, тогда объеденились и стали вдоем догонять. Им явно не нравилось что не могут догнать, взяли палки. Я подошка, палки отняла и сказала, что бегать с палками нельзя, они могут себя повредить. Когда не будут бегать, отдам обратно. Опять побегали. Потом уже начала полудрака. Пришлось всех тащить в песочнику строить замок. Кстати, заметила, что в этом возросте мальчишки очень любят бегать, толкаться, вот сколько там было мальчишек, столько и пытались участвовать или хотя бы восторженно смотрели. А вот строить те же замки вместе им было трудно. Женька больше хотел бегать, хотя дома прекрасно подолгу строит... Но эти бегалки-догонялки детей заводили, они становились агрессивнее (не агрессивными, а именно агрессивнее). Все, включая моего. Но когда играли в песочнице - все мальчишки оказались очень даже милыми :)

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 21, 2008 5:22 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 12:54 pm
Сообщения: 53
Откуда: г. Днепропетровск, Украина
serakuzik, классно ваш Женька бегает!!!
Ситуация ваша обычная, жизненная - на всю прогулку в песочницу деток не затащишь, бегалки-догонялки тоже нужны, драки с палками стопудово надо прерывать, еще и дети старше вашего - согласна на все 100 %. Да, мальчишки любят толкаться, бегать - согласна, да, догонялки их заводят, мой тоже бегает, может махать руками с кем-то друг на друга машут - оба хохочут, внешне как бы дерутся - это нормально, никому вреда не приносит.
Я много думала о нашей ситуации, вчера еще конфликт произошел с меньшим ребенком (по его непониманию), и ребенок мой по разному воспринимает конфликты - иногда страдает, иногда просто внимания не обращает, иногда сам перегибает палку, - вот стараюсь все перевести в конструктивное русло.

_________________
мои детки - Дима 21.01.2005 и Ириша 22.09.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 26, 2008 8:21 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 7:16 am
Сообщения: 16
У нас была (и есть) похожая ситуация. Тоже мальчик агрессивный, почти ровесник. Все попытки договориться, достучаться - БЕСПОЛЕЗНЫ. Тоже дружим с яслей, сейчас детям по 6. Но ничего не меняется. Раньше я пыталась как-то внушать своему ребенку мысль о том, что этот мальчик еще маленький, пыталась найти у него положительные черты, сказать, что надо уметь общаться с РАЗНЫМИ людьми.

А вот сейчас считаю это своей ошибкой!!! НЕ НАДО ОБЩАТЬСЯ С ТЕМИ КТО ТЕБЕ НЕПРИЯТЕН И СТЕМИ КТО ТЕБЯ БЬЕТ ОБИЖАЕТ УНИЖАЕТ!!! Это все привело к тому, что ребенок (мой) и без того нерешительный и робкий, почти не может постоять за себя!!!

Защищайте своих детей!!!
И не оправдывайте зло ни в каких его проявлениях (как это делала Я, ну как же, ведь бедненький Костя, с ним никто не играет, ах несчастный агрессивный ребенок... я еще своему глупости говорила о том, что нет плохих людей, а есть плохие поступки...все это чушь, теперь точно знаю, что надо было НЕ гулять с Костей (условно :) ), НЕ приглашать его на ДР, когда этого не очень хотел ребенок, НЕ звать к себе и не ходить к ним (если дружишь с его мамой - дружи, но без ребенка!!!).


Вот это мое мнение. Поверьте, съела на этом собаку...

Короче говопя, мягкость тут ни к чему. Агрессия 3-х лет в случае с нашим Костей вылилась в еще большую агрессию в 6, в то, что у него совсем нет друзей, в то,что мой - неуверен в себе, а того мальчика практически выжили из садика (гоняли из группы в группу - нигде не мог ужиться! и немудрено!). Теперь он идет в школу, но не уверена, что это решит его проблемы. Да и для меня главное - вырастить психически здорового ребенка СВОЕГО,чтоб не боялся, былуверен в себе и мог постоять за себя!

Жаль поздно это поняла. Но надеюсь, в будущем мне это все-таки (этот опыт) поможет.

Почитала про сдачу от чужого родителя и сначала возмутилась (борец за справедливость :( ). А потом подумала: только так и надо! я как-то сказала нашему Косте: "сейчас Я дам тебе сдачи!" Так мама его Очччень напряглаась и разнервничалась... А КАК ИНАЧЕ?!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 18, 2008 1:42 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 1:19 pm
Сообщения: 91
Откуда: Пермь
К теме об обиде младших. Вот мы и есть те самые младшие. Сынуле сейчас полтора года, Арсений очень самостоятельный мальчик, и на детской площадке мы гуляем давно, никаких ссор не было . Но недавно к нам приехали гости, мальчик старше на три месяца, но покрупнее нас. Дело даже не в размере :D , раньше когда были по меньше, он не дрался, а сейчас сущий караул. У нас же в гостях начинает отобирать игрушки, толкаться, может стукнуть игрушкой по голове :shock: Мама может только окликнуть по имени, и все. Реплики, что так делать нельзя от нее не дождешься. Я сначала растерялась, подумала, что не буду вмешиваться, что бы сын сдал сдачи в ответ, даже так и говорила, он тебя стукнул, стукни и ты его. Но сын не хочет драться, может легонько махнуть ручонкой и все. Арсений плачет если мальчик начинает обижать его. Если в борьбу из-за игрушек я стараюсь не вступать, то когда дело доходит до рукоприкладства, дерганье за волосы, я не могу молчать. Один раз присела и сказала: Я запрещаю тебе обижать Арсения, не трогай его. Мать так и не вмешалась, она смеется, говорит, что дома он и их с папой может подубасить, что всему учит старшая сестра, ей 14 лет. Ездили на отдых, были самыми маленькими, у сынули постоянно забирали игрушки, а он так и оставался стоять. Говоришь иди забери свою игрушку, он идет старается забрать, но встретив малейший отпор, отступает. Как научить его не давать себя в обиду, сдавать сдачу?

_________________
Изображение
Мы здесь http://show.7ya.ru/private.aspx?RubrID=189807


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 19, 2008 10:23 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
мне кажется что надо оставить ребенка в покое и самой забирать игрушки. Он еще маленький очень. Самое интересное, что когда ему будет 3-4, он сам (возможно) станет отбирать игрушки у малышей.

Инетересно, как ребенок в полтора года может забрать свою игрушку? Силой? ИЛи не дать взять? Как научить? Просить за него, забирать за него (не отбирать, а именно просить другого ребенка отдать игрушку). Сегодня для меня был замечательный пример. На море собралось 4 малыша примерно одного возроста (2-3 года). Мой взял чужую игрушку. Мальчик не возражал. Сам (через маму) попросил нашу. Все ок. (сначала было два мальчика). Потом пришли еще два со своими игрушками. Мой захотел взять чужую игрушку, но ему не дали. Тогда он стал пихать свои игрушки (пробовать меняться). Я была дико удивленна, так как это каждодневный мой труд на протежении как минимум 6 месяцев. Когда на каждую драку по отбиранию игрушек, я предлагала поменяться или играть по очереди.

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 25, 2008 6:07 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 12:54 pm
Сообщения: 53
Откуда: г. Днепропетровск, Украина
Шиянчик, думаю, вам и так понятно, как вести себя, только подтверждение требуется. Конечно, не давайте в обиду малыша. 1,5 года - совсем кроха! Учить давать сдачу, по-моему, ни к чему - ребенок хочет мирно играть, а ему мешают, он не хочет драться - зачем его заставлять? Не допускайте, чтоб его обижали - видите, что идет обидчик - будьте готовы перехватить его руку, не получилось перехватить - утешьте ребенка и себя не корите, надеяться на маму дерущегося ребенка не нужно, хотя это ее задача.Ваш сын научится защищаться попозже - прийдет время обязательно, вы это поймете. Я часто сталкиваюсь с тем, что мамы агрессивных детей рады, что их дети обижают других - думают, что они могут постоять за себя, но драться и защищаться, по-моему - вещи разные. Моему сыну 3,5 года - сейчас ему не нужно слушать, что скажет мама - когда его обижают, он испытывает гнев и действует, исходя из ситуации - дать сдачи, отобрать свою игрушку обратно, да и сам может иногда поступить не совсем справедливо - он ведется на компромат (ситуации долго описывать) и мне приходится его останавливать как агрессора, а в 1,5 года вел себя как ваш малыш точно, плакал, когда обижали. Всему свое время, а вам и сыночку нужно на прогулке побольше позитива.

_________________
мои детки - Дима 21.01.2005 и Ириша 22.09.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 4   [ Сообщений: 46 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group