Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 46 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 10, 2008 7:02 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 12:54 pm
Сообщения: 53
Откуда: г. Днепропетровск, Украина
Ерисена, спасибо за добрые слова!
Несчастный, одинокий ребенок - это видит и его мама, ей его жаль, поэтому все прощает! И то, что бьет свою же дочку! Она считает себя супер-начитанной психологической литературы, выбрала тактику "не обращать на это внимание", а ребенок таким путем стучится - не может достучаться до нее. Совета или помощи она ни у кого не просила (да и не слышит никого) , поэтому вот защищаю своего ребенка, а воспитывать своего - это ее задача.

_________________
мои детки - Дима 21.01.2005 и Ириша 22.09.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 10, 2008 7:05 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 5:36 pm
Сообщения: 83
Откуда: Харьков
Ерисена писал(а):
Если бы сейчас нашелся кто-то, кто имел бы возможность занять детей, проблема бы сильно смягчилась.
Да, это может стать самым лучшим выходом из ситуации.
Можно даже очередность установить: когда какая мама детей развлекает. :D

_________________
Ириша (16.05.01), Сережка (17.01.06)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 10, 2008 7:11 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 5:36 pm
Сообщения: 83
Откуда: Харьков
Рута_Н писал(а):
Она считает себя супер-начитанной психологической литературы,

Расскажите ей об этом сайте, какие хорошие семинары здесь проводятся по психологии :shock: :lol: Какие темы хорошие ... детская ревность, например :roll: . Много полезной информации. Может ее это заинтересует?

_________________
Ириша (16.05.01), Сережка (17.01.06)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 10, 2008 7:13 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 12:54 pm
Сообщения: 53
Откуда: г. Днепропетровск, Украина
Ленча, только не все мамы готовы на это - вот постоять поболтать в сторонке - это да, а детей развлекать...не каждый хочет :)

_________________
мои детки - Дима 21.01.2005 и Ириша 22.09.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 10, 2008 7:14 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Ленча писал(а):
Можно даже очередность установить: когда какая мама детей развлекает. Very Happy
При всей абсурдности звучания, довольно здравая мысль :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 10, 2008 7:17 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 5:36 pm
Сообщения: 83
Откуда: Харьков
Ерисена писал(а):
При всей абсурдности звучания, довольно здравая мысль :D
я гуляю с детьми два раз в день каждый день уже шесть лет :shock: : было всякое - отсюда такие мысли. :lol:

Рута_Н писал(а):
только не все мамы готовы на это - вот постоять поболтать в сторонке - это да,

да, видела много таких мам :( .
У моего Сережки есть один друг :D - почти 4 года. Пытался его толкать. А у них весовые категории совсем разные. :D Мама у него адекватная - знает привычки сына и следит внимательно, чтобы он детей не обижал, но не всегда успевает вмешаться. Один раз он Сережку толкнул, я подошла, присела и, глядя мальчику в глаза, очень серъезно сказала, что если он будет толкать Сережку, я толкну его. Сейчас пока не толкается. Но, опять, от мамы многое зависит. :cry:

_________________
Ириша (16.05.01), Сережка (17.01.06)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 11, 2008 12:01 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 6:54 pm
Сообщения: 150
Откуда: Германия Берлин
Я тоже внесу свою лепту. Артемис где то описывала подобную ситуацию со своим сыном (заранее извиняюсь, если что нибудь не так напишу), смысл был таков, заметив, что старший ребенок обижает сына, он сказала, что ее сын младше, защитить себя сам пока не может, поэтому она его будет защищать. Я сама уже не раз пользовалась этим советом. Такое объяснение по моему, немного мягче, чем просто сказать, раз ты толкаешь, то и я толкну.

_________________
Максим 20.08.2003
Mаша 29.10.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 11, 2008 1:02 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 4:04 pm
Сообщения: 182
птица писал(а):
смысл был таков, заметив, что старший ребенок обижает сына, он сказала, что ее сын младше, защитить себя сам пока не может, поэтому она его будет защищать.

Действительно, хорошее решение, а с другой стороны у детей может возникнуть чувство, что бояться надо только взрослых.
На мой взгляд, очень важно научить детей договариваться, иногда, дать время на решение вопроса самостоятельно, ведь мама не всегда будет рядом, например, в моем случае, в конечном итоге, часто приходится вставать на сторону чужого взрослого ребенка :D , нет, мой ребенок не драчун, но свое по праву часто отстаивает силой :( :wink:, а если чужой ребенок плачет, то тут уж не будешь разбираться кто был первоначально прав. Поэтому надо учить детей все конфликты решать при помощи языка, а не рук.
P.s. Я не психолог и мое замечание общее, а не по конкретному случаю.

_________________
Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает. Эрма Бомбек.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 11, 2008 1:46 am 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Neznakomka писал(а):
важно научить детей договариваться

Вот именно научить, а не пускать на самотек. И если на лицо признаки явной агрессии, то тут уже совсем не бело стоять и наблюдать со стороны.
Neznakomka писал(а):
Поэтому надо учить детей все конфликты решать при помощи языка, а не рук.
Абсолютно согласна!

А вот по поводу игрушек (тоже из семинара :)) - твоя игрушка - ты хозяин и вправе в любое время забрать ее, не твоя - права равные и тот, кто взял первым имеет право пользоваться.

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 11, 2008 3:33 am 
Открытие сезона
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 6:29 am
Сообщения: 207
Откуда: Хабаровск
птица писал(а):
Такое объяснение по моему, немного мягче, чем просто сказать, раз ты толкаешь, то и я толкну.

Согласна, но это смысл один и тот же. Но до многих людей "доходит" зачастую только в достаточно резкой форме. Этоа фраза была бы сказана на площадке не сколько для ребенка, а для его мамы.
Антонина писал(а):
Поэтому надо учить детей все конфликты решать при помощи языка, а не рук. Абсолютно согласна!

И я согласна.
А как быть если ситуация патовая? Или детки совсем маленькие?

_________________
Изображение
Она родилась 15.04.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 11, 2008 9:20 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 5:36 pm
Сообщения: 83
Откуда: Харьков
Антонина писал(а):
Хорошо участвовать в семинарах :)
Согласна с Artemis и птицей абсолютно, а у Кости, ИМХО, конечно, проблемы есть и как-то маме не мешало бы посетить психолога... Здесь и ревность, и явная агрессия.. И без участия его мамы решить эти конфликты практически не возможно. Только коллективной изоляцией.

Абсолютно согласна и насчет семинаров и насчет психолога. :D
Мне, например, семинары очень помогли. :D
Но я понимала, что есть проблема и нужно ее решать, а мама у Кости этого не понимает. :( , и пока не поймет - к психологу она не обратится.
Поэтому я вижу три выхода из этой ситуации:
Занимать детей поочереди, как это не нереально. :D Но если мамы хотят спокойно пообщаться, то одна, раз в неделю, например, могла бы этим общением и пожертвовать. :shock: :D
Дать понять Косте, что, если он будет драться, он будет получать сдачу от мамы обиженого ребенка.
Найти другое место для прогулок - дети любят новые площадки. :D
Мне, честно говоря, больше всего первый вариант нравится. :D
А оставлять все как есть нельзя. Даже если мама Кости Ваша хорошая подруга.

_________________
Ириша (16.05.01), Сережка (17.01.06)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 11, 2008 10:27 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 4:04 pm
Сообщения: 182
Антонина писал(а):
Вот именно научить, а не пускать на самотек. И если на лицо признаки явной агрессии, то тут уже совсем не бело стоять и наблюдать со стороны.

Об этом и речи быть не может (пускать на самотек).
Вот случай, который произошел с моим сыном буквально на днях:
Мы играли на игровой площадке, было достаточно много детей, Макс играл в песочнице со своей лопаткой, вдруг подошла девочка , которая начала забирать у него лопатку, у меня началась паника – я не знала как отреагирует сын, ведь он мог, просто, этой лопаткой настучать по голове ребенка, но я попросила маму девочки, пока все «мирно», не вмешиваться, через 1 минуту дети играли вместе уже без лопатки.
Вывод каждый делает сам, но я была довольна, что не встала на сторону сына с криками: " Оставь его, это наша лопатка!"
Цитата:
А вот по поводу игрушек (тоже из семинара :)) - твоя игрушка - ты хозяин и вправе в любое время забрать ее, не твоя - права равные и тот, кто взял первым имеет право пользоваться.

Этого правила мы придерживаемся всегда, но своими игрушками все равно предлагаю сыну делиться, оставляя выбор за ним.

_________________
Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает. Эрма Бомбек.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 11, 2008 11:37 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 8:28 am
Сообщения: 145
Откуда: Москва, м. Университет
Neznakomka писал(а):
Действительно, хорошее решение, а с другой стороны у детей может возникнуть чувство, что бояться надо только взрослых.

А кого еще надо бояться? Детей? :wink:
Ни мы, ни наши дети не живем в тепличных условиях. Мы боимся взрослых, учителей, начальников, родителей, что нас выгонят с работы, дефолта, пауков и т.д. Но чаще всего тех, кто обладает силой и властью. Если это новость для маленьких детей, то очень скоро новостью не будет. Любой психолог скажет, что все должно быть в меру: человек должен понимать силу и власть (а иначе он не сможет нормально общаться в коллективе), а также должен сохранять свое достоинство. Поэтому не вижу ничего ужасного в том, что мать встает на защиту своего ребенка и любыми доступными способами объясняет это обидчику или его маме, или учителю, который обижает, или еще кому-то.

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 11, 2008 11:50 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 20, 2006 11:59 am
Сообщения: 138
Откуда: Московская обл., Пушкино
У нас во дворе есть такой мальчик, он даже значится в Улиных друзьях, только потому, что мы с его мамой еще в колясках детей вместе катали. Агрессивность этих детей - их беда, конечно. Ругать и воспитывать их нам неправильно. До мам достучаться невозможно, мы с подругой уже пытались в течение 3-х лет примерно, на предложение обратиться к психологу мама того мальчика явно обиделась.
Но своих детей, я считаю, защитить надо обязательно и кстати показать им пример такой защиты. И я обращалась к этому мальчику так же как к своим детям обратилась бы в сходной ситуации. Опустившись на корточки (на его уровень) перед ним, глядя в глаза, с БОЛЬШИМ нажимом, наверное даже угрожающе, говорю: "НИКОГДА НЕ ТРОГАЙ УЛЮ (НИКУ), НЕ ДЕЛАЙ ЕЙ БОЛЬНО НИКОГДА!"
В нашем случае действовало. Ребенок чувствовал отпор, причем конкретный, т.е. не общую мораль "Младших нельзя обижать" (это они уже слышали миллион раз).
Улю я учу так же: никогда никому не делай и не позволяй делать себе больно, ну и Нику защищай и т.п.
Еще и девочка была во дворе очень сильно кусачая, на год старше Ники. В отличие от других детей Ника была укушена только один раз. Я так же той девочке сделала внушение несколькими словами и уж конечно не кусала ее в ответ. Может таким деткам немного твердости и не хватает при мамах, которые кричат издалека:Сколько можно! Иди извинись! или вообще не обращают внимание.

_________________
Ульяна (24.08.2004), Ника (01.05.2006), Саша (19.08.2008), Олеся (06.07.2012). Старшие на семейном образовании.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 11, 2008 12:10 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 4:18 pm
Сообщения: 121
Откуда: Москва, Кузьминки
Ленча писал(а):
Поэтому я вижу три выхода из этой ситуации:
Занимать детей поочереди, как это не нереально. Но если мамы хотят спокойно пообщаться, то одна, раз в неделю, например, могла бы этим общением и пожертвовать.
Дать понять Косте, что, если он будет драться, он будет получать сдачу от мамы обиженого ребенка.
Найти другое место для прогулок - дети любят новые площадки.
Мне, честно говоря, больше всего первый вариант нравится.


Едина во мнении! Мамам нужно занимать детей. А если Костина мама не обращает внимание на своего ребенка, да еще спокойно воспринимает избиение младшей дочери, то по-моему, до нее вообще не достучишься!!! :? Так что разговаривать наверно с ней бесполезно.
Бегать по всему городу, чтобы избежать общения с агрессивным ребенком и неадекватной мамой - тоже не выход. Ребенок пойдет в дет.сад, потом в школу и т.д. - ото всех не убежишь, и рано или поздно с такими детьми (и родителями) придется как-то находить общий язык для общения.

dilera писал(а):
И я обращалась к этому мальчику так же как к своим детям обратилась бы в сходной ситуации. Опустившись на корточки (на его уровень) перед ним, глядя в глаза, с БОЛЬШИМ нажимом, наверное даже угрожающе, говорю: "НИКОГДА НЕ ТРОГАЙ УЛЮ (НИКУ), НЕ ДЕЛАЙ ЕЙ БОЛЬНО НИКОГДА!"


Я тоже придерживаюсь такого метода разрешения конфликтов.
Мой старший сын недавно перешел в новый дет.сад (в связи с переездом), и я очень переживала, как он там будет общаться с детьми, как примут его в уже сложившийся коллектив дети.
Он быстро со всеми подружился, но один мальчик (как говорит мой сын - "авторитетный" :lol: ) начал его обижать: пинать, толкать. Стал ссориться с другими детьми, если кто-то играл с Кириллом.
Своему сыну я сказала, чтобы он с этим мальчиком дружил, сказал ему, что он не хочет с ним драться, а хочет быть его другом, чтобы подарил ему свою игрушку.
Кроме того, обратилась к воспитателю, попросила ее вмешаться и поговорить с мальчиками, чтобы они дружно все играли. Хорошо, что воспитатель нашла с ними общий язык, конфликт сошел на "нет". И сейчас они - лучшие друзья, пойдут в один класс!!! :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 46 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group