Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 5 из 5   [ Сообщений: 68 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб апр 18, 2009 9:01 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 10:28 pm
Сообщения: 36
Откуда: Россия
Долго тянула с выходом на работу и в итоге вышла в 1 год 6 месяцев, и на полдня. Стала Луку оставлять с бабушкой на полдня. Причем какраз после прочтения этого форума и мыслей, что ребенок должен знать и другое и не жить в тепличных условиях. Мне тогда подумалось, что наверное не стоит ограждать ребенка от бабушки, как это было весь первый год жизни у нас.
Лучше бы я этого не делала. Сейчас увольняюсь с работы и буду исправлять ребенка после бабушки.
Сразу изменений заметно не было, но постепенно они копились и копились. Сначала ребенок перестал есть сам ложкой, перестал просто есть , его надо уговаривать поесть (его оказывается бабушка всегда уговаривала), хотя до этого без проблем, потом перестал сам садится на горшок, только когда его посадят, перестал любить гулять( раньше просто обожал), одеть на улицу только с криком. Перестал просто думать, так как на все мои наставления поиграть в развивающие игры, лото, пазлы и прочее свекровь это игнорировала (оставляла нетронутыми оставленные мой развивающие игры) и их игры состояли инсценировку ей игр. В итоге Лука требует повторения ее игр - то бишь инсценировать с ним игры в машины путем того, что надо самой возить машинки самой вызывать аварийную службу, самой грузить больные машины и т.п. Пробовала сама играть с ним в развивающие игры по вечерам, но не всегда получалось после работы (усталость и т.п.) иногда Лука не хотел вечером.
я уже молчу про то, что каждый день в течение полугода ЛУке каждый день бабушка покупала игрушки либо утром когда приходила либо днем когда гуляли
Все шло постепенно. Через месяц после сидения с бабушкой Лука перестал любить ходить гулять. Потом еда, потом горшок. Если все в раз я бы подумала кризис возраста.
А сейчас уже в сумме просто УЖАС! И надо что-то делать уже мне!
Вывод мой таков, что воспитывать ребенка либо сама, либо люди с которыми оставляешь должны быть настолько разумны и заинтересованы в ребенке, что готовы делать все для его развития.
Но ни в коем случае не оставлять с ребенком с человеком, который хочет доказать тебе, что он сам вырастил двоих детей и знает все лучше тебя.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс апр 19, 2009 12:29 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 2:11 am
Сообщения: 209
Откуда: Германия
После прочтения этой темы на форуме, меня посетили грустные мысли. Как замечательно, что есть люди, которые хотят, чтобы их дети росли свободными, независимыми, самостоятельными. Это с одной стороны. Но есть еще и оборотная сторона медали. Сегодня в России явно наметился откат от принципов демократии и свободы мышления. Общество вернулось к советским стереотипам мышления. В школах вовсю практикуются псевдопатриотические занятия, направленные на то, чтоб все мыслили как один. Взрослые теперь тоже ходят на митинги в поддержку одной партии. На работе обязывают. Или чтоб отгул получить (во благо семьи естественно). Подписи ставят в поддержку чего-то там, во что не верят. Но надо, а то премия накроется. Дома это обсуждатся. Иногда при детях. Сплошное лицемерие. Вот как это все влияет на детей?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс апр 19, 2009 12:50 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 10:28 pm
Сообщения: 36
Откуда: Россия
evgenia писал(а):
Сегодня в России явно наметился откат от принципов демократии и свободы мышления. Общество вернулось к советским стереотипам мышления. В школах вовсю практикуются псевдопатриотические занятия, направленные на то, чтоб все мыслили как один.


Это точно. Не в даваясь в политику скажу одно. Поколения последних времен все больше и больше отличается от послушного стада, а такими людьми управлять не легко, они умеют думать. Видимо государство всерьез обеспокоилось этой "проблемой".
я не хотела бы чтобы мой ребенок лез в политику. Развитие творчества, интеллекта, мышления - все это я хочу дать ему для того, чтобы он знал что мир огромен интересен и неисчерпаем и только от него зависит отхлебнет он от жизни только глоток или же будет пить-пить и не напиваться. Кем бы он ни был, главное чтобы его жизнь была интересной и счастливой в первую очередь для него самого.
Беря на себя миссию развития ребенка, мы берем на себя ответственность за его развитие не в русле государственной политики, а в русле интересов самого ребенка. И это значит, что стандарты мышления типа "скорее бы два года, чтобы поскорее спихнуть в садик" для нас отпадают. Мы берем на себя ответственность за развитие ребенка и в рамках садика и в рамках школы, рассматривая школу как элемент той системы, где мы живем, но никак не основным источником и критерием знаний, так как большинство деток с этого форума к школе знают гораздо больше своих сверстников.
Мы должны заложить ребенку понимание того, что быть в стаде не есть хорошо.И людей, которые не принимают индивидуальности конкретного человека стоит только пожалеть, так как уровень интеллекта низок.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс апр 19, 2009 9:45 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 10:38 pm
Сообщения: 90
Откуда: Москва
Как меня волнует эта тема!
Мы сейчас за границей в командировке на 5 лет, тут родили Женьку. Я безмерно рада, что наши бабушки-дедушки далеко, и так будет, пока Жене не будет больше трех лет, тогда мы вернемся. Тяжело, конечно, иногда совсем без помощи, зато никакого постороннего влияния. А на детских площадках по-русски не говорят :lol:
Бабушки-дедушки приезжали к нам сюда много раз, но это была наша территория.
Но летом мы собираемся на полтора месяца в Москву, на дачи к бабушкам. Заранее пытаюсь подготовиться к этому.
Буду осмысливать прочитанное и делать выводы. Пока думаю, надо бы заранее воспитательные беседы по телефону провести, хотя бы со своими родителями - хоть немного пользы может же быть от этого :)

Да и сад у нас не за горами - планируем года в 3,5 отдать... Надо ребенка с Родиной и реальностью знакомить... Надеюсь на лучшее.

_________________
Евгения 12.08.07
Георгий 12.11.09


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 28, 2009 5:23 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 3:52 pm
Сообщения: 20
Не знаю к какой теме отнести свой рассказ... Попробую написать здесь.
Сегодня мы гуляли на площадке с детьми. пришел папа с дочкой, отправил ее на горку, а детям (10 лет), которые там катались кричит: "Уходите оттуда, видите маленькие катаются." Этот запрос я неоднократно уже слышала и тут мне надоело, я спросила у него, куда им идти (площадка общая), может его дочка уйдет. А он попросил меня закрыть рот, на что я ответила, что я, как педагог, не вижу перспектив такого развития, воспитания детей. Он мне говорит, что мы, учителя, дураки.
Ну я промолчала, че с ним разговаривать, вот придет его дочка ко мне обучаться математике - посмотрим :wink:
Потом он стал здесь же на площадке курить! Я сделала замечание - а он: "Вам поговорить хочется?" - Нет, значит, детям кататься на горке нельзя, а ему курить можно?
Это еще не все.
Подбегает моя дочь к качеле, а перед ней подбежал мальчик, младше ее. Я дочери говорю: "Уступи маленькому. Он же первый пришел", а его бабушка: "Девочка, отойди. Для детского возраста вопросы джентельменства не существуют" (или "трактуются по-другому") - я в :shock: А когда же?
Я что-то не так понимаю... Тогда зачем я учу правилам поведения своего ребенка - пусть берет все наглостью, нахрапом, как папа, воспитывающий свою дочку, как бабушка, воспитывающая своего внука?..


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 28, 2009 7:23 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 10:38 pm
Сообщения: 90
Откуда: Москва
:shock:

_________________
Евгения 12.08.07
Георгий 12.11.09


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт авг 26, 2010 6:52 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 5:24 pm
Сообщения: 104
Откуда: Санкт-Петербург - Германия
Вот все тут в основном говорят про взрослое влияние. А меня в последнее время беспокоит влияние ровесников. Взрослым хоть можно что-то объяснить, договориться во многих случаях. А с детьми, воспитанными этими взрослыми, уже ничего не сделаешь.
Может я пропустила, где обсуждается эта тема?

Дочке всего 4 года, но она уже очень самостоятельная, и с каждым днем значение друзей в ее жизни растет. Она имеет свое мнение, но ей, конечно, хочется и иметь что-то общее с другими детьми, попробовать то, что делают они, играть в их игры. Конечно, часть этого общения я могу контролировать, но коллектив в детском саду, а потом в школе - совершенно не поддается не то что контролю, но даже узнать иногда трудно, что там твориться. Уже сейчас у меня такое чувство, что я борюсь со всем миром. Мы не едим фаст-фуд и многих сладостей, не смотрим телевизор (только изредка познавательные фильмы и старые мультики), не пьем кока-колу, не играем в убийства и насилие, не фанатеем от мульт-героев (следим за тем, что и кто живет в душе у ребенка). Но это делают другие, почти все вокруг! Я стараюсь воспитать в дочери разумное, доброе, вечное, отгородить от массовой поп-культуры, разумеется и своим примером. Но она все равно приносит из сада и от друзей этот духовный мусор. А дальше будет только хуже. И я чувствую, что теряю удовольствие от воспитания ребенка, т.к. стоит мне услышать что-то про Спайдер-мена или Звездные войны, настроение портится и руки опускаются. Как же с этим жить?

_________________
Яночка 11.06.2006
Матвей 1.09.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт авг 27, 2010 8:01 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 1:39 am
Сообщения: 388
Откуда: московская область
Наверное, Вам надо научиться с этим жить в мире , хотя бы для того, чтобы не потерять связь с ребенком, ведь дальше будет больше....Тепличное растение в открытом грунте вянет.... Я считаю, что надо как можно больше обсуждать с ребенком его интересы, того же спайдермена-где хорошо, где плохо

_________________
Изображение
Я-Лена, а дочка-Лия, а сыночек-Яаков.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 5 из 5   [ Сообщений: 68 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group