Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 5   [ Сообщений: 68 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 23, 2008 12:09 pm 
Открытие сезона
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 6:29 am
Сообщения: 207
Откуда: Хабаровск
Женя писал(а):
в нашей семье так не делают (если это действительно так).

Вот-вот, в этом и был смысл.
Нужно дать ребенку почувствовать границы дозволенного. А материться человек будет, только в большей или меньшей степени.
Елена Замяткина писал(а):
И если я начну говорить про общество, получится либо мама заведомо врет, либо мама - полная идиотка и не замечает очевидных вещей.

Да, ну. Ребенок не будет никогда маму идиоткой считать, бросьте :)
Просто скажите, что это некрасиво.

В нашей семье отец говорил, что курят только дураки. Вот что из этого вышло. Я помню такой случай. Мне пять лет, мы на стройке собственного дома. Сидит и курит дядька-строитель. Подхожу.
- Дядь, а ты что куришь что ли?
- Ага
- А я вот не такая дура как ты, я не курю! :shock:
Дядька чуть сигарету не проглотил, а окружающие чуть со смеху не лопнули. :roll:

_________________
Изображение
Она родилась 15.04.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 23, 2008 12:16 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:43 am
Сообщения: 334
Откуда: Севастополь
Женя писал(а):
Я говорю: в нашей семье так не делают (если это действительно так).

Т.е., в семье нельзя, а на улице или просто с посторонними - можно?

_________________
Мои дети: Евгений (19.03.2002), Олеся (5.02.2005), Наташа (20.06.10).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 23, 2008 12:19 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:43 am
Сообщения: 334
Откуда: Севастополь
Кабаська писал(а):
А материться человек будет, только в большей или меньшей степени.

Я, видимо, совсем отстала от жизни, но я НЕ МАТЕРЮСЬ. Вообще. И муж у меня не матерится. В худшем случае, может анегдот рассказать, да и то, очень редко. Я знаю много людей, которые вообще не матерятся. И, помоему, именно это и должно быть нормой - разве нет? :shock:

_________________
Мои дети: Евгений (19.03.2002), Олеся (5.02.2005), Наташа (20.06.10).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 23, 2008 2:02 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 11:00 am
Сообщения: 130
Откуда: Одесса
Елена Замяткина, это должно быть нормой, но оказывается, что эта норма не у всех... А фразу "в нашей семье так не делают" я понимаю как "МЫ так не делаем никогда", а не "только в кругу семьи нельзя".

Я впервые оставляла Женю на 10 дней, когда ему было 1,8 года. Впечатляющих изменений не было, выглядел только более взрослым, когда приехала. А вот в прошлом году летом жили на даче, и за Женей смотрела прабабушка, а я днем была на работе. Вот там заметила и очень скоро :evil:

_________________
Лена.
Мой сыночек Женя родился 01.08.03


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 23, 2008 2:40 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 12:44 am
Сообщения: 37
Откуда: Москва
Цитата:
Т.е., в семье нельзя, а на улице или просто с посторонними - можно?

Под этой фразой понималось не только именно в кругу семьи, но и то, что мы так себя не ведем. Неважно где.

_________________
Изображение
"...тот факт, что КАЖДЫЙ раз когда просыпается ребенок, просыпается совсем другой человек, этот факт может изменить все наше восприятие..." (с)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 23, 2008 2:42 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 12:44 am
Сообщения: 37
Откуда: Москва
Цитата:
Я, видимо, совсем отстала от жизни, но я НЕ МАТЕРЮСЬ. Вообще. И муж у меня не матерится

Это же прекрасно. Вероятность того, что ваш ребенок последует вашему примеру - 99 %. Один процент я все же оставляю на его усмотрение! :lol:

_________________
Изображение
"...тот факт, что КАЖДЫЙ раз когда просыпается ребенок, просыпается совсем другой человек, этот факт может изменить все наше восприятие..." (с)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 23, 2008 3:41 pm 
Открытие сезона
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 6:29 am
Сообщения: 207
Откуда: Хабаровск
Елена Замяткина писал(а):
Я, видимо, совсем отстала от жизни, но я НЕ МАТЕРЮСЬ.

Нет, не совсем! :lol:
Я тоже не матерюсь, но иногда могу...в особых случаях.
Женя писал(а):
Под этой фразой понималось не только именно в кругу семьи, но и то, что мы так себя не ведем. Неважно где

Вот именно!
Но я будучи ребенком, да и в силу своего характера поняла эту фразу, что дома и с другими взрослыми нельзя, а вот с друзьями-подружками - можно...Потом как-то все встало на свои места...с возрастом, что ли...

_________________
Изображение
Она родилась 15.04.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 23, 2008 7:02 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Елена Замяткина писал(а):
Т.е., в семье нельзя, а на улице или просто с посторонними - можно?
Я думаю, да. Нельзя определить всю жизнь ребенка. В конце концов, когда-нибудь он покинет вашу семью и создаст свою. И сам будет устанавливать там правила.
Родители могут настоять на том, чтобы ребенок не ругался в их присутствии (хотя многочисленные истории показывают, что, если ребенок маленький, проще и продуктивнее перетерпеть). В идеале схема будет примерно такая: у меня хорошие родители, они меня понимают, с ними интересно, мне в них нравится то-то и то-то. Они против мата. Возможно, они правы.
Совсем необязательно, что ребенок будет считать маму глупой и непонимающей.
С другой стороны, почему мы исходим из того, что другие люди обязательно будут учить ребенка плохому? Может, он влюбится в профессорскую дочку :D И начнет говорить не только цензурно, но и стилистически безупречно. Всякое возможно. Что себя накручивать раньше времени?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 25, 2008 9:58 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 28, 2006 6:53 pm
Сообщения: 255
Откуда: Иркутск
Ерисена писал(а):
Может, он влюбится в профессорскую дочку И начнет говорить не только цензурно, но и стилистически безупречно. Всякое возможно. Что себя накручивать раньше времени?

не факт. Я конечно не професорская дочка :roll: :wink: Но тоже не матерюсь вообще. На моего мужа это никак не повлияло - единственное, что я добилась - не слышать его матов в моем и дочкином присутствии.

_________________
дочка Яна и сынок Глеб

Предпочитаю обращение на "ты" :). Женя.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 26, 2008 3:04 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
не вижу ничего плохого в том что ребенок ругается где-то и не ругается дома, точнее ему не позволяют. Очень даже полезно, особенно для мальчишек. Знаю нескольких моряков, от которых только случайно слышала мат (когда они были уверены, что женщин рядом нет), на вопрос - а как на море? Ответ: а как по другому? Это для многих норма общения, т.е. в серьезных ситуациях используют мат. Но при этом в семье и при женщинах-детях, они сама галантность.

Мы три недели провели с моей мамой и моим дедушкой. Я была в ужасе от детей :) Вчера вернулись. Полдня дети провели себя идеально, как до отъезда :)

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 27, 2008 12:02 am 
Надежное плечо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 3:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: Украина, г.Одесса
тема, кажется, в общем, о влиянии чужих (других) людей на своего ребенка...а не о мате, в частности :roll:

Ерисена писал(а):
Наверное, если мы оставляем ребенка с кем-то на несколько дней, значит в целом мы этому человеку доверяем и его огрехи будем потом сами потихоньку исправлять, ни с кем не ссорясь

мудрые люди, а что делать, если живешь вместе с бабушками-дедушками и целый день ребеноку мама разрешает, а вечером, каждый вечер!, от дедушек-бабушек только и слышим: "этого делать нельзя! Упадешь, поранишься.." и т.д.
Где уж здесь пресловутая "последовательность" в действиях...в отношении ребенка? Что делать? Ева, может, Вы подскажите выход?

_________________
Мама двух зайцев...)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 27, 2008 5:56 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Саша Сейдаметова, про бабушек тут много написано http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=441 Может быть, найдете какие-то полезные идеи....


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 27, 2008 2:46 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
наверное, обяхснить ребенку - с мамой можно, а с бабушкой и дедушкой нельзя. Т.е. когда они рядом, то мама тоже не разрешает. Только маме нужно спокойно к этому относиться. И... чья это квартира? Если бабушки-дедушки, то в отношении их вещей, они и должны решать. Если в отношении залезть куда-нибудь, у меня моя мама (т.е. бабушка детей) сама говорит - можешь с мамой, но я не разрешаю, пусть это мама решает. Но когда мама рядом.
Т.е., к примеру, залезть на шкаф. Если рядом стоит мама, то пусть залезает, типо мама страхует. Если мамы нет рядом, то лезть нельзя.

Мне кажется, что если МАМА это примет, то и ребенок легко подделается.

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 26, 2008 8:29 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Ерисена писал(а):
если ребенок маленький, проще и продуктивнее перетерпеть

Я говорила (в любом возрасте ребенка):"Извини, мне неприятно это слушать. Если хочешь разговаривать со мной, говори нормальным языком" Мог спросить значение слова. Объясняла спокойно как и все другие непонятные слова с упоминаем того, что в обычной речи эти слова не используются.
Елена Замяткина, не зацикливайтесь на улице (тем более, что у вас портовый город :) Везде есть общество, которое общается матом, и есть, где этот жанр вообще не приемлем ни при каких обстоятельствах. Если в Вашем кругу нет такого общения, ребенок будет перенимать Ваш стиль и очень скоро разберется что к чему. А"отсталых от жизни", поверьте, очень много :):):)

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 27, 2008 4:27 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 12:54 pm
Сообщения: 53
Откуда: г. Днепропетровск, Украина
в своем ребенке вижу пластичность, приспосабливаемость - с мамой так, с бабушкой-дедушкой по-другому. Так вовремя зашла сюда - всего один раз оставили на один день с ночевкой ребенка у родителей мужа, последствия не очень понравились, сейчас опять они хотят забрать внука, а я почти согласилась.
Насчет мата - если мы приходим на пляж или на детскую площадку, а там компания громко ругается - подхожу и прошу ругаться потише, обычно люди понимают (если трезвые). Мы тоже из "отсталых", меня вообще коробит, когда слышу мат при пожилых людях или при детях.

_________________
мои детки - Дима 21.01.2005 и Ириша 22.09.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 5   [ Сообщений: 68 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group