Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 41 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср апр 30, 2008 11:58 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Вот смотрю я на Лизу и думаю, что она, наверно, думает про себя, что ей плохо живется... Что мама чего-то ей недодает и вообще, относится к ней, наверняка, как-то неправильно.
С другими детьми у меня полное взаимопонимание. А Лиза явно чем-то недовольна.

И я в детстве, конечно, тоже имела претензии к своим родителям. и лет до 25-и, наверно, их еще хранила в душе :lol: :wink:
теперь я давно ни за что не обижаюсь, а наоборот благодарна, что жизнь сложилась именно так, а не иначе.
Хотя мама до сих пор не слишком мною довольна.... :D :wink: :roll:

За что Вы благодарны своим родителям, а за что - в обиде на них?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 01, 2008 1:05 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 3:18 am
Сообщения: 706
Откуда: Москва, Марьино
Я в обиде на маму за то, что она мной не занималась почти....
За то, что устраивала свою личную жизнь после развода с папой. Мне не было и четырех лет, кажется, когда они развелись. "Семейную" жизнь я вообще не помню..
За то, что я часами по вечерам стояла на табуретке глядя в дверной глазок - не идет ли мама...
За то, что читала бабушке по телефону "Винни-пуха" целиком только чтобы не плакать, ожидая маму....
За то, что она, добившись успеха (читай - достатка) считала, что мне достаточно покупать дорогие шмотки и отправлять за границу..., а потом попрекать всем этим "Я для тебя, а ты!..."
За то, что у меня не было и нет желания в трудную минуту прибежать к маме, обняться, поцеловаться, поплакать у нее на плече....
За то, что я говорила в детстве сама себе: "Вот вырасту, отомщу за себя своим детям".... Ужас, да?? Со временем эта фраза видоизменилась: "Я никогда не буду так поступать со своими детьми..."
За то, что чем больше я не хочу быть на нее похожей, тем больше с возрастом становлюсь такой....

Вобщем, мне бы к психологу.... :roll: :)

Но, благодаря маме, я выросла самостоятельной (даже слишком :) ), сильной, не пасую перед трудностями.... И вопреки ее мнению и желанию, у меня трое детей, а не головокружительная карьера... Муж - работяга-домосед, а не миллионер-плейбой...

_________________
У меня трое! :)
Два сыночка (Глеб и Егор 07.10.2005) и лапочка дочка (Анюта 31.05.1999)

У нас две новости - хорошая и плохая.
Плохая - мои дети уже выросли из спорткомплекса "Ранний старт - стандарт" :(
Хорошая - специально для них :wink: :lol: разработан спорткомплекс "Ранний старт - олимп"!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 01, 2008 2:06 am 
Неоценимый помощник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 11:17 am
Сообщения: 301
Откуда: Днепропетровск
Очень хорошая тема!
Может кому-то поможет мой опыт.
Благодарна, за не измеримое терпение отца! Мне сейчас очень стыдно за свое дерзкое поведение в лет 14-15. Благодарна, родителям за их поддержку в мои 20 лет... Я уехала жить в Днепропетровск (это была вторая попытка, Киев провалился) со ста грн. в кармане и двумя пакетами на "голое место". Было очень тяжело, и звонки мамы моральная поддержка, вера в меня. Это то, что не выразить словами.
Я впервые осознала, что значит, любовь родителей и то, как я их люблю... И что у меня есть тыл, есть люди, которые будут рады мне, даже если у меня ничего не получится... И у меня получилось, только благодаря новым ощущениям защищенности, и, наверное, я просто не могла не оправдать их доверия.
Благодарна за поддержку меня при разводе с первым мужем (и я одновременно с этим "не хорошо" потеряла дорогую мне работу). Я приехала к родителям и просто попросила ничего не говорить. (Для моей мамы это был великий подвиг!)
А обид очень много... Вернее уже не обид... А того, что делалось очень не правильно... Вы скажете, что простить значить забыть... Я думаю, что простить значить выпрямиться. А помнить, нужно, что бы не совершать подобных ошибок...
Самое глубокое детское воспоминание... Я в садике должна была выступать с песенкой "солнышко лучистое... потому что мамочке мы запели песенку" на кануне, перед концертом... Я не правильно обулась (не на ту ногу). И воспитательница устроила маме образцово показательное выступление перед другими мамами... Естественно, придя, домой и все время меня, стыдя, я начала огрызаться... Дальше, мамина спальня и меня в углу лупят по попе... А я плачу и кричу "мама, мама" а потом я замолчала... Я осознала, что меня бьет мама, не заслуженно, а я ее зову на помощь. Я поняла, что помощи ждать не откуда... И я замолчала... помню, как сжала губы... и как мама требовала, чтобы я просила прощения... А я молчала. Спать меня отправили, прям с этого угла, без ужина, хотя в гостях были соседи с детьми... А на следующий день я отказалась петь слово "мамочка". Чем "опозорила" и маму и музыкального руководителя. И еще очень долго я старалась не называть маму - мамой...

Ну, эт если развернутый вариант... А так... Это с ночных кошмаров "я кричу, а меня не слышат, я махаю руками перед лицом, а меня не видят и отворачиваются"
Кстати, кошмары снились часто, и бежала, будила родителей, за что меня ругали, и никогда не успокаивали. Когда подросла, просто по полночи смотрела телевизор (помните СССР - три канала, ночью ни чего не показывают, я смотрела полосочки)

И еще одна тема, которую я отторгала всей своей сущностью "сор из избы не выносят" и "добре теля двух маток сосе" на русском ... "ласковый (подхалимнный) теленок у двух матерей сиську сосет". За это я ненавидела родителей. А вот теперь, смотря на сестру, и не знаю, какой бы была я, если бы некоторый, отвратительный сор из семьи вынесли. (Мой дядя сидел в тюрьме за попытку изнасилования и совращение малолетних... проблема в том, что его выпустили за примерное поведение и жил он вместе со своей мамой, моей бабушкой, а лето мы проводили у нее)

И то с чем я борюсь до сих пор... Мама часто меня сравнивает с сестрой... причем текст один и тот же для двоих... "ну она ж у нас дурочка, а вот ты..."

А если уж совсем глубоко покопаться... Девочки, вот честно, я всегда была тупой, да и сейчас таковой остаюсь, во многих элементарных вещах... Я смогла запомнить, где лево, а где право, когда узнала где находится сердце... Таблица умножения для меня закрытая тема, я ее специально старалась выучить... не могу. Сане наизусть могу цитировать все книжки, которые ей читаю, а табличку выучить пробовала, не могу... Если надо что-то умножить я складываю в уме...
(помню книгу, по математике, порванную о мою голову...) И все, меня клинит на элементарных вещах. Так вот, это предыстория... Я никогда в детстве не ощущала одобрения и поддержки родителей, но если у меня что-то получалось, Это тут же выставлялось на показ как самая главная заслуга... Ну, например... Написала первый свой стих - все посмеялись, сказали - выучила - забыла, что выучила и теперь рассказываешь как свой, еще и всех соседей посмешили... А стихи лезут, и я пишу... И тут, бах... меня печатают в газете, раз другой, первый (и последний :lol: ) сборник в семнадцать лет... Все, покупаются все газеты, дарятся всем знакомым и не знакомым, и рассказывается что-то типа "я ж в нее свою душу днями и ночами вкладывала" Собираются гости и Инночка зовется как главное угощение. Те, кто когда-то выступал перед жующей публикой... меня поймут....
Вот. Я думаю достаточно, даже слишком... Очень надеюсь, что мой опыт кому-то поможет...
Я сейчас очень часто говорю себе стоп и просто смотрю на дочку, беру ее на руки и мы общаемся... не играем, не дурачимся, не занимаемся, а я просто смотрю ей в глаза на ее волосики-завитушки, а она меня обнимает или тоже смотрит в глаза. И понимаю, что я счастлива, и что самое дорогое и самое сокровенное это то доверие, которое есть у нас. И очень боюсь его потерять и не оправдать....


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 01, 2008 5:55 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:43 am
Сообщения: 334
Откуда: Севастополь
Вообще, похожая тема уже обсуждалась вот здесь:
http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php? ... ht=#268186
Но изменить хочется очень много :shock: :oops: Мама всегда считала, что воспитывает меня очень самостоятельным человеком. Но на деле она воспитывала меня послушным человеком. До сих пор она хвастается тем, что в три года рисовала вокруг меня мелом круг, складывала туда игрушки и уходила на несколько часов на работу. А вернувшись, находила меня на прежнем месте! :evil: Да, она никогда не волновалась, что я сяду в машину к незнакомому человеку, или сверну в неизвестный переулок. Но это не САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ! Я до сих пор "послушная девочка", которая НИЧЕГО НЕ МОЖЕТ ПРЕДПРИНЯТЬ САМА, а все время ждет, что придет "взрослый", который выдаст мне конкретный план действий и даже подскажет, какую цель выбрать :oops: Переступать через себя ОЧЕНЬ трудно!

_________________
Мои дети: Евгений (19.03.2002), Олеся (5.02.2005), Наташа (20.06.10).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 03, 2008 5:09 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 28, 2006 6:53 pm
Сообщения: 255
Откуда: Иркутск
Я хочу начать с того многого, за что я маме благодарна. Я помню свое детство как сгусток хороших дней и счастья, детского и незамысловатого. Мама не занималась со мной и с сестрой, как я занимаюсь сейчас с дочерью - о РР раньше и не слышно было. Но о детстве я до сих пор вспоминаю с теплотой.

Проблемы начались чуть позже. Мама к сожалению не могла разрулить наши отношения с сестрой (разница у нас 3 года) сколько себя помню, мы никогда не могли найти общий язык. А мне все говорили - ты СТАРШАЯ, БОЛЬШАЯ - ты должна уступить, помочь, сделать сама :evil: только сейчас отношения более-менее, а сестринской близости нет.
И еще одно. Я росла достаточно скрытным ребенком - всё в себе. Мама этого не замечала. Я сыта-одета, хорошо учусь, значит все нормально. По душам разговаривать я так до сих пор и не научилась.

Не хочу забывать эти мамины промахи, хотя бы для того, чтобы не повторить их самой

_________________
дочка Яна и сынок Глеб

Предпочитаю обращение на "ты" :). Женя.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 06, 2008 2:13 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 11:49 pm
Сообщения: 267
Откуда: Москва, ЮАО, Орехово
Лена Данилова писал(а):
Вот смотрю я на Лизу и думаю, что она, наверно, думает про себя, что ей плохо живется...

возраст, однако :wink: переходный у Лизы

Даже я, будучи всегда в прекрасных отношениях с мамой, в переходном возрасте только и делала, что высказывала ей всяческие претензии. От "почему ты не занималась собой всю жизнь, а только семьёй" :!: до "ты ничего не понимаешь в современном мире". Ну и прочее...
А претензии... В претензиях к матери есть хорошее зерно: будет над чем поработать в отношениях между мной и моим ребенком. Наверное, когда претензий нет, когда отношения с мамой и вообще с родителями были всегда благоприятные, могут возникнуть проблемы со своим ребенком (очень спорная мысль, но всё же... :roll: ). Ведь ты не знаешь, не прочувствовал, какие трудности могут быть. Не понимаешь, что такое, когда тебе плохо от непонимания родителей.
Не зря ведь из троечников нередко получаются прекрасные педагоги: они на себе прочувствовали, где и в чем могут возникать трудности в изучении того или иного предмета.

_________________
Артемий 15.01.2006
Кирилл 30.07.2012


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 06, 2008 4:35 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 11:58 am
Сообщения: 20
Откуда: Краснодар
Лена Данилова писал(а):
А Лиза явно чем-то недовольна.
- Лена , у Лизы ведь правда возраст сложный.
Я в 12 лет поняла ,что мама не всемогуща, что она не все знает, умеет, понимает. А уж в 14, 16 как колбасит...

Лена, а Лиза видела другие семьи изнутри? Может она даже не представляет как живут многие детки (унижения, наказания и пр. ).
А потом собственно в этом возросте сложно найти человека ,который гордится своими родителями. Когда нибудь она все поймет....

_________________
Артём (28.11.02)
Илья (22.11.12)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 06, 2008 6:53 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
У меня было смешанное чувство чрезмерной опеки и отсутствия крепкого тыла. Такой вот парадокс.
Но мама у меня хорошая. Карма плохая :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 06, 2008 10:23 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
KES писал(а):
у Лизы ведь правда возраст сложный.

Да, конечно! Но у Миши всё прошло гладко - мы и не заметили почти.
KES писал(а):
а Лиза видела другие семьи изнутри? Может она даже не представляет как живут многие детки (унижения, наказания и пр. ).

Думаю, что может судить по рассказам своих друзей. Потому и ценит (вроде) нормальное к себе отношение. Но иногда что-то выползает...

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 07, 2008 12:02 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 6:54 pm
Сообщения: 82
Откуда: Санкт-Петербург, Большой пр. ПС
Лена, но ведь Лиза- девочка, а снами, дамами все ой как не просто:) парни они попроще...
Плюс Лиза девочка с не самым простым характером, как ты сама говорила. ей, наверняка тоже очень нелегко....

_________________
Саня 9 ноября 2006 года
Наташка 19 ноября 2008 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 07, 2008 12:09 am 
Генератор идей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 11:11 am
Сообщения: 2756
Лиза еще не взрослая, но уже не Катя. И очень ей сложно пока себя вести, потому что она сама не знает как. Поэтому утверждается за счет таких методов и с помощью других, например Кати.

Лена, мне кажется это пройдет. Но нужно терпение и время.

Я как вспомню ее рисунки и уходящего человечка, который мне в душу запал....
там добро и любовь и правильные чувства заложены внутри. рисунки тому подтверждение.

а сегодняшняя Лиза - это временно... хотя все временно :roll: и в то же время нет ничего постояннее времени :roll:

_________________
Первоклассник Тема и Сенчик-птенчик
игрательная мама игрушки+пособия
тема про тёму в архиве


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 07, 2008 12:13 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
eva писал(а):
а сегодняшняя Лиза - это временно...

Я не сомневаюсь!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 07, 2008 5:39 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 2:50 pm
Сообщения: 219
Откуда: Москва
Я очень благодарна своим родителям за детство. Хоть детство часто идеализируется, но у меня оно на самом деле было идеально. Мы жили без бабушек - дедушек, и родители нас возили везде с собой. Мы постоянно ездили на природу, играли в городки, бадминтон, купались - это было супер!! Каждую субботу ездили в спортзал, где взрослые с нами играли в футбол, мы ходили в бассейн, сауну, и , как мне хочется думать, никогда никому не мешали. Детям всегда накрывался отдельный стол. Летом - осенью ездили за грибами и шишками (детство прошло в Сибири), потом все дружно их чистили и мыли (вот это не очень-то любилось детьми).
Благодарна родителям в том числе и за умение трудиться, привитое, безусловно, в детстве.

Но, очень странно, хоть у нас были очень доверительные отношения с мамой, и вообще все было так замечательно, я достаточно долго была достаточно инфантильна, не могла сама принять решение. А замуж выходила в 18 лет, стыдно признаться, чтобы уйти от родителей и жить самостоятельно. То есть даже мысль о том, что могу уйти и жить отдельно, снять квартиру, наконец, мне в голову не приходила. Была уверена, что не разрешат!

Наверное, мама очень авторитарна была, что ли. Было давление, было неприятие моего мнения. Оно могло быть отметено без обсуждения. Я на это долго обижалась. И, что самое интересное, сама веду себя также с Ромой! Когда я это понимаю, сразу становится стыдно, одергиваю себя.

Где-же найти эту золотую середину в воспитании, чтобы быть для ребенка другом, родителем, жилеткой и надежной опорой..

_________________
Роман 26.05.1995 Дианка 30.03.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 14, 2008 5:49 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 12:54 pm
Сообщения: 53
Откуда: г. Днепропетровск, Украина
благодарна за свою свободу сейчас, во взрослой жизни. Я не чувствую себя обязанной перед родителями.
А не благодарна...самое страшное для меня - это то, что мама не реализовала себя в жизни (хотя, с другой стороны понимаю, что это ее жизнь и ей так хорошо) - вообще такое впечатление, что она психологически сама ребенок. Отношения с сестрой были в детстве ужасные, мама не вмешивалась в наши драки ( к слову, выросли мы абсолютно разными людьми, даже интересов общих нет и друг к другу мы не тянемся - разница почти 2 года). Домашние дела возлагались на меня - мама не могла сестру заставить что-либо сделать, так мне прямо и говорила. Особенно обидно было, когда я рассказывала о своих успехах, а меня перебивали "да кому это интересно".
Отношения мамы с отцом...Жаль, не было тогда нужной психологической литературы, все так просто можно было бы наладить. Когда вспоминаю детство - до развода родителей отец был тираном в семье, бил сильно (из-за того, что домой приходила поздно, а причина моя была в том, что домой не хотелось - всегда ругали и били), после развода в семье воцарилась депрессия, у мамы "опустились руки".
Сейчас я взрослая, что было раньше - это прошлое, мой опыт, значит так должно было быть... Чтобы разрешить свои проблемы, пришлось и к психологу ходить, и самой перечитать много книг по психологии - моим детям от этого только лучше. Сейчас у нас с мужем в семье гармония и любовь, мы все четверо счастливы и ценим это. Маме рассказываю о книгах, предлагаю путь, но ответственность за налаживание счастья и благополучия на себя не беру.

_________________
мои детки - Дима 21.01.2005 и Ириша 22.09.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 14, 2008 5:59 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
Да , я в тех же обстоятельствах.
Тоже переходный возраст у дочки. Мне , если честно ,так тяжело с ней бывает, хоть волком вой.у меня руки опускаются иногда и я не знаю , что делать и как правильно реагировать.И не с кем посоветоваться. Я всё время боюсь . что это не временно, а на всегда.
Извеняюсь за офф, :oops: но болезненная тема.

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 41 ]
На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group