Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 3   [ Сообщений: 41 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср фев 11, 2009 12:31 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 1:16 am
Сообщения: 42
Откуда: Москва
Я благодарна своим родителям за их любовь, доверие и веру в меня.

Моя мудрая мама всегда стремилась сохранить семью, поддерживать в доме теплую атмосферу и любовь. Не смотря на трудный характер моего отца. Я благодарна ей за братишку, за то, что она помирила нас в детстве, не допускала ссор между нами, аргументируя, что мы друг другу самые родные люди на земле и должны поддерживать друг друга, вместе - мы сила. Она так же вселила в нас с братом любовь и уважение к папе. Я благодарна ей за то, что она поддержала отца в решении уехать из нашей родной республики ради того, чтобы дать детям хорошее образование и старт в большую жизнь.

Папа дал пример, каким должен быть хороший муж, который любит готовить, проводить время с семьей, мы с ним тоже разговаривали по душам с братишкой вместе. Мой муж в чем-то похож на него, :) Спасибо папе за то, что он всегда требовал от нас, чтобы мы придерживались режима дня, распорядка дня, вместе с мамой они контролировали наш с братом процесс обучения и следили за успеваемостью, и если были сложности, не экономили на репетиторах. Кружки, спорт, учеба - это все выработало трудолюбие и усидчивость, целеустремленность.

Мама помогла мне преодолеть мои большие комплексы в подростковом периоде (в связи с переездом столкнулась с национализмом) и вселила в меня уверенность в себя и жажду жизни, умение радоваться жизни и осознавать счастье здесь и сейчас. Мы с ней много говорили, делились мыслями, впечатлениями, были и есть лучшие подруги.

В общем родители дали нам хорошую базу, научили быть любимыми и любить, чувствовать за собой крепкий тыл. Для меня они самые лучшие папа и мама. Конечно, и они допускали ошибки. В детстве они были строги, и могли скрутить губу, если дерзили старшим, только уже позже, когда мы подросли, они начали договариваться, поэтому со своим сыном я хочу избежать какого-либо физического наказания.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср фев 11, 2009 1:28 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 1:16 am
Сообщения: 42
Откуда: Москва
И еще: я хочу всегда быть рядом со своим сыном (и детьми, если у меня будет не один), потому что как бы ребенок не закрывался, не дерзил в силу возрастных особенностей или каких-то обстоятельств, он все равно нуждается в мамином внимании и понимании. Хорошо, что мама это поняла и вытащила меня из моего подросткового угрюмства.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср фев 11, 2009 11:21 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 4:24 pm
Сообщения: 37
Откуда: Люберцы
Lytkina писал(а):
Хорошо, что мама это поняла и вытащила меня из моего подросткового угрюмства.

Действительно это просто здорово!!! А у меня из подросткового возраста выросло ощущение, что каждый сам за себя и никто никому ничего не должен. Но зато я теперь знаю, что если ребенок начнет меня отталкивать, это значит, что я недостаточно внимательна и у него проблемы и срочно нужна помощь, причем чаще вмего нужно просто помочь понять самого себя :shock:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2009 4:31 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 12:16 pm
Сообщения: 349
Я очень благодарна своим родителям за огромную любовь. Мамочка для меня и сейчас была и есть самый лучший друг. Она очень много и тяжело работала и работает, но всегда у нее находилось мне доброе слово. Мама стралась вкладывать в меня много знаний, хотя зарплата была небольшая и я, и сестричка учились в музыкальной школе, ходили на рисование, сестричка на вязание. Чтобы не было обид мама поступала мудро, она, когда приносила зарплату, вместе с нами расприделяла деньги. И мы видели что мама что то не может купить не потому, что не хочет, а просто нет денег. Но учеба всегда была на первом месте.Когда я была маленькая, мне рассказывали, что я не хотела спать в кроватке и мама всю ночь ходила со мной на руках, а потом днем если кто то приходил в гости и начанал со мной общаться -отключалась тут же прям сидя на стульчике. Помню когда подростком я доказывала маме, что буду курить, хотя сама еле -еле дым переносила, так из упрямства и мама сказа:
-Это твое право, но ты знаешь про последствия....
Так мне курить и перехотелось.
Папа очень любил меня, но черезмерно опекал. Водил меня в школу, до 3 класса носил мне портфель и не понимал почему я не чуствую за это благодарности. Сильно переживая за меня он не пускал меня никуда после школы. Я обижалась очень сильно.Бунтовала.... Но став мамой я вижу свое желание защитить своего ребенка от всех обид, но я понимаю, что сыну нужно учиться справляться со всем самому. Но больше всего я увидела любовь папы, когда после операции (на второй день после родов мне сделали первую операцию, все было плохо, не было никаких гарантий), папу пустили в реанимацию, в его глазах было такое отчаяние, мне кажется папе было хуже чем мне.
Сейчас когда я стала взрослой, на многие вещи смотрю по другому, стала больше понимать родителей и любить еще болюше. Я благодарна своим родным за то что они есть - знаю, что это люди которым я буду нужна любой:хорошей и плохой, здоровой и больной...к ним я прийду в радости и в горе, а то что мы на некоторые вещи смотрим иначе это нормально, главное что есть любовь.
Извините, что так много написала, просто тема заставила задуматься.

_________________
Изображение
Изображение
Меня зовут Лиза


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2009 6:00 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 3:52 pm
Сообщения: 20
Прочитала предыдущие сообщения и расплакалась.
Моя семья, в целом, была нормальной, положительной. Так говорили и знакомые. Родители дали мне многое, помогают и сейчас. Но вот папа очень вспыльчивый, часто ссорился, ругал. В результате мы с братом выросли скромные, тихие, можно сказать даже трусливые. В воспитании со своей дочкой я тоже иногда бываю вспыльчивой, знаю, нужно бы сдержать себя, но иногда не могу...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2009 12:14 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:48 pm
Сообщения: 54
Откуда: Норильск
Знаю, что моя мама никогда не прочтет этого, но так хочется чтоб она знала, КАК я ее люблю, КАК благодарна, я все время боюсь опоздать сказать ей спасибо, люблю, что она самая, самая…Оказывается это не просто, всегда что-то отвлекает, вроде не момент. Но потом становиться страшно, что могу не успеть. Конечно она знает что ее девочки ее любят, но одно дело догадываться, другое – слышать.. Я благодарна ей за жизнь подаренную мне, за то что подходя к больнице делать аборт, она передумала… за то отчаянное желание выжить и вырастить нас с сестрой… за ее мужество и борьбу с жизнью, ради нас… за любовь, понимание и ЖЕЛАНИЕ понять… за поддержку однозначную и безоговорочную во всем… за критику… за себя любимую… Я счастлива что у меня такая мама!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2009 11:25 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 2:13 pm
Сообщения: 13
Откуда: Киев
почитала тему и хочу предложить одно интересное чтиво. мне кажется, что в семьях с двумя и больше детьми именно вторые дети больше всего имеют претензии к родителям. книга называется "Рожденный первым. Теория очередности рождения — ключ к познанию психологии личности". Авторы Исааксон К., Редиш К.
для ознакомления можно скачать тут. формат djvu, 5.3 Mb.
http://www.onlinedisk.ru/file/55224/

если кто-то уже читал, напишите свои отзывы. я в семье одна, поэтому не с чем сравнить :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср май 27, 2009 9:59 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 3:00 pm
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Это было в далёком детстве, когда казалось, что взрослые могут всё, а трава в парке была выше моего роста.

Накануне у меня появился маленький игрушечный котёнок. Его мне привезла мама из Киева. Котёнок был коричневый, умещался на ладони, на шее у него была красная ленточка, а хвостик весело торчал вверх.
Мы с папой пошли гулять в парк. Конечно же, я взяла с собой котёнка, и, конечно же, потеряла его в высоченной траве. Мы искали его, но не нашли. Я плакала, потому что это была самая лучшая игрушка на свете.
Потом мы пришли домой, пообедали с мамой, взрослые пошли смотреть телевизор.
А потом папа вдруг стал куда-то собираться. Помню крики мамы и бабушки: «С ума сошёл! Ребёнка в такую даль тащить! Ненормальный!»

Помню, как мы с папой потом бесконечно долго ехали куда-то в метро, помню, как мне было уютно рядом с ним, просто потому, что он был рядом.
Помню асфальтовую дорожку на ВДНХ, усталость, мы куда-то шли долго-долго… Потом мы остановились возле голубого лотка. Обычно из таких ящиков продавцы доставали мороженое. Папа что-то спросил у девушки. «Это -- последний»,-- ответила она. У неё в руках был котёнок, совсем не похожий на того, которого я потеряла. Он тоже умещался на ладони, но был чёрный, голова была сделана из деревянного шара и обклеена чёрным мехом. Помню, какие приятные на ощупь были маленькие замшевые ушки. Передние лапки были обозначены кусочками белого меха, размером с ноготь. Такой же белый мех был на кончике хвоста. Основанием игрушки -- котёнок сидел -- была чёрная блестящая подставка, которая почти что отвалилась -- ведь это же был последний котёнок! Папа купил его.
Я хотела, чтобы этот, чёрный, превратился в того, коричневого, но понимала, что это невозможно.

Чёрный был мягкий и очень приятный на ощупь. Мне верилось и не верилось, что у меня появился ДРУГОЙ котёнок. Мы ехали домой, а я всё не верила, что папа ездил со мной на ВДНХ ради этой игрушки.

Помню, как поздно вечером котёнка, склеенного эпоксидкой, оставили на ночь на балконе, зажатым в тисках. «Ну, наш папочка даже склеить ничего толком не может»,-- это я тоже помню.
На следующий день мне отдали игрушку. Мех возле основания пропитался клеем и превратился в колючие зубья. Беленькая лапка тоже впитала в себя клей и больше никогда не была такой нежной и пушистой, как в день покупки. Но этот котёнок долго был моей самой любимой игрушкой.

Папа, спасибо тебе за то, что ты сделал для меня в тот день!
Оценить это по-настоящему я смогла, только став совсем взрослой.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт май 29, 2009 11:52 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 11:33 am
Сообщения: 21
Откуда: Омск
Вот сейчас пишу и кажется я за всё благодарна своим родителям. Сейчас, когда у меня есть замечательная дочка, я научилась понимать, как нелегко приходилось родителям.
Мама была кажется чересчур строга со мной и с сестрой, пыталась контролировать нас везде и во всем, и как мне кажется выросли мы с сестрой малость закомплексованными, не слишком откровенны были с мамой, лучшими подругами нас с ней не назовёшь, боязнь, что наругает, не так поймёт, но тем не менее это мои любимые родители и сегодня даже трудно вспомнить что то плохое. Вот вспыльчивость мамина передалась мне. Это плохо, до сих пор борюсь с этим. И с дочкой хочу чтобы все неприятности мне приходила рассказывала и поддержку во мне видела.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб июн 06, 2009 11:32 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 5:44 pm
Сообщения: 12
Откуда: Казань
Прочитала я сообщения в теме, расплакалась и пошла звонить маме, чтобы рассказать ей, как я её люблю и на сколько благодарна. Благодарна за то, что всю жизнь она не перестает учиться, за то, что умеет признавать свои ошибки, за то, что всегда воспринимала своих детей прежде всего как личность, что воспитала уважение детей к себе не страхом, а любовью и пониманием. И пусть она редко выражает свою любовь словами, зато я знаю, что с любой бедой или ерундой, или просто чтоб поделиться настроением, я могу к ней обратиться. Еще благодарна за теплые отношения с братом, за то что никогда нас не разделяли (хвалили и наказывали обоих сразу), не заставляли уступать не разобравшись, не тыкали мне тем, что я старшая. До сих пор с братом любим друг друга и с теплотой вспоминаем наше детство.
А папе... У папы сложный характер. Была на него большая обида за развод родителей. Но через несколько лет я поняла, что танго танцуют двое. Нельзя его одного во всем винить. Простила и люблю. Благодарна за то, что приучил к порядку, научил сначала думать, а потом делать, показал мне качества мужчины, за которые я ценю весь противополжный пол :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 7:03 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 2:54 pm
Сообщения: 47
Откуда: Москва, Перово
...мой папа очень переживает по поводу того, что и как он делал со мной в детстве. "А помнишь как.. Какой кошмар, сейчас я бы ни в коем случае!" Ему кажется, что я сержусь и обижаюсь, что я поэтому до сих пор проявляю меньше положительных эмоций по отношению к нему. И мне не удается его убедить, что "кошмаром" я его действия не считала и не считаю (хотя кое-что повторять со своими детьми не намерена), что очень его люблю и обижаться не собираюсь и что у меня просто меньше внешних проявлений эмоций, чем у него. Ну не в состоянии я "фонтанировать" так, как он (он ОЧЕНЬ яркий человек).
Может быть, иногда неудовольствие детей нам только кажется?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 3   [ Сообщений: 41 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group