Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 23 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Хочу как у всех!"
СообщениеДобавлено: Вт апр 22, 2008 7:00 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
Разговаривала с подругой. Дочке 4.5 года, а она уже устроила скандал по поводу того, что ей не купили того, что есть у других (так и сказала, у этой есть, у той есть, только у меня нет).

Откуда это берется? Где границы, что надо купить как у всех и что не надо? Как на это реагировать?

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 23, 2008 6:00 am 
Открытие сезона
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 6:29 am
Сообщения: 207
Откуда: Хабаровск
serakuzik
Я думаю, что вы сами определите границы. Лично я бы воспитывала индивидуальность, может наоборот акцентировать внимание, что не нужно все вещи иметь как у других?

_________________
Изображение
Она родилась 15.04.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 23, 2008 8:33 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Может быть, ее не принимают в группу из-за отсутствия этого чего-то? Может быть, все это обсуждают, а ей и сказать-то нечего?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 23, 2008 9:33 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
serakuzik писал(а):
Откуда это берется?

Причин обычно много:
Ерисена писал(а):
не принимают в группу из-за отсутствия этого чего-то?

Но всегда найдется группа, куда не надо "вступать", имея какую-то вещь.
Ерисена писал(а):
Может быть, все это обсуждают, а ей и сказать-то нечего?

Да, вероятно, но и тут тоже есть обратная сторона! Бывают и другие компании, где обсуждают совсем другое!

Надо убеждать своего ребенка с раннее возраста, что не надо пытаться стать как все Что ценность человека не в том, что у него что-то есть или чего-то нет!

Я своим внушала отвращение к стадным увлечениям.
Знаете, сработало!
Мои девчонки Барби воспринимают, как уродку! Если где-то видели, говорили "Уродка! Как такая сможет нравится!" :shock:
Но на всё всегда должна быть замена.... У нас были чаровательные куклы, пупсы, с которыми можно играть и которых можно любить. И мама научила девочек любить кукол - своих дочек. А не размалеваную тетку... :roll:

Не было у нас ни "приставок", когда они были в 99 процентов детей. Ни роботов (вообще ни одного и никогда), когда трансформеров покупали прямо новорожденным мальчикам. Миша, бывая в гостях, пробовал играть с роботом, точнее, осматривал и опробовал его. Не вызвало никакого желания иметь такой дома или даже играть им в гостях...

Многое я не покупала, что было у других.
Но я подчеркивала, что у нас есть то, чего нет у других! Спорткомплекс? У кого из ваших друзей есть дома комплекс? Ни у кого? Все приходят к нам лазать!
Прекомпьютеры (тогда редкость!) - было аж три штуки! Один на русском, другой на английском, а третий на трех языках - англ, нем. франц. (или испанский? :lol: я уж не помню)....

Тут нужно обернуть свои слова так, чтобы дети не начали выставлять "а у меня есть это!". Пусть ценят для себя. Но не используют, как аргумент.

----

Ну и главное! Чтобы ребенок не имел желание идти за стадными увлечениями, родители должны помогать ему в этом не словом, а делом.
1. Самим не гнаться за модными увлечениями :roll: Чем там увлекаются 20-25-летние.... :roll: Что модно? За чем мама может "гоняться", к чему стремиться?....
2. Не стремитесь к детским модным увлечениям с самого рождения ребенка! Ведь многие родители сами попадаются на удочку "моды" - покупают сериями игрушки (как у всех!!!), одежду с брендами игрушечных серий.... Ну и так далее! Оглянитесь вокруг себя! Есть такое? Совсем нет? Вот это ответ на вопрос "Будет ли мой ребенок "хотеть как у всех"?"....

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 23, 2008 10:54 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Лена Данилова писал(а):
Бывают и другие компании, где обсуждают совсем другое!
Верно. Только 5-летний ребенок навряд ли найдет себе новых друзей без помощи родителей.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 23, 2008 11:09 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
хочу вот что добавить
как только что-то такое только начинает проскальзывать, я пытаюсь ребенка вывести на то, что бы он САМ понял, а почему ему собственно хочется вот это самое, как у других. Задаю вопросы, несложные. И в разговоре выходит, что и не особо хочется, и кроме причины "у Н есть" и нету. Тогда предлагаю - особенно с игрушками легко - так давай другое - иначе же не интересно играть 2 одинаковыми машинками, роботами и т.п. Не важно чем, на самом деле.
- Вот он будет роботом, а ты будешь танком, Вы вместе будете...
т.е. предложить вариант игры, вариант действий...
если с одеждой - еще проще оказалось:
- а как же я тебя узнаю, если у вас будут одинаковые майки? а как воспитательница, дети...
поскольку первые такие вопросы были в садике еще до 4 лет - то тогда прекрасно прошло. Правда, мы потом выяснили, что мама узнает его в любом состоянии, но так просто неинтересно.
с тех пор проблем не было. Мы частенько отмечаем на улице, в садике, в театре и т.п. - симпатичная картинка (из мультика, допустим), интересная машинка, игрушка, А У ТЕБЯ...

и вот результат.
На НГ Слава просил набор воина - каску, автомат и т.п. Но Дед Мороз не успел купить - пришлось заменить на набор рыцаря - шлем с забралом, меч и т.п. Тогда прекрасно прошло.
И вот другу подарили тот самый набор воина, что он когда-то видел и хотел. Они вместе играли, понятно, что Слава померил, и пару раз играл в той каске и т.п. И когда мы бли в игрушках, и былив общем не против покупки чего-то нового, снова наткнулись на этот набор. Я спрашиваю
- Ну что, купим этот набор?
-Нет мама, не интересно, у Назара такой есть. Что мы - одинаковые что ли будем?
значит работает?
хотя не могу сказать, что не покупаю стереотипных вещей- игрушек совсем. Но мотивация другая - потому что герой нравится, а не потому, что такое есть у кого-то еще. Поэтому у нас есть и человек паук, и черепашки. Хотя лично мне они ну совершенно не симпатичны. Но не выпускают у нас богатырей! Вот того же Илью Муромца, Алешу Поповича и т.п. Герои же - симпатичные :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 23, 2008 6:13 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
Цитата:
Но не выпускают у нас богатырей! Вот того же Илью Муромца, Алешу Поповича и т.п. Герои же - симпатичные


все можно опошлить. Выпускают. Есть же современные мультики, а теперь и в шоколадных яйцах эти герои. Только лично мне не нравятся. Хотя я и покупаю ребенку. Он помешан на богатырях и рыцарях.

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 26, 2008 1:17 am 
Праздник каждый день
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 3:00 am
Сообщения: 1637
Откуда: Москва, уже центр
На сайте "отдых с детьми" сейчас идет вот такой опрос.

ваше мнение :
Как по Вашему мнению, совпадают ли интересы Вашего ребёнка (детей) с интересами большинства их одноклассников (одногруппников)?

- Нет, не совпадают 51 (17%)
-Совпадают лишь частично 73 (25%)
- В основном - совпадают 96 (33%)
- Не знаю 27 (9%)
- Даже никогда не задумывались над этим 46 (16%)

Что оказалось. Многие родители даже не задумываються про интересы своих детей.

Ерисена
Цитата:
Только 5-летний ребенок навряд ли найдет себе новых друзей без помощи родителей.

Почему же? Если ребенок как раз не зацикливается на том, чтобы получить, то что есть у всех (все - это все же не такая большая группа как кажеться на первый взгляд , да и группы могут быть разными). Он вполне способен и в 3 года найти себе компанию и друзей по душе.

_________________
Тим - сентябрь 2004, Злата - сентябрь 2009 Лечим острую недостаточность сказочных событий в реальной жизни.
Тим и его друзья 1 Тим и его друзья 2
Действующий дневник- Взрослые дети
Моя творческая мастерская


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 26, 2008 4:10 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Дейдра писал(а):
Он вполне способен и в 3 года найти себе компанию и друзей по душе.
По-моему, мы о разном говорим :) Я имела в виду техническую сторону вопроса: круг общения дошкольника ограничен саликом, двором или детской площадкой (выбор которой зависит от родителей) и детьми маминых подружек. В лучшем случае, у кто-то кроме садика вообще с другими детьми не общается. Ребенок в этом возрасте не может сам записаться в кружок или изменить место прогулок. Это задача родителей.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 26, 2008 7:01 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 1:36 pm
Сообщения: 209
Аня - Коша писал(а):
что бы он САМ понял, а почему ему собственно хочется вот это самое, как у других

Абсолютно согласна.
Сама всегда люблю делать то, что не делают другие. В физмат классе выбрала после окончание музыкальной студии японский язык - потому что никто этим не увлекался :) И ничуть не жалею!
Со старшей дочкой был случай на днях.
- Мама, купи мне фурикакэ с Ампамманом (приправа к рису в ланч-бокс с мультяшным героем), как у всех.
- Ариш, а почему? Чтобы как у всех или тебе самой нравится (вкусно, мультик интересный)?
В Японии это особенно сложно. Национальная черта характера - не выделяться :?
Вроде бы разобрались - вкусная приправа. Потому и хочется.
Подвести к мысли, сделать так, чтобы не было стадного чувства. А чтобы понимал, в пять лет это вполне возможно.

_________________
танка - японская стихотворная форма, состоит из пяти строк по схеме 5-7-5-7-7, что в общей сложности составляет 31 слог


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 26, 2008 12:02 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
serakuzik
так в том-то и дело, что неудобно играть с игрушками из яиц - они мелкие. А богатырь, он же должен быть ОГО_ГО! :)
просто в любой теме можно много найти - у нас про богатырей... и былины, и картины, и сказки самые разные, то же и с рыцарями, военной техникой и т.п. И мультики современные тоже вписываются. Просто надо объяснить, что зачем и почему ;) Для этого и нужны взрослые, что бы могли не только отфильтровать, но и объяснить, а что собственно в этом мультике, а почему так, и почему эдак

Цитата:
В Японии это особенно сложно. Национальная черта характера - не выделяться

а может не только в Японии? Мне кажется, что Беларусь этим тоже сильно страдает. Только тут скорее другое - не хуже чем у других. А то, что также - не есть не хуже...
стереотипы наших детей идут к ним от нас, от того общества в котором они живут


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 26, 2008 6:18 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 28, 2006 6:53 pm
Сообщения: 255
Откуда: Иркутск
по моему, важно найти грань между нежеланием сливаться с толой и следовать за ней и идти наперекор всему. Типа, все читают книгу Гарри Поттер, значит, я не буду. Все носят узкие джинсы, значит я покупаю широкие.
Может, примеры не очень удачные. Я хочу сказать, что невозможно стать совсем не как все. В чем-то проще и легче и органичней разрешить себе делать так как окружающие.

Хотя это ближе взрослым.
Ребенок изначально стремится к подражанию тем, кто ему нарвится. На каком -то этапе это его друзья, он и пытается на них во всем походить

_________________
дочка Яна и сынок Глеб

Предпочитаю обращение на "ты" :). Женя.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 26, 2008 6:51 pm 
Обаяние

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:49 pm
Сообщения: 164
Откуда: Москва (Отрадное)
Мне кажется, очень важно не то, чтобы стоять "за" или "против" всех остальных, а то, чтобы постараться стать самим собой, проявить свою индивидуальность! Научиться себя понимать, прислушиваться к голосу своего сердца - "А что МНЕ нравится? А почему? А какой я сама хочу быть?.." Сама я почти всю жизнь разрывалась между желанием нравиться людям (и желательно, всем! :wink: ) и желанием сделать что-то особенное, неординарное!.. А сейчас, общаясь с дочкой, я чуть ли не самым важным считаю развить умение слышать и понимать себя и окружающих! (наверное, на этом наши развивающие "занятия" и заканчиваются :lol: )

Вот только вчера у одной своей знакомой в ЖЖ читала:
"Из "Писем о доброте" Д.С. Лихачева.
"Теперь вы поймете, как избавится от крайне болезненного чувства зависти: развивайте в себе свои собственные индивидуальные склонности, свою собственную неповторимость в окружающем вас мире, будьте самим собой, и вы никогда не будете завидовать. Зависть развивается прежде всего там, где вы сами себе чужой.

Зависть развивается прежде всего там, где вы не отличаете себя от других.

Завидуете - значит не нашли себя."



Конечно для взрослого человека чаще всего это очевидно. А вот с детками в таком ключе о зависти побеседовать можно. Впрочем, мне встречалось много завистливых людей и среди ровесников, и среди людей старше меня. Мне кажется, что зависть - это проявление инфантильности. Хотя все мы иногда поддаемся немного этому чувству."

_________________
Софья-Соняша-Сонча-Сончита-Софийка родилась 24 июля 2005 г.
А малышка Марфа-Марфуша родилась 25 ноября 2008 года
Шоколадные сказки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 26, 2008 10:40 pm 
Генератор идей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 11:11 am
Сообщения: 2756
Шоколадка
спасибо.
я всегда считала, что зависть очень старит человека. не знаю почему.
очень не люблю это чувство. Оно есть у всех и ему все в той или иной степени поддаются. Но кто-то слепо, теряя индивидуальность, что хуже всего. А кто-то контролируя себя.

Как дети завидуют? как взрослые подпитывают их чувство зависти?

недавно тема играл в песочнице. Пришла девочка постарше. 4-5 лет. Взяла какую-то дощечку. Тема: я хочу такую же. Я ему: ну пойди поищи и найдешь. Он посмотрел вокруг, говорит: "такой нет. Мне нужна эта дощечка", показывая на девочкину. Я повела тему вокруг и мы нашли другую дощечку. Я теме тихо сказала: смотри, теперь и у тебя есть дощечка и она возможно даже лучше, чем у девочки. иди попробуй ей поиграть. Тема прискакал в песочницу и кричит: У меня дощечка лучше, чем у тебя. Девочка к своей маме: Мама, у меня же лучше. Мама ей громко: конечно, Машенька у тебя дощечка лучше, чем у этого мальчика. Тема расстроился.

Я не знала что делать. Вроде пустяки. Может и я не права. Я ж первая сказала, что у темы лучше. И он этим похвастал... :roll: а хвастовство - это поизводная от зависти.

_________________
Первоклассник Тема и Сенчик-птенчик
игрательная мама игрушки+пособия
тема про тёму в архиве


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 27, 2008 9:28 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
eva
ну, на мой взгляд, говорить про лучшую не стоило. Но раз уж дело зашло так, я бы отвела ребенка в сторону и завела разговор - а для чего дощечка, а как с ней играть и т.п. что бы в деле он увидел, что у него такая дощечка, КАКАЯ ЕМУ нужна. Или, что из нее столько интересного и т.п. можно сделать, что никакая другая просто не нужна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 23 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group