Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 23 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 27, 2008 2:17 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
Однажды мы играли в песочнице с одной "противной" девочкой. Ей было 3 года, а моего старшему полтора. И вот только мой сын берет себе машинку, как девочка выхватывает ее. Мой стоит удивленный или ошарашенный, правда не расстроеный, но не знает что ему делать (он никогда не отбирал игрушки, да и теперь только у собственного брата :) ). Я беру другую машинку, расхваливаю ее, сын берет, начинает играть, девочка отбирает эту (прежняя уже не нужна). Я начинаю хвалить прежнюю, она отбирает ее и т.д. Это я не к тому, что я правильно себя вела, а именно к тому, что дети легко ведуться и им нужно непременно лучшую.

Действительно не стоило акцентрировать разговор на лучшей, а именно на применении. Я так постоянно делаю с детьми. Одинковых игрушек мы принципиально не покупаем, поэтому если они за что-то одно ухватились, выясняю кому она больше нужна, другому предлагаю что-то другое, подсказываю что можно сделать с этой игрушкой (если сами не делают) и что теперь можно играть ВДОЕМ. Ходить к друг другу в гости и т.д.

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 30, 2008 2:11 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 1:41 am
Сообщения: 2
Откуда: Киев, Украина
Девчонки, поделитесь, КАК вы убеждаете своего ребенка, что не надо пытаться стать как все? Как "внушать" отвращение к стадным увлечениям?

У нас пока агрессивный метод (особенно со стороны мужа), например, "все будут лезть под машину (прыгать с окна и т.д.)- и ты туда же?", знаю что это не правильно... Поделитесь опытом!

_________________
Евгения (28.07.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 30, 2008 8:36 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
NatK, метод "и ты туда же?" точно не сработает. Потому что в тот момент, когда все лезут под машину, папины слова как-то плохо помнятся. Тем более в три года.
ИМХО, должна быть альтернатива, нужно что-то противопоставить стадным увлечениям, да еще и других детей привлечь, чтобы они вашей дочке завидовали. И самой Жене внушать, что она умная, красивая, прикольная и т.д. по списку, чтобы девочка была уверенной в себе. Тогда она не будет так переживать из-за того, что у нее чего-то "как у всех" нет.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Хочу как у всех!"
СообщениеДобавлено: Чт фев 26, 2009 12:23 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:48 pm
Сообщения: 54
Откуда: Норильск
Шоколадка, «Мне кажется, очень важно не то, чтобы стоять "за" или "против" всех остальных, а то, чтобы постараться стать самим собой, проявить свою индивидуальность! Научиться себя понимать, прислушиваться к голосу своего сердца - "А что МНЕ нравится? А почему? А какой я сама хочу быть?.." А что если ребенок ничего не хочет, вот компьютер и больше ничего? Ну еще телевизор? Индивидуальность это хорошо, но как ее взрастить если чтоб общаться в свое среде ребенок должен быть «такой же как все» и иметь тоже что и у других. Как то спрашиваю у сестры за чем ты разрешаешь ему смотреть эти дурацкие мультики по «джастику», а она мне отвечает что у них все в классе смотрят и только их и обсуждают. Ребенку можно заинтересовать и дать посмотреть еще что-то, но ведь он тянется к социуму, а там все обсуждают «джастик»

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Хочу как у всех!"
СообщениеДобавлено: Пн мар 02, 2009 12:28 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2009 6:28 pm
Сообщения: 2
DiN писал(а):
Шоколадка, «Мне кажется, очень важно не то, чтобы стоять "за" или "против" всех остальных, а то, чтобы постараться стать самим собой, проявить свою индивидуальность! Научиться себя понимать, прислушиваться к голосу своего сердца - "А что МНЕ нравится? А почему? А какой я сама хочу быть?.." А что »

соглашусь с мыслью,что настолько активное противопоставление ребенка социуму не приведет ни к чему хорошему.
пример из жизни : учеба в дворовой школе со всеми вытекающими и в голове только одна мысль "не быть такой как они",а помто резкий скачок в скажем так элитную школу и в голове уже другая мысль "как дотянутся до уровня начитанности, эрудиции, кругозора ребят кторым повезло учиться в такой школе с 1 класса"
читай "быть такой как все". конечно к этому желанию и стремление быть как все приплюсовались всевозможные побочные эффекты в виде специфичного сленга, музыки к которой я себя приучала, тип одежды и тд итп. эффект в итоге был колоссальный , если отбросить побочные эффекты)))

так что не так-то все просто . не всегда массовые увлечения зло и не всегда стремление к крайней стпени индивидуальности исключительно благо.
и взрослым-то людям трудно разобраться в этих перепетиях,а тут малыши.
им чтоб войти в закрытую группу сверстников нужен билет и пусть это будет книжка-игрушка или комп игра . и тчоно так же взрослые люди играют в свои игры принимая в свой клуб или отказывая в зависимости от одежды, образования, семейности,престижности работы и прочая прочая.
легко быть независимым если имеешь душевные силы, чтоб создать свой собственный клуб. только к силам неплохо бы иметь единомышленников,а то клубиться одному не комильфо))). и тут у взрослых людей воможности очень широки : мы можем искать братьев по духу в вуза, среди коллег, приятелей, в интернет сообществе, а малыш????
если группа в садике играет в биониклов ,а ему с вальдорфской куклой некуда приклонить голову??а если малш еще и не обладает задатками лидера и не может убедить никого кроме себя ,что кукленок лучше добрее и интереснее чем монстрики. и что мы имеем? несчастину одинокую,котрая слоняется по углам?
вот примерно вот такие вот и открываются противоречия за лозунгом : "Нужно быть индивидуальностью."

_________________
Мои зайцы: Сашка-промокашка и Вовка-морковка (08.05.2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Хочу как у всех!"
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2009 2:33 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 12:16 pm
Сообщения: 349
DiN, полностью с тобой согласна, главное быть собой и чтобы чуствовать себя комфортно в ситуации, а не потому, что все делают так или не так.

_________________
Изображение
Изображение
Меня зовут Лиза


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Хочу как у всех!"
СообщениеДобавлено: Вс окт 24, 2010 11:57 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 3:27 pm
Сообщения: 106
Откуда: киев
я своих просто учу, что Бог нас всех сотворил особенными и неповторимыми, у каждого есть свое предназначение (задание), и вообще, когда думаешь о том, что ты доброго можешь сделать сегодня, менше думаешь о всяких мелочах, которых у тебя нет...
как-то не очень я выразила свои мысли :roll:

_________________
Мама Юля. Дети: Марк – 2004г, Агния - 2006г, Давид - 2008г и Натан -2010г, Симон - 2012


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Хочу как у всех!"
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2011 9:13 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 10:53 pm
Сообщения: 94
Откуда: Уфа
Такая многогранная тема.... Мне кажется, что в пределах разумного покупать "как у всех" нужно, т.к. психологически ребёнку среди сверстников так комфортней. А индивидуальность(если она есть) никуда не денется и с игрушкой "как у всех". Мой старший со своей тягой к энцеклопедическим знаниям и наукам разным(причем везде по чуть-чуть) не особо в коллектив вписывается, всегда в любом коллективе найдется парочка друзей по-разуму, иногда по-темпераменту(бывает и такое). А что бы не выпрашивал, стали применять такие методы: во-первых, карманные деньги-30руб. в неделю. Хочешь игрушку-копи. Во-вторых, копим красные галочки галочки. На холодильнике висит листочек, в него ставим галочки за все, что идет с трудом(у нас это чистка зубов 2р в день, мытье посуды за собой итд) Кстати уже настолько приучился мыть за собой тарелку, что делает это почти автоматически и не требует никаких галочек. Набираем оговоренное количество галочек.(у нас 55) и покупаем оговоренную игрушку. Причем за о-о-очень сильную провинность ставится синяя галочка, 2 синих перечеркивают 1 красную. Вычитала в каком-то журнале. Не могу сказать, что особо влияет на поведение ребёнка, или что-то ещё, но иногда выручает, помогает договорится с моим "упрямым барашком". Хотя, честно говоря, частенько и забываю про это. Так вот на счет покупок точно помогает. На прошлого бионикла мы копили галочки 4 месяца!!!! Какая экономия семейного бюджета и нервов. Тем более, для тех кому трудно отказать своему дитяте!

_________________
Татьяна.
У меня два сыночка.
Илье 9 лет. (20.01.2003)
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 23 ]
На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group