Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 58 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Разрешили бы вы своему ребенку ездить на мопеде по большому городу?
Да, безусловно! 21%  21%  [ 29 ]
Да, но в моем присутствии 8%  8%  [ 11 ]
Да, но с ограничениями (только в выходные, например) 33%  33%  [ 44 ]
Ни под каким предлогом! 38%  38%  [ 51 ]
Всего голосов : 135
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 15, 2008 2:03 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Цитата:
Миша: Даааа! Родители за детей волнуются! Вот я когда вырасту, своим детям НЕ БУДУ РАЗРЕШАТЬ кааться! В себе-то я уверен, а в других-то НЕТ!!!!
Миша, надо так детей воспитывать, чтобы в них потом не сомневаться :wink: :)

Я постепенно приучаю себя к мысли, что надо будет разрешать. А как иначе? В поход не пустить, мопед запретить, друзьям устроить фейс-контроль - а что взамен? Шахматы и кроссворды? Не мопед, а машину? А если все друзья катаются на мопедах? Какой смысл развивать в трехлетке самостоятельность, если в 14 его ждут запреты? Максимум, что тут можно сделать, - это научить всему, что поможет сохранить жизнь и здоровье, а для успокоения родительских нервов пить валерьянку и ходить в церковь.

Кстати, о курении. Непривычному человеку глотать дым не очень-то приятно. Большинство начинает курить не для удовольствия, а для общения. "Пойдем покурим" заменяет "Давай дружить", да и неловкие паузы очень удобно заполнять затяжками, не задумываешься, куда девать руки. От курения помогают не агитплакаты, а коммуникативные тренинги.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 15, 2008 2:20 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
не будут все друзья кататься на мопедах, хотя бы потому что это дорого. У хотя бы потому что у нас другой климат, на машине можно кататься весь год, а на мопеде (мотоцикле) ограниченное время.

Я пересмотрела свое мнение, я думаю надо разрешать, точнее сказать, что не можешь запретить, но что ты переживаешь, потому что знаешь статистику и чтобы ребенок постоянно тебе звонил как доехал. Для многих это ненормально, но у нас в семье так все были воспитаны, даже когда из гостей уезжаешь (например, с дня рождения бабушки), все кто уехал, звонят хозяевам и докладывают что приехали. Такое класнное чувство, когда ты знаешь что с близкими все в порядке. Во взрослой жизне мне пришлось переучиваться, привыкать что никто не звонит, ни родственники мужа, ни наши друзья (а бывало очень выпившие от нас уходили и я переживала как они дошли). Иногда звонила сама. И странно было, что другие не переживают :)

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 15, 2008 4:16 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Ерисена писал(а):
Какой смысл развивать в трехлетке самостоятельность, если в 14 его ждут запреты?

Золотые слова!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 15, 2008 5:49 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:43 am
Сообщения: 334
Откуда: Севастополь
Немного черного юмора:
- Алло, это магазин по продаже мопедов?
- Да
Это вас из Скорой помощи беспокоят. Вы сегодня сколько мопедов продали?
- 22
- Таааааак, значит, двое еще катаются...
Я ответила "ни в коем случае". Но вопрос стоял о ребенке. Т.е., когда я увижу реально, что мой ребенок - это уже не ребенок, о запретах речь идти не будет. В какой момент это настанет - поживем - увидим. А пока буду воздействовать. Недавно зашел разговор про водку и наркотики. Объяснила на пальцах, что это такое и зачем это употребляют - задумался. Мне кажется, важно не боятся вести разговоры на "взрослые темы" с ребенком. Тогда к моменту взросления у него уже правильная точка зрения сформируется. Очень на это надеюсь :D

_________________
Мои дети: Евгений (19.03.2002), Олеся (5.02.2005), Наташа (20.06.10).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 15, 2008 6:50 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Проблема только в том, что в подростковом возрасте главным авторитетом становятся не родители, а сверстники. Они вполне могут переубедить :( Или даже человек будет знать, что употреблять наркотики и алкоголь опасно, но отодвинет это на периферию сознания под действием чужого примера. А еще не надо забывать про переходный возраст, когда, стремясь самоутвердиться, подросток будет поступать элементарно назло родителям... Сложно это все...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 15, 2008 6:56 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Лена Данилова писал(а):
Ваши слова? Действия?


Если это будет мой ребенок Тема, и он скажет, что купил себе мопед и будет теперь на нем ездить, то я.... наверно я буду прыгать от радости и хлопать в ладоши... :shock: Поскольку это будет означать, что он нашел способ заработать деньги, нашел где продают мопеды и сумел там самостоятельно договорится, оформить все документы и т.д. Кроме того, это будет означать, что он продолжает работать, чтобы иметь деньги на бензин (или что там мопеду надо), на выяснение отношений с полицией и пр. А раз так - то я буду только рада.

Я совершенно уверена в разумности своего ребенка. Он самостоятельный, умный мальчик. И что-что, а запрещать я ему не буду точно. Ну может быть убедюсь, в том, что он помнит правила дорожного движения. И то это будет для меня - мне так спокойнее.

Курение - я пока не боюсь курения. У нас вообще никто не курит в семье, кроме одного дедушки. Дедушке Тема регулярно читает лекции о вреде курения и дает советы по бросанию курить (ага, в меня ребенок :)). Если будет пробовать с одноклассниками, то это одно. Если закурит с какой-то другой причины - будем разбираться. Курение, как и алкоголизм это как и сосание пальца, обгрызание ногтей малышами - психологическая проблема :lol:
Я сама чуть не закурила, когда у меня погиб брат. Но меня удержала аллергия на табачный дым.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 15, 2008 6:56 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Ерисена писал(а):
когда, стремясь самоутвердиться, подросток будет поступать элементарно назло родителям...

Вот чтобы этого не было, нужно иметь такие отношения с ребенком, чтобы ему не захотелось делать назло....
Я не представляю, чтобы Миша делал что-то мне назло!
У меня с ним такие отношения отличные! Я сама в детстве мечтала иметь с мамой именно такие отношения!
И с Лизой, с Катей тоже. Но Миша-то уже большой по сравнению с ними. Можно уже говорить о сложившихся отношениях.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 15, 2008 7:06 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Лена Данилова писал(а):
Вот чтобы этого не было, нужно иметь такие отношения с ребенком, чтобы ему не захотелось делать назло....
Это еще суметь надо. С малышней в этом отношении проще: если есть проблема в отношениях, они как индикаторы. А у подростков бывают такие лица непроницаемые и не только лица...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 15, 2008 7:09 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:43 am
Сообщения: 334
Откуда: Севастополь
Artemis писал(а):
Поскольку это будет означать, что он нашел способ заработать деньги, нашел где продают мопеды и сумел там самостоятельно договорится, оформить все документы и т.д

Без вопросов! Для меня это будет очень ярким показателем, что ребенок уже достаточно взрослый, чтобы отвечать за свои поступки. В этом случае - какие запреты?

_________________
Мои дети: Евгений (19.03.2002), Олеся (5.02.2005), Наташа (20.06.10).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 15, 2008 7:11 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Ерисена писал(а):
С малышней в этом отношении проще: если есть проблема в отношениях, они как индикаторы. А у подростков бывают такие лица непроницаемые и не только лица...

Отношения родителей и детей закладываются в детстве, а в подростковом возрасте дети просто выливают эти проблемы наружу.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 16, 2008 4:31 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 2:27 am
Сообщения: 78
Откуда: Киев
Елена Замяткина писал(а):
когда я увижу реально, что мой ребенок - это уже не ребенок,


Мне кажется, что это тоже непросто. Увидеть, признать. К этому ,наверное, тоже надо готовиться

_________________
Максюне 2 года (25.07.06)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 16, 2008 5:37 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
serakuzik писал(а):
колесо застряло в рельсе, а он боялся кинуть мопед

Однажды мы ехали на машине через лес на территории города. А этот лес активно используется жителями окрестных районов для прогулок. ПРичем чтобы попасть из одной его половины во вторую народ не ходит к светофору в 300 метрах а бегает напрямую через дорогу. И вот однажды через дорогу переехали на велосипедах мальчишки - проскочили они нормально - как раз была дырка между машинами. Но у одного мальчика (лет 9 наверно) отлетела одна из педалей. И мальчишка не долго думая, бросился за этой педалью прямо нам под колеса. Мой знакомый с трудом успел затормозить и отвернуть, а я с трудом удержалась, чтобы не накричать на этого мальчика. А потом меня несколько дней трясло, что из-за какой-то железки мог погибнуть маленький мальчик. Когда же я немного пришла в себя, с ужасом поняла, что если бы он этого не сделал, то дома бы его наверняка ругали - он сломал велосипед и никто бы ему не стал покупать новый. И родители бы ему сказали, что нужно было выйти на дорогу и педаль поднять. Что мальчик собственно и сделал. Ведь детям, что внушают? Что свои вещи нужно беречь. А если не берёг - то сам дурак.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 17, 2008 2:15 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
Artemis, ругали бы его или нет, большинство детей сделало бы точно также. Потому что они думают СРАЗУ, а первое - это поднят упавшую вещь. И даже если у него сто велосипедов, он бы сделал так, если уж совсем пренебрежения к вещам нет. Ну не умеют дети в 7-10 лет ценить по настоящему свою жизнь.

А когда я еду за рулем, я всегда предполагаю, что дети, собаки и старики могут броситься под колеса. Это я запомнила, еще когда училась водить. Последнее свою учебное занятие, я увидела на разделительной полосе хозяина с собакой и собака рвалась в бой, ногу сразу переместила на тормоз и когда собака вырвалась, то нажала тормоз раньше препода, чему он был очень удивлен. И вся моя 12 летняя практика вождения и еще более пассажира, это подтверждает. И меня просто убивают водители, которые начинают увеличивать скорость, когда человек переходит (особенно с ребенком, коляской), водителю кажется что он успеет проехать, но не учитывает что ребенок может свалиться, коляска в какую-нибудь ямку попасть.

У нас на перекрестке года два как мальчика на велике на смерть сбили. Конечно, он переезжал в сумерки в неположенном месте, но если бы водитель спокойно поворачивал бы, а не несся, то он бы успел бы затормозить.

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 18, 2008 12:01 am 
Надежное плечо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 3:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: Украина, г.Одесса
А мне трудно однозначно ответить на заданную тему.. Возможно, если бы мой брат не попал в аварию на мопеде и...можете себе представить все отсюда вытекающие последствия... я бы однозначно ответила - разрешу. Но, кто не сталкивался с такими неприятностями (чтоб не сказать "несчастьями") - тому легко говорить "Разрешаю". А вообще, мне кажется, немного неправильно поставлен вопрос. О каком мы возрасте здесь говорим?

_________________
Мама двух зайцев...)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 18, 2008 10:33 am 
Неоценимый помощник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 11:17 am
Сообщения: 301
Откуда: Днепропетровск
Мое мнение уже сказали, но раз это опрос...
Я буду, счастлива, если у меня Саня в 16 лет! заработает на собственный мопед! И прямо сейчас я над нашими близкими отношениями кудахчу как кочка... Очень важно их не потерять! И я буду, счастлива, если сохраню их!

И еще по поводу отношений.… Был в моей жизни один жестокий диалог… Юность, вообще переполняет максимализмом и жестокостью. Мне лет 14-15. Я засыпаю, входит в комнату мама, мы только что поссорились. И говорит:
-Я так мечтала, что мы с тобой будем подружками. И вообще в твоей жизни должны быть только две подружки «мама и подушка»
-поздно (сквозь зубы, отворачиваюсь к стене)
-(дословно не помню,… но смысл в том, что людям доверять нельзя, и все сволочи)
- а где ты раньше была со своей дружбой?
-но ты же была маленькая, и ничего не понимала.
-(я начинаю перечислять какие-то страшные детские обиды: забыли забрать с лагеря, отлупили на глазах у друзей, встали на несправедливую сторону "что-бы непотить отношения с соседями")
-да не было такого, ты все это придумала. Занавес.

А по поводу курения :oops: моему мужу 32 он курит лет с 17, его мама (тоже курит) преподаватель в школе в которой учился он - а это очень непросто для ребенка, особенно кода мама на стороне общественности. В прошлом году мама впервые "застукала" сына с сигаретой :lol: Она проезжала в машине, а мы сидели на лавочке остановки.
Вы бы слышали их разговор, вечером того же дня....
-Андрей, ты что куришь? (очень грозный учительский тон)
-Нет, мама.
:D
-Что б я этого больше никогда не видела.
-Да, конечно, ты этого больше никогда не увидишь.

Уходим с мужем домой, и он говорит. "Слышала, что мама сказала, надо чтоб она больше этого никогда не видела, на остановке больше курить не будем. :lol:
Я молчу... это их отношения, и им с ними разбираться... Но кажется это смешно.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 58 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group