Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 58 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Разрешили бы вы своему ребенку ездить на мопеде по большому городу?
Да, безусловно! 21%  21%  [ 29 ]
Да, но в моем присутствии 8%  8%  [ 11 ]
Да, но с ограничениями (только в выходные, например) 33%  33%  [ 44 ]
Ни под каким предлогом! 38%  38%  [ 51 ]
Всего голосов : 135
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что мы ИМ разрешаем, а что нет?
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2008 3:02 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Второе название этой темы и, собственно, опроса:
Разрешили бы вы своему ребенку ездить на мопеде?

Можно еще назвать ее: "Кто что кому разрешает?"
:lol:

-----

У Вас есть ребенок (ведь есть?). Он растет (ведь правильно?).

Однажды он придет и скажет: "Я купил на свои накопления мопед и собираюсь ездить на нем по Москве" (или другому крупному городу)."

Ваши слова? Действия?

-----

Сегодня я с Мишей ездила на "Сокол" забирать его сломавшийся мопед домой. Бедняга мопедик простоял со вчерашнего дня у метро. Никто не позарился!
Мы ехали с Мишей домой и говорили на эту тему.... :D :roll: :lol:

Предыстория: несколько дней назад Миша посетовал, что ему чего-то там не разрешили и вообще, как ему бедному плохо живется.

Цитата:
Мама: Миш! Вот ты жаловался.... А вот ты знаешь, что многим детям родители не разрешают и не разрешат никогда купить мопед и ездить по Москве.
Миша: Ну многим не разрешают. Но ведь и катаются многие!
Мама: Думаю, что процентов 80 или больше - не разрешат.
Миша: Многие мои знакомые катаются. А родители и не знают!
Мама: А если узнают?
Миша: Сложно сказать....
Мама: Не разрешат?
Миша: Отнять могут, в гараж запереть, продать...
Мама: Вот.... А я тебе доверяю, знаю, что ты разумный человек и опасности себя подвергать не будешь.
Миша: нашей Лизе только дай, она в стенку врежется...

Кстати, именно так и было несколько дней назад... Мопед едва восстановили...
Цитата:
Миша: ты ей-то ведь не разрешишь! Ни за что!
Мама: Ну Лиза ж не хотела... Она просто первый раз, она не справилась, не рассчитала свои возможности... А вообще, через годик я и ей бы разрешила.

Пауза...
Цитата:
Миша: Даааа! Родители за детей волнуются! Вот я когда вырасту, своим детям НЕ БУДУ РАЗРЕШАТЬ кааться! В себе-то я уверен, а в других-то НЕТ!!!!

Мама выпала в осадок....

Так разрешать или нет? Что скажете?

Миша попросил провести опрос общественного мнения! :shock: :D :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2008 3:04 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Предлагаю ответить на вопрос опроса и рассказать, что и когда из "запретного" Вы бы разрешили своему ребенку, а что НИКОГДА...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2008 10:55 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Стелла2 писал(а):
да собственно это и разрешением не назовешь, что вообще можно разрешать или нет ребенку в таком возрасте?

Если не разрешать что-то, то подросток будет ЭТО делать тайком! :shock:

Стелла2 писал(а):
Или купить машину, безопаснее....

На мопеде сильно не разгонешься! У него моторчик в один цилиндр! Крошечный! :lol:
На мопеде можно, кажется, с 14 лет и права не нужны.
А на машине, извините, уже в 18 лет... Там уж точно ничего не запретишь :lol:

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2008 10:55 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Стелла2 писал(а):
Сашеньке-18 лет!

Вашему уже можно и машину...
:D :wink:

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2008 1:32 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 4:29 pm
Сообщения: 561
Откуда: Москва, Новогиреево
Я вчера прочитала это - для себя уже знала ответ, сегодня мужа спросила утром - такое же мнение. :)
Согласна со Стеллой, что в таком возросте уже сложно что либо разрешать - запрещать, поэтому просто поговорила бы, но доходчиво :)
Почему все-таки НЕ склоняюсь (да и муж тоже): ну про ответственность самого ребенка, панимание опасности, дорожных правил и т.д. - это понятно. НО, "чайники", "лихачи", "подстава" - вот от чего никуда не денешься. И если, ты знаешь, что у тебя в голове, то не возможно знать, что у них. Я раньше очень хотела машину, а теперь нет - уж лучше на наземном - меньше нервотрепки, да и на автолайне быстрее доедешь. Кстати выйдет дешевле, чем бензин, ремонт и прочее. И если уж говорить про мопед, то пусть лучше машина в 18 лет. И то до машины нужно познакомиться с человеком знающим, который сможет тебя в любую минуту из передряг на дороге вытянуть (это о подставах).

_________________
Данилка (Даниил) 02.11.2005 г., Катюшка 01.04.2009 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2008 1:34 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 4:29 pm
Сообщения: 561
Откуда: Москва, Новогиреево
Да, на счет курения - а он не пытался подсчитать сколько в день, месяц, год уходит на куриво, ведь не махорку же он курит и не беломорканал :) А почему не купить на эти же деньги музыкальный центр или не съездить за границу ? :)

_________________
Данилка (Даниил) 02.11.2005 г., Катюшка 01.04.2009 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2008 1:42 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Стелла2 писал(а):
А вот курить не разрешила бы НИКОГДА, но он закурил в институте, что делать? Смирилась....беседы были, но результата 0. Знает , что плохо, но курит.

Я когда-то своим сказала, что запрещать не буду. Но не начинать ХОТЯ БЫ раньше 15 лет.
А уж если закурите, чтобы я об этом не догадывалась.

Лизе отдельно сказала, что если начнет курить, не буду пускать на тренировки - запрещу спортом заниматься. Она знает, что запрещу, если что.... :roll:

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2008 2:14 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 6:30 pm
Сообщения: 78
Откуда: Пенза
Думается, что разрешать надо. Я бы даже сказала, что запрещение должно стать исключением.
У большинства моих одноклассников лет в 11-12 были велосипеды. Особенно круто было иметь велосипед "Каму", они собирались стайками и гоняли по жилому массиву. Мне велосипед не покупали, даже мысли такой никто не рассматривал, поскольку родители у меня аскеты и в эмоциональном плане, и в плане покупок, обычно они руководствовались принципом "ибо нефиг". Но здесь они вдобавок считали, что со мной на велосипеде непременно что-то случится... Притом я была, как сейчас понимаю, на редкость самостоятельная, но это не имело для родителей никакого значения. Велосипед опасен и все. БЕЗОТНОСИТЕЛЬНО личности ребенка. Вот, на мой взгляд, в чем проблема.

Разрешать или нет - конечно, этот вопрос решает конкретный родитель конкретного ребенка, учитывая его особенности, но в целом, разрешать надо, потому что если "мама волнуется" - это, как ни грубовато звучит, проблема мамина, ОНА должна вести какую-то внутреннюю работу над собой, в конце-концов, воспитанием стремиться к тому, чтобы можно было саму себя реально успокоить словами : "Мой сын (дочь) очень умный и ответственный, он будет осторожен". И не стоит проблему своих страхов решать за счет ребенка. Не должна родительская забота переходит или изначально иметь формы насилия над ребенком, над его свободой. Это только к дурным последствиям приведет.

Своей дочери велосипед куплю. Скрепя сердце. :lol:

_________________
Много трудов - много успеха.
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2008 2:26 pm 
Шустрик :)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 3:31 pm
Сообщения: 673
Откуда: г. Краснознаменск МО, Питер, Пермь
Буквально на днях, гуляя с сыном, я думала о подобном...
Как предотвратить (уберечь, сдержать до поры до времени) наличине всяких вредных поступков и "запретных плодов".

Придумала для себя такую фразу:
Вот когда дорастёшь до моего (или папиного) плеча...
Когда в плечах будешь больше папы...

В детстве мне было обидно, когда говорили: Сначала вырасти...
Когда наступает тот момент, когда считается, что я уже выросла? :roll:

А здесь секрет в том, что папа у нас 2-метровый. :lol: И пока Шурик дорастет до него, он будет учиться примерно в 10 классе. Тогда, думаю, особо мои запреты на него действовать не будут.

Будем много с ним говорить.
Мне важно сохранить доверие. Чтобы он понимал, что я на его стороне.

Вот так, в краце...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2008 2:42 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
я не ответила на опрос и не могу сейчас ответить. Потому что это зависит от многих факторов:

1. на сколько мой ребенок будет к тому времени ответственнен. На сколько будет лихачем или наоборот острожным.
2. какая будет обстановка в городе. Самое страшное в мопеде, что его могут сбить, просто не заметив. Например, у вас же в Москве катается, а у нас в Риге не такое бешенное движение и водители более аккуратные.
3. Про 14 лет, в этом возросте погиб брат моей подруги. Он взял покататься мопед и поехал через ЖД, колесо застряло в рельсе, а он боялся кинуть мопед, поезд его толкнул (тихонько, это было на перроне), пацан вылетел и стукнулся головой о бетонный столбик, вызвали скорую, родители подъехали, мальчик улыбался и общался, а ночью кровоизлияние в мозг, несколько дней в реанимации и все... Это я к тому, что я считаю, что в 14 лет очень много еще ДЕТЕЙ, которые не осознают опасностей, ответстенности и т.д.

В о том что ребенок будет делать что-то тайком, если ему не разрешать.. это неизбежно. И все равно лучше в этом возвросте мотивированно не разрешать, чтобы ребенок знал вашу позицию.

И в 18 лет лучше купить плохенькую машину, чем замечательный мопед. Менее опасно.

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2008 4:43 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 2:27 am
Сообщения: 78
Откуда: Киев
Можно про мотоцикл?

Мой папа долгое время работал в травматологии,ну и естесственно повидал :shock: .При удобном случае рассказывал нам как оно бывает,без преувеличения,тут и преувеличивать не надо!Ни у меня ни у брата желания не возникало сесть за руль мотоцикла :)

Про курение тоже задумываюсь.Если начнёт :evil: ,то хотябы не раньше института,а к этому времени можно тоже разных картинок показать про лёгкие и вполне реальные.Может это поможет?

Надеюсь,что получится не запрещать,а объяснять.Вспомните,что нам запрещали и как сильно мы к этому прислушивались? Если сильно захочет,спрашивать не будет.Так пусть хоть знает на что идет.

_________________
Максюне 2 года (25.07.06)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2008 4:51 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
а мне не запрещали курить и пить и даже ни какую агитполитику не вели, но все равно я это все попробовала лет в 14-15 (раньше как-то повода не было). Самое действенное, чтобы в обществе вашего ребенка это было немодно. Если 80% детей будут считать что курить - не модно (а не вредно, вредно - это тот же запрет), то и 20% остальных тоже курить не будут.

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2008 4:52 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Elen писал(а):
Может это поможет?

Обычно не помогает. Они (курильщики) все знают, но курят.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2008 4:58 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
О. хороший пример.

Сейчас очень много говорят о вреде курения, в том числе и о вреде пассивного. У нас в большинстве ресторанов запрещенно курит (не говоря о магазинах, вокзалах и т.д., нельзя в том числе в 10 метрах вблизи школ, садиков и поликленик). Так вот он считает, что ущемляют его свободу и он будут курить, потому что это ЕГо выбор, ЕГО своода (папе 57 лет). Так же и с детьми. Сами по себе картинки не впечатлят, разве что рядом будет умирающий от рака легких, полученных от сигарет. Тогда может быть и отвадит.

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2008 5:01 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 4:29 pm
Сообщения: 561
Откуда: Москва, Новогиреево
Я скажу так - я курила год в 16 лет. Сначала сдала дыхалка - сложно стало подниматься на 12 этаж, когда сломается лифт. А потом мне стало жалко денег, что тратила на сигареты. Перестала покупать сигареты, косметику, шоколадки и т.д. Копила деньги. Зато побывала и в Париже, и в Венгрии, и в Финляндии - есть над чем задуматься. Зачем вредные привычки, если можно посмотреть мир и навсю жизнь запомнить, то что видела и быть по настоящему от этого счастливой.

_________________
Данилка (Даниил) 02.11.2005 г., Катюшка 01.04.2009 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 58 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group