Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 4   [ Сообщений: 58 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Разрешили бы вы своему ребенку ездить на мопеде по большому городу?
Да, безусловно! 21%  21%  [ 29 ]
Да, но в моем присутствии 8%  8%  [ 11 ]
Да, но с ограничениями (только в выходные, например) 33%  33%  [ 44 ]
Ни под каким предлогом! 38%  38%  [ 51 ]
Всего голосов : 135
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 26, 2008 3:36 pm 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 18, 2006 2:33 pm
Сообщения: 354
Откуда: Минск-Москва, м. Братиславская
Думаю, что скорее всего буду запрещать рано пользоваться косметикой, а то мне эти кровавые ногти у двухлеток в колясочке и мелирование у первоклассниц...
Курить, наркотики, алкоголь - не буду, сама все то прошла в 15-20, хорошо знаю, как тут все завязано на отношениях в семье.
Мопед... Думаю, в семье должно быть нормой, чтобы папа научил мальчишку годам к пятнадцати и машину водить, и мопед, и колеса менять, и дрелью сверлить. А уж если сам заработает - респект да и только.

_________________
Сын Глеб (январь 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 26, 2008 7:00 pm 
Обаяние

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:49 pm
Сообщения: 164
Откуда: Москва (Отрадное)
Я ответила, что разрешила бы. Во-первых, в том возрасте уже поздно как-то воспитывать, ограничивать, регламентировать... А во-вторых, Сонча, чувствую, и сама не села бы! :lol: :lol: :lol: Мы тут пытаемся играть в храброго зайчика, но... с переменным успехом. Вот сегодня отстояли очередь покататься на пони (так ей хотелось!), а села - и тут же попросилась на руки!!
Хотя... чувствую, если какой-то ей симпатичный мальчик предложит покататься - поедет! :wink: (на мопеде можно вдвоём, я не знаю? :lol: )

_________________
Софья-Соняша-Сонча-Сончита-Софийка родилась 24 июля 2005 г.
А малышка Марфа-Марфуша родилась 25 ноября 2008 года
Шоколадные сказки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 26, 2008 8:30 pm 
Генератор идей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 11:11 am
Сообщения: 2756
Мне ничего не запрещали родители, а даже говорили: будешь курить и пить, делай это при нас. Но при них мне это делать не хотелось. Поэтому я все это попробовала без них. Возраст уже не помню, но помню, что мне это не понравилось. А так как я активно занималась спортом, то и мешало спортивным достижениям. Поэтому я научиться научилась, а делать это не делала. А вот в институте, когда начинается активная жизнь во всех смыслах, там этого избежать ну очень сложно и никакая мама, тренировка и обещания не помогут, пока не пройдет этот максималистский период чрезмерной самостоятельности. А он проходит. Только кто-то курить продолжает, а ктото возвращается к нормальной здоровой жизни... и даже спорту.

А про мопеды и прочий адреналин. если б мои родители знали на каких мопедах и великах я гоняла в своем детстве.... Боже.. Конечно я не выезжала за пределы двора. Конечно, ага. Я за пределы города умудряль заезжать и в озерах купаться. И на мопедах обратно возвращаться, еще и падать и бесконечно травмироваться.. Они догадывались об этом по моим избитым коленям и синякам. Но я никогда им не раскрывала истины, откуда эти синяки, садины и шрамы. Им же спокойнее было.

Поэтому разрешай не разрешай, все равно все попробуют. Тут только интуиция должна быть у родителей, чтоб не затянуло туда, куда не надо.

Пока мы говорим с вами, ктото наверное гоняет сейчас на мопеде. :lol: Везет же. :lol:

_________________
Первоклассник Тема и Сенчик-птенчик
игрательная мама игрушки+пособия
тема про тёму в архиве


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 27, 2008 12:08 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 11:49 pm
Сообщения: 267
Откуда: Москва, ЮАО, Орехово
Melanja писал(а):
скорее всего буду запрещать рано пользоваться косметикой

помнится, моей однокласснице родители тоже запрещали (тогда краситься в 9 классе считалось рано 8) ). Только она красилась на какие-то школьные вечеринки, а потом смывала всё это снегом (если зима) или какими-то подручными средствами. Но красилась всё равно! А мне никто не запрещал, и я начала использовать косметику рано. Никаких страшных последствий не ощущаю :wink: . Только вот косметикой научилась пользоваться аккуратно и с головой...

_________________
Артемий 15.01.2006
Кирилл 30.07.2012


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 27, 2008 10:23 am 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 18, 2006 2:33 pm
Сообщения: 354
Откуда: Минск-Москва, м. Братиславская
Махинька, так в пятнадцать я разрешу, а в 6-10 - нет. Хотя - если повезет нам разжиться доченькой! - не факт, что она захочет, я не пользуюсь косметикой вообще. И папе нашему крашенные девушки очень неприятны. А меня, кстати, мама всегда побуждала пользоваться косметикой, долго уговаривала накраситься на выпускной - уговорила. А вот на свадьбу - не уговорила...

_________________
Сын Глеб (январь 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 27, 2008 2:07 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
сегодня смотрели новости, как сбили мотоциклиста. И муж сказал, что ему родители категорически запретили покупать мотоцикл или мопед. А муж всегда мечтал, даже сейчас (ему 32) он смотрит на байкеров с завистью. да, он катался тайком, но не на своем. а значит довольно редко. Мы когда были на Крите, взяли мотороллер и гоняли по острову, а там очень узкие горные дорожки и на одной на нас выскочила машина, муж резко свернул и мы с ним свалились. Без всяких особых последсвий, да и скорость у нас там была хорошо если километров 20, потому что это был подъем и довольно крутой поворот. Но было страшно. Муж сказал, что надо правильно говорить с ребенком, чтобы даже если он очень хочет, то все равно не делал бы. Ведь большинство детей понимают что не надо даже пробовать наркотики?!

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 27, 2008 10:19 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:43 am
Сообщения: 334
Откуда: Севастополь
serakuzik
вы просто читаете мои мысли :shock: Сегодня как раз об этом думала. Ведь в принципе человеку ничего запретить извне невозможно. Единственный работающий запрет - внутренний. Т.е. нужно так с ребенком разговаривать, чтобы он сам понял, что какие-то вещи делать нельзя. А обычный запрет смысла не имеет, т.к. ни один родитель не сможет (к счастью) 24 часа в сутки контролировать своего ребенка.

_________________
Мои дети: Евгений (19.03.2002), Олеся (5.02.2005), Наташа (20.06.10).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 01, 2008 11:09 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
serakuzik писал(а):
Муж сказал, что надо правильно говорить с ребенком, чтобы даже если он очень хочет, то все равно не делал бы.

Елена Замятина писал(а):
Единственный работающий запрет - внутренний.

Мне мало что запрещали,и я мало что запрещаю (тем более в 17 лет :):):)). Правда. Но покупать мопед не буду. Если заработает сам и очень захочет - Бог в помощь. Но все, что я думаю о мопедах в большом городе, я говорю уже лет с 9 (мы были в Риме, а там это просто бич и прохожих, и автомобилистов :):)) И процентная статистика аварий от мопедов-мотоциклов и машин явно не в пользу мопедов :(
О курении. "Пропаганду" начала лет с 7. В 9 дала покурить.... Не курит до сих пор и активно пропагандирует здоровый образ жизни среди своих приятелей :)
Как-то лет в 15 собрался на ночную тусовку по городу. Провели инструктаж - как одеться (кроссовки и одежда без шнурков, поменьше карманов, застежек и т.д., того, что может цепляться), как правильно убегать из толпы, кому звонить... :)
Мой отец учил, что если пить и курить - только качественное. Различать спиртное, знать что и когда употребляется - учим.

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 01, 2008 11:26 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:43 am
Сообщения: 334
Откуда: Севастополь
Антонина писал(а):
О курении. "Пропаганду" начала лет с 7

Женьке сейчас 6, и я уже потихоньку веду "пропаганду". По крайней мере, стараюсь ловить момент, когда ребенок сам задает вопрос, и не отмазываться, типа "тебе еще рано" (помоему, самый идиотский ответ в данной ситуации). Вообще, стараюсь формировать четкую позицию в отношении образа жизни. Получится или нет - другой разговор :roll:

_________________
Мои дети: Евгений (19.03.2002), Олеся (5.02.2005), Наташа (20.06.10).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 04, 2008 5:42 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 6:54 pm
Сообщения: 82
Откуда: Санкт-Петербург, Большой пр. ПС
Я давно решила, что ничего запрешать не буду. ибо бесполезно! Говорю как "трудный подросток" и как учительница старших классов.
НО то что ты заложишь в ребенка, то обязательно всплывет.. рано или поздно:)
да, если ты что-то запрещаешь подростку, ты просто вычеркиваешь себя из этой сферы его жизни. и все.

а мопед я бы и сама сыну купила лет в 12-14... пусть на даче гоняет, ну а с 16 и в городе можно.. Ну а если САМ купит, я только счастлива буду.

Человек должен быть свободен. С самого раннего детства. Единственное, что "свобода каждого заканчиванется там, где начинается свобода другого". то есть мой ребенок может делать все, что угодно, при условииесли, что он может делать это САМ без риска для себя и окружающих.

_________________
Саня 9 ноября 2006 года
Наташка 19 ноября 2008 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 22, 2008 7:02 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:52 pm
Сообщения: 108
Откуда: Киев
Махинька писал(а):
Melanja писал(а):скорее всего буду запрещать рано пользоваться косметикой

помнится, моей однокласснице родители тоже запрещали (тогда краситься в 9 классе считалось рано ). Только она красилась на какие-то школьные вечеринки, а потом смывала всё это снегом (если зима) или какими-то подручными средствами. Но красилась всё равно! А мне никто не запрещал, и я начала использовать косметику рано. Никаких страшных последствий не ощущаю . Только вот косметикой научилась пользоваться аккуратно и с головой...

Мне кажется - здесь запрещай не запрещай, а все равно подросток будет делать так, как ему нужно. Хорошо, когда между ним и родителями доверительные отношения. Мама мне никогда ничего не запрещала. И это я сейчас понимаю, насколько это тяжелей, чем запрещать. Я помню свою коричневую помаду в девятом классе. И то как я закурила уже в институте! А сейчас я крашусь очень-очень редко, только на какие-то серьезны мероприятия и не курю.
То есть, как писала Ева, я прожила свой период максимализма и поиска и мне это не нужно. Это как щелканье какое-то в голове происходит. У моей мамы это щелканье произошло только полгода назад - она бросила курить, а до этого курила 20 лет.

_________________
Евочка (27.05.2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 26, 2008 3:07 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
ну не знаю. Лето я проводила у бабушки со своей двоюродной сестрой. Нам запрещали ходить на стройку (тогда ничего забором и сторожем не огораживали), в лес, в детский сад (мы там тусовались со старшими) и т.д. Мы везде там гуляли, но ничего не рассказывали. Считаю, что бабушка делала правильно, что запрещала. А как же иначе, она реально беспокоилась. Мы не говорили где гуляли, чтобы бабушку не огорчаться (а во все не потому что нас гулять опять не пустят, гулять с нами из взврослых все равно не кому было). Но при этом мы ВСЕГДА строго к 21 возвращались домой, не смотря на то, что нам хотелось гулять и дальше.

Родители должны запрещать. Ну хотя бы что-то. А дети должны это нарушать и расти самостоятельными.

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 18, 2008 9:46 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
вчера смотрела новости, пьяный сбил моторолер с двумя мальчишками, одни погиб на месте, другой в больнице. И я подумала, что буду запрещать, буду разговаривать, доложу денег чтобы машину купил (тоже не застрахуешь, но все же...) Не буду "выгонять из дома", если сделает наперекор. Но на мозги капать точно буду. У меня всего два сына.

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 02, 2008 4:07 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:06 pm
Сообщения: 237
Откуда: Украина, Южноукраинск
Мне родители ни когда ничего не запрещали. И я ничего не пробовала, так как знала,что мне это ни для удовольствия, ни для самоутверждения, ни для ЧЕГО не нужно.
А фразы родителей: ТЫ ЕЩЕ МАЛЕНЬКИЙ, меня выводят из себя. Получается вырастешь - кури, пей, коли наркоту и т. д.?

Своим я ничего не запрещаю, только постоянно объясняю, чем это для них закончится. Да и у нас с мужем вредных привычек нет.

Любой автотранспорт ОПАСЕН. Поэтому прежде чем выпускать ребенка на дорогу надо научить его ездить безопасно и ,вне зависимости нужны права или нет, пройти обучение на знание правил дорожного движения.

Я живу в маленьком городе, поэтому в большом даже улицу перейти иногда боюсь :(

_________________
Настенька (04.01.1995), Дашенька (23.12.1996), Никитушка (14.04.2006) и Сашенька (09.11.2011)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 03, 2008 3:54 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 3:31 pm
Сообщения: 290
Откуда: Москва - Минск
На мопеде ездить мальчику разрешу, а вот девочке - вряд ли.
Точнее я уже сейчас рассказываю дочке, что девочка не должна садиться за руль мотоцикла. Это отрицательно сказывается на характере - проверено. Но если она будет такой целеустремленной, то прослежу, чтобы она хотя бы отучилась в мотошколе. (Для мальчика мотошкола тоже обязательна)

А вообще - объяснять, объяснять и объяснять :D

_________________
3 сыночка и лапочка дочка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 4   [ Сообщений: 58 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group