Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 27 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2008 7:14 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:21 am
Сообщения: 76
Откуда: Москва, Орехово-Борисово Южное
Начну с небольшого анамнеза... Говорить наш Егорка стал ровно в 2 года: чисто, ясно, полными предложениями, изумляя не только нас, своих родителей, но всех, кто его слышал. Сейчас мальчику 2 с половиной года и примерно 2-3 месяца назад я стала замечать, что он начал в разговоре слишком торопиться, стал сглаживаться звук "р" (р-л), но я особо не волновалась: думала, словарный запас растёт и мысль за речью не поспевает, поэтому такие проблемки. А вот примерно месяц назад появилось ЭТО: стал по несколько раз повторять начальный слог в словах "та-та-так", гэ-гэ-гэ-гэ-где" и т.п. При этом физического напряжения в лице нет. Я забеспокоилась, когда это стало очень явным, поначалу замечала очень редко. Всплыло в памяти, что где-то читала о логоневрозе, начала искать, что это такое и...волосы зашевелились от ужаса, что с моим ребёнком такое произошло?!!!! Девочки, прошу вас, откликнитесь, кто что знает о причинах и что мне теперь делать?
PS Возрастной кризис у нас продолжается с 2 лет (в этом форуме есть моя темка про отрицание) и пока не ослабевает :cry: :cry: :cry:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2008 8:10 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 3:18 pm
Сообщения: 776
Откуда: Санкт-Петербург
Жасмин, не отчаивайтесь!! У двух моих знакомых дочки заикались, и обеих это прошло. Причиной в одном случае было рождение второго ребенка, в другом - болезнь. Одной из девочек в логопедическом садике помогли.
Причиной может быть стресс, испуг.
Лена Макарова как-то рассказывала, что заиканию можно помочь лепкой. Лепить из глины, пластилина, а главное, делать плавные, долгие движение. Это и плавности речи способствует.
Но думаю, вам в любом случае лучше еще у специалиста спросить.

_________________
Олюшка, 06.08.2002
Машутка, 29.09.2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2008 8:16 pm 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 07, 2005 11:38 pm
Сообщения: 498
Откуда: Киров
Привет, у нас было то же самое. Прежде всего успокойтесь. Чем спокойнее в семье, тем быстрее все пройдет.
Сходите к логопеду, можно еще к неврологу. Если ребенок не перенес никакую внезапно возникшую кризисную ситуацию, это просто возрастное, и если его не запускать и сильно не нервничать, то все пройдет.
Нам дали такие рекомендации:
- Говорить с ребенком медленно, мы часто не замечаем, как торопимся в речи. Ребенку трудно успеть за нашим темпом. Временно говорите как можно более простыми предложениями.
- Читать больше стишков, сопровождающихся движениями, особенно ритмичными.
- Научить ребенка проговаривать предложения, стукая на каждое слово по столу, как бы отбивая такт.
- Рассказывая сказку (медленно), возьмите ребенка за ручку и на каждое слово в такт речи качайте руку, но не трясите.
Делайте зарядку для язычка
- Больше пойте. Можно вообще на некоторое время перейти на пение, заменив им разговоры. При пении ребенок не заикается.
- Больше занимайтесь пальчиковыми играми, чтобы облегчить развитие центра в мозгу,отвечающего за развитие речи.
- Учите малыша двигаться под музыкуу, отбивать ритм.
- Делайте вид, что не замечаете заикания у ре бенка, и внушите то же самое членам семьи. Когда ребенок сильно запнется, спокойно скажите, что не поняли или не расслышали, и поросите повторить. Если на заикании заострит внимание посторонний человек, громко и уверенно объясните ему, что у вашего малыша просто мысли не успевают за язычком, и скоро это пройдет. Не допускайте нервоности и сомнений в том, что ваши трудности временные.
- Купайтесь побольше, бегайте, играйте в подвижные игры, закаляйтесь, ходите босиком. Закаленные крепкие дети практически не подвержены заиканию.
Не затягивайте с визитом к логопеду. Он Вас успокоит и даст конкретные рекомендации.
Удачи! Все будет хорошо!

_________________
Анютке уже двенадцать (03.08.2004), Настюшке шесть (29.11.2010)!
Наш дневничок здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2008 8:25 pm 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 07, 2005 11:38 pm
Сообщения: 498
Откуда: Киров
Гляньте еще сюда:
http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... c&&start=0
Тут и наша история есть, со счастливым концом. Анютка сейчас практически не заикается, даже когда выдает польшой пласт информации. Ну разве что очень иногда, на самом первом слове.

_________________
Анютке уже двенадцать (03.08.2004), Настюшке шесть (29.11.2010)!
Наш дневничок здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2008 11:12 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2007 2:49 pm
Сообщения: 7
Откуда: Ставрополь
Привет! и я дам совет из своего опыта, может быть поможет. У наших близких знакомых тоже самое, в этом же возрасте было с дочкой, она стала "спотыкаться" в словах и предложениях. Мама у девочки логопед-дефектолог и она рассказала, что прекратила с ней все занятия, перестали смотреть телевизор, не давали каких-либо новых знания (причём категорически!), читать новые книжки, и очень много гуляли, можно сказать "от рассвета до заката". И именно этот комплекс мероприятий им помог. Я бы, в свою очередь, ещё посоветовала сходить к врачу-невропатологу. И всё наладится, не сомневайтесь!!! Удачи!!! :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2008 12:24 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
в добавление к тому, что я уже писала ранее
по опыту соседскокго мальчика - вот прямо последние месяцы на глазах
стал заикаться - убрали телевизор, стали больше рисовать (петь и все остальное мама решила лишним), а логопед с ним учила стихи - рассказывать в ритме. вот 3 месяц - заметно лучше


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2008 9:02 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:21 am
Сообщения: 76
Откуда: Москва, Орехово-Борисово Южное
Девочки, сердечное спасибо всем, кто откликнулся! :D Я так переволновалась, что даже не смогла найти нужную темку. Так что отдельное спасибо Джесси :D Хочу сказать, что мы с мужем до сих пор никак не акцентировали внимание сына на заикании: не поправляли его, слушали, как обычно. По телевизору он смотрит мультики с дисков, а теперь ещё и "спокойной ночи, малыши". Сказать честно, я была против и мультиков, и "спокойных малышей" (так их Егока зовёт) лет этак до 3-х, но наш папа в этом вопросе пошёл против меня :evil: и всё-таки показал ребёнку мультфильмы. Мне не оставалось ничего другого, как взять хотя бы репертуар в свои руки. Интуитивно я стала показывать ребёнку только те мультики, которые мы уже "прочитали": по сказкам Козлова, Циферова, Чуковского, Остера, Сутеева. А ещё Егор полюбил канал "Animal planet", но последние недели 2 и его перестал смотреть. Из песенок поёт только "Голубой вагон", но теперь не протестует, когда я включаю классику, хотя раньше мог попросить или подойти сам и выключить.
А вот насчёт занятий у нас сложнее: очень уж Егор у нас товарищ своевольный. "Схватывает" быстро, хорошо соображает, казалось бы играй да занимайся! Ан нет! Не захочет, так ничего не поможет: ни личный мамин пример, ни все мои завлекалочки :( А сейчас ещё и кризис... И мне иногда кажется, что у меня два сына: добрый ласковый, с удовольствием играющий и познающий, и второй--упрямый, агрессивный, своевольный. Я сама уже "до ручки" с этим кризисом дошла :cry: А осенью в садик, а мне на работу :shock: Простите, что так много на вас излила, но уж очень нелегко мне одной со всем справляться...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2008 4:39 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Жасмин писал(а):
Всплыло в памяти, что где-то читала о логоневрозе, начала искать, что это такое и...волосы зашевелились от ужаса, что с моим ребёнком такое произошло?!!!!


Если почитать медицинскую энциклопедию, то и не такое можно найти :).Помните Джерома К. Джерома? Помнится, там герой у себя разве что родовую горячку не нашел :). Поэтому старая истина - "меньше знаешь - крепче спишь" тут как нельзя кстати :).

Лучшее, что Вы можете сделать для Егора сейчас это успокоится. И сходить к логопеду. Такие вещи, как заикание можно устранить без последствий, но ими нужно заниматься. И, как с любой другой сложностью не затягивать. Раньше начнете, быстрее преодолеете.

А про кризис Вы же знаете - рн рано или поздно пройдет, такова его природа - заканчиваться когда-нибудь... И знаете, как нужно к кризису относится - с благодарностью и радостью :). Кризис это благо, даже если оно такое трудное.

Жасмин писал(а):
А осенью в садик, а мне на работу

До осени еще так далеко...

PS. Заикание это не беда... Это только лишь трудность, требующая внимания.
Беда, это когда происходит что-то непоправимое... Такое, что навсегда.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2008 1:05 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:21 am
Сообщения: 76
Откуда: Москва, Орехово-Борисово Южное
Ну вот...В продолжение темы. Были мы, наконец, у логопеда, но я что-то не удовлетворилась. Логопед раскрыла книжку и попросила Егора назвать изображенные картинки, с чем Егор справился, удивив тётеньку тем, что изображённую птичку назвал не "птичка" , а воробей. Потом она попросила найти контуры тех предметов, что он называл. Мы хоть ни разу в это не играли, но сын ни на секунду не задумался и ни разу не ошибся. разговаривал он с врачом тихо, но ни разу не заикнулся. В итоге нам был вынесен диагноз логоневроз и врач провозгласила "Это "мой" ребёнок!! будете ходить на занятия!"
Когда она расспрашивала о родах и перенесённом Егором повышенном ВЧД, то удовлетворённо качала головой: "Ну что же вы, маменька, хотели с такими-то обстоятельствами". К неврологу мы обязательно сходим, а вдруг действительно ВЧД повысилось, но что делать с логопедом? не знаю...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2008 1:54 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Жасмин писал(а):
"Это "мой" ребёнок!! будете ходить на занятия!"

Жасмин писал(а):
"Ну что же вы, маменька, хотели с такими-то обстоятельствами"


Вот после этих слов я бы пошла искать другого логопеда. Для занятий. Врач, который насаживает Вам чувство вины - плохой врач, даже если он хороший специалист. Вы с ним сотрудничать сможете? При таком-то подходе?

Нет возможности другого специалиста поискать?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2008 7:16 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 3:18 pm
Сообщения: 776
Откуда: Санкт-Петербург
Жасмин, а вы были у логопеда в поликлинике? Мне кажется, что в поликлинике они все не очень адекватные. В логопедических садиках лучше. С ними можно индивидуально договориться, позаниматься.

_________________
Олюшка, 06.08.2002
Машутка, 29.09.2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 15, 2008 8:52 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Жасмин
логопед, как и психолог, как и гинеколог, да и наверное в идеале любой врач, должен быть кроме как хорошим специалистом, еще и таким врачом - личностью - человеком, с которым Вам лично и Вашему ребенку будет комфортно сотрудничать. Если Вас устроит такое отношение - отлично. Нет - ищите другого. Я думаю, что это не очень большая проблема в подмосковье.
разным людям нужно разное. Моя знакомая начала заниматься с ребенком речью только после того, как логопед просто наорала на нее, поставила диагнозы жуткие и т.п. (до этого мы на разные голоса почти 2 года ей говорили, что у ребенка с речью не все отлично, но она считала, что с возрастом все само пройдет). Теперь с восторгом ходит с ним на занятия, там их ругают, пугают и т.п. но для нее - это оказалось просто решением. Семья довольна. Мы случайно имели возможность пообщаться с этим логопедом в городе. Если бы мне или моему ребенку ТАКИМ тоном и ТАК что-то говорили, никаких занятий просто не получилосьбы. А тут все супер.
Так что смотреть надо на то, как это подходит конкретному человеку. Кому-то нужна ласка, а кому-то кнут :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 15, 2008 9:23 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:21 am
Сообщения: 76
Откуда: Москва, Орехово-Борисово Южное
Да, насчёт "развода на деньги" у меня тоже мысль возникла :evil: Не хотелось верить, так как в этой клинике мы наблюдаемся с рождения сына и таких случаев не было, несмотря на то, что клиника платная. Вообще-то будущий садик у нас с логопедическими группами, так что можно и там позаниматься. Да я бы с сыном и дома занималась, но, боюсь, что он со мной не будет ничего делать :cry: Может, летом к бабушке поедем, я её попрошу... Девчонки, я больше чем уверена, что это у Егора на фоне кризиса происходит: мы с ним оба, каждый по своему, просто уже измочалены этим кризисом... У меня уже такое чувство, что мой ребёнок просто иногда ненавидит свою маму, т.е. меня. В нашем будущем садике и психолог есть, но мне даже не с кем сына оставить, чтоб на консультацию сходить :cry:
Вот Алёна сказала, что Врач, который насаживает Вам чувство вины - плохой врач, даже если он хороший специалист. Вы с ним сотрудничать сможете? При таком-то подходе?
Я целиком и полностью согласна! Колебания возникли только потому, что думала, как бы не навредить ребёнку из-за собственных сомнений. Интуиция тут же "вылезла" и "сказала, что этому врачу мы не придём.
Девочки, самое мучительное в том, что я действительно виню именно себя в сложившейся ситуации...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 15, 2008 10:49 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Жасмин писал(а):
У меня уже такое чувство, что мой ребёнок просто иногда ненавидит свою маму, т.е. меня
Не может быть! Я уверена, что он всегда Вас любит, даже если очень сердится.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 15, 2008 10:59 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:21 am
Сообщения: 76
Откуда: Москва, Орехово-Борисово Южное
Ерисена писал(а):
Не может быть! Я уверена, что он всегда Вас любит, даже если очень сердится.


Любит, конечно, но ведёт сейчас себя именно так :cry: Я к вечеру так устаю, что иногда просто плачу :cry:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 27 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group