Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 24 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как жить ИНТЕРЕСНО?
СообщениеДобавлено: Чт мар 27, 2008 8:19 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 8:28 am
Сообщения: 145
Откуда: Москва, м. Университет
Фраза Лены Даниловой о том, что она не воспитывает гениев, а дает детям возможность получать интерес от жизни и, по сути, учит этому (это мое понимание), заставляет задуматься. Воспитание у нас такое что ли, но я сама в себе и в поведении других мам (из дневничков), вижу стремление научить ребенка чему-то для того, чтобы он был лучше других или, хотя бы, не хуже. В крайнем случае, хочется, чтобы ребенок был благодаря раннему развитию здоровый и умный. (Я буду счастлива узнать, что у кого-то, кроме Лены Даниловой, направленность раннего развития не такая). Но, к сожалению, в моем и других мам стремлении развивать ребенка нет этой доминанты "ИНТЕРЕС". Я начала думать, что это такое - "ИНТЕРЕСНО ЖИТЬ" - пытаюсь нащупать, куда двигаться дальше. Хочу превратить жизнь моей семьи в интересную штуку :lol: Хочу, чтобы в моей голове эта доминанта жизни прочно утвердилась. Не знаю, что из этого выйдет и права ли я?
Девочки, есть аргументы "за" и "против"?

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 27, 2008 10:52 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 12:48 pm
Сообщения: 189
Откуда: Москва
У меня аргументы только за интересную жизнь. )) Моя рабочая версия: надо родителям самим жить интересно и счастливо, тогда детям будет хорошо рядом с ними. Что касается собственно РР, то я вообще-то не фанат. Просто смотрю, что в данный момент интересует дочь и предлагаю ей что-то на эту тему или в этом направлении. И обычно поиск информации начинается в тот момент, когда собственная фантазия истощается. Конечно, часто предлагаю и новое для малыша, но обязательно интересное мне. Ведь собственным интересом можно заразить.

_________________
Изображение

Homo sum: humani nil a me alienum puto


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2008 1:37 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 3:48 pm
Сообщения: 38
Откуда: Киев-С-Петербург
По мне, так еще как права! Я, попав сюда (на сайт), поняла, что
сама узнаю много нового всместе с ребенком, в том числе о себе :lol:
Мне в детстве оч. не хватило систематических знаний, сама спрашивать стеснялась или не умела. В этой связи подходы РР, особенно в интерпретации Лены Даниловой и Ко, кажутся отличной основой для жизни вообще.
По сынку заметила - он воспринимает инфо ровно столько, сколько ему интересно. С этим не переборщишь. Ну, и вообще, насильно мил не будешь. Или у него просто характер такой :?:
А то, что радостная атмосфера влияет положительно на все, это классика, по-моему. Никакой долбежкой - зубрежкой тут не переплюнешь!

_________________
сынок Ярослав 20авг.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2008 9:40 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 10:09 am
Сообщения: 425
Откуда: Брянск
Elena Guskova, простите, но мне кажется несколько ошибочным это ваше мнение о мамах форума
Elena Guskova писал(а):
Воспитание у нас такое что ли, но я сама в себе и в поведении других мам (из дневничков), вижу стремление научить ребенка чему-то для того, чтобы он был лучше других или, хотя бы, не хуже. В крайнем случае, хочется, чтобы ребенок был благодаря раннему развитию здоровый и умный. (Я буду счастлива узнать, что у кого-то, кроме Лены Даниловой, направленность раннего развития не такая). Но, к сожалению, в моем и других мам стремлении развивать ребенка нет этой доминанты "ИНТЕРЕС".

Именно в дневничках деток данного сайта я вижу горящие от радости глаза, веселые игры и интересное времяпрепровождение. А если в результате этих игр или занятий ребенок узнает что-то новое - это же только плюс! А тем более, если катание на роликах/лыжах /коньках принесет помимо счастливых визгов еще и пользу здоровью
А вот про то, как жить интересно, мне кажется, нет универсальных рекомендаций, ведь у всех мам и деток свои предпочтения - кто-то любит рисовать, а кто-то плавать (я сильно утрирую!) Что касается непосредственно нашей семьи, то у нас (к моему сожалению) совершенно нет "плана развития" и мы занимаемся тем, что сейчас интересно - хочется дочери ли порисовать, погулять ли на улице с детками или просто побеситься с папой на диване!

_________________
мои детки
Кристина - 04 08 06
Артем - 16 10 10


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2008 12:15 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 8:28 am
Сообщения: 145
Откуда: Москва, м. Университет
Я пишу в каком-то смысле о своей проблеме. Хотелось бы полностью заместить чувство неудовлетворенности, что мой ребенок еще не ходит и не читает, как другие :lol: на чувство спокойствия, удовлетворенности, наблюдения за ребенком и, главное, руководство интересами ребенка. Сейчас моя дочь Василиса еще маленькая, но уже надо готовиться к тому, что у нее, конечно же, будут предпочтения, отличные от маминых. Это раз. Далее очень хочется понять тезис "ЖИТЬ ИНТЕРЕСНО". Дело в том, что я как раз жила совсем неинтересно. Меня суперразвивали. Я получила достаточно ученических регалий, много чего закончила, но мне было, скажем так, неинтересно. В воспоминаниях какой-то непрерывный поток знаний, умений, в том числе и интелектуальных, и физических, и в области искусства, но не помню удовольствия. Мало о чем могу сказать: мне нравилось ходить, нравилось делать... Это, безусловно, наложило на меня большой отпечаток. Я многие вещи делаю механически, и, кстати, развиваю, своего ребенка с подобным чувством. Так, список составлен, это сделали, это сделали, А ЭТО не сделали (ах, не сделали :shock: !!! ???- вот почему Василиса еще не поползла!!! :!: ). Я постепенно пытаюсь уходить от этого. Понимание проблемы - это уже полдела. Но не так-то просто изменить мировоззрение. Особенно если не можешь почувствовать, КАК ЭТО: радоваться, нарушать планы, колбаситься без всяких списков, придумывать развлечения на ходу. Нигде этого не прочитаешь. Только теория в разных психологических книжках :lol:
Девочки, может вы уже это преодолели? Может, поделитесь историями вашего становления, ваших счастливых, радостных, интересных будней?

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2008 1:08 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Elena Guskova писал(а):
Хотелось бы полностью заместить чувство неудовлетворенности, что мой ребенок еще не ходит и не читает, как другие

А Вы читали темку про чувство неполноценности? :roll: :D
Это здесь:
http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=7632331

Elena Guskova писал(а):
ах, не сделали !!! ???- вот почему Василиса еще не поползла!!! ).

Наш Василий начал попытки ползать еще в декабре! А пополз по-настоящему в конце февраля. Просто он научился садиться и это показалось ему интереснее!
А Санька начала ползать - делать первые попытки - и тут же освоила весь дом!
Разные характеры! Это тоже надо брать в расчет.
И вообще - у каждого ребенка свой темп!

Elena Guskova писал(а):
Я многие вещи делаю механически

Вот это и лишает жизнь интереса!
:shock: :roll:
Давайте начнем действовать от обратного?
Что Вам интересно? То и делайте! А что делается механически - не делайте вообще!

Elena Guskova писал(а):
радоваться, нарушать планы, колбаситься без всяких списков, придумывать развлечения на ходу

ВОТ!!! Этого побольше! От таких "занятий" и пользы больше!

Elena Guskova писал(а):
Только теория в разных психологических книжках

Не сочтите за рекламу :oops: :wink: :? У нас в центре будут и игротренинги для родителей. Приходите! :D

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2008 2:25 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 8:28 am
Сообщения: 145
Откуда: Москва, м. Университет
Лена Данилова, спасибо! Я читала темку про чувство неполноценности. Всю вдоль и поперек изучила :lol: Только я немножко разграничиваю :wink: У меня какое-то время было чувство неполноценности. Но я с ним справилась, тем более, что список быстро наполнила и все честно стралась делать :roll: Соответственно, раз делаю, значит, не совсем плохая))). Но, конечно, быстро стала уставать и неудовлетворяться (ошибок же много))). Я, в общем-то темку открыла, потому что сильно вашими словами заинтересовалась про "интересно жить". Вы часто их пишите. В реальной, а не в форумной жизни знакомые мне родители так не мыслят. Что это? Как этого добиться? Играть в разные игры? Какие качества воспитывать? И если для маленьких детей все более-менее понятно - играть в игры интересно, то как это происходит у взрослых детей? Как игры в детстве помогают жить интересно в отрочестве, в юности? Я много об этом думаю, но пока не складывается. Просто опыта нет. А у вас есть :P
Поэтому очень хочу вас спросить: Когда вы говорите, что вашим детям интересно жить, что вы подразумеваете? Что они всегда могут найти себе занятие? И Саня, и Катя, и Лиза, и Миша?

Лена Данилова
Очень даже хорошая реклама, тем более, что это ваш сайт и вы имеете на это право :P .
На самом деле я записывалась, и очень хочется поучиться.

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2008 2:43 pm 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 18, 2006 2:33 pm
Сообщения: 354
Откуда: Минск-Москва, м. Братиславская
Elena Guskova, но ведь когда ребенку неинтересно - это очень хорошо заметно. Взгляд уходит в сторону, отвлекается по сторонам, маленький куксится и выворачивается. Тут так просто исходить из его интереса.

А вот насчет вашего - вы уверены, что вам в детстве совсем было неинтересно?
Или вам взрослой неинтересно по каким-то причинам ваше детство?
Я сейчас вспоминаю себя и родителей - не было никакого развития, хотя читать в два года научили. Ничего такого, что интересно мне сегодняшней - не было, но мне маленькой было хорошо с любимой мамой, играть в куклы, смотреть мультики и т.д.

Elena Guskova писал(а):
Хочу превратить жизнь моей семьи в интересную штуку Laughing

Это ведь непросто - если раньше было не так. Это как если бы вы сказали - завтра будем ходить на руках. Вы уже привыкли по другому. Лучше живите счастливо. Ведь интересно (обычно это синоним к насыщенно) - жить не всем по душе. Кто-то будет счастлив под пледом с книжкой.

_________________
Сын Глеб (январь 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2008 6:53 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 12:48 pm
Сообщения: 189
Откуда: Москва
Elena Guskova писал(а):
Девочки, может вы уже это преодолели? Может, поделитесь историями вашего становления, ваших счастливых, радостных, интересных будней?


В какой-то момент я поняла, что большую часть взрослой жизни я продолжала надеяться заслужить одобрение своих родителей и слишком часто выбирала не то, что на самом деле хотела, а то, что думала, они считают хорошим и правильным. И поняла, что они по-своему мной гордятся, но так уж сложилось, что выразить это так, как я всегда хотела, не могут и вряд ли смогут. С того момента начала отказываться от всего, что мне в жизни не нравилось. В какой-то момент я устроила себя такую жизнь, что могла вообще почти ничего не делать с утра до вечера и мне это нравилось. ) Когда совсем уже устала отдыхать - сразу придумала, чем мне заняться. С тех пор еще этой волне не изменяла. )

_________________
Изображение

Homo sum: humani nil a me alienum puto


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2008 11:04 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Elena Guskova писал(а):
Что это? Как этого добиться? Играть в разные игры?

Конечно, играть! Играть с увлечением! Это - залог успеха!
Если играть фальшиво, дети это чувствуют!
Если ОБУЧАТЬ, то получается сухо, не интересно!
Надо быть эмоционально яркой, тогда ребенок увлечется и будт восторгаться жзнью вместе с Вами.

Сухость и строгость в "занятиях" - "сушат" ребенка. :roll: :shock:

В любой развивающей игре - нет толка, если Вы проводите занятие, а не играете!

Elena Guskova писал(а):
Какие качества воспитывать?

Фантазию, творческие качества, как сейчас говорят - креативность!
ВСЁ остальное - не так важно!
Всё остальное - можно и позже :wink: :shock: , а творческую жилку надо поддержать с детства! Не задушить своею сухостью.

Elena Guskova писал(а):
Когда вы говорите, что вашим детям интересно жить, что вы подразумеваете?

Они всё время что-то творят! Не в смысле "натворил", а в творческом смысле :)
Не скучают они - всегда себе дело найдут.
Правда, в большом городе жизнь немного другая.... Соблазны...
Но творческая жилка бьется не переставая!
Лиза, правда, сейчас похвастаться не очень-то может творческими идеями - она прыгает на батуте круглые сутки. А остальные - креативные ребята!

Elena Guskova писал(а):
Что они всегда могут найти себе занятие?

Не совсем!
Они просто искрят всякими придумками!
Вот сегодня Катя ездила в магазин за учебником. У нее осталась сдача. Пока меня не было, она сделала мне прикол - сложила сдачу в крошечный конвертик, запечатал и подписала адрес, положила в коробочку, на ней написала "ПОЧТА". А мне на ноутбук положила бумажку с надписью "У вас одно новое сообщение!".
Вот примерно так у нас во всем - иначе скучно жить! И я так, и они!

Или очень давний пример. Мише было 8 лет. У нас сломался смеситель.
Точнее, кран не работал, а из душа вода лилась.
Миша решил, что из душа умываться неудобно.
Взял большую бутылку от БонАквы (2 л), сделал сбоку прорезь, положил боком на смеситель и закрепил резинками. :shock: В прорезь положил лейку душа! Включаешь воду - она льется НЕ ИЗ ДУША, а из ГОРЛЫШКА бутылки! Как из крана! два дня, пока не купили новый смеситель, мы жили с этой бутылкой!
Я давно об этом случае забыла, пока у нас снова не сломался смеситель - точно также! Только душ работал, а кран - нет!

Ну, Катины игры можно почитать на форуме. Она придумывает игры круглые сутки!

Вот примерно это - один из главных результатов РР для меня.

И примеров я могу приводить много! :lol:

Elena Guskova
Из Вашего ЛС:
Цитата:
Я чувствую, что раннее развитие, особенно игры, закладывают стиль жизни, образ жизни

Именно так!

Цитата:
Ребенок не только увлеченно играет примерно до 10 лет, но и после этого в 12, 13, 16, 20, 25, 40 лет он... Что? Что он делает дальше?

Мне сложно судить, что ребенок делает в 40 лет :lol:
Но в 16 он живет яркой насыщенной жизнью, в которой есть место и учебе, и любви, и многим серьезным увлечениям.

Цитата:
Появляется ли что-то особенное в его поведении? Что дает ему раннее развитие и многочисленные игры?

Нет, поведением, конечно, надо заниматься отдельно. Само по себе ничего не бывает!
А многие мамы РР так увлекаются, что "запускают" детей так, что с ними потом неприятно общаться!
А вот ЭТОМУ (умению общаться!) нужно учить раньше, чем учить читать!
Читать можно научиться и позже, а вот вести себя разумно, общаться с людьми - надо обязательно с самого раннего возраста!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 29, 2008 9:34 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
Лен, а что делает Миша сейчас креативного? И еще хотела спросить, а вот лежат Мишины тетрадки по математики в теме про математику, вы играли? или все-таки занимались? Как это происходило (и во сколько лет)? А было ли так, что вы сделали какое-то пособие, а ребенок играть в это не захотел... тогда как?

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 29, 2008 11:31 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
serakuzik писал(а):
или все-таки занимались? Как это происходило (и во сколько лет)?

Занимались, но это уже 5-6-7 лет!
А в три-четыре играли, конечно!
serakuzik писал(а):
А было ли так, что вы сделали какое-то пособие, а ребенок играть в это не захотел...

Было! И не раз! :lol: :shock:
serakuzik писал(а):
тогда как?

Когда молодая была и глупая, пыталась уговаривать...
Потом стала играть, стало получаться лучше.
А сейчас, если не илдет ни в какую, просто убираю и всё тут!
У меня Саня ПОЛОВИНУ презентаций, из тех, чтоя предлагаю, смотреть не хочет. Ну и что ж... :lol:

serakuzik писал(а):
а что делает Миша сейчас креативного?

Фото.
Например, это
Изображение

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 29, 2008 11:32 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Лена Данилова писал(а):
serakuzik писал(а):
а что делает Миша сейчас креативного?

Фото.

Ну и не только фото, конечно! :roll: :D

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 29, 2008 12:37 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 8:28 am
Сообщения: 145
Откуда: Москва, м. Университет
Лена Данилова писал(а):

Надо быть эмоционально яркой, тогда ребенок увлечется и будт восторгаться жзнью вместе с Вами.

Фантазию, творческие качества, как сейчас говорят - креативность!
ВСЁ остальное - не так важно!
Всё остальное - можно и позже :wink: :shock: , а творческую жилку надо поддержать с детства! Не задушить своею сухостью.

Они всё время что-то творят! Не в смысле "натворил", а в творческом смысле :)
Не скучают они - всегда себе дело найдут.

Творческая жилка бьется не переставая!

Они просто искрят всякими придумками!

Вот примерно так у нас во всем - иначе скучно жить! И я так, и они!

Вот примерно это - один из главных результатов РР для меня.

А вот ЭТОМУ (умению общаться!) нужно учить раньше, чем учить читать!
Читать можно научиться и позже, а вот вести себя разумно, общаться с людьми - надо обязательно с самого раннего возраста!


Вместе с темой "Без чего не может быть РР" - полное руководство по раннему развитию :P
Физическое воспитание, любовь, креативность мамы в первую очередь, активное общение ребенка с людьми, я бы еще добавила постоянное стимулирование ЛЮБОПЫТСТВА, которое свободно проистекает из незашоренного поведения мамы- без чего не может быть РР и полноценной радостной жизни :!: :P :lol:
Я поняла. {Я жуткий занудный логик (чистейший левополушарник :wink: ), и поэтому имею страсть делать всякие саммери и перефразировку для себя}. Спасибо огромное Лене Даниловой за ее подробный ответ! Я увидела, что Лена почти всю свою родительскую жизнь что-то творит, придумывает, изобретает. И это не проходит даром :D Помимо того, что Лена делает свою жизнь интересней (нам, взрослым, тоже нравится развиваться :lol: ), она показывает пример своим детям. Вслед за ней они начинают тоже творить. И это прекрасно! Подозреваю, что им в жизни не понадобится психолог, чтобы решать их проблемы по поводу нереализованности в жизни :D . Это раз. Разнообразие, которое привносят веселые, творческие родители в жизнь ребенка,стимулирует их любопытство. Один хороший писатель сказал: "Любопытство - это переживание, которое, по большому счету, и делает человека человеком. Если мы не будем испытывать любопытства, мы ничего не узнаем, а без знаний представить себе человека невозможно". Это два. Плюс "в здоровом теле здоровый дух". Это три. Плюс "человек - существо социальное, общайтесь на здоровье". Это четыре.
Я начинаю учиться творить))). Вот, вчера начала расшивать ткань пуговицами и бусинками для того, чтобы Василиса пальчики тренировала. Своего рода подвиг :lol: Руки не гнутся))). Но интересно-то как!!! :P :P :P

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 29, 2008 12:50 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Elena Guskova писал(а):
Руки не гнутся))). Но интересно-то как!!!

Супер! Поздравляю Вас с началом нового интересного этапа в жизни! :D

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 24 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group