Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 28 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дети воруют - что делать?
СообщениеДобавлено: Пн мар 24, 2008 11:48 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
Очень меня волнует один вопрос, но даже не знаю как начать да и самое главное как обьяснить , чтоб было точно понято.
Хотелось бы конечно услышать побольше мнений любых и разных. Мне кажется , что это может потом в будушхем приготиться многим , так как у всех может возникнуть подобные проблемы и их стоит обсудить.
Ситуация такова, что мыльчик 9 лет, я бы сказала подворовывает , хитрит, но делает это довольно таки хитро, что не поймаешь.
Но вот попался и не первый раз - как наказать?
Было так, что приехав в гости, он забрал себе мп3 плеэр, а сказал , что нашёл. Но самое при этом странное , что пользовался им , хоть и втихую, но ведь явно можно было заметить. Неужели не понимал , что попадётся.? Ешё раньше брал как то деньги из кошелька - был наказан , были проведены беседы, вроде бы всё понял, но как видно нет. Отец был уверен , что такое не повторится ,а вот...Такие наказания , как запреты телевизора, домашний арест и т.д не действуйут ,видимо.
Как поступить, что сказать, что может подействовать?
Как достучаться, чтоб ребёнок понял?
Ребёнок очень не простой, хитрый, любит на людях показать себя как идэльного ,а на самом деле из под тишка может не совсем хорошие веши делать , но так , чтоб виноваты были другие, да и обешать может "с три коробы", чтоб только наказание было поменьше. На самом деле трусишка.
Девочки не судите строго ,а я вот подумала, чтоб отец с ним поговорил на тему , что" папе было стыдно за сына, что он думал , что он всё понял , а оказалось , что нет и что если он ешё раз будет так пострупать, то он сам сделает его фотку и повесит дома и в подьезде её. На этой фотке напишет, что его сын вор и пусть все кто к ним будут приходить знают и прячут свои вешхи подальше и хоть мне неприятно и стыдно будет это делать , но я вынужден, чтоб такое не повторялось". Что то в таком роде.
Девочки это очень жестоко и не превально? :оопс: Я честно сказать в больших раздумьях и сомнениях. Не судите строго, но ничего не приходит в голову. Я , вообше, в таких ситуациях "правильных" слов не могу найти и часто теряюсь.
Мальчик растёт в семье без матери, она умерла больше 1,5 года назад, если это важно.
Очень жду советов.

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 27, 2008 8:47 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Homo sapiens писал(а):
Но вот попался и не первый раз - как наказать?


Наташа, честно? Заставить вернуть украденное. Больше никак наказывать не надо.

Homo sapiens писал(а):
Такие наказания , как запреты телевизора, домашний арест и т.д не действуйут ,видимо.


Такие наказания не могут действовать просто потому, что они не учли того, ЧТО стоит за воровством. Это просто внешняя сторона. И эффект от таких наказаний будет просто прямопротивоположный. Мальчик начнет еще больше хитрить, еще больше прятать, чтобы не попадаться. А воровать может и дальше.
В любом преступлении ищи мотив! Так и тут надо искать, что из потребностей мальчика не удовлетворяется...

Homo sapiens писал(а):
Как достучаться, чтоб ребёнок понял?

Наташ, встань на его место... тем более, что тебе то как раз это будет хотя и не просто сделать, но реально. Попробуй понять, достаточно ли в жизни у мальчика простых детских радостей? Если папа его растит один, от папа с ним вообще разговаривает? Кто у мальчика еще есть, из тех, кто его может поддержать. И кто поддерживает?

Homo sapiens писал(а):
любит на людях показать себя как идэльного ,а на самом деле из под тишка может не совсем хорошие веши делать , но так , чтоб виноваты были другие, да и обешать может "с три коробы", чтоб только наказание было поменьше. На самом деле трусишка.

Это типичное поведение "трусишки". Но надо понять когда это началось. Возможно в семье были трудности и разногласия. И мальчик такой уже давно. А если нет и это появилось не давно, то надо смотреть на его взаимоотношения с папой. Достаточно ли они близкие, теплые и заботливые?


Homo sapiens писал(а):
что" папе было стыдно за сына, что он думал , что он всё понял , а оказалось , что нет и что если он ешё раз будет так пострупать, то он сам сделает его фотку и повесит дома и в подьезде её. На этой фотке напишет, что его сын вор и пусть все кто к ним будут приходить знают и прячут свои вешхи подальше и хоть мне неприятно и стыдно будет это делать , но я вынужден, чтоб такое не повторялось". Что то в таком роде.


Наташа! Боже УПАСИ от ТАКОГО поступка!!! Никогда!!! Ни за что!!! Это может иметь настолько серьезные последствия, что вы себе даже представить не можете. Папа у него единственный член семьи, и такой поступок будет настоящим ПРЕДАТЕЛЬСТВОМ по отношению к сыну. Мальчишке выплакаться надо, а не красоваться на двери подъезда.

Homo sapiens писал(а):
Мальчик растёт в семье без матери, она умерла больше 1,5 года назад, если это важно.

Это ОЧЕНЬ важно. Мама получается умерла в пик страха смерти у мальчика. Я думаю, что у него сейчас если не депрессия, то его распирают страхи и кошмары. А воровство - это способ обратить внимание на отсутствие нормальных эмоциональных отношений.
И "рубить с плеча" нельзя ни в коем случае!!! Нужно ОЧЕНЬ много хорошего, доброго внимания. Хороших впечатлений и игр.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 27, 2008 10:05 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 1:02 am
Сообщения: 63
Откуда: Санкт-Петербург - Берген (Норвегия)
Homo sapiens писал(а):
сказала подворовывает , хитрит, но делает это довольно таки хитро, что не поймаешь.
Но вот попался и не первый раз - как наказать?

Честно признаюсь, я тоже подворовывала в детстве, не хочу ссебя оправдывать, но думаю, эт обыло связаноё с необходимостью иметь карманные деньги и нежелинием родителей покупать то что мне было нужно, я хотела жевачку - мне покупали мороженое...

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 27, 2008 10:42 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 12:48 pm
Сообщения: 189
Откуда: Москва
Дети воруют не потому, что им нужны вещи, а потому, что чего-то очень важного в отношениях с важными людьми не хватает. Потому подобных случаях я вижу выход только в том, чтобы семье сосредоточиться на 2-х вещах: адекватное выражение агрессии (искренно говорить о любых "плохих" эмоциях, чем они вызваны и чего хочется от того, на кого они направлены) и выражение любви к ребенку на понятном ему языке.

В данном случае наверняка у мальчика есть много злости на маму, которая его оставила. Он может уже понимать, что злиться не за что, но все равно будет чувствовать себя преданным. Если кто-то поможет ему выразить эти чувства, за ними будет много грусти, тепла и любви. Хорошо, если папа вместе с мальчиком обратится к хорошему семейному психотерапевту. Любые репрессивные меры ситуацию не исправят.

_________________
Изображение

Homo sum: humani nil a me alienum puto


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2008 1:27 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
девочки спасибо за ответы.
Я УЖЕ ТУТ В ИНЕТЕ ТОЖЕ покапалась и поняла, что мои мысли были не то что глупы,а просто УЖАС что такое. Хорошо ума хватает не делать ничего пока не уверен, что не навредишь.
Я поняла, что надо искать причину, но вот как ?
Как я поняла в этом случае возможно два варианта или нет силы воли устоять перед соблазном или не хватает внимания. Вот и узнай ЧТО? и то и другое возможно.А может и то и другое вместе и сразу?
Ну если внимания не хватает, то это возможно изменить ,а вот как с "Волей" . Возможно её как то в этом возрасте воспитывать или уже поздно?

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2008 1:30 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
Snowberry писал(а):
адекватное выражение агрессии (искренно говорить о любых "плохих" эмоциях, чем они вызваны и чего хочется от того, на кого они направлены)

не совсем поняла. Если ребёнок украл у моей дочки, то он имеет что то против неё ?

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2008 1:46 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Homo sapiens писал(а):
А может и то и другое вместе и сразу?


Скорее всего (хотя ты же понимаешь, что на уровне гадания) и то, и другое.

Homo sapiens писал(а):
Возможно её как то в этом возрасте воспитывать или уже поздно?


Мне кажется начинать надо со взаимоотношений с папой. А там смотреть в чем дело... Но самовоспитанием заниматься никогда не поздно. Было бы неплохо, чтобы мальчик САМ захотел больше ничего ни у кого не красть...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2008 11:45 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 4:51 pm
Сообщения: 226
Откуда: Киев-Брянск
вчера были на д.р. приехали домой поздновато,начала 10го,но он так слезно просился купаться,что разрешила поплескаться.Утром я обнаружила игрушку мальчика которой он заинтересовался,это так сказать лодка (железная)но сделана как с колесами и надувным дном...Я непоняла,потом подошел муж и все мне обьяснил,что вчера сын ему сказал,что случайно у него оказалась в кармане такая игрушка мальчика,я так думаю он ее специально взял,чтоб проверить ее на плаванье,Папа с ним поговорил и они договорились ее вернуть,а впредь звать папу и показывать ,то что понравилось,для обсуждения купить такое же... :roll:

_________________
все будет так, как должно быть,даже если все будет наоборот!!!
наши синульки
Феликс 03.02.2002
Давид 30.07.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2008 4:02 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
от возраста тоже многое зависит. Или в 4-6 взять игрушку или в 9 лет.
Причины уже разные.
Но ПОГОВОРИТь НАДО В ЛЮБОМ ВОЗРАСТЕ.

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2008 4:22 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
Нет не в любом. иногда нужно вообще не акцентрировать внимания. Отдать игрушку и все. А вот почему воруют, тут нужно подумать. Но большинство моих знакомых за свою жизнь воровали. Причем воровство в магазине не расценивалось как преступление, скорее как крутость, а вот воровство у товарища - это уже тяжкое преступление. Почему воруют? Обычно потому что не хватает денег. Тут нужно не с воровством бороться, а с ценностями. Потом и вариант - привлечения внимания. возможно гораздо лучше вообще ни как не реагировать на воровство в случае с этим мальчиком (нашли - отдали вещь и все), но постараться дать ему больше внимания. Поговорить о том как ему одиноко без мамы. Может быть даже с помощью психологов. может у папы другая женщина? И это протест. И еще вариант - клептомания. У нас в классе учился такой мальчик. Стоит разговаривает с тобой, играет твоей ручкой, а потом эту ручку у него в портфеле обнаружишь. не знаю ругали ли его родители (и вообще знали ли об этом), но одноклассники с юмором воспринимали. Никогда ничего серьезного он не брал.

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2008 6:13 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 12:48 pm
Сообщения: 189
Откуда: Москва
Homo sapiens писал(а):
не совсем поняла. Если ребёнок украл у моей дочки, то он имеет что то против неё ?


Он не против нее имеет, а, скорее всего, против своей матери. Или отца. Они для мальчика важны, а не какая-то девочка. Я имела в виду, что в семье мальчика есть проблемы с адекватным выражением агрессии. Другие люди тут совершенно не причем, на них могут переноситься те чувства, которые возникли к членам своей семьи.

Я считаю, что лично вы для мальчика вряд ли что-то сможете сделать, бесполезно и разбираться в мотивах его поведения – для мальчика это ничего не изменит. Разве что настоять на психотерапии. Хотя бы только для мальчика, если сам отец у себя проблемы признавать не захочет (а проблемы точно есть). Если все оставить как есть, ребенок может вырасти довольно приятным в общении на первый взгляд молодым человеком, но готовым на подлость.

_________________
Изображение

Homo sum: humani nil a me alienum puto


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 29, 2008 1:57 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
а как можно адекватно выражать ребёнку свою агрессию или вернее , как его это научить делать.?

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 29, 2008 5:35 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 12:48 pm
Сообщения: 189
Откуда: Москва
Homo sapiens писал(а):
а как можно адекватно выражать ребёнку свою агрессию или вернее , как его это научить делать.?


Не скрывать собственных чувств, но думать, прежде, чем начинать действовать. ) Для большинства взрослых это совсем не просто, т.к. в нашем обществе приветствуется жизнь "головой" в ущерб чувствам. Это приводит к тому, что очень многие люди живут как роботы, почти без чувств, на одних только "надо" и "правильно". А когда чувства накапливаются (а они у всех живых людей все равно есть), происходит взрыв и тогда уже реакция будет совершенно неадекватной, вроде выстрела из пушки по воробью. Потому большинство людей так горячо отстаивает идею, что "плохие" чувства надо сдерживать - для них это в самом деле единственна возможность вести себя более-менее приемлемо.

Я понимаю под словом "агрессия" любое стремление человека к миру. Еда - очень агрессивное действие. Прикосновение и удар - с точки зрения физиологии разницы нет. Но чтобы жить в социуме, разница нужна. Потому и разделяют агрессию конструктивную и деструктивную. Специально ребенка научить этому едва ли возможно: он учится, глядя на то, как окружающие с ним и между собой взаимодействуют. Получается, насколько гармонично близкие собственные желания осознают и выражают (а за каждым чувством всегда стоит какое-то желание) влияет на то, как адекватно ведет себя ребенок. И наоборот: любые нарушения в поведении ребенка обязательно отражают проблемы родителей.

_________________
Изображение

Homo sum: humani nil a me alienum puto


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 29, 2008 6:45 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
А мне кажется, что воровство - это не агрессия. Чтобы воровать нужно спокойствие и "трезвость", здесь скорее глубокая обида, нехватка внимания и способ его превлечения. Но когда человек зол, он скорее кого-нибудь побьет или животное помучает. А вообще разговор очень голословный. МОжет ребенку элементарно не хватает денег, желаний много, а зарабатывать он не умеет.

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 30, 2008 11:59 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
Ну я бы не сказала, что разговор голословный.Мне вообще чем нравятся такие "Разговоры", то что в них можно часто что то для себя найти, то что ты вроде и не спрашивал ,а тебе тоже пригодилось. у меня много раз так было. даже сейчас читая в инете инфу про детское воровство я много интересных вещей про детскую психологию прочитала, что конкретно к воровству не относится , но мне тоже интересны оказались.
а конкретно про этот случай..ребёнок работать не может,т.к. девять лет только. Внимания может и маловато от папы( но он много работает). Правда есть бабушка, но...может хочется папу - это возможно. Ну и желания большие тоже присутствуют.Как выяснилось после разговора по душам, он просто хотел тоже такой иметь, но решил , что ему не дадут.

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 28 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group