Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 28 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2008 2:53 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
ну в девять лет тоже можно подрабатывать, была бы возможность и желание. А карманные деньги у него есть? Я разговаривала с мужем на эту тему. Он говорит:
- Ты воровала деньги у своих родителей?
- Нет, никогда.
- Твои родители жмоты?
- Нет, конечно, ты же знаешь!
- Вот тебе и ответ на вопрос.

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2008 3:08 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
Официально нельзя. В Германии за это могут хорошенько наказать, но.. конечно существует много способов, как можно ребёнку дать деньги, типа заработать.
Поверьте папа тоже не жалеет денег,а вот насчёт карманных денег надо мне поинтересоваться.Хотя мне всё же кажется дело в их сечасных отношениях и обстоятельствах в жизни. :cry:

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2008 6:41 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 12:48 pm
Сообщения: 189
Откуда: Москва
serakuzik писал(а):
А мне кажется, что воровство - это не агрессия. Чтобы воровать нужно спокойствие и "трезвость", здесь скорее глубокая обида, нехватка внимания и способ его превлечения. Но когда человек зол, он скорее кого-нибудь побьет или животное помучает.


Я ведь пояснила, что под агрессией понимаю любое стремление человека к миру. Не только все то, что воспитатели называют агрессивным поведением. Чтение - тоже агрессивное действие, тем более агрессивное, чем более глубоко понимается текст.
За обидой тоже стоят определенные желания - хотел что-то получить (получить что-либо от мира - вроде проглотить, съесть, усвоить - тоже агрессия), но не дали: желание осталось, возможности его реализовать нет. Ситуация обычная, в жизни каждого бывает, вопрос только в том, как человек себя в ней ведет (как он выбирает поступать).

Цитата:
МОжет ребенку элементарно не хватает денег, желаний много, а зарабатывать он не умеет.


Даже для любого взрослого желание денег - это не просто желание денег. ) За этим всегда стоит что-то еще: кому-то деньги дадут власть, кому-то определенные свободы, независимость, кому-то статус в обществе и т.д. Найти такого кощея, который любит деньги ради бумажек и монеток и вещи ради самих вещей не так-то просто. )) А с детьми тем более.

Homo sapiens писал(а):
Как выяснилось после разговора по душам, он просто хотел тоже такой иметь, но решил , что ему не дадут.


Хорошо, что мальчик идет на контакт. Тем больше шансов ему помочь.
Дело все-таки не в том, что он хотел иметь такую же вещь. А в том, что ему дало бы обладание ей. У меня сразу фантазия из самой ситуации: у детей вокруг есть мамы, а у него нет. Для ребенка это может означать, что он хуже других. Но маму никак не вернуть и чужую не присвоить. Просить бесполезно, украсть невозможно. Вещь, которой у него нет, а у другого ребенка есть, могла похожее чувство оживить: раз у меня нет, значит, я хуже. И тут может возникнуть импульс восстановить справедливость: украсть. Еще раз скажу: это только мое предположение. Но как бы ни было там на самом деле, деньги эту проблему не решат - тут я уверена.

_________________
Изображение

Homo sum: humani nil a me alienum puto


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2008 7:36 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
если просто деньги, то, конечно. А вот если ему дать не только личные деньги, но и на хозяйство. Что-то самому покупать для семьи и быть за это ответственным. Например, у меня всегда в кошельке было рублей 10-20, по дороге домой я шла в большой магазин, стояла 2 часа в очереди и покупала для семьи то, что достанется (до сих пор помню, как нам кидали сосиски в целофане и люди их друг у друга вырывали :) ). Так вот, у меня не то что не было желания воровать, но и тратить эти деньги. У меня была огромная гордость, что я кормлю всю семью! (по сути так оно и было, мы ели то, что я приносила). Теперь у них нет мамы, теперь только два мужчины в доме, надо им делить быт попалам. Он должен себя чувствовать членом семьи, а не сиротой. Кем папа работает, может есть какая-нибудь возможность ребенка брать иногда с собой? Я в этом возросте уже помогала и папе, и маме. Папе перепечатывала на пишущей машинке, то что ему нужно. Маме на работе бумажки всякие копировала. Но в советское время пускали в конторы, сейчас у нас детей в конторах нет... Кстати, папа мне платил, а у мамы я просто так работала. Мне нравилось просто работать, оплата была неважна.

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2008 8:00 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 12:48 pm
Сообщения: 189
Откуда: Москва
serakuzik, если мальчик хочет быть полезным для своего папы, тогда участие в ведении домашнего хозяйства действительно поможет. Но в том-то и дело, что мы не знаем, чего действительно хочет мальчик и можем только гадать, проецируя свой жизненный опыт.

_________________
Изображение

Homo sum: humani nil a me alienum puto


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2008 9:24 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
Snowberry писал(а):
Вещь, которой у него нет, а у другого ребенка есть, могла похожее чувство оживить: раз у меня нет, значит, я хуже. И тут может возникнуть импульс восстановить справедливость: украсть.


.вы знаете у меня где то похожие чувства были. я первое что подумала импульсивность и обида на папу и ревность .У папы другая женщина появилась, у которой тоже дети и один мальчик маленький и в силу этого ему побольше внимания уделяется,а М. вроде как из маленького превратился в старшенького и теперь стал многое "должен", что ли.
Но во всех этих мыслях меня смутил только один факт, что папа рассказал , что где то год назад он тоже украл деньги, но правда на карусели и качели , которые приехали к ним в город в это время. Тут явно не обида, не ревность , а просто импульсивность - не может устоять перед соблазном, если очень хочется, первое , что пришло. А сейчас что? Опять соблазн? Или ещё и ревность, обида?
я вот думаю , что наверное соблазн, а ревность и обиду на папу он как раз выражает тем, что делает какие то пакости другим, как бы подставляет младшенького, с которым у папы очень хорошие отношения сложились.Вот такая жизнь , такие ребусы.

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2008 9:50 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 9:00 pm
Сообщения: 49
Откуда: Москва
Homo sapiens писал(а):
он просто хотел тоже такой иметь, но решил , что ему не дадут.

А почему он решил что ему не дадут? По какой причине?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2008 10:16 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 12:48 pm
Сообщения: 189
Откуда: Москва
Homo sapiens, раз и в прошлом случаи воровства были, значит, уже формируется такой поведенческой ход: на жизненные трудности реагировать воровством. Одни люди, когда им плохо, много едят, другие - спят, третьи - кричат или дерутся. Вариантов может быть очень много. Кража - один из них. Все-таки лучшее, что можно сделать для мальчика - настоять на том, чтобы с ним поработал хороший психолог.

_________________
Изображение

Homo sum: humani nil a me alienum puto


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2008 11:39 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
НатАлек писал(а):
А почему он решил что ему не дадут? По какой причине?

не знаю. Надо будет действительно попросить узнать.

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2008 11:44 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
Snowberry писал(а):
Все-таки лучшее, что можно сделать для мальчика - настоять на том, чтобы с ним поработал хороший психолог.

неужели самим не помочь, не разобраться? ведь всего то было два случая воровства. Один раз деньги на карусели , а сейчас МП3 плэйэр. И сразу уже к психологу?
да трудности надо учится преодолевать.
лично мне кажется, что этот случай воровства просто показал, что есть проблемы и их как то надо решать, не всё так "розово" ,как казалось. Но к психологу мне кажется ещё рано всё же.

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2008 9:41 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 12:48 pm
Сообщения: 189
Откуда: Москва
Цитата:
неужели самим не помочь, не разобраться? ведь всего то было два случая воровства. Один раз деньги на карусели , а сейчас МП3 плэйэр. И сразу уже к психологу?
да трудности надо учится преодолевать.
лично мне кажется, что этот случай воровства просто показал, что есть проблемы и их как то надо решать, не всё так "розово" ,как казалось. Но к психологу мне кажется ещё рано всё же.


Знаете, сама по себе смерть мамы - уже серьезная причина для обращения к психологу. Это очень тяжелая утрата для ребенка. Появление мачехи - тоже трудный момент и консультация специалиста лишней точно не будет. Это даже без нарушений поведения.

Почему вы так настроены против психологов?

_________________
Изображение

Homo sum: humani nil a me alienum puto


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2008 10:28 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
да я не против психологов, как таковых, но...папа явно не поймёт.Он настолько сильно проблемы не видит, тем более, что сейчас ребёнок стал очень даже милым, после душевных бесед.Да и если честно, то психолог должен, как и врач бытъ, оооочень рекомендованный, что бы лично я кому то посоветовала пойти к нему. А по близости тут таких нет.

Ну а проблемы мачехи - это, конечно ,вопрос серьёзный. Может всё таки как то и можно самим. Ведъ даже с родными детьми и родителями не всё гладко идёт и как то справляются ведь. Надо просто побольше почитать, посоветоватъся с "хорошими" людьми ,у которых есть опыт и пытаться найти общий язык, пытатъся понять друг друга.
Не понимание с детьми, ревность между детьми часто возникает в обычных семьях тоже.
А какие проблемы могут возникнуть у мачехи с детьми, кроме непонимания? Может есть какие то типичные проблемы, стандартные или чясто возникающие

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 03, 2008 6:30 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 12:48 pm
Сообщения: 189
Откуда: Москва
[quote=Homo sapiens]А какие проблемы могут возникнуть у мачехи с детьми, кроме непонимания? Может есть какие то типичные проблемы, стандартные или чясто возникающие[/quote]

Вот тут можно посмотреть немного: http://www.humans.ru/humans/39128
Но это только о типичной проблеме. Могут быть и другие.

Homo sapiens, я так поняла, речь идет просто о друге или приятеле вашей дочери и его семье? Вы вовсе не обязаны искать для него специалиста. Даже лучше этого и не делать. Достаточно довести до сведения родителей, что вы считаете это нужным. А они уже сами решат, что им делать.
Дело в том, что трудно угадать, какой на самом деле опыт вынес мальчик из всей этой истории. Он мог сделать вывод, что воровство будет ему прощаться, если он будет достаточно мил и гибок (к сожалению, не такая уж редкая ситуация). Пожалуй, нежелание ребенка общаться с теми, кто его поймал за руку, даже грубость и бессмысленное отрицание скорее говорили бы о его раскаянии, о том, что он не принимает свой поступок, стыдится его. Но, конечно, есть шанс, что вы просто хорошо расположили мальчика к себе.

Все-таки в подобной ситуации я бы больше думала о том, как защитить своего ребенка. Такой поведенческий паттерн: стремление получить что-либо от жизни тайком, не проявляясь открыто, может быть использован не только для приобретения вещей. Тем более что мальчик умеет быть хитрым и умеет быть очень милым. Я не желала бы таких товарищей своим детям. (

_________________
Изображение

Homo sum: humani nil a me alienum puto


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 28 ]
На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group