Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 14 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мамочкин сынок
СообщениеДобавлено: Чт мар 13, 2008 1:36 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 11:12 am
Сообщения: 14
Откуда: Греция, Пирей
Дорогие мамочки, я с новой проблемой, спешу спросить вашего совета, поделитесь, пожалуйста, своим опытом.
Сыну почти 2 года. Последнюю неделю он отказывается оставаться с кем-либо кроме меня - отведу к бабушке - через 2 минуты начинается - "МА_А_А_АМА_А_А_А!!!", с папой отказывается ходить гулять, ревет, если папа пытается с ним сесть поиграть, он его отталкивает и хочет играть только со мной. Папа всегда много внимания уделял ребенку, гулял с ним, занимался, а сейчас прямо весь испереживался. Свекровь узрела в этом какую-то паталогию - мол, вдруг, на ровном месте, ребенок начал так себя вести, может что-то у меня с ним случилось, может он меня потерял из виду на улице и испугался? Но ничего подобного не происходило!!!
С 1,5 годика мы переставили кроватку в детскую. Никогда там спать не отказывался, проблем с засыпанием не было, но ночью спит плохо, часто просыпается, капризничает - то соску, то водичку, то молочко, а последнее время стал просить стоять среди ночи рядом с кроватью и держать его за руку. Ну, конечно, мы с мужем живые люди, месяц потерпели, и поставили кровать назад в нашу комнату - ровно неделю назад, тогда и начались проблемы в поведении с родственниками. Может ли в этом быть какая-то взаимосвязь?

Девочки, на 100% уверена, что большинство сталкивалось с подобной проблемой, и хочется узнать, как вы себя ведете в подобных ситуациях, как реагируете, пытаетесь ли как-то изменить ситуацию?

Всем заранее благодарна за отывы и советы!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 13, 2008 11:20 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 7:21 am
Сообщения: 161
Откуда: Москва
Anna-Anica,
не волнуйтесь, пожалуйста! Через такой период проходят очень многие детишки, и мальчики, и девочки, прежде чем стать независимыми. Им очень нужно убедиться, что мама их не бросит, что у них есть крепкий тыл. Потом эта тревожность проходит! Бабушки часто видят патологию там, где ее нет, просто им свойственно тревожиться сверх меры.
Насчет перестановки кроватки - по-моему, связь здесь обратная. То есть мальчик стал тревожнее не из-за переставленной кроватки, а кроватку пришлось переставить именно тогда, когда ему стало особенно трудно быть одному. Хорошо, что Вы его поддерживаете, ведь ему сейчас очень тяжело без вас!
У моих двойняшек (оба мальчики!) такая почти болезненная привязанность ко мне продолжалось где-то с двух лет, сейчас - к четырем годам - потихонечку проходит. Я периодически работаю вне дома, и, учитывая, что в этом не было регулярности, мальчишкам было очень тяжело: зная, что я завтра уйду, они могли плакать полночи, просыпаться, потом весь день, пока были с бабушкой, тоже горевали, периодически повторяя трагическими голосами "Почему мама все время уходит"??? Бабушке в то время тоже совсем не радовались, если чувствовали, что она пришла не просто так, а заменять меня. С папой оставались охотнее, но все равно печалились. Пришлось уйти из художественной студии - там настаивали, чтобы я ждала за дверью, а Миша с Костей начинали рыдать и рвались ко мне.
Как мы реагировали и реагируем? Пониманием, хотя это не всегда просто. Утешаем и поддерживаем. Даем возможность быть со мной как можно больше. Нельзя же заставить человека не тревожиться! Я старалась всюду их брать с собой и не оставлять одних. В душ - с мамой, в туалет - с мамой. Папа и бабушка, слава Богу, не обижались и просто терпеливо ждали, когда это пройдет. Говорили, что мама скоро придет, если мой уход был неизбежен. И мальчишки потихонечку успокоились! Теперь я спокойно ухожу на работу, бабушке все снова рады, а уж с папой поиграть, пока я занята или меня нет дома - такая радость!
Терпения вам! И пусть Ваши близкие Вас поддержат.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 13, 2008 12:07 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 7:21 am
Сообщения: 161
Откуда: Москва
Кое-что добавлю "по горячим следам".
Я насчитала человек 5 знакомых, у которых с детьми от 2 до 4 лет наблюдалась такая же ситуация. И у всех к четырем годам это прошло! Конечно, это не значит, что два года жизни были полны истерик и скандалов. Просто время от времени возникали "обострения", увеличивалась "мамозависимая" тревожность. Но потом все это проходит САМО. Это я в ответ на Ваш вопрос:
Anna-Anica писал(а):
как реагируете, пытаетесь ли как-то изменить ситуацию?

На мой взгляд, мы - взрослые (и опять-таки особенно тревожные бабушки) - часто торопимся реагировать, изменять ситуацию, когда достаточно просто подождать, дать человеку перерасти это самому, с нашей поддержкой, когда она ему нужна. А нашим мальчикам наша поддержка нужна очень! И не только наша - всей семьи. Я вспомнила, что одно время Миша с Костей со слезами прогоняли папу "Папа, уходи!", чтобы остаться со мной. И было это с полгода назад. А сейчас это даже вспоминается с трудом и кажется неправдоподобным. Конечно, папе тогда было непросто. Но он реагировал замечательно - во-первых, НЕ ОСУЖДАЛ совсем. И старался сам не расстраиваться. Говорил - "бедный Костик, тебе грустно и сейчас хочется быть только с мамой, да?" Мне кажется, дети ему были за это благодарны.

И еще. Если всего несколько месяцев назад мальчишки впадали в страшную панику, если я случайно пропадала из поля зрения (и я стала их всюду брать с собой или очень четко предупреждать, куда я пошла - в туалет, на кухню, в ванную и т.п.), то теперь они не пугаются совсем, даже если я забываю предупредить. Просто молча идут, ищут меня, находят, говорят "А, вот ты где!" и довольные закрывают дверь. Мне кажется, это хороший знак и хорошая привычка, когда мальчику для спокойствия нужно знать, где его мама и что с ней. Мой троюродный брат, весьма самостоятельный мужчина и отнюдь не маменькин сынок, каждый вечер звонит своей маме, чтобы узнать, на месте ли она и все ли у нее в порядке. Он себя чувствует за это ответственным. Я бы очень хотела, чтобы мои сыновья делали то же самое.

Удачи Вам и терпения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 14, 2008 6:50 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 11:12 am
Сообщения: 14
Откуда: Греция, Пирей
Спасибо Вам, Наталья, за такой подробный и исчерпывающий ответ и за внимание к моему затруднению (не говорю "Проблеме", т.к. сама, вобщем-то не видела в этом проблемы). Вы правы, пожалуй, это один из переходных периодов ребенка, который привык 24 часа в сутки проводить с мамой и чувствовать всегда ее присутствие. Будем мудрыми и терпеливыми, не будем искать паталогию там, где ее нет и помогать ребенку расти и развиваться психологически так, как подсказывает ему его природа.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 19, 2008 11:40 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 1:06 pm
Сообщения: 263
Откуда: г. Архангельск
Ой, у нас та же проблема, но сыну до двух еще далеко. Раньше он спокойно оставался со всеми членами семьи, разве что только вечером не хотел, да я и не оставляла. Сейчас - что-то невероятное! От меня ни на шаг, даже в туалет сходить нельзя, приходится дверь держать нараспашку, иначе - истерика. Стоит отвести в комнату к деду-бабке - с криками МАМА! бежит ко мне. И так со всеми членами семьи (нас 5 взрослых). Кроме того, еще и к груди пристрастился. Раньше вспоминал о ней только к вечеру. Сейчас - готов не отплозать от нее, причем пососет из двух, и ищет еще и третью! Вроде не голодный, никаких происшествий дома не было, все по-прежнему. Кто знает, долго такое может продолжаться, и стоит ли настаивать на том, чтобы малыш оставался и с другими родственниками? И вообще, что это? Кризис 1 года?

_________________
Изображение Мистер Улыбочка родился 4 января 2007 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 25, 2008 12:00 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 3:48 pm
Сообщения: 38
Откуда: Киев-С-Петербург
Как вы думаете,"мамозависимсть" может проявляться в виде отвергания папы? Ярославке 2 и7.
У нас недавно образовалась новая ситуация - ребенок отказывается, чтобы папа ему книжку на ночь почитал, встречая, говорит "не привет" и т.п. Как-то утром истерику закатил, обнаружив,что папа с нами рядом спит (мы почти на полу спим все,только папа обычно в сторонке). Все общение с папой стало сводиться к толканию-шлепанию. Вроде,как борется в шутку,а уже настораживать стало.
При этом без мамы не страдает, остается и с папой, и с бабушкой спокойно. Но какие-то вещи может делать только мама.
Понятно,что к отцу ревность,наверно,это нормально.Только хочется мира,а как?

_________________
сынок Ярослав 20авг.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 25, 2008 4:20 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 08, 2008 4:07 pm
Сообщения: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Да, у нас тоже все только мама. Папе нельзя ничего делать, нельзя сесть на мамин стул, лечь с мамой на диван (папа спит на кровате в другой комнате), нельзя папе помочь сыну одеться-раздеться, нельзя даже сесть за руль машыны - все должна делать мама :oops: Сразу начинаеться истерика (последний месяц, полтора), потом еле уговорами и "шутками-прибаутками" успокаиваем :cry:

_________________
Изображение
http://maykira.blogspot.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 30, 2008 7:55 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 7:21 am
Сообщения: 161
Откуда: Москва
Екатерина Мирошниченко писал(а):
Кроме того, еще и к груди пристрастился. Раньше вспоминал о ней только к вечеру. Сейчас - готов не отплозать от нее
Это еще одно проявление "мамозависимости". Если не волноваться и не форсировать ситуацию, ребенок через это перерастает. Мои сыновья окончательно отказались от груди в 3 года и 2 месяца - без слез и печали. Переросли :). Сейчас кажется, что это было так давно! А им только четыре исполняется. Терпения Вам!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 30, 2008 8:21 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 3:48 pm
Сообщения: 38
Откуда: Киев-С-Петербург
Как я понимаю, "мамозависимость" - не этап развития для всех в определенном возрасте, а скорее свойство характера? Или какие-то ситуации это усугубляют?
Я вот почти весь первый год в-одиночку сидела с малышом, он постоянно по-долгу ни с кем не общался, кроме меня.
Но иногда случаются обострения - тоже из-за каких-то событий? Или на пустом месте? Просто хочется понять, можно-ли с этим что-то поделать или просто ждать, когда ребенок с мамы на что-то другое переключится.

Макарова писал(а):
но могу помочь ребенку адаптироваться в садике более мягко (я выхожу на работу только через год).

Наверное, пол-дня в саду вполне нормально для начала. Я для себя такой вариант вижу :)

Екатерина Мирошниченко писал(а):
Кроме того, еще и к груди пристрастился. Раньше вспоминал о ней только к вечеру. Сейчас - готов не отплозать от нее,


Вот здесь присоединюсь к Наталье. У нас тоже время от времени случались периоды, когда Ярослав готов был висеть у "титеньки" бесконечно. Тяжело мне было, но теперь это забыто. В какой-то момент он сам "созрел" жить без нее, совершенно спокойно :D

_________________
сынок Ярослав 20авг.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2008 9:20 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 1:06 pm
Сообщения: 263
Откуда: г. Архангельск
Спасибо за ответы. Значит, надо перетерпеть. А я уж думала, что пора отлучать от груди, а то совсем тяжко стало. Но как вы думаете, влияет ли то, что Илья еще грудничок на его поведение с другими членами семьи? И изменится ли что-нибудь, если я все-таки решусь прекратить кормить его грудью?

_________________
Изображение Мистер Улыбочка родился 4 января 2007 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2008 11:33 am 
Шустрик :)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 3:31 pm
Сообщения: 673
Откуда: г. Краснознаменск МО, Питер, Пермь
Екатерина Мирошниченко писал(а):
Спасибо за ответы. Значит, надо перетерпеть. А я уж думала, что пора отлучать от груди, а то совсем тяжко стало. Но как вы думаете, влияет ли то, что Илья еще грудничок на его поведение с другими членами семьи? И изменится ли что-нибудь, если я все-таки решусь прекратить кормить его грудью?


А я бы вот куда стала бы размышлять:
Илюше 1 ГОД 2 МЕС. Малыш совсем. И от груди, наверное, не готов еще уйти.
Но я где-то читала (хоть убей - не помню), что у деток (у кого-то в 10 мес,у кого-то в 1,5г) приходит осознание того, что мама - тоже человек (как ни странно) со своей жизнью. Что мама тоже может уйти, неизвестно куда и неизвестно насколько. Я готовила своегоШурика к этой мысли примерно так: играли в прятки (и иногда я хорошенько пряталась, что ему приходилось не только хихикать, но и остановиться-задуматься-позвать (неотзываюсь)-что-то делать дальше самому. А когда он преодолевал этот момент (сомнения в своих силах и получал решительность и "включение головы") тогда появлялась я с обниманиями и поцелуями.
+ ВСЕГДА объясняю куда, с какой целью и насколько я ухожу (или мы идем) - так он остается в курсе и все понимает (по-крайней мере не паникует).
+ ЧАСТЕНЬКО напоминаю ему, что мы его любим. И всегда с ним, даже если рядом нас нет. Мы в его сердечке- тут (показываю, даю послушать свое биение сердца), а он-в нашем. Когда приходит папа- слушаем, что и у него "стучит" - там точно ШУрик есть. И так нам не страшно уходить на работу, гулять, уезжать надолго. Мы все вместе. Всегда-всегда. И об этом нам напоминает биение сердца. (По мере взросления сына, в его сердце поселяются и баба и дедуля...) А самое главное - если вдруг подзабыл просердечко, то н груди всегда есть крестик - БО (Бог). Он тебя защищает и спасает от всего. А еще Он тебя любит. Как мама и папа, а моет и еще сильнее. И маму и папу он тоже любит... и в таком духе.

О грудном:
Пыталась решительно закончить ГВ в 1,5 г. Слишком болезненно и тяжело морально для меня и его. С дневного я увела. А ночной из-за начавшегося бронхита - оставила.
Скажу точно (на своем опыте) - заканчивать надо когда МАМА чувствует, что готова. (Не надоело, а именно - готова!). У нас это произошло в 1г10м. Решительным усилием воли и папиной помощью. (Он решил, что хватит сыну спать между нами и отдалять нас друг от друга.).

Илюше вкусненького молочка. Маме - хорошего настроения.
(Малюсенькое пожелание - покормите его до осени - а там видно будет. :wink: )

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2008 12:57 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 4:29 pm
Сообщения: 561
Откуда: Москва, Новогиреево
У меня Данилка до сих пор на грудном (по мимо еды - может и поэтому он взрослую еду очень выбирает, обожает курицу, супы ест, а вот совторым, если это не картошка проблемы). В чем выражается прилипание к маме. Ооох :) Оставаться может с кем угодно и сколько угодно. Может даже спать оставаться ночью с бабушкой и тогда молока не нада (но моя мама работает). Со всеми ведет себя очень хорошо, послушно. Это отмечают все. А когда приходит мама, то все... Липнет, виснет, не дает шагу сделать, капризы, выкаблучивание (конечно не всегда, но часто - я естественно не выдерживаю, срываюсь иногда... А потом про себя жалею.... Все мама-мама-мама... И раз мама рядом, то обязательно засыпать с грудью. Вот так ...
Но нам обоим ГВ не мешает. Спит отдельно с 2,2 - 2,3 (перешел очень легко - сам) Мой приход слышит еще от лифта :)

_________________
Данилка (Даниил) 02.11.2005 г., Катюшка 01.04.2009 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2008 4:56 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 1:06 pm
Сообщения: 263
Откуда: г. Архангельск
Юлия Винникова я вот и чувствую, что мы оба еще не готовы отлучаться, но так тяжко! А в прятки попробуем поиграть таким образом. Спасибо за пожелания!

_________________
Изображение Мистер Улыбочка родился 4 января 2007 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 03, 2008 3:53 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 3:48 pm
Сообщения: 38
Откуда: Киев-С-Петербург
Angelledy, забавно, что у нас с Ярусем точно такая-же ситуация с реакцией на маму! Значит, не аномалия :) Черта характера?
А как на папу реагирует?

_________________
сынок Ярослав 20авг.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 14 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group