Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 7 из 7   [ Сообщений: 100 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2008 4:37 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Нашла в сети. Может кому пригодится:

Воспитание чувства стыдливости
Слово к родителям
Священномученик Владимир, митрополит Киевский и Галицкий

В ряду добродетелей, которые должны быть присущи всякому благовоспитанному дитяти, не последнее, а одно из первых мест занимает чувство стыда, или стыдливость.

Задача родителей и воспитателей в данном случае состоит в том, чтобы не дать погаснуть этому чувству, но воспитать его, развить и укрепить. При этом христианские родители, заметьте и соблюдайте следующие правила.

1) Предохраняйте ваших малюток от всего, что растлевает святое чувство стыдливости. Как часто и тяжко погрешают в этом отношении многие родители или по неблагоразумию, или по недостатку бдительности! Как часто можно наблюдать, что матери дозволяют своим малюткам на глазах подрастающих сестер и братьев оставаться в полунагом или совершенно обнаженном состоянии, не воспрещают им бегать не только дома, но и на улице в одной сорочке, дозволяют безнаказанно отправлять свои естественные потребности на улице, на глазах других, раздеваться друг при друге во время купанья, при отходе ко сну, лежать в обнаженном виде на постели и т. п.

Христианские родители! Допуская подобные поступки, вы тяжко согрешаете против детей ваших и вместо стыдливости развиваете в них чувство бесстыдства. Не смотрите на подобные поступки, как на невинные, но подвергайте ваших малюток строгим взысканиям, когда замечаете в их действиях что-либо бесстыдное.

При этом нет, конечно, нужды входить в какие-либо многословные объяснения и наставления: это было бы совершенно излишне и могло бы принести скорее вред, чем пользу. В таких случаях довольно одного серьезного замечания, одного краткого предостережения. Если, например, малютка по глупости обнажит себя, то сейчас же прикрой его, не говоря ни слова. Если же более или менее взрослое дитя примет неприличное, противное чувству стыда положение, то скажи ему серьезно: "Ах, как это дурно! Кто так делает? Впредь чтобы этого не было! Подумай, хорошо ли это? Ведь на тебя в таком виде смотрит Бог и святой ангел-хранитель", - или что-либо подобное. Если после неоднократных таковых замечаний не последует исправления, тогда необходимо построже наказать его.

Когда родители будут поступать таким образом, тогда у детей очень рано созреет убеждение, что всякое нарушение стыдливости есть тяжкий грех, хотя бы это происходило без всякой дурной мысли. Напротив, если родители оправдывают своих детей в тех случаях, когда они, хотя бы и бессознательно, нарушают и оскорбляют чувство стыдливости, говоря, что дитя этого еще не понимает, то у него скоро притупляется нежное нравственное чувство, а впоследствии это легко подвергнет его искушению впасть в грех, совершить преступление, так как оно давно уже привыкло и к нечистым взглядам, и к обнажениям и прикосновениям.

2) Второе правило гласит: остерегайся, чтобы тебе самому не быть причиною растления невинности твоих детей. Но каким образом родители могут быть такой причиной? Различным образом.

Очень многие родители уже при рождении передают своим детям страсть к чувственности, наклонность к беззастенчивости как печальное и роковое наследство на целую жизнь. Именно: если родители с юности предавались чувственным удовольствиям, добрачное время провели в невоздержании и нецеломудрии, если они и в брачном состоянии переступают законную меру, не умея обуздывать свои плотские влечения, то подобная похотливость наследственно переходит и на детей. Чувственные родители рождают и детей с наклонностью к чувственности. Пусть это крепко помнят как родители, так в особенности и юноши и девицы, имеющие вступить в супружество. Грехи юности родителей часто самым горьким образом отражаются и на детях. Далее, родители часто бывают виноваты в растлении, порче детей и тем, что они слишком нежат их. Дети, которые спят на слишком мягких и теплых пуховиках, долго по пробуждении остаются в постели, дети, которым дают слишком питательную и приправленную пряными веществами пищу или слишком рано приучают к употреблению спиртных, горячительных напитков, наконец, дети, которые остаются в праздности без всяких занятий, - находятся в большой опасности потерять свою невинность и подпасть тайному греху юности. Праздность есть мать как всех вообще пороков, так в особенности нецеломудрия. Вот почему, если хотите вы, христианские родители, иметь детей стыдливых, целомудренных, здоровых телом и душой, постарайтесь закалять их с самого раннего возраста, приучать их переносить и жар и холод, и нужды и скорби, упражняйте их в труде и работе и предохраняйте их от изнеженности, ибо изнеженное и отучневшее тело представляет собой плодоносную почву для порока и нецеломудрия.

Наконец очень многие родители бессознательно или сознательно бывают соблазнителями своих собственных детей своим неосторожным, а иногда даже беззастенчивым поведением. Сюда принадлежат те, например, родители, которые на глазах своих детей совершенно свободно одеваются и раздеваются, матери, которые недостаточно скромно и аккуратно кормят грудью своих малюток, которые оставляют четырех-пятилетних и более взрослых детей спать в одной с собой спальне, а иногда даже кладут на одну с собой постель; далее родители, которые между собой или с другими в присутствии детей ведут нескромные двусмысленные разговоры, рассказывают соблазнительные происшествия, допускают нескромные, безнравственные шутки и остроты, в слишком грубых выражениях говорят о половых отношениях, слишком свободно держат себя в своем взаимном обращении и т. п. Ко всем родителям, которые таким образом ведут себя на глазах детей своих, вдвойне, даже втройне приложимы страшные слова Спасителя: кто соблазнит единого из братии Моих меньших, верующих во имя Мое, тому лучше было бы, если бы жернов оселъский повесили ему на шею и он потонул бы в пучине морской (Мф. 18, 6). Бойтесь же, христианские родители, навлечь на себя этот страшный приговор, избегайте в ваших разговорах, в вашем взаимном обращении, во всем вашем поведении всего того, что для ваших детей может служить камнем соблазна и претыкания, что может обращать их внимание на такие вещи, которых им лучше не знать. Держите ваших детей до тех пор, пока это возможно, в совершенном неведении касательно половых отношений. Если же ваши дети сами спрашивают о такого рода предметах, то отвечайте осторожно, уклончиво, не открывая им всей истины и не прибегая к обману и сказочным выдумкам. Но при этом никогда не нужно внушать им, что очень грешно говорить о таких предметах с другими. Неблагоразумно наталкивать детей на такого рода вопросы, так как через это еще более разжигается их любопытство и они могут искать удовлетворения ему у других, и скорее всего у своих товарищей: но само собой понятно, что гораздо лучше, если взрослое дитя узнает об этих вещах из уст благочестивых родителей, чем от легкомысленных или порочных товарищей.

3) Третье правило гласит: наблюдайте за малыми детьми, чтобы они не имели никакого повода соблазняться на нарушение целомудрия. И в этом случае на первом плане должен быть самый бдительный глаз за спальнями малюток. Некоторые из детей портились и теряли свою невинность вследствие того, что имели одну постель со своими братьями и сестрами. Устрояйте поэтому, родители, каждому из детей особую постель, если есть у вас для этого какая-нибудь возможность. Но ни при каких обстоятельствах и ни под каким видом не дозволяйте детям различного пола спать на одной постели. Это ужасное, но, к сожалению, нередко у нас встречающееся зло строго осуждаемо было и святыми отцами церкви и лучшими педагогами всех времен. "Ни бедность, ни теснота помещения, - говорит один из них, - не может служить здесь извинением; ибо гораздо лучше было бы, если бы они спали на полу или даже под открытым небом". Что же сказать в этом случае о тех родителях, которые только по скупости и жадности не хотят устраивать особую постель для каждого из подрастающих детей своих?

Если есть в доме прислуга, то родители тщательно должны следить за тем, чтобы она сознательно или несознательно не причинила детям никакого нравственного вреда. В особенности не следует допускать, чтобы дети подвержены были со стороны неразумных нянек или бонн щекотанию, что делается с целью заставить дитя поскорее заснуть. Не держите, христианские родители, хотя бы ради ваших детей, ни слуг, ни служанок, которые ведут сомнительный или явно нецеломудренный образ жизни.

Далее. Строже следите, чтобы в вашем доме не было ни книг, ни картин, которые по своему содержанию вредны и могут, если попадутся детям на глаза, подвергать опасности их невинность, осквернять чистоту их чувств и воображения. Само собой разумеется, что на вас же, родители, лежит обязанность следить за детьми и тогда, когда они бывают на уличных играх, и не дозволять им иметь общение с детьми испорченными, грубыми и неблаговоспитанными.

4) Четвертое, наконец, правило говорит: насаждай в сердцах детей твоих любовь к стыдливости и целомудренной честности из религиозных оснований, а не из приличий только света. Если вы хотите воспитать в детях ваших стыдливость только потому, что вольное поведение может вредить им в глазах людей, то вы таким образом не воспитали бы и не насадили бы в сердцах их той истинной чистоты, которая одна только угодна Богу. В этом случае ваши дети казались бы чистыми и невинными только перед лицом мира, но сердце их могло быть гнездом нечистых страстей. Чтобы они были поистине чисты и невинны, для этого вы должны научить их любить чистоту и невинность ради Бога и ради же Бога питать отвращение к нечистоте и нецеломудрию, так как насколько приятна Богу добродетель целомудрия, настолько мерзок и отвратителен для Него порок нецеломудрия. Необходимо для этого постоянно указывать детям на глаз Бога, Который видит все и сокровенное, проникает и в самые глубокие тайники сердца, пред Которым, следовательно, ничто не может сокрыться и Который на каждый нецеломудренный помысел, на каждое нечистое пожелание смотрит как на тяжкий грех. При этом полезно напомнить им о святом ангеле-хранителе, который и днем и ночью, выну присутствует при них и бдительно следит за ними, и если он заметит в их мыслях нечто нечистое, то он будет обвинителем их пред Богом. Страх пред вездеприсутствием и всеведением Бога и постоянное памятование об ангеле-хранителе будут лучшими стражами невинности и целомудрия детей.

Вот каким образом надлежит воспитывать в детях святое чувство стыдливости.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2008 4:56 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:43 am
Сообщения: 334
Откуда: Севастополь
Artemis писал(а):
Если, например, малютка по глупости обнажит себя, то сейчас же прикрой его, не говоря ни слова. Если же более или менее взрослое дитя примет неприличное, противное чувству стыда положение, то скажи ему серьезно: "Ах, как это дурно! Кто так делает? Впредь чтобы этого не было! Подумай, хорошо ли это? Ведь на тебя в таком виде смотрит Бог и святой ангел-хранитель", - или что-либо подобное. Если после неоднократных таковых замечаний не последует исправления, тогда необходимо построже наказать его.

Artemis
Я в шоке! :shock: :shock: :shock: Вы это серьезно?! У меня дети до двух лет без трусов бегали. Да и сейчас еще Олеська в свои три может снять трусы, если испачкала, и забыть надеть другие. Другой домашней одежды у них практически нет. Может я, конечно, и не права. Но стыдить за это маленького ребенка - прямой путь к тайным порокам и сексуальным отклонениям!

_________________
Мои дети: Евгений (19.03.2002), Олеся (5.02.2005), Наташа (20.06.10).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2008 5:19 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Елена Замяткина писал(а):
Вы это серьезно?!


Это не я :D
Это - Священномученик Владимир, митрополит Киевский и Галицкий

Просто нашла и показала. Только и всего :)

Как пример того, что на одну и ту же самую проблему могут ОЧЕНЬ разные взгляды. И как обычно - каждый выбирает по себе.

Что же касается лично моего мнения по поводу того, что я выше процитировала, то я лучше промолчу, можно?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2008 5:39 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:43 am
Сообщения: 334
Откуда: Севастополь
Artemis писал(а):
Что же касается лично моего мнения по поводу того, что я выше процитировала, то я лучше промолчу, можно?

Ну можно, конечно, просто такой пост без комментариев выглядит как соответствующий вашим убеждениям. Хотя конечно, возможно все :D Я прекрасно понимаю, что мое мнение очень далеко от идеала.

_________________
Мои дети: Евгений (19.03.2002), Олеся (5.02.2005), Наташа (20.06.10).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2008 5:55 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Елена Замяткина писал(а):
просто такой пост без комментариев выглядит как соответствующий вашим убеждениям.


Да, хм? Я как-то об этом не подумала :roll:
Я сразу промолчала :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2008 6:54 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 10:33 pm
Сообщения: 158
Откуда: Алматы
Елена Замяткина, мне тоже кажется, что именно такой животный образ жизни многие люди подразумевают под счастьем - а что, имею все, что хочу :evil: .
И на самом деле, чем выше духовно-нравственный уровень, тем труднее быть счастливым (удовлетворенным?). Хотя есть ведь мудрецы просветленные и относительно "счастливые" - Сократ, Леонардо, Ломоносов (относительно счастливые, повторюсь). А большинство великих очень и очень далеки от самодостаточности, целостности и прочее, и прочее - "в великом знании - великая печаль..." Но это не значит, что их жизнь проходит мимо - просто она проходит по-другому. Достоевский был глубоко несчастным человеком, но - наследие... Ван-Гог был сумасшедшим, ну так что же?.. Каждый выбирает для себя. Я, например, выбираю "счастье" - да, "это коровье бюргерское счастье" (Ремарк)... Потому что есть время жить и время умирать. И, пока есть такая возможность, я буду "как отравы бояться стихов"... С некоторыми проблесками, конечно, с вспышками творчества, прозрений, добрых дел - обывательская, но не совсем уж беспросветная и бесполезная жизнь. У Леви еще давным-давно прочитала игротренинг "Представьте, что Вы пришельцы с далекой идеальной планеты. Вы посланы на Землю с целью внести в жизнь аборигенов гармонию и чувство всеединства. В этой земной жизни Вы приняли не только облик землянина, но все его чувства, мысли и прочее, и память о прежнем мире стерлась. Остался только его отголосок - душа... И наша задача - на своем месте, в своем воплощении строить свою жизнь по законам вселенской гармонии и тем самым увеличивать гармонию Вселенной..." (цитирую по памяти). С тех пор всегда держу в себе этот образ, на него и ориентируюсь... И очень хотелось бы, чтобы по своим человеческим качествам, "духовно-нравственному уровню" мои дети были как минимум не хуже меня (ах, как хочется лучше, много лучше!), поэтому и заморачиваюсь на все эти вопросы НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2008 7:00 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 10:33 pm
Сообщения: 158
Откуда: Алматы
Artemis, выходит мы одинаково относимся к этому чувству стыда - стыд и совесть должны быть, просто не надо "стыдить" за то, что не имеет к этому никакого отношения. Да?
Рауан тоже не совершал чего-то такого дурного (ну что такого ужасного может совершить четырехлетний ребенок?), так что это скорее вопрос на будущее...
И спасибо за Ваши ответы. Кстати, такое отношение к детству (и человеку), которое составляет основу психоанализа - прямое нарушение того чувства стыда, которое пропагандируется церковью (как мне кажется). И хотя я не пуритантка, меня эти фрейдовские трактовки очень коробят.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2008 7:03 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 10:33 pm
Сообщения: 158
Откуда: Алматы
"Христос сказал, что все дело в любви...
Фрейд сказал, что все дело в половых железах....
Маркс сказал, что все дело в экономике....
А Эйнштейн сказал, что все относительно. "
:lol: :lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2008 7:36 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Раз уж заговорили о религии.
В христианской традиции грехом считается очень многое. Допустим, подумать о чем-то плохом - уже грех, и, следовательно, надо покаяться. Но за каждым покаянием следует прощение, и человек как бы освобождается от тяготившего его греха.. А длительное самобичевание без достаточных оснований не приветствуется. Я не призываю всех немедленно идти на исповедь. Но мне кажется. это хороший сценарий: разобраться в причинах своего плохого поступка, что можно - исправить, перед кем нужно - извиниться, сделать необходимые выводы. И вернуться к нормальной жизни.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2008 8:02 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 10:33 pm
Сообщения: 158
Откуда: Алматы
Ерисена, да, я тоже так думаю. Осознание греха - покаяние (исправление) - прощение...[/img]


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 7 из 7   [ Сообщений: 100 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group