Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 6 из 7   [ Сообщений: 97 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2007 3:50 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Жена Орлова писал(а):
После этого проводят joint compression - суставное сжатие.


Женя, а где по этому поводу можно подробнее почитать? Очень интересная техника...
Это перекликается с телесной терапией?
На русском наверно нет ничего?

Я нашла вот такую статью, но пока не вникала в нее (осень много английских буков :)). Вы не могли бы сказать - стоит ли в нее вникать? :)
http://www.bbbautism.com/sensory_integration.htm


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2007 4:01 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Такое физиотерапистка делала Керен, когда мы занимались сверхгибкостью суставов. По крайней мере, очень похоже. Но названия она не говорила, так что точно не знаю, то или не то.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2007 10:03 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 2:10 pm
Сообщения: 24
Откуда: Санкт-Петербург, Московсий район
Жена Орлова писал(а):
Пробовали ли вы массаж курсами? Я так поняла, у Никитки довольно низкий мышечный тонус, да? Во сколько он начал ходить, сидеть?

Пробовали, до 9 месяцев мы провели в общей сложности 6 курсов массажа по 10 дней. Массаж проходил хорошо, Никитка не капризничал. Но с 9 месяцев даже приход к нам домой массажистки воспринимался крайне негативно (с истерикой и криками) и больше мы не делали. Может конечно стоит попробовать сейчас, но боюсь он не дасться. ХОдить он начал в 11 месяцев, но он долго не ползал ,стал ползать месяцев в 6 и то на животе "по-пластунски", и ползал так практически до года, а потом сразу пошел.

_________________
Сынуля - Никитуля (26.11.2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2007 10:23 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
На всякий случай, если кто заинтересован вопросом, но ещё не видел новую тему:
http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php? ... highlight=


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2007 1:32 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 9:25 am
Сообщения: 75
Откуда: Томск - Калифорния
Artemis писал(а):
Женя, а где по этому поводу можно подробнее почитать? Очень интересная техника...
Это перекликается с телесной терапией?
На русском наверно нет ничего?


Artemis
Да на самом деле, про нее и по-английски мало что написано. Она невероятно простая. Например, локтевой сустав: распрямляете руку, берете за плечевую кость и предплечье, и толкаете их навстречу друг другу. Несильно, но решительно :D

Протол Вилбаргера (brushing technique) распространяется через личные семинары Патрисии Вилбаргер, куда ходила моя коллега, эрготерапевт (occupational therapist OT).

а что такое телесная терапия?

Статья дает примеры занятий при различных проблемах сенсорной интеграции, мне это понравилось. Но про суставное сжатие там особо ничего и не написано.

_________________
Женя и Ульянка (19 августа 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2008 4:26 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 2:10 pm
Сообщения: 24
Откуда: Санкт-Петербург, Московсий район
Давно ничего не писала. Читаем и занимаемся...
Какие у нас изменения. После прочтения большого количества информации стала по другому наблюдать за Никиткой и вот что могу сказать.
Многие черты которые свойствены аутичным детям у него я все же не наблюдаю. Я не могу сказать что он избегает контакта, а последнее время стал даже специально заглядывать мне в глаза, когда чего-то просит что конечно радует. Потом он очень радуется когда кто то из близких приходит в гости и расстраивается когда уходят. Из всего коружения меня выделяет больше всех остальных, часто не ест или не пьет когда его кормит кто-то другой и зовет меня. Телесного контакта он тоже не избегает, даже наоборот, любит пообниматься и поцеловаться. Потом понаблюдав вместе с мужем за Никиткой, пришли к выводу, что когда он смотрит куда то то его взгляд не отрешенный, а он или что-то расматривает, при этом достаточно эмоцианально или слушает музыку, но тоже эмоцианально. А не отзывается на свое имя, когда просто не хочет, а если в этот момент предложить ему что-то что он любит (например, печеньку или мультики) он тут же "отзывается", из чего мы сделали вывод что это просто проявление характера...Стал частенько копировать наши с мужем жесты, движения. Еще что-то было, сейчас не вспомню.
У нас пошел небольшое прогресс, может из-за того, что я стала все свое время посвещать занятиям с ним и еще и мужа подключила,благо были праздники.
Есть подвижки в рече, стал говорить некторые слова (мама, папа, баба, би-би (машина, звонок), ко (высоко), кан (кран), пи-пи (мышка, иго-го (лошадка), т-т (вентилятор), дя (ладья, мы тут стали в шахматы играть, за первый же раз, Никитка выучил название всех фигур :) ). А еще говорит и знает марки многих машин: киа, но (рено), ва- (фольксваген), ни-нан (ниссан). Пытается имитировать некоторые звуки, но только по собственной инициативе, когда я прошу что-то сказать, говорит не всегда, а иногда даже отрицательно качает головой.
Понравилось Никитке заниматься с крупами, но пересыпать ложкой не хочет, рисует на крупе.
Стали понемногу осваивать комплекс: залазит по лестнице до потолка, но залазит, только когда я стою рядом и его страхую, даже зовет меня одни не хочет ,учимся кувыркаться, ему нравиться. Вообще когда я стала набллюдать за ним более внимательно, пришла к выводу, что он вообще очень, даже может чересчур для детей его возраста осторожный и аккуратный, он крайне редко падает и там где не может по его соображения справиться сам, зовет меня на помощь.
Прогресс в игре с кубиками (помог мне стрить башенку( 1 кубик поставил :) ). А вообще игра в кубики я построла башенку, ему очень понравилось, но сам кубики стаить отказывался, а потом нечаянно разрушил башенку и очень расстроился и даже ращозлился как мне показалось :(
Удалось один раз вовлечь его игру с пластилином - лепили шарики на елочку. Но второй раз играть не стал.
С интересом стал смотреть мини спектакли сказки, которые я ему показываю.
Стал более самостоятельный, сам одевает трусы без напоминания, когда я предлагаю идти на улицу, бежит к шкафу и показывает на свою одежду ,включает и выключает свет, музыку.
Что меня беспокоит на сегодняшний момент:
1. Никитка по прежнему категорически отказывается есть и пить сам (сам кушает только сухарики хлопья). Я все таки это связываю с его повышенной чувствительностью. Например ему очень не нравиться когда при кормелнии на него упадет кусочек пищи. Когда он кушает он всегда держит меня за руку (при этом всегда только за мизинец, и вообще всегда берет меня только за мизинец и оч. любит за него держаться, даже специально смотрит на мою руку, чтобы не ошибиться и не взять за другой палец. у меня возникает такое ощущение, что это его очень успокаивает). ОДин раз дала ему руку, а она была влажная, он очень расстролся. Ходили в баню, атм был влажный пол, Никитка с таким брезгливым видом ступал, и ругался, пришлось на него одеть обувь. Хотя игры с водой он очень любит и когда играет с водой, если она проливается на него не ругается. Вчера купались, во время купания,попробывала налить в воду пенку для купания, он заругался и стал вылазть из ванны. Чувствительность к осадком у него тоже нормальная, вчера гуляли, шел снег с дождем, Никитка негативно не реагировал.
Сейчас ищу информацию в этом направлении наткнулась на интересную статью http://www.all-about-child.com/developm ... ation.html
попробую. Может еще кто-нибудь что-нибудь подскажет
2. По прежнему отказываемся рисовать, лепить тоже
3. о нашем физическом развитии написала немного выше. Прыгать так мы и не можем научиться, а сегодня даже меня остановил, чтобы я не прыгала. Категорически отказывается играть с мячом (он его и раньше не пинал), но кидал руками, а теперь и руками кидать не хочет ,но зато заливается когда мяч кидаю я.
4. Потом иногда меня смущает что он странно на мой взгляд играет с игрушкам, например пытались с ним собрать пирамидку, он нивкакую не хотел одевать колечки (хотя раньше это иногда делал) ,а просто тряс ими и слушал как внутри звонят бусинки. По прежнему не играем в крупную сотовую мозайку , максимум положит одну детальку и убегает. Но может в этом нет ничего странного, а ему не интересно .. вообщем не знаю.

_________________
Сынуля - Никитуля (26.11.2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2008 4:42 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Олеся П
здорово, что вы проявились снова :) Хорошая ссылочка. Вы из этого что-то делаете?
Про бой подушками у меня где-то в загашниках был материал. Если вам надо, я поищу.
То, что по крупе рисует - прекрасно, это очень хорошо.
Ещё хорошо бы разнообразить крупы, макароны разной формы и пр.
Когда я ввожу любое новшество, я или спрашиваю разрешения, или предупреждаю, что собираюсь сделать - на доступном уровне, естественно. Например, в ситуации с пеной для купания.
Какие ещё тгры вы предлагаете?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2008 9:04 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 2:10 pm
Сообщения: 24
Откуда: Санкт-Петербург, Московсий район
Шапокляк, тоже очень приятно, что Вы про нас не забываете :)
Хочу поделиться вот каким соображением (не люблю слово проблема :) )
В последнее время я еще больше чем раньше стала удилять время Никитке. Мы целый день с ним проводим вмесе ,стараюсь не оставлять его на едине с собой, хотя и один он прекрасно проводит время, включает себе музыку, начинает танцевать или просто сидит слушает, смотрит книжки, возится с машинками и может делать это очень долго, но я где то прочитала что ребенка надо учить переключаться с одного занятия на другое и делать это как можно чаще. И в принципе прогресс от наших "усиленных" занятий конечно на лицо, но после такого насыщенного дня к вечеру я просто как выжатый лимон. И на днях я поняла что наша жизнь с мужем моя конечно в большей степени полностью подчинена Никите и меня это немного стало угнетать. Например, уже достаточно давно мы договорились с мужем, что при Никите телевизор не включаем, хотя оба любим посмотреть и кино и просто какую-нибудь передачу. В итоге я даже не помню когда мы его смотрели и так во многих вопросах. А последенее время у меня стало появляться дурацкое чувство вины, когда мы находимся дома и Никитка занимается чем то сам, а мы с мужем, например, сидим на кухне, что я не провожу время с ребенком. В итоге мне становится ни в радость ни то, ни другое. Я понимаю, что наверное, надо расслабиться и получать удовольствие, но пока не знаю как мне найти баланс между интересами и нуждами ребенка, моими и интересами мужа и наверное поэтому расслабиться не получается...

_________________
Сынуля - Никитуля (26.11.2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2008 2:34 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
Ну, во-первых, ребенок полюбому должен один тоже заниматься, в конце-концов посадите на кухню ребенка с его занятиями или перейдите в его комнату и там попейте чай.

Общение с мужем, как и время для себя, я давно определила ранним укладывание спать. В 21 отбой. Мы ложимся в 23, т.е. два часа на комп, телек и общение. Правда тогда дети встают в 6-7 утра :( и в выходные тоже :)

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2008 10:12 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 4:09 pm
Сообщения: 137
Откуда: Москва
Олеся, здравствуйте.

Я только сегодня увидела Вашу тему благодаря ссылке в теме про детей спектра и в одном из постов увидела вопрос по поводу состояния мозга при аутизме и возможности диагностики по мозгу.
С Шапокляк мы это чуть-чуть обсуждали, как в моем дневничке, так и в личке. Мы сейчас занимаемся со специалистом по методике Войты (чех А.Войта). Она работает с московскими дцп-детками и детьми спектра в т.ч. Вот она утверждает, что аутизм СВЯЗАН с мозговыми проблемами. Я не знаю, есть ли такие люди в Питере, но я бв посоветовала Вам пройти такую консультацию. То, что нам диагностировали по этой методике, традиционные методы на ранних стадиях распознать не могут. Хотя сейчас в целях проверки-подтверждения мы ждем консультацию кинезетераписта - это еще одна относительно новая отрасль медицины.

_________________
Я ИМЕЮ ПРАВО на собственное мнение, даже если Вам оно не нравится :-)
Моя дочь Виктория (16.06.2007) так же имеет собственное мнение, с которым мне приходится считаться :-)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2008 8:42 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 2:10 pm
Сообщения: 24
Откуда: Санкт-Петербург, Московсий район
Marmal здравствуйте!
Спасибо Вам за информацию. ПОпытаюсьь найти подобных специалистов и у нас в Питере. По поводу наших походов к врачам могу сказать следующее. В декабре взволнованная тем, что мой рассказ про Никитку вызвал предположения о наличии у него аутизма я хотела пройти с ним полное обследование в институте головного мозга (сделать томограмму и еще кучу каких то исследований), но потом позвонила нашему нервапотологу, который наблюдает Никитку с рождения и она отговорила меня пока от таких координальных ислледований, сказав что никаких грубых нарушений она у нас не видит, что это просто особенности Никиткиного развития и посоветовала мне после окончания курса витамин (1 месяц мы принимали нейромультивит и церебрум композитум, а сейчас месяц принимаем пантокальцин и магне В6), пойти на консультацию к нейропсихологу и если она увдит необоходмость все же пройти полное обследование, тогда уже сделать это. Я с этим согласилась по двум причинам. Во-первых, я не представляю как НИкитка сможет выдержать 3-х часовое обследование при его паническом страхе больнице (обычно плакать он начинает еще до того как мы туда зайдем. И во-вторых я решила что это время буду более внимательно наблюдать за ним и записывать то что меня в его поведении беспокоит. Вообщем к психологу мы пойдем в феврале. Не знаю правильно я поступаю или нет, но в конце концов месяц особой роли не играет и тем более что сейчас у Никитки пошел явный сдвиг в лучшую сторону

_________________
Сынуля - Никитуля (26.11.2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2008 1:33 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Олеся П писал(а):
Вообщем к психологу мы пойдем в феврале. Не знаю правильно я поступаю


Олеся, Вы поступаете совершенно правильно. Все, что мы сейчас делаем, это не далеко ушло от гадания на кофейной гуще. А хороший специалист - на то и специалист чтобы разбираться в таких вещах :)

И еще есть вот такое соображение. Вы находитесь внутри ситуации, а мы - вовне. Вы видите и знаете все. С одной стороны это очень хорошо - Вы в ситуации ориентируетесь гораздо лучше любого другого стороннего человека. С другой - плохо - на ситуацию накладываются Ваши ожидания и представления. Это Ваша рамка ожиданий, в которую по Вашему мнению должен попадать ребенок - такая рамка есть у каждого родителя - у кого-то она заниженная, у кого-то завышенная, у кого-то адекватная. Отсюда, возможно, Вы на на что-то не обратили внимания, какую-то сложность гипертрофировали.

Я бы Вам посоветовала сделать так - записывайте, то, что Вас беспокоит - как Вы сейчас и делаете. Но когда пойдете к специалисту - не вываливайте на него все и сразу. Дайте ему возможность понаблюдать за Никитой, САМОМУ составить свое впечатление о ребенке. А уже потом, небольшими порциями сообщайте свои наблюдения. ПОчему не стоит все и сразу выкладывать - потому, что если Вы непредномеренно увеличили ценность какого-то одного наблюдения, а ценность другого преуменьшили, то это может косвенно повлиять на наблюдения специалиста. А у Вас ведь нет задачи поставить ребенку какой-нибудь диагноз, не так ли? А есть задача научится общаться и взаимодействовать с мальчиком, с которым это сделать не так просто. И помочь ребенку найти точки соприкосновения с окружающим миром. И чем более адекватное впечатление Вы сама произведете на специалиста (поверьте мне, это очень много значит!), тем лучше будет в итоге всем. :)

Олеся П писал(а):
но я где то прочитала что ребенка надо учить переключаться с одного занятия на другое и делать это как можно чаще.

Ох, чего только где-то не напишут... Ну нельзя же верить каждому написанному слову. :)
Тем более, что в каждом конкретном случае нужно исходить из начальной ситуации - кому и почему предложили часто переключать ребенка. Вопрос концентрации внимания очень важный. Человек должен уметь и переключаться, и концентрироваться. И найти баланс между тем и тем порой совсем не просто. Если ребенок "виснет" на чем-то на 2-3 часа, и сам не может переключится, перевозбуждается, капризничает, то ему можно и нужно помогать с переключением. Если ребенок сам долго играет во что-то, но саостоятельно способен перейти к новому дело, то переключать его это фактически насилие. Переключая, Вы прерываете акт познания (вы знаете чем именно занят ребенок в каждый конкретный момент?), а это не всегда хорошо.

Олеся П писал(а):
А последенее время у меня стало появляться дурацкое чувство вины, когда мы находимся дома и Никитка занимается чем то сам, а мы с мужем, например, сидим на кухне, что я не провожу время с ребенком. В итоге мне становится ни в радость ни то, ни другое. Я понимаю, что наверное, надо расслабиться и получать удовольствие, но пока не знаю как мне найти баланс между интересами и нуждами ребенка, моими и интересами мужа и наверное поэтому расслабиться не получается...


Чувство вины - в Вашем случае оно достаточно естественное, ведь вам хочется дать ребенку ВСЕ, а силы Ваши ограничены. Но мне хотелось бы все таки Вас предостеречь от попадания в замкнутый круг - чувство вины - усиления внимания - усталость - раздражение - усиление чувства вины и так далее. Внимание ребенку надо и много. Но и мужу внимание тоже нужно. Даже если он очень любит ребенка, он все таки не только отец, но и Ваш муж. Если Вы будете себя истязать повышенным вниманием к ребенку, то обязательно появится усталость и раздражение, которые в первую очередь выльются на мужа - ведь отдавая все силы ребенку, на мужа их уже не останется. А это чревато внутрисемейными конфликтами. Оно Вам надо? :)
Нужно искать баланс :)

Про Войта-терапию.
Насколько мне известно она расчитана на всех детей до примерно 1.5 лет, и для детей и взрослых с ДЦП. Так что в вашем случае усиленные поиски специалиста по Войте врядле будут иметь тот эффект, на который Вы могли бы расчитывать, если бы Никита только родился.
Если Вы читаете на всяких языках:
http://www.vojta.com


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2008 3:50 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 4:09 pm
Сообщения: 137
Откуда: Москва
Artemis писал(а):
Про Войта-терапию.
Насколько мне известно она расчитана на всех детей до примерно 1.5 лет, и для детей и взрослых с ДЦП. Так что в вашем случае усиленные поиски специалиста по Войте врядле будут иметь тот эффект, на который Вы могли бы расчитывать, если бы Никита только родился.
Если Вы читаете на всяких языках:
http://www.vojta.com


Возможно, я несколько пристрастна сейчас и нахожусь "в состоянии аффекта"...

Я думаю, что при любой методике результаты на 100% никто не может гарантировать. Но даже при остсутсвии результатов диагностика может дать гораздо более ясное понимание ситуации.

Московские специалисты по аутизму тоже отправляют детей на эту терапию. Как мне пытались объяснить, первопричина ДЦП и аутизма практически одна и та же - нарушения функционирования ЦНС. В случае ДЦП это проявляется более в моторном плане, в случае аутизма эти нарушения компенсируются поведенческими ограничениями, т.е. аутизм - это психологические страхи и ограничение себя некоторым набором стандартно-шаблонных действий и реакций. Поэтому сейчас я и с этой точки зрения присматриваюсь к Вике, пытаясь не пропустить и такое развитие событий.

Я не стала бы загонять методику в такие узкие сферы применения. Мы с Викой ездим всей семьей и после ребенка эти же люди занимаются и нами - мной, мужем и моей мамой, хотя диагноза ДЦП ни для кого из нас никогда не звучало. Смысл методики, что любое потрясение ЦНС отражается на теле, и воздействуя на тело определенным образом, можно оздоравливать ЦНС.

Насчет классической медицины - ВСЕ врачи, различных специализаций, с которыми я сталкивалась (кроме того единственного невролога, который и рекомендовал нам найти кого-нибудь по Войте, т.е. сам он с этого ничего не имел и в итоге это МЫ ему давали координаты нашей дамы), ВСЕ в один голос твердят, что я парюсь, что я занимаюсь ерундой, что я бросаюсь из крайности в крайность, что я страдаю гиперопекой и у меня ОБЫЧНЫЙ ребенок безо всяких отклонений. НИКТО проблем не видит. Да, сейчас мы собираемся выслушать мнение спеца из смежной с Войта области - кинезетерапии (как оказалось, знакомый мужа по цигун - один из известнейших россиян в этой сфере) - буквально на днях состоится консультация и мне очень интересна его оценка ситуации. Но лучше я перестрахуюсь, чтобы не иметь худших последствий.

_________________
Я ИМЕЮ ПРАВО на собственное мнение, даже если Вам оно не нравится :-)
Моя дочь Виктория (16.06.2007) так же имеет собственное мнение, с которым мне приходится считаться :-)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2008 4:05 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Marmal писал(а):
эти же люди занимаются и нами - мной, мужем и моей мамой, хотя диагноза ДЦП ни для кого из нас никогда не звучало. Смысл методики, что любое потрясение ЦНС отражается на теле, и воздействуя на тело определенным образом, можно оздоравливать ЦНС.


Любое потрясение отражается не только на теле, но и на душевном состянии.

ИМХО, конечно, но для взрослых и физически здоровых людей (я имею ввиду двигательные ограничения, такие как последствия ДЦП, полиомиелита и пр.) значительно эффективнее телесно-ориентированная психотерапия.
Именно этим - "воздействуя на тело определенным образом" - телесный терапевт и занимается. Только оздоравливается не ЦНС, а в первую очередь живой человек, который не только "физиология", но еще и "душа".
Я не знаю методики Войты ориентированной на взрослого здорового человека. Но надеюсь, что она тоже направлена на то, чтобы "не накормить человека рыбой, а научить его эту рыбу добывать".


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2008 11:42 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 9:25 am
Сообщения: 75
Откуда: Томск - Калифорния
Олеся П писал(а):
Я не могу сказать что он избегает контакта, а последнее время стал даже специально заглядывать мне в глаза, когда чего-то просит что конечно радует.


Обратите внимание, делится ли малыш с вами своей радостью. Приност ли игрушку которая ему нравится, чтобы показать вам? Переводит ли взгляд с вещи на вас, чтобы проверить вашу эмоциональную реакцию? (в норме у мальчиков такое поведение реже встречается. Девочки чаще на мам оглядываются по статистике.) Правилльно ли реагирует на ваше настроение, чувствует ли его? Это то на что стоит обратить внимание сейчас и работать с этим.

А насчет общения, пусть оно у вас с Никиткой будет не количественным, а качественным. Например, если вы с ним активно занимались полчаса, то следующие полчаса вы можете смело заняться своими делами (соотношение может быть любым, по вашему усмотрению). Постоянно занимаясь с ребенком, можно ему и вред принести... (это как каждодневно поливать цветы, например :) )

_________________
Женя и Ульянка (19 августа 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 6 из 7   [ Сообщений: 97 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group