Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 5   [ Сообщений: 68 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 25, 2007 10:36 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 10:33 pm
Сообщения: 158
Откуда: Алматы
Но этические споры несколько не в тему в этой теме, наверное.
Запрос был: Как воспитывать культуру в ребенке человеку безкультурному (в прочтении Алексея - человеку, не осознавшему собственные убеждения, не примкнувшему к определенной группе).
Алексей, конечно же, убеждения у Вас уже есть, как сказала Snowberry. И, конечно же, Вы их уже переносите на ребенка. И принцип золотой середине как всегда стоит принять во внимание. И искусство, конечно, в любом случае облагораживает.
Но работать над само-осознанием нам, конечно же, нужно всегда, на протяжении всей жизни... :) И вообще осознанно, потоково подходить к жизни. Что Вы, по всей видимости, и стараетесь делать, в том числе и через этот форум. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 25, 2007 10:41 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 10:33 pm
Сообщения: 158
Откуда: Алматы
Артемис, очень люблю это стихотворение Киплинга, только в другом переводе. А сам-то Киплинг был расистом и империалистом. Его выбор?.. :) Видите, качественно - это достойный человек, а ценности могут существенно расходиться с Вашими и моими. И народовольцы жили в том же стиле, "по-киплинговски"...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2007 4:51 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 12:48 pm
Сообщения: 189
Откуда: Москва
Еще подумалось. Иметь убеждения - не значит им неукоснительно следовать. Потому что свобода выбора у человека в любой момент времени остается. Мне бы очень хотелось передать своему ребенку не только свои ценности, но и свободу их нарушать.

Пример приведу. Я никого не убивала и надеюсь, не убью. Мне глубоко противно убийство в любом виде, даже как 100 раз справедливое возмездие. Но я знаю, что при определенных обстоятельствах я могу, имею право убить или покалечить человека. Это право мне дал мой отец. В мои лет 12 он провел ликбез: расспросил, что я знаю и думаю о самозащите, показал основные болевые точки. Он сказал фразу, которая на всю жизнь мне запомнилась: "Когда ты защищаешься, запрещенных приемов нет".

_________________
Изображение

Homo sum: humani nil a me alienum puto


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2007 5:55 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 11:55 am
Сообщения: 55
Snowberry
Конечно же у меня есть какие то там убеждения, вообще мне кажется что нет таких людей без убеждений. И безусловно они постоянно меняются,но не все убеждения и не у всех людей. Как правило те убеждения которые образуют основу, стержень остаются не изменными долгое время. Как фундамент дома(конечно есть случаи когда и его ремонтируют, но они редки и поэтому не учитываются).

Я не могу себе точно сказать что есть польза. Хотя согласитесь это понятие надо принять за основное в нашей жизни. Вопрос я ставил как раз о таких основных принципах и убеждениях.

Ваш пример наглядно показывает то, что мы помним слова наших родители, порой помним на уровне подсознания(убеждение). Да мы можем их нарушить, грех(ошибка) даже у верующих случается, ему отведена роль в религиозных писаниях. Даже убийца совершает убийство под огромным страхом, если он конечно не больной человек. Даже убив по причине самозащиты, человек испытывает страх(негативное чувство).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2007 6:15 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 12:48 pm
Сообщения: 189
Откуда: Москва
Алексей писал(а):
Я не могу себе точно сказать что есть польза. Хотя согласитесь это понятие надо принять за основное в нашей жизни. Вопрос я ставил как раз о таких основных принципах и убеждениях.


Вы задали вопрос - набежали местные мудрецы со своими готовыми ответами. )) Мне показалось, это не слишком много прояснило для вас лично.

Что есть польза я тоже не знаю. Еще я не знаю, для чего вы ищите ответ на этот вопрос, да еще и однозначный. Парацельс говорил, что все есть яд и все есть лекарство, дело только в дозе. А ведь дозу можно узнать только на практике и без ошибок тут не обходится.

_________________
Изображение

Homo sum: humani nil a me alienum puto


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2007 6:19 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 11:55 am
Сообщения: 55
Artemis писал(а):
Живой и неравнодушный поедет в Африку колодцы копать, или китобоям наперерез плавать, или судна в больнице из под лежачих больных выносить. Или книжки читать и учить ходить-говорить брошенных и никому не нужных детей в детских домах.
Или эта цель мелка?

Живой, это тот кто создает, а не рушит, ИМХО.


Да, все так. Задумайтесь почему они это делают? Я предполагаю, что ими руководят убеждения "красивый поступок- бескорытсный поступок, помогай слабым,...."(ну или что то в этом духе). Может они конечно были убеждены в процессе жизни в обществе, но может быть и родители кто их в этом убедил.

Почему бы Вам не убедить вашего ребенка в том что:
Цитата:
Живой, это тот кто создает

Ведь тут Вы это говорите(убеждать можно ведь и просто говоря), более того Вас тут уважают(относятся с доверием).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2007 6:31 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 11:55 am
Сообщения: 55
Snowberry писал(а):
Вы задали вопрос - набежали местные мудрецы со своими готовыми ответами. )) Мне показалось, это не слишком много прояснило для вас лично.

На слишком многое я почему то не надеюсь во многих жизненых ситуациях. Что-то прояснило.

Цитата:
Что есть польза я тоже не знаю. Еще я не знаю, для чего вы ищите ответ на этот вопрос, да еще и однозначный. Парацельс говорил, что все есть яд и все есть лекарство, дело только в дозе. А ведь дозу можно узнать только на практике и без ошибок тут не обходится.

Как можно ставить цель не зная, что есть польза? Куда стремиться?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2007 6:49 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 12:48 pm
Сообщения: 189
Откуда: Москва
Алексей писал(а):
Как можно ставить цель не зная, что есть польза? Куда стремиться?


Я стремлюсь к счастью. Всерьез считаю, что когда мой ребенок видит меня счастливой, он учится и сам быть счастливым.
Если менее глобально, то я еще к здоровью стремлюсь. Когда мое тело здорово - оно счастливо.
Стремлюсь к самореализации. От этого получаю удовольствие.
О близких забочусь - мне не бывает хорошо, когда им плохо.
Стремлюсь отдать то, что у меня лишнее и приобрести то, чего не достает - ищу равновесия.

Можно еще найти много всего. Но самой идеей пользы я при этом не руководствуюсь.

_________________
Изображение

Homo sum: humani nil a me alienum puto


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2007 7:00 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Алексей писал(а):
Задумайтесь почему они это делают?


О, тут может быть ну очень много вариантов. От самореализации до желания спрятатся от кого-нибудь.

Алексей писал(а):
Может они конечно были убеждены в процессе жизни в обществе, но может быть и родители кто их в этом убедил.


Будучи немного знакома с "западной" культурой, думаю, что все-таки сами дошли...

Алексей писал(а):
Почему бы Вам не убедить вашего ребенка в том что:


Надеюсь, что убждаю :). Только не словами, а жизнью и поступками.

Snowberry писал(а):
набежали местные мудрецы со своими готовыми ответами.


Если Вы про меня, то я не только себя к мудрецам не отношу, но и готовых ответов не даю...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2007 7:10 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 11:55 am
Сообщения: 55
Snowberry,
Как Вы пришли к таким принципам?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2007 7:18 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 12:48 pm
Сообщения: 189
Откуда: Москва
Алексей, постепенно, год за годом. Последние метания и терзания закончились вместе с кризисом 30-ти летних. Думаю, до следующего кризиса я свободна. :D

_________________
Изображение

Homo sum: humani nil a me alienum puto


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2007 7:25 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 11:55 am
Сообщения: 55
Artemis писал(а):
Будучи немного знакома с "западной" культурой, думаю, что все-таки сами дошли...

Все таки с культурой. То есть культура их довела до.... а не они сами.

Artemis писал(а):
Надеюсь, что убждаю :). Только не словами, а жизнью и поступками.

О способе убеждения ведь речь то и не шла. Более того я говорил, что ребенок берет с нас пример, не говорил я что он слушает наши "молитвы". А если мы сами не знаем что есть хорошо, то какой пример усвоит ребенок?
Вы сказку читаете без восклицания на добре и зле? Увидив плохой/хороший поступок не обсуждаете поступок с ребенком?
Если все таки с восклицанием и обсуждаете, то почему вы думате что
это зло/добро, плохо/хорошо? Чем вы пользуетесь в выборе? Не только ведь интуицией, но и знаниями(убеждениями) уже кем то заложенными.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2007 7:29 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 11:55 am
Сообщения: 55
И еще вопрос к Артемис
Будете ли Вы читать детские книжки советских времен Артему? Для того чтоб он сам выбрал что есть хорошо/плохо.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2007 7:40 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 11:55 am
Сообщения: 55
Snowberry,
опять от Вас идея :D :D
Кризис. Можно по-подробнее. Попробуйте вспомнить о причине его возниконовения.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2007 8:17 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Алексей писал(а):
Будете ли Вы читать детские книжки советских времен Артему? Для того чтоб он сам выбрал что есть хорошо/плохо.


Это не простой вопрос. Может с Вашей помощью я найду на него ответ?
Вы имеете ввиду какие-то конкретные книги? Давайте про конкретные :), а то абстрактно как-то выходит :roll:
Издавалось то многое, и писалось тоже ...

Алексей писал(а):
Увидив плохой/хороший поступок не обсуждаете поступок с ребенком?


Обсуждаем, почему же нет? Только вот как-то так выходит у нас, что больше ребенок говорит о хорошем-плохом, а я слушаю. И только если он меня спрашивает, то высказываю свое видение и свое мнение.
Но он у меня особый мальчик... Не далее как сегодня поймала себя на том, что оправдывала его одноклассника и объясняла возможные мотивы этого мальчика, когда он у Темы пытался печенье отобрать. Артем его четко отнес к плохим детям и плохим поступкам. А я защищала чужого ребенка :roll:. Ну вот у нас все сложно и неоднозначно. :roll:

Алексей писал(а):
Все таки с культурой. То есть культура их довела до.... а не они сами.


Ну, да, можно сказать и так - культура довела.
Хотя я имела ввиду немного другое - в западной культуре родители часто занимают позицию невмешательтва. А поскольку человек так или иначе живет в обществе, а не в лесу, то и общество на него влияет - одна только школа чего стоит.
Если принять, что общество=культура, то да, культура довела. А если не принимать, то скорее общество довело...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 5   [ Сообщений: 68 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group