Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 4 из 5   [ Сообщений: 68 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2007 8:55 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 12:48 pm
Сообщения: 189
Откуда: Москва
Алексей писал(а):
Snowberry,
опять от Вас идея :D :D
Кризис. Можно по-подробнее. Попробуйте вспомнить о причине его возниконовения.


Алексей, тут все просто: доросла до этого кризиса, вот он и возник. )) Поищите про это у Эрика Эриксона. На форуме где-то видела информацию на эту тему. Конечно, тут больше людей волнуют кризисы детские, но у взрослых развитие продолжается и тоже вполне закономерное.

_________________
Изображение

Homo sum: humani nil a me alienum puto


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 27, 2007 3:29 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 11:55 am
Сообщения: 55
Artemis писал(а):
Это не простой вопрос. Может с Вашей помощью я найду на него ответ?
Вы имеете ввиду какие-то конкретные книги? Давайте про конкретные :), а то абстрактно как-то выходит :roll:
Издавалось то многое, и писалось тоже ...

Книги которые призывают к тому что "сначало общество потом отдельный человек", которые содержат идею социализма, коммунизма.

Я не знаю давать их читать малышу или нет, если давать то в каком количестве? С одной стороны человек не может выжить без общества, ровно как и развиваться, так же справедиво и то что человек образует общество(то есть отдельный человек лишь элемент целой системы, система намного выше в иерархии). С другой стороны, сейчас, в современном мире, чем меньше заботишься о проблемах чужих, тем больше время для собсвенного обогащения.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 27, 2007 3:40 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 11:55 am
Сообщения: 55
Snowberry,
хорошо, тему о кризисах не продолжаю.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 27, 2007 4:21 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 12:48 pm
Сообщения: 189
Откуда: Москва
Алексей писал(а):
Snowberry,
хорошо, тему о кризисах не продолжаю.


Мне кажется, то, о чем вы изначально завели разговор - о базовых установках, о личных оценках что хорошо, а что плохо - это не имеет отношения к кризисам у взрослых. Скорее это закладывается в раннем детстве, лет до 5 и после уже почти не меняется. Эти убеждения не всегда легко найти у себя, потому что они не всегда воспитателями проговариваются. Скорее даже наоборот: то, что было когда-то сказано, легче подвергнуть критике, чем то, что само собой подразумевалось и о чем прямо не говорили.

Я сегодня все думала о вашем стремлении к пользе. Мне это и понятно, и не понятно. Вообще, мне кажется, это тупиковый путь: вам придется или принять за аксиому мнение одного вами выбранного авторитета или постоянные метания неизбежны. Опереться можно на что-то твердое и реальное - свои ощущение, например, на свою веру (она как раз на личных ощущениях и вырастает). А на умозрительные заключения опираться невозможно. Они способны снимать тревогу на какое-то время (вроде вы нашли ответ для себя), но потом понимаете, что и это относительно и поиск ответов становится бесконечным. Логика - это ограниченный инструмент, ей одной познать мир невозможно.

_________________
Изображение

Homo sum: humani nil a me alienum puto


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2007 2:15 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 11:55 am
Сообщения: 55
Цитата:
Скорее это закладывается в раннем детстве, лет до 5 и после уже почти не меняется

Значит ли это, что убедив ребенка что, скажем, "Бог есть" до 5 лет и после не говоря о Боге вера останется на всю жизнь?
Когда ребенок становится взрослым человеком? Какая принципиальная разница между истинным автолюбителем и ребенком, который просто обожает играть с машинками?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2007 2:21 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Алексей писал(а):
Книги которые призывают к тому что "сначало общество потом отдельный человек", которые содержат идею социализма, коммунизма.


Алексей, я не помню ни одной детской книжки с таким сюжетом.
Если Вы помните, то давайте с названиями. Может быть тогда я что-то вспомню и смогу подумать хочу я это читать или нет.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2007 8:46 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 11:55 am
Сообщения: 55
Artemis,
Я не ставил перед собой цель обсуждать конкретные произведения, так разговор уйдет в дебри. Чтобы понять о чем я возмите к примеру "Тимур и его команда", только не пытайтесь обсуждать это произведение, это просто Вам образец. Если Вам не нравиться тема социализма, или Вы ничего не помните, то замените в вопросе о книгах слово социализм на православие, мусульманство.... хоть сатанизм. Ведь у Вас ребенок сам выбирает что хорошо\плохо, предаставте ему выбор шире, так справедливо.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2007 6:33 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 10:33 pm
Сообщения: 158
Откуда: Алматы
Цитата от Чака Паланика: "Теперь люди слышат рекламу картофельных чипсов со сметаной и бросаются их покупать; но это теперь называется свободой выбора." У Паланика вообще очень актуальные произведения на тему "культура и человек". По форме - чисто американские, простые, гротескные, но стильные. По содержанию - ярко антиамериканские и антипотребительские.
Знаете что, свято место пусто не бывает, если мы, родители, не создадим культуру и мораль ребенка, это сделает за нас общество, а подставлять человека под этот натиск потребительства я не желаю.

Артемис, но ведь во время ваших с Темой обсуждений "хорошо-плохо" Вы задаете наводящие вопросы? Просто в мягкой форме, методом Сократа?
Не продолжаю тему о добре и зле - мы все равно останемся каждый при своем, правда? И, кстати, что бы Вы делали, если бы Тема высказал суждения, противоречащие Вашим, вроде моего "восхищаюсь народовольцами, считаю их достойными людьми"? Ведь постарались бы переубедить? :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2007 6:46 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 10:33 pm
Сообщения: 158
Откуда: Алматы
Snowberry, а разве кто-то давал готовые ответы?
А Артемис у нас действительно уважают, но не потому что "местный мудрец", а потому что человек мыслящий. И помогающий окружающим задаться вопросами. Подумать. Перейти на другую линию рассуждений, ведь всех нас порой стопорит. Но я бы не сказала, что Артемис когда-либо давала бы готовые ответы (кроме очевидных фактов).
И я не стала бы путать "уважение" и "доверие". Мое уважение к кому бы то ни было не означает, что я под давлением авторитета приму его убеждения. Разговор с Артемис всегда диалог, когда каждый остается собой.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2007 7:44 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 12:48 pm
Сообщения: 189
Откуда: Москва
Алексей писал(а):
Значит ли это, что убедив ребенка что, скажем, "Бог есть" до 5 лет и после не говоря о Боге вера останется на всю жизнь?
Когда ребенок становится взрослым человеком? Какая принципиальная разница между истинным автолюбителем и ребенком, который просто обожает играть с машинками?


Алексей, мы с вами говорим о разных вещах. Вы можете в чем угодно убеждать ребенка и он согласится. Но это согласие не будет означать веру. А вот то, как вы на чей-то поступок языком цокните, как искренно рассмеетесь, огорчитесь, рассердитесь или обрадуетесь - это все ребенку в душу западет и из этого он свою систему ценностей построит. Вы - та часть мира, на которую ваш малыш опирается в первую очередь. Вы можете что-то делать для этого, а можете ничего не делать - это все равно останется так.

Критерии взрослости бывают разные. Например, взрослый - это тот, кто способен принимать решения и брать на себя ответственность за них. Мне когда-то понравилась вот это выражение: взрослый - это тот, кто выбирает то, что ему нравится, даже если это нравится его маме. ))

_________________
Изображение

Homo sum: humani nil a me alienum puto


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2007 7:56 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 12:48 pm
Сообщения: 189
Откуда: Москва
Лианочка писал(а):
Snowberry, а разве кто-то давал готовые ответы?
А Артемис у нас действительно уважают, но не потому что "местный мудрец", а потому что человек мыслящий.


Лианочка, разве я упоминала Артемис? Признаться, я в первую очередь над собой сыронизировала. Собственно, в том моем посте была мысль, что каждый человек может предложить то,во что он верит, но не может поделиться самой верой (уверенностью). Когда увидела, что один человек принял мою самоиронию на свой счет - улыбнулась с мыслью, что видимо, не я одна ее достойна. В чем вы меня окончательно убедили. ))

_________________
Изображение

Homo sum: humani nil a me alienum puto


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2007 9:44 am 
Любитель

Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 11:55 am
Сообщения: 55
Snowberry,
Может быть и о разных :D
Цитата:
каждый человек может предложить то,во что он верит, но не может поделиться самой верой
.
Хотя мне легко понять Вашу мысль, или она уже моя, раз я ее понял. Ладно все относительно.
На моем примере. Меня в годика 2 отец носил на шее на парад 1 Мая, я нес флаг и мне это жутко нравилось. Это было зрелищьно и волнительно для маленького мальчика, когда скажем вылетали голуби из большого глобуса, когда выезжал какой нибудь самодельный трактор, отктытие олимпиады, вручение грамоты(просто серая бумажка) за победу....Вот в такой среде я воспитывался. Потом, 10-летие, опечаленые или даже озабоченные лица родителей, дифицит работы и необходимых для жизни товаров, чье-то открытие того что тот дедушка Ленин(мои идеал детства) негодяй еще тот, и все остальные лидеры страны не лучше.
Теперь цели другие, они для меня как бы искусственные. Я смотрю на знакомых с других стран(с тех где не было коммунизма) и вижу с каким желанием и люблвью они относятся к деньгам. Даже если есть миллион, для них это как для меня та серая грамота, все равно цель остается деньги. Я умом понимаю, что в этом обществе без такой цели означает идти в противоположном направлении, но саму цель за веру принять не могу. Меня и волнует вопрос о моей "культуре" потому, что понимаю что она проекцируется(хочу я этого или нет) на моего сынишку.
Один я такой? Думаю нет.

_________________
Сынишка, Апрель 2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2007 5:31 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 12:48 pm
Сообщения: 189
Откуда: Москва
Алексей, в то время, когда рушились стереотипы и само общество перестраивалось (или ломалось) я была постарше. С одной стороны мне было проще - у меня никогда не было светлой веры в коммунизм, меня не вдохновляли Ленин, партия, и т.п., я ненавидела парады как и любую показуху. Мои родители общественные идеалы не разделяли - скорее терпимо относились (выбора-то все равно не было). Мне не говорили об этом - я сама догадывалась. Помню, меня спрашивали одноклассники: "Ты пойдешь на демонстрацию?". Я отвечала: "Мне нечего демонстрировать". :) И к дедушке Ленину я привыкла относиться с долей иронии. В те времена люди умели читать между строк и довольно многие видели двойные стандарты в обществе и ничуть не обманывались.


Я хочу сказать, что если у ваших родителей не было вообще ничего, кроме искренней веры в коммунизм, тогда, конечно, они вам ничего и не могли дать. Но мне не верится. Мне чудится в ваших словах обида - и только. Да, нам с вами пришлось жить в эпоху перемен, это неприятно. Но не обязательно через всю жизнь нести детское разочарование. Хотя и можно, конечно.

К деньгам меня учили относиться презрительно-равнодушно, эдак свысока. )) Не в них счастье и т.п. И только недавно я вдруг не столько поняла, сколько почувствовала: деньги - это не бумажки, это вообще не материальный объект. Для меня деньги - это энергия. В зарабатывании есть свой кайф. И он сопутствует ощущению себя востребованным, профессионалом, просто успешным человеком. Деньги действительно не стОят того, чтобы к ним стремиться. Но они приходят сами, когда начинаешь реализовываться в мире. Наверное, можно и без этого, но я не пробовала. ) Они - что-то вроде стихии, которая может быть союзником, а может - врагом. Хочу еще раз повторить: я говорю это не от ума, а от чувств. Это только мой жизненный опыт.

_________________
Изображение

Homo sum: humani nil a me alienum puto


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2007 6:24 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 11:55 am
Сообщения: 55
Snowberry
:lol: :lol: :lol: Парадокс, получается.
Воспринимая деньги как энергию Вы становитесь как бы верующим человеком. Так же как мои родители вопринимали коммунистические идеи, вы воспринимаете идеи рыночные. Получается что для Вас деньги что-то святое, идеальное(существующее только в сознаии)- энергия. Без энергии Вы не сможете жить, правильно?
Цитата:
Они - что-то вроде стихии, которая может быть союзником, а может - врагом.
Злом или Добром, другими словами.

Понимаете рынок, коммунизм, социализм, религия...они имеют общую характеристику, они все основываются на вере, на массовом сознании. Все они имеют своих "попов"(банкиры), "библии"(экономикс), "церкви"(банки). Просто рынок более материален, поэтому легче доказывает свою правоту.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2007 6:45 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 12:48 pm
Сообщения: 189
Откуда: Москва
Алексей, вы очень спешите с выводами. Деньги для меня не святое. ) Это энергия, но только одна из. Мне еще нравится секс, сексуальная энергия приносит удовольствие - это тоже сразу записывать в святое? Или начать утвеждать, что раз секс - это энергия, то и жить без него невозможно? )) И уж точно не идеальное, потому как имеет прямое отношение к материальному миру. :D Кстати, когда я говорю о своем соприкосновении с энергией денег, я тоже имею ввиду не платоновский мир идей, а свой живой опыт - ощущения, чувства.

Вы рассуждаете очень обще и категорично. Мне в этом тоже видится позиция обиженного ребенка, простите. :) Я же хочу подчеркнуть - я опираюсь на свои ощущения, чувства, на опыт тела. Это в первую очередь. А потом уже логические надстройки. Именно реальность тела дает мне веру. Я бы не написала через запятую слова "вера" и "массовое сознание". Конечно, я как, психически здоровый человек, разделяю представление о реальности с другими людьми и могу понять, что значит "рынок", "коммунизм", "социализм", "религия". Но все это не имеет никакого отношения к моей собственной вере, к моей уверенности в себе и в мире.

_________________
Изображение

Homo sum: humani nil a me alienum puto


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 4 из 5   [ Сообщений: 68 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group