Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 5 из 5   [ Сообщений: 68 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2007 9:23 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 11:55 am
Сообщения: 55
Цитата:
Вы рассуждаете очень обще и категорично.
В точку. Но это ведь тоже не плохо и не хорошо :D
Цитата:
я бы не написала "вера" и "массовое сознание" через запятую
да лучше наверное через тире. :?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2007 11:14 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 12:48 pm
Сообщения: 189
Откуда: Москва
Алексей писал(а):
Но это ведь тоже не плохо и не хорошо :D


Вы уже выносите суждения - хотя бы и через отрицание. Стало быть, ближе к определенности, чем начале топа. )

Цитата:
да лучше наверное через тире.


Для вас - может быть. Для меня это просто разные вещи, не только не тождественные, но и отношения друг к другу не имеющие.

_________________
Изображение

Homo sum: humani nil a me alienum puto


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2007 12:01 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Алексей писал(а):
книгах слово социализм на православие, мусульманство.... хоть сатанизм.


Нет, таких книг читать я не буду.

Лианочка писал(а):
Вы задаете наводящие вопросы?


Скорее слушаю мнение сына и высказываю свое. Если Теме трудно, то могу и помочь, но так, чтобы случайно не внушить при этом свое отношение. Меня огорчает, когда в Теминых словах одобрения или осуждения я слышу мои слова или слова мужа. Вижу в этом шаблонность и всеми силами стараюсь избегать. И очень ценю собственные мысли Темы - они всегда очень свежие и нестандартные. Если явно заблуждается, могу подсказать. Но все зависит от серьезности заблуждения.

Лианочка писал(а):
И, кстати, что бы Вы делали, если бы Тема высказал суждения, противоречащие Вашим,


Это очень сложный вопрос. Все зависит от ситуации.
Постаралась бы понять "откуда ноги растут" в первую очередь. Если бы ситуация угрожала бы его или еще чьей-то жизни, то скорее всего даже дискутировать с ним не стала бы, увезла бы и все, например. Родительской волей. Как не спрашиваю хочет ли он чистить зубы или учить уроки. А если без угрозы жизни, то попыталась бы понять, а может быть я не права и Темины суждения более соответствеющие действительности? А поскольку ни одно суждение не может являться истиной в первой инстанции, то приняла бы, что мой сын на некую вещь имеет иной взгляд. Мне не в первой, у нас с мужем по многим вопросам мнения разные, что не очень нам мешает достаточно мирно жить и любить друг друга.

Лианочка писал(а):
Разговор с Артемис всегда диалог, когда каждый остается собой.


:lol: :lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2007 12:04 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Алексей, я подумала, что Вам возможно стоит почитать книгу "Материнская любовь" Анатолия Некрасова. В ней, в числе прочих, есть глава посвященная системе ценностей. Я сначала хотела процитировать для Вас отдельные места, но потом поняла, что цитировать прийдется слишком много.

Если Вам интересно, то Вы без проблем найдете эту книгу в сети.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2007 11:00 am 
Любитель

Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 11:55 am
Сообщения: 55
Snowberry,
Мне бы понравилось больше, если Вы объяснили в чем разница. Я понимаю, что сколько людей столько мнений и оттенков понимания еще больше, но раз уж начали. Но не тут, отправте в личку.

Artemis
Вы второй человек, советующий прочесть эту книгу. Я начинал ее читать, но с самого начала там столько негатива, что до системы ценностей я не дошел, логика сработала(если автор так пришет о материнской любви, то какая там система ценностей). Ну так и быт открою этот раздел, взгляну. Спасибо.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2007 10:52 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Алексей, а сколько лет ребенку, которого Вы воспитываете? Я спрашиваю потому, что мне Ваша позиция непонятна. Отдельные мысли, выраженные отдельными фразами, понятны, а концепция в целом - нет. Мне кажется, что ребенок (доподросткового возраста) не поймет таких общих рассуждений. И навряд ли будет задавать такие вопросы, как в Вашем первом посте. Мне сложно представить, что жизненную позицию ребенка можно сформировать циклом нравоучительных бесед. Ведь понятия, представления,а уж тем более нормы поведения формируются постепенно и с опорой на реальность. Не понимаю, зачем нужно лезть в философию.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2007 11:30 am 
Любитель

Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 11:55 am
Сообщения: 55
Ерисена,
Концепция в целом, именно в целом мне и нужна, для меня самого, а ребенок он, как уже тут сказали, больше понимает поведение родителей чем "нравоучительные беседы". Не собираюсь я ему трындеть мои убеждения под мелодии гимна :D , мне просто нужно самому понять многое. Понять как относится к пользе, к уважению, к Богам, к деньгам, к семье, к труду.... Эти понимания есть, но они настолько разнятся, что порой трудно выбрать "что же делать правильнее?", то есть целостности пониманий нет.
Простые примеры. Как относится к помощи другим людям? Рыночные ценности мне говорят, что "сначало помоги себе", а понятия о пользе говорят, в частности, "помогай бескорыстно".
Как относится к труду? Рыночные ценности мне говорят "стремись меньше работать больше получать", понимание жизни мне говорит "жизнь это труд".
И таких противоречий много, я только два примера сказал, чтоб поняли о чем собсвенно я.
Ребенок, он ведь чувствует, видит что его отец блуждает, мягко говоря.
Я предполагаю, что культура несеть, кроме всего прочего, целостность этих пониманий, целостность проверена временем, то есть безупречна, до какой то степени, нет противоречий в осоноволежащих принципах как достаточный минимум.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2007 5:40 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Алексей писал(а):
мне просто нужно самому понять многое. Понять как относится к пользе, к уважению, к Богам, к деньгам, к семье, к труду.... Эти понимания есть, но они настолько разнятся, что порой трудно выбрать "что же делать правильнее?", то есть целостности пониманий нет.

Ну, это меняет дело! Только я не верю, что взрослый человек не знает как относиться ко всему вышеперечисленному. Возможно, Вы не можете сформулировать свою позицию, но ведь отношение само по себе уже есть. Не зная, "что же делать правильнее", Вы все равно что-то делаете, разве нет? Мне кажется, обсуждаемая проблема имеет весьма отдаленное отношение к детям и их воспитанию. Если Вы хотите прояснить для себя свою собственную позицию, то Вам прямая дорога на психологические форумы. А если Вы хотите найти тезисы, справедливые для всех и во всех отношениях, обратитесь к философии. Только за всю историю человечества ни один онтологический или этический вопрос не был решен раз и навсегда...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 5 из 5   [ Сообщений: 68 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group