Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 16   [ Сообщений: 236 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как вести себя, если...
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2007 5:19 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 16, 2007 9:12 pm
Сообщения: 91
Откуда: Магнитогорск
Хочу предложить новую тему, связанную с воспитанием детей, в которой каждый случай можно будет рассмотреть не "в общем", а конкретно. Наверняка у каждой мамы возникали ситуации, когда они не знали, как лучше повести себя с ребенком - возможно, из-за нехватки опыта, знаний, который наверняка есть у других родителей. Давайте делиться такими случаями, а более опытные мамы, которые смогли решить данную проблему, или имеют хорошие мысли по поводу, напишут об этом.

_________________
Егор 31.08.2004
Эмиль 18.11.2006

Мои мальчики здесь

НЕ ПАРЬСЯ!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2007 5:27 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 16, 2007 9:12 pm
Сообщения: 91
Откуда: Магнитогорск
Начну с себя, с сегодняшнего примера. Егор болеет ангиной. Бабушка принесла из кулинарии курники - две штуки. Егор сказал, что съест "целый" и никак иначе. Имея опыт по этому поводу и зная, что целый он не съедает, я предложила ему давать по кусочкам, так как из-за его болезни доедать за ним никто не будет, а выкидывать - жалко. Он устроил истерику, но потом все же согласился. Съел два небольших кусочка. Через какое-то время я спросила, будет ли он еще, и он опять захотел "целый", сказав, что съест "все!" Ну что ж, учтя мнение бабушки, и решив, что раз он так уверен - то наверняка съест - я дала ему целый. И вот, лежит этот несчастный пирожок, покромсаный со всех сторон на тарелке, и конечно Егор его целиком не осилил :roll: . Что делать? Заставлять доедать мне не хочется, но и такое отношение к еде тоже не устраивает. Может быть, кто-то может посоветовать, как лучше поступить в данной ситуации?

_________________
Егор 31.08.2004
Эмиль 18.11.2006

Мои мальчики здесь

НЕ ПАРЬСЯ!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2007 10:51 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 11:00 am
Сообщения: 130
Откуда: Одесса
Митлина Мария, я бы пирожок засушила, нарисовала ему слезки, и в следующий раз сказала "подумай, сможешь ли ты съесть целый пирожек, а то вот это лежит покусаный на полочке, плачет". У Жени в этом возрасте (чуть в другой ситуации), срабатывало. Только акцент я делала не на "ТЫ не доел", а на "ОН плачет". Женя, кстати, мог даже черствый бублик доесть после этого...

_________________
Лена.
Мой сыночек Женя родился 01.08.03


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2007 1:30 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 16, 2007 9:12 pm
Сообщения: 91
Откуда: Магнитогорск
Полянка
Спасибо!
А я не дождалась - поджарила на сковородке и доела. Никакого воспитательного момента не получилось :oops:
Но ваша идея замечательная, думаю, будет повод применить на практике!

_________________
Егор 31.08.2004
Эмиль 18.11.2006

Мои мальчики здесь

НЕ ПАРЬСЯ!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 20, 2007 1:13 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 1:00 am
Сообщения: 2
Откуда: Москва, Дубровка
Всем мамочкам привет!
Прошлась по всем топикам и решила что свой "конкретный" вопрос смогу разместить здесь. Подскажите, как быть...

У моего мужа есть старшая дочка от первого брака, сейчас ей 9 лет. Кроме учебных дней, все каникулы и выходные она проводит с нашей семьей. Мама девочки практически не занималась и не занимается ребенком, и до 7 лет ребенок был предоставлен телевизору, няням и игрушкам. Папа свою любовь и занятость на работе компенсировал подарками. Много времени для воспитания ребенка упущено, и сейчас возникает много проблем и вопросов. Интуитивно выруливаю какие-то ситации, но чем дальше, тем ребенок становится старше, и моей интуиции и опыта уже не хватает. Нужен совет бывалых, или детских психологов.

Ситуация первая: Девочке 9 лет и категорически отказывается читать! Она, конечно ,читает в школе, но по необходимости. Вне школы - ни в какую! Выдумает кучу причин и отговорок, только бы не читать (и глазки болят, и книжку уже знает, и сказка скучная, и т.п.)Пробовали читать вместе, обсуждать персонажей. Как еще можно увлечь такого взрослого ребенка? Не давить, не просить? Но читать нужно, как минимум, школьную программу на каникулах..... :(

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 20, 2007 11:16 am 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
mammy писал(а):
Ситуация первая: Девочке 9 лет и категорически отказывается читать! Она, конечно ,читает в школе, но по необходимости. Вне школы - ни в какую! Выдумает кучу причин и отговорок, только бы не читать (и глазки болят, и книжку уже знает, и сказка скучная, и т.п.)Пробовали читать вместе, обсуждать персонажей. Как еще можно увлечь такого взрослого ребенка? Не давить, не просить? Но читать нужно, как минимум, школьную программу на каникулах..... :(

К сожалению, привить желание к чтению будет очень трудно. Надо найти книжку, интересную для нее, любой тематики и совсем не школьной программы. Может быть, соответствующую ее любимому фильму, мультику. Может быть, попробовать привлечь ее читать для младшего (если ей интересно с ним). опять таки для маленького попробовать поставить спектакль по книжке. Пусть это сначала будет трехстрочный стишок, важно, чтобы она взяла в руки книжку.

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 20, 2007 12:12 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 11:00 am
Сообщения: 130
Откуда: Одесса
Моя младшая сестра наотрез отказывалась читать. Тогда я стала каждый вечер перед сном вслух читать книги, которые нравились мне самой. Примерно получалось по получасу или по часу, пока кто-то из нас не засыпал. В основном, это были фантастика и приключения (мне было 13 лет). Читала я так долго - около полугода, потом мне стало некогда, а она потихоньку "приохотилась". Но у меня была коварная цель - развивать дикцию и обсуждать любимые книжки :)

_________________
Лена.
Мой сыночек Женя родился 01.08.03


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 20, 2007 12:37 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 2:53 pm
Сообщения: 215
ой хорошая тема, опишу попозже нашу ситуацию...

_________________
Марья (Июль 2005)

Анна (декабрь 2011)

наша страничка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 20, 2007 12:54 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 5:14 pm
Сообщения: 23
Откуда: Долгопрудный
Здравствуйте! Очень рада что нашла тему где задать вопросик.
Сыну 2,5 года, в последнее время появилось несколько проблем. Вот одна из них: ребенок увидел какой-то предмет, который ему непременно нужен. он его берет. Если раньше на просьбу отдать он реагировал спокойно(т.е. отдавал или нет)и его можно было убедить отдать, то сейчас он начинает громко кричать. Если не действует ложится на пол и орет. При этом в нашей семье не принято разговаривать просто громко, тем более ругаться. Мы в шоке и не знаем, что делать и как реагировать. Или, например, гуляем на улице. когда приходит время идти домой у ребенка истерика, причем мы живем на даче и домой заходим покушать, отдохнуть после обеда, и на ночь.

_________________
Моему Максику уже 2,5


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 20, 2007 1:43 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Вс янв 14, 2007 1:28 am
Сообщения: 55
Откуда: Москва, Архангельское
Kati
Я в таких случаях предлагаю "меняться". Не просто "отдай" или "положи на место!", а "Ух, какая у тебя какая замечательная машинка, а вот у меня лопатка(ведерко, книжка или, если под рукой нет ничего, то подобранный тут же с земли листик) , давай поменяемся.
Правда, нам пока 1,5 года....
И еще мне помогает совет из одной умной книжки: надо помнить, что все эти фокусы - возрастное, скоро пройдет.Очень скоро. И относится к ним спокойно, без драм.

_________________
Соня родилась 11 марта 2006 года.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 20, 2007 3:12 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 5:14 pm
Сообщения: 23
Откуда: Долгопрудный
Спасибоogurin!
На самом деле драмы пока нет. А насчет "меняться". Ни за что и ни на что не соглашается, если вещь понравилась. Пытаемся отвлекать, но получается не надолго и, когда вспоминает, начинает истерить! Просто мы не привыкли, что он так себя ведет :)

_________________
Моему Максику уже 2,5


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 20, 2007 3:14 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 16, 2007 9:12 pm
Сообщения: 91
Откуда: Магнитогорск
Kati писал(а):
Или, например, гуляем на улице. когда приходит время идти домой у ребенка истерика, причем мы живем на даче и домой заходим покушать, отдохнуть после обеда, и на ночь.

У нас так тоже было в том году. Затаскивала сына домой и оставляла в коридоре, где он минут по двадцать рыдал лежа на полу. Я тоже не знала, что делать, это прошло со временем. Может попробовать заводить домой и сразу чем-то заинтересовывать, какой-нибудь игрой интересной, помогать разбирать пакеты с покупками. Удачи вам.

_________________
Егор 31.08.2004
Эмиль 18.11.2006

Мои мальчики здесь

НЕ ПАРЬСЯ!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 20, 2007 3:27 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 5:14 pm
Сообщения: 23
Откуда: Долгопрудный
Пыталась! Но потом он всем рассказывал, что мама его выкинула за дверь! :lol: И что самое интересное, многие верили и недоуменно смотрели на меня. Вот так!

_________________
Моему Максику уже 2,5


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Привить любовь к чтению...
СообщениеДобавлено: Ср сен 26, 2007 12:17 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 1:00 am
Сообщения: 2
Откуда: Москва, Дубровка
Всем спасибо!
Будем пытаться терпеливо прививать любвь к чтению...буду признательна за ваш положительный опыт!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 26, 2007 2:26 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 5:41 pm
Сообщения: 30
Откуда: Смоленск
Kati,
про истерики и что с ними делать много написано здесь - http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=394

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 16   [ Сообщений: 236 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group