Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 16   [ Сообщений: 236 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2007 2:48 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 10:09 am
Сообщения: 425
Откуда: Брянск
Ерисена писал(а):
Я, если честно, не понимаю, как маленький и слабый ребенок может ударить или укусить взрослого. Можно же отойти, увернуться, удержать агрессивное чадо силой, в конце концов.

Можно, но это же не выход...А когда вырастет - тоже уворачиваться?

_________________
мои детки
Кристина - 04 08 06
Артем - 16 10 10


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2007 3:28 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
А какому ребенку проще внушить, что кусаться нельзя, - тому, кто укусил маму один раз (разумеется, нечаянно :wink: ), или тому, который каждый день кусается под аккомпанимент уговоров и объяснений. Если мама хочет, чтобы ребенок чего-то не делал, она должна не только запрещать или уговаривать, но и не допускать, чтобы не закреплялась нежелательная модель поведения.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2007 3:32 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Катюшка писал(а):
Очень простой вопрос


Ничего себе, простой вопрос... По этому вопросу монографии написаны на ученые степени, и книг вагон с тележкой ...

Катюшка писал(а):
Вот вет - рев и попытки меня укусить!


Вы понимаете причины такого поведения?

Ерисена писал(а):
Можно же отойти, увернуться, удержать агрессивное чадо силой, в конце концов.


Абсолютно согласна. Проще и правильнее недопустить агрессии, чем потом делать вид, что больно и плакать понарошку...

Катюшка писал(а):
Я предпочитаю сделать вид, что мне очень-очень больно, понарошку заплакать,


А что, на самом деле не больно? И дочка не видит, что мама плачет понарошку?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2007 4:02 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
_Mila писал(а):
я лично не вижу никакого повода


Перечитайте внимательно, что Вы написали ...
Он отбирает, Вы отбираете назад ... А где пример конструктивного решения проблемы? Вы его показали?
Попробуйте увидеть, зачем он игрушки-то отбирает? Причина - она всегда есть, только ее найти надо... может быть младшая сестричка у него отбирает, а он решил, что так и надо. Или у него что-то отбирают, или...

_Mila писал(а):
но меня слушается плохо, огрызается, кричит.


Я уже много раз приводила пример с яблоком и яблоней... Если вам хочется яблоко, которое высоко висит на яблоне и подпрыгивая, вы его не можете достать, то продолжите ли вы прыгать в надежде что авось когда-нибудь и допрыгните? Или пойдете искать стемянку или палку?
Ну почему никто не пытается применять это к вопросу воспитания детей?
ЕСЛИ ОДИН СПОСОБ С РЕБЕНКОМ НЕ РАБОТАЕТ, ТО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО РЕБЕНОК ПЛОХОЙ, А ЗНАЧИТ, ЧТО ПЛОХОЙ СПОСОБ. ЕСЛИ ЧТО-ТО НЕ РАБОТАЕТ, ТО НУЖНО ИСКАТЬ ТО, ЧТО БУДЕТ РАБОТАТЬ....
ЕСЛИ СЛОВА И ДЕЙСТВИЯ НЕ ИМЕЮТ ЭФФЕКТА, ТО ЭТО ПЛОХИЕ СЛОВА И ПЛОХИЕ ДЕЙСТВИЯ.
Родительство - это вечный поиск... Нет готовых рецептов как из маленьких монстриков сделать послушно-шелково-карамельных детишек с картинки.

_Mila писал(а):
ему становится стыдно за свое поведение. Но потом опять все сначала.


Давайте все таки вещи называть своими именами ...
Стыдно ему не становится. Стыдно, это когда раскаиваются в своем поведении. Дети лет до 5-7 не способны раскаяться и сделать выводов. Они еще живут инстинктами... Поэтому, стесняется посторонней женщины- да, стесняется. Но никакого стыда за свое поведение у него нет и быть не может...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2007 4:22 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 10:31 am
Сообщения: 8
Artemis писал(а):
... против душеспасительных бесед на тему "нельзя брать чужие вещи, воровать это плохо".


Artemis, пожалуйста, расскажтие поподробней. всегда думала, что такие беседы просто необходимы. да и папа мой любитель "побеседовать". как же быть?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2007 4:34 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 10:09 am
Сообщения: 425
Откуда: Брянск
Ерисена писал(а):
Если мама хочет, чтобы ребенок чего-то не делал, она должна не только запрещать или уговаривать, но и не допускать, чтобы не закреплялась нежелательная модель поведения.

С этим я полностью согласна :)
Artemis писал(а):
Вы понимаете причины такого поведения?

Да, понимаю - ей же хочется что-то делать, а я не разрешаю. Только не подумайте, что это каждый день происходит и я такая мама-монстр, которая всё запрещает :). Я уже приводила пример - дочь тянет что-то в рот, осколок стекла или окурок, я говорю "нельзя" и забираю у нее из ротика. Она может нормально к этому отнестись, а может и куснуть, все зависит от места (дом, улица) и вообще настроения в этот день.
Artemis писал(а):
А что, на самом деле не больно? И дочка не видит, что мама плачет понарошку?

Боюсь, что видит, а если сейчас не понимает, то вырастет - поймет.
Artemis писал(а):
Ничего себе, простой вопрос... По этому вопросу монографии написаны на ученые степени, и книг вагон с тележкой ...

Вопрос простой, вот только однозначного ответа нет :oops: Поэтому я и спарашиваю совета у опытных мам :)

_________________
мои детки
Кристина - 04 08 06
Артем - 16 10 10


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2007 4:50 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Ksenia писал(а):
Artemis, пожалуйста, расскажтие поподробней. всегда думала, что такие беседы просто необходимы. да и папа мой любитель "побеседовать". как же быть?


Мой ответ относился к той ситуации, ответом на которую был. В той ситуации воровства не было, но могло возникнуть подозрение на то, что ребенок украл вещь сознательно. И как следствие - необходимость таких бесед...

А вообще "нельзя воровать" это вещь само собой разумеющаяся... И говорить о ней можно и нужно только тогда, когда есть повод. И когда есть необходимость. Сильная зацикленность взрослого на этом вопросе (подозрения, проверки, вопросы, частые и занудные разговоры) может спровоцировать ребенка на проверку - а так ли это, действительно ли нельзя? А что будет, если я ...? Особенно в подростковом возрасте. Говорить надо коротко, четко и ясно. Без обвинений, без переходов на личности. Без расплывчатого "да я в твоем возрасте"... "да как ты можешь ..."... И очень много зависит от возраста ребенка.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2007 5:06 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 5:58 pm
Сообщения: 57
Откуда: Ставрополь
Цитата:
Но вот как с укусами быть - мне немного не понятно


Катюшка. именно так, не обращать внимание. я тоже сначала не понимала-как не реагировать, где-то с пол года назад мой ребенок кусалься по-многу раз на день, а сейчас уже практически не бывает такого. Наберитесь терпения...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2007 5:11 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Ksenia, вдогонку еще допишу...

Как Вы думаете, те люди, которые воруют - они в курсе, что воровать нельзя?

В воровстве проблема не "знания-незнания", "понимания-не понимания" таких вещей, как "можно или нет брать чужие вещи".

Проблема там в отстуствии самоконтроля и неумении пользоваться произвольностью поведения и в умении оправдывать себя при любых обстоятельствах.

Вот над этим и надо работать, а не над разрешанием-запрещением.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2007 11:44 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Катюшка
а может еще и про "нельзя" стоит почитать?
http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=2927


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2007 7:40 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:36 pm
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Катюшка, мне кажется, дети кусаются, если что-то их обидело, задело, или на проверку прочности. Мой сын сейчас кусает избирательно :), в зависимости от того, кто из близких какую модель поведения выбрал. Например, бабушки каждый раз жалуются, что их укусил Егор (в шутку), картинно качая головой и говоря ай яй яй, как бабе было больно. При этом Егорка радуется, и показывает, как баба плакала. Для него это забавно, ему нравится, что результат от кусания такой эмоциональный. Но ему все равно, больно или нет.
Со мной фокус с кусанием закончился через пару раз после начала. Я не говорила ему, как маме больно, просто не дала себя укусить - первый раз преложила укусить самого себя. быстро подставив его пальчики под его острые зубки. Он не стал смыкать зубы, заинтересовался, и несколько раз несильно себя укусил. Потом вспомнил, что обижен, и сразу попутался снова меня укусить, я ему подсунула что-то, что было под рукой, со словами - лучше это попробуй, вкусное и полезное, он опять растерялся, а тут уже быстро переключила его на что-то другое.(смотри какой самолет полетел) Так было несколько раз, больше на меня зубастик не покушается. Только один раз, когда я вернулась из недельной командировки, он вместо того чтоы обнять ,стал кусать. Это была справедливая обида, на следующий день он меня простил :)
Удачи!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2007 6:45 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 6:06 pm
Сообщения: 15
Откуда: Одесса
На счет того, что дети могут укусить или ударить маму, папу или кого-то из старших. У нас был такой случай: Ваня как-то меня ударил, не сильно, как мне показалось ради интереса, хотел посмотреть на мою реакцию, я спокойно объяснила: - маме больно, так делать не нужно и т.д., ударил второй раз, все повторилось, когда ударил третий раз, я ударила его (думаю это не выход, я честно даже сама до конца не поняла, что сделала), он обиделся, поджал губы, потом поцеловал меня, и все, больше такого никогда не повторялось, желание бить отпало.

Сейчас у на такая проблема: ребенок никому не хочет давать свои игрушки, правда сам тоже чужие не просит. Я не знаю, как к этому относиться (нужно ли с этим бороться?), из-за этого даже с детьми играть не хочет, понимает, что рано или поздно приодеться делиться. Раньше с детками менялся, делился, сейчас что-то с ребенком происходит, особенно если к нам с детьми в дом приходят, доходит до истерики, его игрушки трогать нельзя и все. Прошу совета.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2007 7:24 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Пчелка писал(а):
ребенок никому не хочет давать свои игрушки,


А Вы сами готовы посторонних людей пустить в свой дом и позволить им трогать все, что они хотят? А если расстаться с чем-то они и не захотят, готовы поделиться с ними?

Пчелка писал(а):
сейчас что-то с ребенком происходит,


Происходит не что-то, а осознание "твое-мое", "хочу-не хочу", "могу-не могу". Осознание того, что игрушки ломаются и теряются.

Пчелка писал(а):
его игрушки трогать нельзя и все


Это ЕГО вещи. И он им хозяин - хочет дает, не хочет - не дает. И имеет на такое поведение полное право.

Другое дело, что Вы можете объяснять, что вместе с игрушками играть интереснее и лучше, спросить разрешения "можно мальчик поиграет? у него такой игрушки нет и ему очень хочется узнать как она работает. Но если тебе она потребуется, то ты всегда можешь ее попросить вернуть и мальчик вернет"...

Пчелка писал(а):
даже с детьми играть не хочет


Дети лет до 3-4 не играют ВМЕСТЕ, а играют РЯДОМ. И это две большие разницы. У них у каждого своя игра, и чаще всего они вообще не обращают внимание на то, что рядом кто-то еще с чем-то возиться (особенно если игрушка другого ребенка ребенку не интересна).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 22, 2007 12:41 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 6:06 pm
Сообщения: 15
Откуда: Одесса
Atremis, спасибо за ответ.

Конечно, я пыталась себя поставить на место ребенка, и понятное дело, что мне бы не понравилось, если бы у меня, что-то отбирали, с другой стороны мы всегда угощаем гостей, ребенок это видит и делимся с ними (сладостями например). Но, я поняла, что меня волнует еще и тот факт, как на это реагируют другие родители, вообщем я чувствую себя не удобно, что-ли перед ними. Правда, некоторые взрослые люди меня тоже раздражают, когда спрашивают у ребенка: Ванечка ты что жадный?, и он отвечает: - да я жадный. Т.е. он не понимает, что жадность это плохо. Стоит ли сейчас сильно обострять на этом внимание, или все-таки подождать, время от времени, пытаясь объяснить?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 22, 2007 2:19 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Пчелка писал(а):
вообщем я чувствую себя не удобно, что-ли перед ними.


Вот с этим и боритесь. Со своими чувствами "не удобно", "стыдно". А ребенка не трогайте :).

Пчелка писал(а):
Т.е. он не понимает, что жадность это плохо.


А жадность это всегда плохо?

Знаете, тогда я тоже очень жадная и плохая. Я не даю чужим (а порой и совсем не чужим) людям свои вещи, более того, последней конфеткой ни с кем не поделюсь, а сама ее съем. Может ребенку дам откусить, но даже с мужем делиться не стану.

Пчелка писал(а):
взрослые люди меня тоже раздражают, когда спрашивают у ребенка: Ванечка ты что жадный?


А для взрослых таких надо найти остроумный ответ который раз и навсегда отобъет у них желание задавать такие воросы.
Или переводить разговор в шутку уже в самом его начале ...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 16   [ Сообщений: 236 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group