Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 15 из 16   [ Сообщений: 236 ]
На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя, если...
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2012 8:12 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
vicky.k писал(а):
И вот придумалась СВОЯ ИГРА! Машинками. И больше ничего не интересно. Конструкторы, мозаики, пазлы - все очень нравилось и могло занимать, не преувеличиваю, часами!!! все пылится и если берет, то на 10 минут не больше. И что самое обидное я со своими развивающими моментами никак не могу вклиниться в игру - хочет только по своему и вовлекает нас (мы должны разговаривать машинками, дружить). Все это ужасно затянулось, не могу побороть скуку при этой игре. Чувствую, что обязана расширить как-то этот замкнутый круг и не знаю как.
Простите за столь пространные описания.

О, мы замечатльно играли машинками
в сортировку - по цветам, по моделям, по функциям, по размеру, по отсутствию признака...
в направления - направо, налево, впереди, сзади, рядом
ряд-колона
игры на точность - спустить машинку по какой-то трассе
правила движения - машины, пешеходы, светофор и т.д.
счет
парковка - как выехать?
в мешочек маленькие машинки и вытащить .... красную без подглядывания. ИЛи Мерседес :) ПОдумайте, любую игру можно сделать развивающей.
А у детки период ролевых игр. Ему уже не очень интересны планшеты и т.д. переходите на театр :) И не переживайте. Чуть-суть времени и опять все вернется с большим интересом

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя, если...
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2012 10:22 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 12:18 am
Сообщения: 219
Откуда: Украина, Днепропетровск
Антонина писал(а):
vicky.k писал(а):
И вот придумалась СВОЯ ИГРА! Машинками. И больше ничего не интересно. Конструкторы, мозаики, пазлы - все очень нравилось и могло занимать, не преувеличиваю, часами!!! все пылится и если берет, то на 10 минут не больше. И что самое обидное я со своими развивающими моментами никак не могу вклиниться в игру - хочет только по своему и вовлекает нас (мы должны разговаривать машинками, дружить). Все это ужасно затянулось, не могу побороть скуку при этой игре. Чувствую, что обязана расширить как-то этот замкнутый круг и не знаю как.
Простите за столь пространные описания.

О, мы замечатльно играли машинками
в сортировку - по цветам, по моделям, по функциям, по размеру, по отсутствию признака...
в направления - направо, налево, впереди, сзади, рядом
ряд-колона
игры на точность - спустить машинку по какой-то трассе
правила движения - машины, пешеходы, светофор и т.д.
счет
парковка - как выехать?
в мешочек маленькие машинки и вытащить .... красную без подглядывания. ИЛи Мерседес :) ПОдумайте, любую игру можно сделать развивающей.
А у детки период ролевых игр. Ему уже не очень интересны планшеты и т.д. переходите на театр :) И не переживайте. Чуть-суть времени и опять все вернется с большим интересом


Да, к сожалению, театр тоже уже не очень идет
У нас вся игра - это и есть театр. например:
- мама бери машинку, будем дружить
я беру машинку и моя должна разговаривать с его машинкой, причем беседы однообразные (и вобщем это и есть основная игра: разговаривают фигурки, пальчики, стеклянные шарики и всяческая утварь) - вроде бы все выглядит со стороны чудно, ребенок общительный, креативный, НО разнообразить эту игру не получается.
И дело именно в том, что не принимаются никакие варианты игр (счет, сортировка, спуски и прочее все предлагалось, но НЕТ "мама бери машинку, будем дружить"....

_________________
У нас мальчик.... и еще мальчик
Назар 07.09.2009
Остап 14.03.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя, если...
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2012 7:44 am 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Цитата:
У нас вся игра - это и есть театр.

Конечно!
vicky.k писал(а):
"мама бери машинку, будем дружить"....

-Привет! А ты какая машинка? Давай подружимся с красным Мерседесом. Поехали в гараж, я устал и хочу отдохнуть немножко! Ой, а сколько нас? Мы не поместимся здесь. Двери очень узкие, давай заезжать друг за другом, колоной. Красный едет за синим, синий, за желтым....

Ну, где-то так :):):)
Этап машинизации проходят практически ВСЕ мальчишки :) У нас и сейчас машины одни из основных героев всех сказок и игр. Но потихоньку все можно разнообразить :)

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя, если...
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2012 11:37 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 12:18 am
Сообщения: 219
Откуда: Украина, Днепропетровск
Антонина писал(а):
Цитата:
Этап машинизации проходят практически ВСЕ мальчишки :) У нас и сейчас машины одни из основных героев всех сказок и игр. Но потихоньку все можно разнообразить :)


Ой, спасибо вам за поддержку, будем пытаться жить и играть интересно. Но узко мне :x Знаю! лишь бы дитенку было весело :D

_________________
У нас мальчик.... и еще мальчик
Назар 07.09.2009
Остап 14.03.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя, если...
СообщениеДобавлено: Ср июл 11, 2012 12:22 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 11:48 pm
Сообщения: 18
Откуда: Москва
А у меня вопрос опять про истерику - что делать, если она возникает как бы ниоткуда? Вот пример - Оля, почти 4 года: мама, у меня болит палец. - Оленька, давай его заклеим пластырем (как вариант, помажем, подуем и так далее). - Нет, я не хочу. - А что хочешь? - Боли-и-ит. - И что делать? - Мама, ну боли-и-ит!!!
Дальше плавно переходит в плач...
И все бы ничего, но у меня еще младшая дочка семимесячная. И когда она спит, я теряюсь. Что делать? Потому что если Оля дальше будет плакать и ныть, то младшая проснется сто процентов. Как пресекать такого рода истерики?
И еще один вопрос. Оля ведет себя хорошо с одним человеком, не важно кто. Как только на горизонте другой кто-то появляется, вероятность истерики возрастает в разы... Вообще другой ребенок. Это что? И как с этим бороться?

_________________
Оля - 13.08.2008; Катя - 27.11.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя, если...
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2012 12:24 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 12:18 am
Сообщения: 219
Откуда: Украина, Днепропетровск
alexis писал(а):
А у меня вопрос опять про истерику - что делать, если она возникает как бы ниоткуда? Вот пример - Оля, почти 4 года: мама, у меня болит палец. - Оленька, давай его заклеим пластырем (как вариант, помажем, подуем и так далее). - Нет, я не хочу. - А что хочешь? - Боли-и-ит. - И что делать? - Мама, ну боли-и-ит!!!
Дальше плавно переходит в плач...
И все бы ничего, но у меня еще младшая дочка семимесячная. И когда она спит, я теряюсь. Что делать? Потому что если Оля дальше будет плакать и ныть, то младшая проснется сто процентов. Как пресекать такого рода истерики?
И еще один вопрос. Оля ведет себя хорошо с одним человеком, не важно кто. Как только на горизонте другой кто-то появляется, вероятность истерики возрастает в разы... Вообще другой ребенок. Это что? И как с этим бороться?


Ну, по первому пункту думаю, тут все согласятся - это ревность. Попытка привлечь и перетянуть на себя внимание каким либо способом и палец - причина, конечно, надуманная. Что делать - вы сами знаете - не проячвлять особенно любовь и заботу о младшей в присутствии Оли, максимально привлекать ее к уходу за малышкой. Есть другие темы на эту тему:)
А по второму пункту - странная ситуация, но скорее всего причина та же - попытка привлечения к себе максимального внимания, желание быть в центре событий.

_________________
У нас мальчик.... и еще мальчик
Назар 07.09.2009
Остап 14.03.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя, если...
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2012 1:25 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 11:48 pm
Сообщения: 18
Откуда: Москва
Да вот в том-то и дело, что палец реально болит. У нее проблемы есть с кожей.

_________________
Оля - 13.08.2008; Катя - 27.11.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя, если...
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2012 1:55 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 12:18 am
Сообщения: 219
Откуда: Украина, Днепропетровск
alexis писал(а):
Да вот в том-то и дело, что палец реально болит. У нее проблемы есть с кожей.

Даже если палец действительно болит, то все вытекающее - это исключительно проявление ревности. Можете не сомневаться.
Полностью согласна с Artemis. Ревностью обозначила такие проявления некорректно. Это действительно желание получить мамино внимание и ласку, но видимо, если бы не было младшего ребенка, то и проявлений таких тоже не было бы. Это больше спорерничество, в котором мамина любовь главный приз. А проявления ревности и соперничества бывают самые замысловатые, вовсе не явные глазу, и рабобраться иногда под силу только психологу. Но это не ваш случай.

_________________
У нас мальчик.... и еще мальчик
Назар 07.09.2009
Остап 14.03.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя, если...
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2012 3:00 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
alexis писал(а):
А у меня вопрос опять про истерику - что делать, если она возникает как бы ниоткуда?

Истерики никогда не возникают ниоткуда. У них всегда, абсолютно всегда, есть причина. Даже если она не очевидна, даже когда ребенок и сам абсолютно не понимает, что происходит и что он хочет - но причина всегда есть. Другое дело, что взрослые не всегда догадываются и понимают в чем дело.

И потом, что называть истерикой? В моем понимании истерика это неконтролируемый плач, который ребенок не может остановить сам. Резкий, громкий, требовательный, часто внешне начинающийся из-за какой-нибудь ерунды, типа упавшей на пол баранки. То, что описываете Вы - не очень похоже на истерику, скорее просто плач ребенка, который всего лишь хочет капельку жалости и сочувствия. Во всяком случае, мне так кажется. И ревность, на мой взгляд, тут вообще ни при чем. Это скорее похоже на желание тоже получить от мамы свою порцию личного внимания. Почему такой способ? - понаблюдайте за собой, нет ли такого, что на слова о боли вы реагируете активнее и быстрее, чем на просто просьбы о помощи или призывы пообщаться.

alexis писал(а):
И когда она спит, я теряюсь. Что делать? Потому что если Оля дальше будет плакать и ныть, то младшая проснется сто процентов. Как пресекать такого рода истерики?

Мне кажется, не нужно ничего пресекать, а просто пожалеть: обнять, посадить на колени, погладить. Вот прямо по-настоящему. "мама, болит" - "иди ко мне, я тебя пожалею и обниму, хочешь кремом помажем, не хочешь, просто посиди у меня ручках, это деткам всегда помогает, когда-то болит. Хочешь я тебе книжку почитаю или чаю вместе попьем, или поиграть во что-то можем".

alexis писал(а):
И еще один вопрос. Оля ведет себя хорошо с одним человеком, не важно кто. Как только на горизонте другой кто-то появляется, вероятность истерики возрастает в разы... Вообще другой ребенок. Это что? И как с этим бороться?

Это очень типичная ситуация для детей этого возраста. Чем больше народу, тем более возбуждающе он действует на предрасположенных к перевозбуждению детей. С возрастом это пройдет - отрегулируются процессы возбуждения и торможения и все будет в порядке. А сейчас - просто будьте к дочке более внимательны - и старайтесь ее переключать на какую-то конструктивную и спокойную деятельность при первых же признаках усталости - просите ее о помощи, отправляйте порисовать-полепить, собрать что-нибудь и пр. Рассеивание внимания между 2 взрослыми требует от ребенка большого количества энергии - и усталость может наступить раньше, чем ожидалась бы.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя, если...
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2012 9:33 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 2:56 pm
Сообщения: 11
Девушки, а как быть в такой ситуации:

дочке почти 2 года (в августе), и мы часто гуляем с нашими друзьями Машей (4г) и Гришей (2.3г). Дочка, конечно, тянется к Маше, очень многое копирует - в основном, плохое :( Например, у Маши часто возникают истерики, громкий ор (извините, но именно ОР) на пустом месте (как кажется со стороны) - дочка все копирует, и манеру крика, и ор - применяет в разных моментах )) Или вот - вчера купались, Маша стала пить воду из речки - моя стала повторять за ней, на просьбы перестать ноль внимания - я наорала и вытащила из воды (стыдно, но не сдержалась... :oops: :evil: ) И перечислять можно долго - во всем, где старшая не слушается, моя подхватывает.
Что делать? Как реагировать? Прекратить контакты? Договорится не получается, после общения с ними ребенок сам не свой, хотя если долго этих деток не видим - тихая, спокойная, идет на контакт...
Подскажите советом, пожалуйста. :?:
Спасибо.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя, если...
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2012 11:44 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
onik111 писал(а):
Дочка, конечно, тянется к Маше, очень многое копирует - в основном, плохое

Ну, Вы же на самом деле не ждете, что двухлетка проявит сознательность и будет разделять - это поведение хорошее, а это плохое - это я буду повторять, а это нет. Не так ли? Маленькие детки - маленькие обезьянки, которые охотно подражают всему необычному и выходящему за рамки обычной жизни. И так получается, что этим необычным и выходящим за рамки часто оказывается такое поведение, которое взрослые часто оценивают как не слишком хорошее.

onik111 писал(а):
Что делать? Как реагировать? Прекратить контакты? Договорится не получается, после общения с ними ребенок сам не свой, хотя если долго этих деток не видим - тихая, спокойная, идет на контакт...

Все зависит от того, что Вы хотите. Хотите продолжать общение - одна стратегия. Хотите прекратить, т.к. не верите, что старшая девочка может как-то свое поведение поменять - другая. Универсального ведь способа нет.
Вам для себя нужно понять, что Вы хотите. А дальше уже дело техники. :)

Если бы это была моя ситуация, я бы скорее всего пробовала влиять на старшую девочку - договаривалась бы с нею, просила бы ее о помощи. То есть всячески подчеркивала бы то, что она такая хорошая девочка и может малышку многому научить. ПОтому, что разговаривать с маленькой в этом случае бесполезно - она попросту не понимает, что делает. Но если бы это оказалось невозможным (все таки дети разные и родители у них тоже разные), наверно пробовала бы играть вторем - я и две девочки (то есть более жестко контролировала, что они делают). Если бы и это оказалось не возможным - прекратила бы общение.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя, если...
СообщениеДобавлено: Пт июл 13, 2012 12:48 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 12:18 am
Сообщения: 219
Откуда: Украина, Днепропетровск
Очень хочется услышать мнение Artemis и по нашим случаям.
Ребенку 2,10. Месяц назад первый раз был отдан бабушке с дедушкой на выходные с ночевкой. Отношения у них прекрасные, ребенок вел себя отлично, был весел, играл и все такое. Про маму не вспоминал. Бабушка, боясь, что он будет плакать и проситься домой тоже обо мне не вспоминала и попросила не звонить, на что я, не подумавши согласилась. Теперь имеем эффект - страшные полуторачасовые истерики, естественно, на пустом месте, за мной ходит как хвост, играть сам отказывается, даже в туалет не отпускает. Манипулирует мной страшно. С папой тоже самое, но с ним играть даже отказывается, только со мной. Свою ошибку поняла и осознала, но вот что делать не понятно. Со временем пройдет конечно, но вот стоит ли его отдавать еще сейчас пока страсти не утихли или ждать? Как вести себя? Последнее время более менее получается игнорировать истерику, просто иду заниматься своими делами. По-началу пыталась уладить и успокоить, но в процессе истерики выдвигаются все новые и новые требования, которые уже просто невозможно удовлетворить. Не кричать не получается, когда он уже расходится, говорю, что лишу просмотра мультфильмов и тому подобное, плачет, но мультики потом не требует (т.е. был не в состоянии аффекта и все помнит).
Оговорюсь, что истерики кризисные присутствуют уже год, но характер иной. Бывало пару месяцев истерит, потом пару месяце6в ведет себя отлично и т.д. Упрямство, эмоциональная глухота, игнор и все такое.
Да, еще, интересный случай. Недавно отдали его второй бабушке на несколько часов - вде бы все нормально, но после очередной истерики я с ним проводила беседу типа "ну почему" глупо конечно, но просто уже в отчаянии была. Так вот он сказал, что сегодня он "грустил и волновался" (его собственные слова) что мамы нет. Также выяснилось, что тот недавний случай с ночевкой он как-бы вообще не помнит, вроде бы как вычеркнула память его????
Вобщем простите что так длинно.

_________________
У нас мальчик.... и еще мальчик
Назар 07.09.2009
Остап 14.03.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя, если...
СообщениеДобавлено: Пт июл 13, 2012 2:45 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
vicky.k писал(а):
Теперь имеем эффект - страшные полуторачасовые истерики

А почему Вы считаете, что это как-то связано с тем, что он два дня (правильно?) провл у бабушки, с которой у него хорошие отношения?

vicky.k писал(а):
страшные полуторачасовые истерики, естественно, на пустом месте

Я уже много раз говорила, и еще много раз буду говорить - истерики НИКОГДА не бывают на пустом месте. Вот просто никогда. ПРичина есть всегда. Другое дело, что она может быть не очевидна и не всегда понятна взрослым. Особенно, если взрослые сами начинают заводиться от детской истерики, начинают повышать голос и сердиться. В итоге получается, что взрослый ничем не может помочь ребенку, потому, что взрослый уже настроен на наказание и месть, вместо того, чтобы повести ребенка за собой и помочь ему справиться с ситуацией.

vicky.k писал(а):
Манипулирует мной страшно.

Что Вы подразумеваете под этими словами?

vicky.k писал(а):
Последнее время более менее получается игнорировать истерику, просто иду заниматься своими делами.

То есть Вы оставляете кричащего ребенка одного и уходите куда-то в другое место в доме, правильно я понимаю?

vicky.k писал(а):
я с ним проводила беседу типа "ну почему" глупо конечно,

А почему Вам кажется, что это глупо?

vicky.k писал(а):
Так вот он сказал, что сегодня он "грустил и волновался" (его собственные слова) что мамы нет.

Скорее всего он сказал абсолютную правду. А Вы ему не верите?

vicky.k писал(а):
Вобщем простите что так длинно.

Да вообщем-то не длинно, наоборот очень коротко. Иногда не нужно стремится к сокращению. :) Потому, что у меня возникло очень много вопросов после прочтения Вашей истории.
И я не поняла самого главного - что именно Вы хотите от сына? Какое поведение от него Вы ждете и хотите получить? Что он должен делать, а что нет?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя, если...
СообщениеДобавлено: Пт июл 13, 2012 4:29 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 12:18 am
Сообщения: 219
Откуда: Украина, Днепропетровск
vicky.k писал(а):
Теперь имеем эффект - страшные полуторачасовые истерики

Artemis писал(а):
А почему Вы считаете, что это как-то связано с тем, что он два дня (правильно?) провл у бабушки, с которой у него хорошие отношения?

Правильно. Да началось такое поведение в аккурат по возвращению. Раньше и сам мог играть и с папой теперь только со мной. Отойти ни на шаг не могу.

vicky.k писал(а):
страшные полуторачасовые истерики, естественно, на пустом месте

Artemis писал(а):
Я уже много раз говорила, и еще много раз буду говорить - истерики НИКОГДА не бывают на пустом месте. Вот просто никогда. ПРичина есть всегда. Другое дело, что она может быть не очевидна и не всегда понятна взрослым. Особенно, если взрослые сами начинают заводиться от детской истерики, начинают повышать голос и сердиться. В итоге получается, что взрослый ничем не может помочь ребенку, потому, что взрослый уже настроен на наказание и месть, вместо того, чтобы повести ребенка за собой и помочь ему справиться с ситуацией.

Я это прекрасно понимаю, поэтому и считаю главной причиной истерик отлучение от себя на 2 дня (хотя я могу и ошибаться). А все получается, к моему огромному сожалению, именно так как вы описали. Терпение лопается - крик - раздражение - наказание. А как повести и как справиться нигде не написано:( Я понимаю, что у ребенка проблема, о которой я догадываюсь, но как ее побороть не знаю:( Послю злюсь на себя, сама плачу, но потом все по-новой. Сдержаться не получается.

vicky.k писал(а):
Манипулирует мной страшно.

Artemis писал(а):
Что Вы подразумеваете под этими словами?

Нарпимер: возвращаясь с прогулки уже возле дома (частный дом) я его немного обогнала - упал в пыль с криками (хотел чтобы я шла вровень). Попросила успокоиться и зайти во двор, так как у меня тяжелая сумка и мы на солнце. Не реагирует. Перенесла его и положила в тени. Следует новое требование - отнеси обратно. Переключаю"давай пойдкем соберем вишен поесть", не реагирует. Говорю, "не хочешь пойду сама". Иду, он за мной бежит "не иди собирать вишни". обираю, он кричит "выйди оттуда". подхожу к нему, кричит "иди обратно" и т.д.
Часто начинается истерика после дневного сна, как бы еще спросонья начинает кричать. Ласка и внимание результата не приносят, толкает, бьет. Вставать не хочет и меня не отпускает, например, выключить плиту или что-то в этом роде. Один раз орал-орал пока не стал уписиваться, вылез побежал в туалет, написял мимо горшка и стал размазывать в истерике руками и ногами. Я его положила в ванную, помыла извивающегося и оставила там успокаиваться. А пока сама, извините, сходила в туалет. Потом вытащила его, он потребовал опять сесть на горшок и заставил меня еще раз сесть на унитаз (причем понарошку его не удовлетворило, заставил снять штаны и очень сильно интересовался почему нет звука!!!!). После этого действа успокоился, пообнимались-поцеловались и все.

vicky.k писал(а):
Последнее время более менее получается игнорировать истерику, просто иду заниматься своими делами.

Artemis писал(а):
То есть Вы оставляете кричащего ребенка одного и уходите куда-то в другое место в доме, правильно я понимаю?

Да. Когда слышу, что начинает утихать, подхожу и миримся. Если пытаюсь уладить ситуацию, то начинаю переходить на крик, так как меня не слышат вообще. Получается в итоге еще хуже.

vicky.k писал(а):
я с ним проводила беседу типа "ну почему" глупо конечно,

Artemis писал(а):
А почему Вам кажется, что это глупо?

ну как-то везде уверяют, что в таком возрасте проводить беседы не актуально. А это не так?

vicky.k писал(а):
Так вот он сказал, что сегодня он "грустил и волновался" (его собственные слова) что мамы нет.

Artemis писал(а):
Скорее всего он сказал абсолютную правду. А Вы ему не верите?

Я в этом не сомневаюсь. Наоборот, меня эти слова поразили и потрясли до глубины души! Перед отъездом я с ним попрощалась, сказала, что мы ненадолго уедем и мы его любим. Поэтому и удивилась. А еще меня потрясло, что он не помнит случай с ночевкой, это я вижу по глазам непонимающим.

vicky.k писал(а):
Вобщем простите что так длинно.

Artemis писал(а):
Да вообщем-то не длинно, наоборот очень коротко. Иногда не нужно стремится к сокращению. :) Потому, что у меня возникло очень много вопросов после прочтения Вашей истории.
И я не поняла самого главного - что именно Вы хотите от сына? Какое поведение от него Вы ждете и хотите получить? Что он должен делать, а что нет?

Да что хочу, чтобы проблема решилась, чтобы сын был спокоен и уверен. Чтобы мама могла ему помочь и сама не впадала в истерию.
И хочется знать можно ли сейчас его еще отдавать или лучше подождать?
Или действительно все происходящее не связано.
Большое вам спасибо за попытку разобраться.

_________________
У нас мальчик.... и еще мальчик
Назар 07.09.2009
Остап 14.03.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя, если...
СообщениеДобавлено: Пт июл 13, 2012 9:36 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 06, 2009 12:31 pm
Сообщения: 212
Извините, что вклиниваюсь... У нас была очень похожая ситуация, длилась почти 2 месяца... Мне за себя даже стыдно теперь (и кричала, и шлепала...). А закончилось после того, как во время дочкиных истерик я говорила, как сильно я люблю ее, как ждала. От меня огромный поток любви в тот момент шел к ребенку... :)

_________________
Изображение
"Мы оставляем своим детям в наследство только две вещи. Это - корни и крылья." Холдинг Картер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 15 из 16   [ Сообщений: 236 ]
На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group