Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 9 из 16   [ Сообщений: 236 ]
На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 08, 2008 3:55 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 9:53 am
Сообщения: 21
Откуда: Челябинск
Yannnaaaaa писал(а):
опытные мамочки помогите, не знаю как себя вести, дело в том что моей дочурке 2года и всгда когда надо ложится спать, она находит кучу причин что бы не ложится в постель

У нас нет проблем с засыпанием, потому что мы ложимся когда хотим и встаем когда хотим, т.к. несмотря на то, чо нам 2.2, в садик мы не ходим :D
А вам какая необходимось укладывать ребенка, когда он не хочет спать? Ребенок чувствует, когда мама хочет от него "отвязаться" и делает все наоборот. Пока наш сынок не скажет : "Мама, спать", мы бодрствуем, иногда до 12 ночи.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 08, 2008 4:15 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Yannnaaaaa писал(а):
она находит кучу причин что бы не ложится в постель


А где она спит? Это отдельная комната? Какой у вас ритуал укладывания?

Дети в этом возрасте часто боятся засыпать и поэтому всеми силами оттягивают момент, когда они окажутся в кровати.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 09, 2008 12:45 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 3:07 am
Сообщения: 12
Откуда: Украина
Artemis
Груша
мы все спим в одной комнате, так как у нас однокомнатная квартира, процесс укладывания просто, убераем игрушки, идем в ванную умыватся, делаем медицинские процедуры если надо, выключаем свет в комнате и включаем в коридоре, поем песенки уже в кроватки, так вот все эти хотюнчики как раз и начинаются после умывания и до похода в кровать.
втом то и дело, что мы ходим в сад,она и так тама устает чисто эмоционально, поэтому и ей надо отдыхать и конечно время что-бы выспатся, иначе в саде будут сльозы и истерики, а если ей позволять гулять до 12 и дальше весь режим пойдет неизвестно куда,
А режим ей очень нужен,потому что я заметила если утром часов в 8-9 встает, так унеё интерес есть чему нибудь интересному, а если часов в 11-12 часов дня, так капризов необерешся


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 09, 2008 12:55 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 3:07 am
Сообщения: 12
Откуда: Украина
Груша
даже если она и хочет спать, даже если она бодорствовала часов 12-13 кряду она спать пойдем так же как и обычно по тому же сценарию, у моей дочурке, никогда не было, как у многих малышей, хочет спать тут же отключается, не смотря где находится и в какой позе уснет, ну нет у неё такого, её надо целенаправлено укладывать спать и так было с самого рождения, моя малышка в 1 месяц спала всего-то часов 16 за сутки в отличии от многих других малышей которые спать 18-20часов


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя, если...
СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2009 3:39 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 7:37 pm
Сообщения: 5
Дорогие мамочки, как-то меня сегодня насторожило... Дочке 3 года, очень привязана к папе, часто сидит у него на руках, целует-обнимает, оценивает свои поступки с позиции порадует или расстроит это папу, очень скучает, т.к. он много работает, в садик не ходим и вообще очень домашние :) . Когда папа утром собирался уходить и, как всегда, поцеловал в щёчку - развернула его лицо и довольно решительно потребовала "поцеловать нормально, как маму". Съехали на шутку, попрощались-пообнимались, но как-то мне неуютно стало... Да, кстати, недавно на подленький вопрос знакомой выйдет ли замуж, когда вырастет, заявила, что выйдет замуж только за папу, - сейчас он папа, потом будет муж, а я буду их мамой :? - с её слов. Кто-нибудь сталкивался? Интуитивно чувствую, что тут очень тонкая грань - боюсь и перегнуть, и не хочется сильно акцентировать внимание... Может я зря парюсь?
З.Ы. Где б и что б почитать про этапы формирования (?) или проявления (?) детской сексуальности, что ли..


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя, если...
СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2009 11:29 am 
Новичок

Зарегистрирован: Сб окт 14, 2006 11:14 am
Сообщения: 8
Откуда: Марий Эл
не торопитесь и не переживайте, все вполне естественно...у нас тоже любовь к папе бешеная, и замуж только за него планировала, но я ее спросила:"но папа ведь уже женат на мне?", Соня призадумалась и сказала:"Ну тогда за деду Сережу", я объяснила, что дед женат на бабушке, тогда она собралась замуж за меня :shock: , сошлись на том, что когда она вырастет, то встретит мальчика которого полюбит. Теперь она подходит к тете и говорит:"Надя у тебя жених старый, а у меня будет новый:))". А поцелуй в губы-тоже вполне естественно, ей может быть еще и любопытно:) А вообще, по-моему все в детстве хотят замуж за пап или за старших братьев:) И мужей выберут похожих :wink: (если папа не подведет :lol: )

_________________
Софья (05.12.2005), Аня (10.09.2008)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя, если...
СообщениеДобавлено: Чт апр 09, 2009 1:08 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 11:52 pm
Сообщения: 19
Как себя вести, если ребенок убегает ...
Нам только за годик перевалило и остро пока проблема не стоит. Но бабушка строго-настрого запрещает догонять, аргументируя просыпающимся в ребенке азартом, будто малыш все воспримет как игру и бросится прочь (допустим, под машину, которую не заметит :( )
Сначала показалось, что ерунда все это, что знакомое "нельзя" остановит. Но буквально сегодня стали свидетелями, как мальчик бежал за пределы площадки от мамы, хотя она и говорила "нельзя", и только мамина скорость спасла от ужасного !!!
Удивительно, что именно эта мама всегда ставила перед ребенком границы площадки, за которые выходить нельзя (правда, она обыгрывала их как "пароль на выход? куда собрался?") - я даже из солидарности поддержала ее, и теперь мы тоже не выходим за пределы площадки (хотя я по прежнему считаю лишь один выход с площадки опасным - он на дорогу, а остальные на тротуар; хотя, надо признать, поставить границу с "нельзя" для ребенка на площадке проще, чем на тротуаре)
Этот мальчик старше, я надеялась на опыт этой мамы, но теперь осознала, что так делать недопустимо.
Так как же себя вести, если ребенок убегает?

P.S. Наша бабушка хвалится, что её детки могли идти на 100 метрах впереди неё, и она не волновалась, так как знала, что там где тротуар закончится - они остановятся и дождутся её. Правда, к сожалению, она не может сказать, как этого добилась :?

_________________
С 25.01.08 я - мама.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя, если...
СообщениеДобавлено: Чт апр 09, 2009 2:43 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 12:15 pm
Сообщения: 157
Откуда: Крым
Iri$ka,у нас похожая проблема.
на прогулке ребенок может повернуться и идти в свою сторону.или мы вышли только из магазина,а он обратно заходит туда.крики-"нельзя или "а мама идет домой,а ты сам гулять будешь"не помогают.
спасают только прятки-мама начинает прятаться за первое попавшееся дерево.тогда ребенок бежит искать и всеми правдами и неправдами направляется в нужном направлении. :)
а машин побаиваиться,инстинктивно,наверное.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя, если...
СообщениеДобавлено: Пн апр 13, 2009 11:30 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 1:34 pm
Сообщения: 6
Откуда: Ярославль
я никогда не ограничивала в передвижении, если это не угрожало здоровью.
Чем больше "нельзя", "остановись!" - тем больше внутренних блоков и проблем, ограничений у взрослого человека.
Перелезаешь через забор - давай! стараюсь подстраховать.
Пробует "облизать" машину - да пожалуйста! ;)) один раз - больше не будет.
Без обид - я понимаю, что так проще - когда - "4 стены" - за которые он не перебегает, и париться не надо...
У нас во дворе мамашка из "новых русских" - чуть ли не матом годовалого с истерикой (!!!) за то, что он от нее на метр отходит...
но - так потом и бегаем уже взрослыми всю жизнь - каждый со своим невидимым "забором" - ограничением в душе...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя, если...
СообщениеДобавлено: Вт апр 14, 2009 2:01 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 10:38 pm
Сообщения: 90
Откуда: Москва
wood-bus писал(а):
я никогда не ограничивала в передвижении, если это не угрожало здоровью.
Чем больше "нельзя", "остановись!" - тем больше внутренних блоков и проблем, ограничений у взрослого человека.
Перелезаешь через забор - давай! стараюсь подстраховать.
Пробует "облизать" машину - да пожалуйста! ;)) один раз - больше не будет.

ППКС
Всегда так делала. Сейчас ко мне иногда подходят мамы других детей и говорят, что у меня удивительно ловкий ребенок, хорошо держит равновесие и вообще очень уверенно все делает. Я пытаюсь объяснить, что надо просто дать ребенку возможность свободно двигаться. Упадет - встанет и дальше пойдет. Женька сейчас даже не обращает внимания на мелкие падения и синяки, даже пару раз губу разбивала несильно, и не плакала. А по-серьезному (ттт) уже давно почти совсем не падает - ловкая же! :D
И гуляем мы с ней в ту сторону, в какую она сама хочет - это же она гуляет, ей и выбирать. А если надо в магазин - договариваемся по-хорошему, всегда. сначала нагуляется, а потом в магазин. Или наоборот, хочет в коляске покататься (любит очень) - значит сначала магазин. А т.к. она точно знает, что потом будет игра без ограничений, то на такие компромиссы идет легко и охотно.

_________________
Евгения 12.08.07
Георгий 12.11.09


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя, если...
СообщениеДобавлено: Вт апр 14, 2009 3:13 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 12:54 pm
Сообщения: 53
Откуда: г. Днепропетровск, Украина
Iri$ka писал(а):

P.S. Наша бабушка хвалится, что её детки могли идти на 100 метрах впереди неё, и она не волновалась, так как знала, что там где тротуар закончится - они остановятся и дождутся её. Правда, к сожалению, она не может сказать, как этого добилась :?


Мне кажется, бабушка мудрая у вас, и дети тоже у нее понимающие.
Мой старший ребенок тоже не требует, чтобы за ним "следили", подстраховывали - он сам всегда боялся попасть под машину, поэтому ходит по тротуарам, перед дорогой всегда остановится - пусть он будет в 100 м от меня, я уверена в нем на все 100 %. Ему страшно лезть на высокую горку, лестницу - у него природное чувство самосохранения развито. В 2 года я спокойно оставляла его на пустом пляже и наблюдала за ним, купаясь в реке, в воду он заходил только по колено, занимался ракушками, игрушками.
С дочкой - все по-другому. По началу я тоже ей доверяла, как сыну, но она не чувствует сама своих границ. В 1,5 года она уже, если слышит машину, то бежит на тротуар, но всему подобному ее надо учить. А, в идеале, конечно, с ребенком надо гулять там, где он может самостоятельно двигаться, подальше от проезжей части и всяких опасностей. И ничего криминального нет в том, что ребенку стало скучно на площадке, и он хочет уйти куда-то - когда я гуляю только с дочкой, хожу за ней, куда ей нужно, если с двумя - уже сложнее, ведь обоих видеть надо.

_________________
мои детки - Дима 21.01.2005 и Ириша 22.09.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 30, 2009 4:53 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 10:14 pm
Сообщения: 54
Откуда: Украина, Запорожье
Как вести себя, если ребенок бросает камни, песок, облизывает грязные руки ???
Бьет меня головой, когда сидит на руках :(

Я очень долго объясняю ему, почему этого не следует делать:
- В глазки песок попадет - будет больно
- в малыша попадешь камнем - ему будет больно, будет плакать и мама малыша очень расстроится, давай мячик побросаем - не помогает
- руки грязные нельзя облизывать - будет вавка... и сказку рассказала про девочку, которая облизывала грязные руки у нее была вавка и ей было очень больно. И она пообещала маме, что больше никогда не будет тянуть грязные руки в рот

молча убирала руки из его рта (без слов) - эффект обратный.

Подскажите, как мне быть, я плохо объясняю???
Диме 1 год и 9 мес.

Спасибо.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя, если...
СообщениеДобавлено: Ср июн 10, 2009 12:26 am 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 10:43 pm
Сообщения: 1325
Откуда: Тольятти
А как вести себя, если пресекаю от драки только я своего ребёнка?
Ситуация:
Моя дочь чужие игрушки не берёт в принципе, но и свои даёт только двум-трём деткам, с которыми общается постоянно. И когда у неё другой ребёнок начинает забирать игрушки, она сначала говорит "отдай, это моё", и если нет никакой реакции, или же другой ребёнок на неё замахивается (а это бывает достаточно часто), то Катя в ответ начинает кусать (это ничем вывести не могу, какими только способами не пыталась). Зная это, я тут же её сдерживаю, чтоб не укусила. Итог: другой ребёнок забирает игрушку, при этом, видя что я Катю держу, может ударить свободной рукой, моя Катя в слезах, а мама этого ребёнка никак не реагирует.
Вчера дочь мне выдала:
-Мама, ты меня не любишь, потому что разрешаешь забирать у меня игрушки и меня бить :( . Ребёнок сделал свои выводы.
А после сегодняшнего случая дикое желание Катю не сдерживать, пусть кусает (но и другого ребёнка жалко, тем более что кусание не метод решения проблемы). Но с другой стороны, почему только я сдерживаю своего ребёнка? Какие выводы она при этом делает?
Сегодня было вот что: Катя играет с куклой, к ней подлетает мальчик, чуть помладше, вцепляется в куклу и начинает отнимать. Катя не отдаёт, начинается крик и "перетягивание каната". Его мама сидит на лавочке, болтает, смотрит и никакой реакции. Наконец я вижу, что Катя замахивается для удара, сдерживаю её, мальчик вырывает таки куклу и по инерции опрокидвается назад, ударяется головой. Его мама чуть ли не с кулаками бросается на мою дочь, с воплем, что таких агрессивных детей пускать на площадку нельзя.
Как вести себя в подобной ситуации, не доводя дело до конфликта я не знаю, но у нас достаточно часто некоторые мамы или бабушки приводят детей в песочницу вообще без игрушек и искренне называют детишек, не желающих делиться своими игрушками жадинами.

_________________
Изображение
На самом деле всё не так, как в действительности
"Время, которое не уделяется ребёнку, теряется безвозвратно" Михаил Федотов
Катюня - читатель
Кошкин дом


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя, если...
СообщениеДобавлено: Ср июн 10, 2009 12:45 am 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Манюня
А почему вы сдерживаете Катю, а не другого ребенка еще до "перетягивания каната"? Почему не защитить своего ребенка фразой "Это ее игрушка. Она сейчас ей играет. Если оба хотите, можете поменяться." или что-то подобное?

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя, если...
СообщениеДобавлено: Ср июн 10, 2009 1:03 am 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 10:43 pm
Сообщения: 1325
Откуда: Тольятти
Антонина писал(а):
Манюня
А почему вы сдерживаете Катю, а не другого ребенка еще до "перетягивания каната"? Почему не защитить своего ребенка фразой "Это ее игрушка. Она сейчас ей играет. Если оба хотите, можете поменяться." или что-то подобное?

Пробовала, но мальчик этот никак не реагировал, зато среагировала Катя...
А я в принципе не могу применить силу к чужому ребёнку.
К слову сказать, этот мальчик планомерно ходит по площадке и отбирает игрушки у детей. Отберёт, секунды три подержит , бросает и идёт дальше. Мама его иногда реагирует криком с лавочки "Зачем тебе эта лопатка, машинка и т.д., у тебя дома лучше есть!" И всё.

_________________
Изображение
На самом деле всё не так, как в действительности
"Время, которое не уделяется ребёнку, теряется безвозвратно" Михаил Федотов
Катюня - читатель
Кошкин дом


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 9 из 16   [ Сообщений: 236 ]
На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 16  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group