Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 12 из 16   [ Сообщений: 236 ]
На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя, если...
СообщениеДобавлено: Сб янв 16, 2010 10:42 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 1:04 pm
Сообщения: 26
Откуда: Щелково (Московская обл.)
Анхен писал(а):
Все-таки первоклассник, выполняя мамин наказ не просто дать сдачи, а сделать это со всей силы, может, сам того не желая, нанести обидчику (пусть даже и первым затеявшему драку) серьезные повреждения. Кроме того, вопреки ожиданиям, выраженная в столь жесткой форме "готовность дать отпор", может не только не остановить другого мальчика, а, напротив, вызвать у него неконтролируемый взрыв агрессии и желание также ответить "со всей силы".


Еще раз напомню, что мы посоветовали давать сдачи, а не нападать. Опыт показал, что нападающий, которому дают отпор, всегда останавливается, и в следующий раз не лезет. Если будет взрыв агрессии? Не бойтесь, взрыва агрессии другого мальчика в 99% не будет, а если у него не хватит инстинкта остановиться, ну что ж, просто драка будет более долгая по времени. Драку видят другие дети? Это хорошо, они никогда не полезут драться к дающему сдачи. Достаточно одного раза.
Подтверждено на детском опыте мужа, брата, сына и моем личном. Мне кажется, что мальчикам уметь защищаться жизненно необходимо, да и девочкам тоже полезно. Даже если обидчик старше, выше, сильнее, надо давать сдачи. Это же не столько физическая, сколько моральная защита, ребенок имеет право себя защитить и морально и физически. Вы как родитель можете предложить ребенку инструменты защиты в разных ситуациях: уклонение, игнорирование, открытое противостояние, спор, диалог и др.

_________________
Даниле 11 лет
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя, если...
СообщениеДобавлено: Вс янв 17, 2010 6:26 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 3:50 pm
Сообщения: 1554
Откуда: Украина, Запорожье.
Купава писал(а):
Мне кажется, что мальчикам уметь защищаться жизненно необходимо, да и девочкам тоже полезно. Даже если обидчик старше, выше, сильнее, надо давать сдачи. Это же не столько физическая, сколько моральная защита, ребенок имеет право себя защитить и морально и физически.

Согласна.Очень емко сказано. :!: Главное-ПРАВО ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ МОРАЛЬНО И ФИЗИЧЕСКИ! :idea:
Вспомните,ведь в наше время драка была событием из ряда вон выходящих,собирали педсовет,родителей и разьясняли.И на следующий день драчуны ходили в обнимку.
А сейчас,в эру мобилок и ютуба-дерутся ради имиджа,ради прикола,чтобы снять на телефон и выложить свою крутизну в инете,мол,посмотрите,какая(-ой) я клевый и сильный, со мной шутки плохи.
Я тоже за "дай сдачу,если лезут без причины".Нужно показывать свое место тем,кто не знает,где он находится-на ринге или в обществе ДЕТЕЙ! Ребенок должен чувствовать себя в такой ситуации уверенно,знать,что можно и нужно за себя постоять.А слова и диалог многие(большинство в наше время) не понимают и не признают.

_________________
Елизавете 8 лет
НАША ХИЖИНА
Лиза-юный читатель
Мастерская Лизы


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя, если...
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 5:50 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 3:48 pm
Сообщения: 54
Как быть, если ребенок (почти 5 лет) боится воздушных шариков?
Не можем нормально гулять в парке, ходить на утренники, различные детские торжества, где часто используют воздушные шарики в качестве украшения. Такие места старается обходить стороной, а уж если в его присутствии шарик лопнет, то тут уж доходит чуть ли не до истерики.
Думали, что со временем пройдет, но вот уже почти год ситуация не меняется.
На вопрос, почему он боится шариков, отвечает, что ему не нравится когда они лопают.

Кто-нибудь с таким сталкивался?
Как быть в такой ситуации?
Пройдет само или надо что-то делать?

_________________
Я - Надя
Старшему сыну Артему скоро 8 лет
Изображение
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя, если...
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 6:18 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 3:50 pm
Сообщения: 1554
Откуда: Украина, Запорожье.
А как он себя ведет, если шарики дома? Может, вместе их понадувать и вместе поиграть. Но только в домашней, спокойной, уютной обстановке. Дом есть дом. :D
Сделайте из шариков смешное существо, нарисуйте глаза, уши.Пусть вместе с сыночком играет, ест, спит.
На улице можно поиграть в воздушный шар. Корзину сделать из маленькой коробочки,привязать к шарику.И запускать.

_________________
Елизавете 8 лет
НАША ХИЖИНА
Лиза-юный читатель
Мастерская Лизы


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя, если...
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 6:56 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 3:16 am
Сообщения: 94
Откуда: Москва, Восточное Бирюлево
А вообще к резким звукам как относится? С чего началось, может напугали где-нибудь? А если на картинке шарик, тоже не нравится?

_________________
Ярослав 07.10.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя, если...
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 7:13 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 3:48 pm
Сообщения: 54
bulkina писал(а):
А как он себя ведет, если шарики дома? Может, вместе их понадувать и вместе поиграть. Но только в домашней, спокойной, уютной обстановке. Дом есть дом. :D

Дома тоже категорически отказывается надувать и играть.
Когда был маленький, лет до трех, никакой проблемы в этом не было, часто надували шарики, играли, рисовали на них, засыпали с них крахмал, заливали воду и т.п. Но теперь ни в какую.
Пробовали даже надуть много-много, штук 50, чтобы он понял, что ничего страшного нет, но он категорически против, со слезами просит не делать этого.

Людмила Щ писал(а):
А вообще к резким звукам как относится?

Нормально. Петарды, хлопушки, громкие хлопки никакой негативной реакции не вызывают.
Людмила Щ писал(а):
С чего началось, может напугали где-нибудь?

Точно не установили, с какой ситуации все началось. Может, в какой-то игре лопнул шарик, что очень расстроило.
Людмила Щ писал(а):
А если на картинке шарик, тоже не нравится?

На картинке нормально. Вот в мультике (про Винни Пуха - когда у Пятачка лопает шарик, который он несет Иа в подарок) немного морщится, но не более.

_________________
Я - Надя
Старшему сыну Артему скоро 8 лет
Изображение
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя, если...
СообщениеДобавлено: Чт мар 04, 2010 6:22 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 3:16 am
Сообщения: 94
Откуда: Москва, Восточное Бирюлево
А мне кажется, что лучше Вам с сыном закрыть на время эту тему - постараться специально ничего не делать, и уж точно не надувать при нем шарики! Ну сами посудите - боитесь Вы чего-то и стараетесь его обходить стороной (змеи, оружие, и т.п.), а Вам говорят - да ничего страшного, и притаскивают в квартиру этого чего-то штук 50, чтобы вы поняли, что в нем ничего страшного нет... у меня бы лично истерика началась :roll: и уж точно любовь к этому не проснулась! А ведь и причина наверняка есть у человека, чтобы бояться, может и не такая веская с нашей точки зрения, но ни с его!
Думаю сейчас обсуждениями и выяснениями причин можно только закрепить его уверенность в том, что он шариков боится..
А если приходится с шариками встречаться, можно попробовать договорится, взвесив все за и против - например: там шарик, мы можем обойти, но идти придется намного дольше... давай попробуем притвориться, что ты его не боишься, и быстренько пройдем это место.. или поиграем в отважного героя, который не отступает, даже если ему очень страшно.. Если сын не соглашается, то опять же закрывать эту тему и больше к ней не возвращаться до следующего раза. У нас вот наоборот к шарикам огромная любовь, ни одного не оставим незамеченным, но вроде не так уж часто приходится с ними встречаться!
И еще возникла мысль - Вы не пытались связать это с появлением второго ребенка? потому-что по времени вроде бы можно связать...

_________________
Ярослав 07.10.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя, если...
СообщениеДобавлено: Чт мар 04, 2010 11:38 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 3:48 pm
Сообщения: 54
Людмила Щ, спасибо.
Мы эту тему сейчас стараемся вообще не трогать в надежде, что все само как-то пройдет со временем.
Мы можем прекрасно обойтись без шариков и при надобности обходить их стороной. Но вот в садике иногда случаются дни рождения, утренники, где часто надувают шарики. Тогда-то и начинаются проблемы - слезы, отказ идти на утренники. Воспитательница в курсе нашей ситуации и понимает, но вся группа же не будет подстраиваться.
Людмила Щ писал(а):
И еще возникла мысль - Вы не пытались связать это с появлением второго ребенка? потому-что по времени вроде бы можно связать..

По-моему, этот страх возник позже, когда младшему было около года.

_________________
Я - Надя
Старшему сыну Артему скоро 8 лет
Изображение
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя, если...
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 10:52 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 4:36 pm
Сообщения: 37
Откуда: Харьков
Всем привет!
Девочки, а кто может подсказать, почему дети едят козявки? Где искать причину? И как реагировать на это?

_________________
Я любуюсь своими детьми: Настёна (29.01.2002), Санечка (30.11.2004)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя, если...
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 5:22 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 3:50 pm
Сообщения: 1554
Откуда: Украина, Запорожье.
TanaKo писал(а):
почему дети едят козявки? Где искать причину? И как реагировать на это?

У нас та же проблема возникла сейчас.
Я не заостряю внимание-это раз.
Рассказываю разные сказки о том,как носик и пальчики поссорились из-за того,что пальчики без приглашения приходили к носику в гости и там игрались-это два.
Показала в интернете строение носа,обьяснила,что все ходики там маленькие и можно стенки легко ранить и туда попадет инфекция-это три.

А едят-потому-что им необычен вкус и легко можно достать. :lol:

_________________
Елизавете 8 лет
НАША ХИЖИНА
Лиза-юный читатель
Мастерская Лизы


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя, если...
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 5:43 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 4:36 pm
Сообщения: 37
Откуда: Харьков
Да все бы ничего, но ребенку, слава Богу, уже 9 лет. И сказоки тут вряд ли помогут.
Такое было давно, в детском саду, потом прошло. И вот недавно появилось снова.
Я в недоумении....

_________________
Я любуюсь своими детьми: Настёна (29.01.2002), Санечка (30.11.2004)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя, если...
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 6:57 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 3:50 pm
Сообщения: 1554
Откуда: Украина, Запорожье.
TanaKo писал(а):
Да все бы ничего, но ребенку, слава Богу, уже 9 лет

:D
Поговорите с ней как женщины. :D Сядьте рядышком, перейдите на шепот и предложите посекретничать о мальчиках. Обьясните доверительным голосом,что мальчикам не очень приятно видеть,как красивая девочка Настя ест козявки,приведите пример известных кумиров тинейджеров- Ранетки, ну,или кто-там у дочки кумир (а ведь,наверняка такие есть).
Беседуйте не назидательно,а по-дружески,скорее,по-подружески. :lol:

_________________
Елизавете 8 лет
НАША ХИЖИНА
Лиза-юный читатель
Мастерская Лизы


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя, если...
СообщениеДобавлено: Сб апр 30, 2011 12:50 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 4:36 pm
Сообщения: 37
Откуда: Харьков
Как женщины мы уже с ней тоже шептались. И не раз...
Мне кажется, что настоящую причину нужно искать где-то в другом месте. Только я не знаю где и как? Некоторые предположения у меня есть:
1) В самом начале 3-й четверти наша школьная учительница уволилась. Учительница любимая, даже очень любимая! Сказать, что это было неожиданностью - ничего не сказать. Это был шок!!! Прошло уже полторы четверти, мне казалось, что дочь уже привыкла к новой учительнице. Но вчера я поняла, что это мне так только казалось: мы случайно встретили бывшую учительницу.
Она достаточно прохладно с нами поздоровалась и после ее ухода детских слез было не унять!
Новая учительница не совсем незнакомая для детей: раньше она у них 1 раз в неделю вела урок по основам здоровья, была завучем начальных классов. На мой мамский взгляд ничем не уступает предыдущей, разве что внешне не такая эффектная. Но чувствуется, что новой учительнице дети намного нужнее, чем прежней. Видимо, дочь настолько сильно любила первую учительницу, что эту пока не воспринимает. Как ей помочь?
2) Дочь занимается танцами уже 5-й год. Она очень старательная и трудолюбивая девочка -это отмечают все педагоги. И в своей группе, наверное, если не самая лучшая, то одна из лучших-это точно. Педагог ее группы- дама очень опытная и требовательная - пожалуй, лучший в ансамбле. Может крикнуть, иногда- даже очень сильно. Но всегда- по делу! А барышня моя- существо с тонкой душевной организацией, видимо, почти аристократического воспитания- готова от этого упасть в обморок. Причем даже если замечание ее не касается или, если касается, то сделано спокойным тоном. И вот мне кажется, что она ее боится.
В общем, что происходит с моим ребенком, пока не понятно и где искать причину, тоже пока не знаю. Может я ее ищу не там, где нужно. Но в последнее время барышня моя мне все чаще напоминает царевну-Несмеяну...
Как вести себя и как помочь ей?

_________________
Я любуюсь своими детьми: Настёна (29.01.2002), Санечка (30.11.2004)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя, если...
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 10:28 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 21, 2007 11:33 pm
Сообщения: 7
Откуда: Харьков
Нам , в свое время , сильно помог Остер :D
Потом достаточно было только начать первую фразу- и палец сам вылезал из носа! :D
" Нет приятнее занятия ,
Чем в носу поковырять...
Всем ужасно интересно -
Что там спрятано внутри.
А кому смотреть противно,
Тот пускай и не глядит,
Мы же в нос к нему не лезем,
Пусть и он не пристает."
Удачи в борьбе с козявками! :D Не парься , Тань! Это практически у всех быват! :D Не копай слишком глубоко.Это -на автомате.Она сама не замечает , что это делает.Отнесись с юмором , но без издевки , конечно.Остер лучше , чем психологический разбор полетов!Нужен какой-то условный знак , чтоб ребенок осознал , что его палец - в носу.Но так , чтоб окружающие не заметили.Поэтому фраза" Нет приятнее занятия... " , сказанная мамой , глядящей куда-то вдаль и улыбающейся ,лучше , чем одергивание .Главное в нашем деле - ЗАРАНЕЕ ! выучить стихотворение(или , хотя бы , прочитать)! :lol: :lol: :lol:

_________________
Семен- 27.07.98, Миша- 8.12.02. Оля-18.03.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя, если...
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2011 4:07 pm 
Сказочная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 10:23 am
Сообщения: 885
Откуда: Беларусь, Витебск
Дорогие форумчане, помогите, пожалуйста, советом.
Дамик весёлый, интересный мальчик, год и восемь от роду. Общительный со взрослыми, любит рассказать и показать, что умеет :) А вот с детьми... Если кто-то идёт в его сторону, то "Боюсь, боюсь, мама, на руки". Если кто-то подходит к тому, с чем он играет - например, к каштанам, которых двадцать штук и на всех хватит - то с плачем бросает всё и убегает. Я не претендую на любовь ко всем детям, но это уж совсем какая-то нездоровая реакция.
Понятное дело, что не любит ходить на детскую площадку. А недавно проходим мимо, и он как завопит радостно: "Никого нет!" и побежал скорей на горке лазать в своё удовольствие. Сегодня загадал такое желание, когда выходили из дома: "Мы пойдём на горку, а там никого нет". Мы пошли, а дети там были, снова получилось напряжённо. Высказывает желания:" Маша не пойдёт сюда. Мальчик не полезет на горку", а когда они всё-таки действуют против его воли, очень расстраивается.

Я хотела дома организовать садик, приводить детей - может, поможет, Дамик привыкнет? На своей территории вроде спокойнее всех воспринимает, лишь бы не трогали. Да и в гостях вроде более-менее, так как там жизненного пространства на пару детей обычно хватает. Есть несколько подружек, с которыми общаемся постоянно, с ними вообще почти адекватные отношения :) Издалека любит наблюдать, повторять за другими детьми. Но при их приближении такая паника, такое отчаяние в глазах...
Такая ситуация уже давно, с тех времён, как стали на площадку выходить весной, с пиками и ремиссиями.
Что мне делать, как себя вести?

_________________
Изображение
Дневничок Дамиана 18.12.2009
Дневничок Лёвушки 30.06.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 12 из 16   [ Сообщений: 236 ]
На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group