Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 4 из 16   [ Сообщений: 236 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 22, 2007 2:49 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 6:06 pm
Сообщения: 15
Откуда: Одесса
Спасибо, будем работать над собой. У меня с братом разница в возрасте маленькая, наверное, поэтому таких проблем не было. Был даже случай в нашем детстве, когда мой брат украл у другого ребенка шоколадку и пришел в мою группу поделиться со мной, воспитатель была в растерянности, не знала, наказывать или нет :roll:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 22, 2007 2:55 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Пчелка писал(а):
воспитатель была в растерянности, не знала, наказывать или нет


Наказывать не надо было. Надо было вернуть шоколадку владельцу. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 03, 2008 5:30 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 10:09 am
Сообщения: 425
Откуда: Брянск
Возвращаясь к теме укусов - спасибо вам, девочки, за советы! Все прошло - теперь Кристина даже и не вспоминает, что можно кого-то укусить! Возможно, это было связано с тем, что у Кристины через несколько дней выросло 4 новых зуба...

_________________
мои детки
Кристина - 04 08 06
Артем - 16 10 10


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2008 6:04 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 28, 2006 6:53 pm
Сообщения: 255
Откуда: Иркутск
у нас возникла такая проблема - с укладыванием. Даже не сколько с укладыванием, сколько с непослушанием :)
Раньше такого не было, я укладывала дочку, рассказывала ей пару сказок, потом целовала ее и вставала в изголовье кроватки и пела колыбельные - где то на третьей дочка засыпала. Итог 15-20 минут на все про все.
Ровно 5 дней назад Яна отказалась ложиться. Я ее укладываю, а она встает или садится в кровати. Без слез, без недовольства - наоборот хихикает, смеется. Пытаюсь объяснить. не помогает. Говорю очень строгим голосом лечь -она обнимает меня, целует, дает свою соску пососать :D . Но не ложится. Удерживать силой бесполезно - вывернется и все равно сядет.

Что делать? Объяснения не помогают, строгий голос тоже. Укладывать кроме меня возможности тоже нет. Выхожу из комнаты, ревет.

Проблема еще и в том, что не хотелось бы менять режим - ведь если Яна позже засыпает, то все смещается и дрыхнуть утром она может до полдесятого. А нам в школу ездить.

Спасибо заранее

_________________
дочка Яна и сынок Глеб

Предпочитаю обращение на "ты" :). Женя.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2008 6:38 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Негрустинка, у моей дочери бывает такое. Просто не спит и все тут. Но это разовые заскоки, на зубы бывает такая реакция или еще на что-нибудь. Тут возможны два варианта: долго и мучительно укладывать или разрешить встать, но тогда уже не укладывать, а ждать, пока ребенок сам свалится. На следующий день встаем как обычно.
А если такая ерунда происходит постоянно, то, наверное, надо менять режим: утром пораньше вставать и дневной сон на полчасика сдвинуть.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2008 7:47 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 5:42 pm
Сообщения: 75
Откуда: Москва
Мы ставим сыну на магнитофоне разные песни (иногда колыбельные, чаще авторскую песню, реже - классику). В последнее время он включает "Детское радио".
Пока слушает - засыпает.

Но это естетвенно, не заменят общение: с 9 до 10 - мы обязательно сидим (он лежит) рядом и разговариваем или поем под гитару, а затем уже в 10 ставим радио или магнитофон и уходим.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2008 2:13 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 27, 2007 10:39 pm
Сообщения: 290
Откуда: Тюмень
не знаю, где написать, попробую здесь.
у нас такая проблема, причем уже давно. Аринка , все время качается: стоит - в разные стороны, то подниается на носочки и опукается (очень ритмично), сидя на диване - наклоняется вперед и спиной ударяется о спинку дивана (тоже как-то в такт). Причем, при этом напевает какие-то мотивы :shock:
Я в шоке. Причем длится это уже давно. Что я только не пробовала: и запрещала качаться, и занимала ее каждую минуту, но даже, когда чем-то очень увлечена (рисует, клеит) все равно умудряется качаться, даже сидя на стульчике все время раскачивается.
Может быть была у кого-нибудь такая проблема. Помогите, пожалуйста, а то я начинаю думать, что у ребенка не все в порядке с психикой.

_________________
Дочка Аринка 8.10.2005. Уже 7 лет!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2008 3:33 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Елена Карпенко, мы совсем не давно обсуждали проблему повторяющихся движений у деток вот тут:
http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php? ... &&start=45

Почитайте, может быть это даст пищу для размышлений.

Елена Карпенко писал(а):
и запрещала качаться

Вот этого делать не стоит.
Это непроизвольные действия, а Ваша дочка еще слишком мала для контроля за ними.
Запрещая ей то, с чем она не может самостоятельно справится, Вы непроизвольно внушаете дочке мысль о том, что она - плохая - раз не выполняет Ваши требования. У маленьких детей нет деления на плохие поступки и самое себя. И поэтому, когда Вы ругаете за плохие поступки дети это принимают на свой личный счет. Вылится это может в капризы, истерики, плохой сон и прочие малышовые способы борьбы за собственную хорошесть.

Елена Карпенко писал(а):
а то я начинаю думать, что у ребенка не все в порядке с психикой.


А Вы обсуждали это с невропатологом?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2008 5:32 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 27, 2007 10:39 pm
Сообщения: 290
Откуда: Тюмень
Artemis, спасибо за ответ. Сейчас почитаю по ссылке.
А невропатолог сказала, что "такое бывает", это от недостатка внимания и общения. :roll: Хотя уж в этом она точно недостатка не знает. Посоветовала отвести в детский сад. Мы решили пойти в студию (занятия в группе с воспитателем и детками, без мам - другой альтернативы у нас нет).

_________________
Дочка Аринка 8.10.2005. Уже 7 лет!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2008 5:45 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Елена Карпенко писал(а):
это от недостатка внимания и общения.


:shock: Это довольно странный ответ для профессионала
Очевидно, врач просто не захотела вникать в суть вопроса или вообще не разбирается ...

Елена Карпенко писал(а):
Посоветовала отвести в детский сад.


Не думаю, что детский сад может быть "лекарством" от стереотипических движений.
Возможно даже наоборот, усилится стресс и увеличится количество самоуспокаивающих движений.

Елена Карпенко писал(а):
Мы решили пойти в студию


Дочка с Вами расстается легко? Если да - то идите :), если нет, то не думаю, что от занятий пользы будет больше чем вреда.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2008 6:06 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 27, 2007 10:39 pm
Сообщения: 290
Откуда: Тюмень
Artemis, что-то я совсем в шок впала. :shock:
прочитала тему про аутизм, к Аринке все характеристики аутизма никак не относятся, кроме этого синдрома навязчивых движений. Завтра буду "добивать" нашего невропатолога, хотя, думаю, что результата это не принесет никакого. :(

_________________
Дочка Аринка 8.10.2005. Уже 7 лет!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2008 6:18 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 27, 2007 10:39 pm
Сообщения: 290
Откуда: Тюмень
Artemis писал(а):
Дочка с Вами расстается легко?


Кстати говоря, раньше шла в студию с большей охотой, сейчас ... не могу сказать, что легко, но и трагедии большой нет. Мне кажется ей там не очень интересно, по сравнению с тем, как дома с мамой.
Но в студию решили водить, чтобы немного приобщать к социуму. Там занятия через день по 2 часа.

Если говорить об этих раскачивающихся движения, то появились они вообще-то давно. Сначала стала таким образом реагировать на музыку (любую без исключения), стала танцевать так. Музыка у нас довольно часто, всякая разная: и классика, и Железновы и поп. А потом как-то вошло в привычку, и вот - теперь качается. :(
забыла написать, что невропатолог посоветовала попить "глицин"

_________________
Дочка Аринка 8.10.2005. Уже 7 лет!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2008 6:54 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Елена Карпенко писал(а):
прочитала тему про аутизм


Аутизм тут не причем вообще!!! :)
Мы просто там это обсуждали. Видели, я писала, что у моего мужа нога все время дергается :lol:, а аутизма у него точно нет :). Это особенность у разных людей такая. Мне самой например, нужно все время читать :) - это тоже навязчивость некоторого рода - не важно на каком языке, я все равно не очень то понимаю, что читаю. Просто постоянно нужно бегать глазами по буквам. :) ПОэтому я все время что-нибудь читаю - этикетки и составы продуктов магазинах, рекламные щиты вдоль дорог, названия книг на корочках дома и пр. :lol:

Елена Карпенко писал(а):
Но в студию решили водить, чтобы немного приобщать к социуму.


В любом случае, решение принимать Вам - если дочка действительно от этого получает что-то положительно, то почему бы и не ходить. Но по большому счету детям лет до 3-4 не очень то нужны сверстники. Вместе, без посредничества взрослого, они не играют, это паралельная игра, слушать они друг друга тоже практически не слушают... Поэтому занятия такие это больше навык взаимодействия с посторонним взрослым. Ну и потом важно чем они там занимаются - много сидят и слушают воспитательницу, то это одно. Если много двигаются, играют с мячиками, прыгают, бегают - то это другое.

Елена Карпенко писал(а):
Музыка у нас довольно часто, всякая разная:

А ограничивать музыку не пробовали?
Дочка достаточно много двигается в течении дня? Может быть ей просто не хватает движения? На улице много гуляете? Сама ходит или еще с коляской?

Елена Карпенко писал(а):
посоветовала попить "глицин"

Ну я так понимаю, что его вообще любят назначать. Он снимает психофизическое напряжение и помогает расслабится. Вы его пьете? Какой-нибудь эффект есть?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2008 7:50 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 27, 2007 10:39 pm
Сообщения: 290
Откуда: Тюмень
Artemis писал(а):
Аутизм тут не причем вообще!!!

Фу, ну успокоили.

Artemis писал(а):
Ну и потом важно чем они там занимаются


Была на двух первых занятиях, пока аринка привыкала, они там и играют вольно (кто во что горазд) с игрушками, и на стульчиках воспитательницу слушают, есть сухой бассейн и горка, и поют под пианино, но 70% времени все-таки на стульчиках.

Artemis писал(а):
А ограничивать музыку не пробовали?

Музыку все время просит сама, причем очень часто, честно сказать у меня и в мыслях не было огранчивать музыку. теперь попробую.
Да, она всегда напевает что-то при качании.

Artemis писал(а):
Дочка достаточно много двигается в течении дня? Может быть ей просто не хватает движения? На улице много гуляете? Сама ходит или еще с коляской?


А вот с этим, как мне кажется проблема. Наверное причина в этом, мне тоже казалось, что движения нам маловато. Нет, дома, конечно, носится по квартире, играем в догонялки и в прятки. Прыгаем, бесимся. Но все равно, на мой взгляд, этого маловато.
А вот с улицей вообще сплошные проблемы. Во-первых, не любитель ходить на улицу, но регулярно я ее все равно туда таскаю. Во-вторых, наш папа приучил очень сильно ее к рукам на улице. На мои протесты по этому поводу отвечает : "Так быстрее" или еще того глупее "Мою принцессу буду носить на руках". Мои беседы по этому поводу не увенчались успехом. Сейчас он больше занят на работе и мы гуляем сами, поэтому приучились уже ходить подолгу пешком. А коляску мы не признаем вообще уже давно.
да, сейчас проанализировав ситуацию, вспоминаю, что когда мы с ней подолгу гуляли пешком, летом с утра занимались на спортплощадке около школы, она, мне так кажется, гораздо меньше качалась. Сейчас при нашей зиме много не погуляешь, вот и качаемся. :roll:

Artemis писал(а):
Ну я так понимаю, что его вообще любят назначать. Он снимает психофизическое напряжение и помогает расслабится. Вы его пьете? Какой-нибудь эффект есть?

Нет, мы его и не пили. Доктор этот вызвал во мне, мягко сказать, недоумение своими ответами на мои вопросы, поэтому травить ребенка таблетками я не стала.

_________________
Дочка Аринка 8.10.2005. Уже 7 лет!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2008 10:05 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Елена Карпенко, а если танцевать? Под музыку то бишь.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 4 из 16   [ Сообщений: 236 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group