Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 11 из 16   [ Сообщений: 236 ]
На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя, если...
СообщениеДобавлено: Вс сен 06, 2009 9:50 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 12:36 am
Сообщения: 185
Откуда: США
Kistochka, моему отцу уже больше шестидесяти лет, а он на комментарий "ух, какой жук!" непременно отвечает, "нет, это не жук, у жука восемь лап, а у этого шесть, и т.д." Спорщики -- это врожденное. Им это просто необходимо. Мы уже сколько лет фильтруем. :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Плохие - хорошие
СообщениеДобавлено: Вт окт 13, 2009 12:36 am 
Неоценимый помощник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 11:17 am
Сообщения: 301
Откуда: Днепропетровск
Возник вопрос, нужно реагировать, а разобраться как я пока не смогла. Помогите.
Дочке уже 2 и 7 месяцев. Месяца два назад у нас появилась оценка... "я плохая" "Я плохой зайчик", "я хороший зайчик", "мама плохая" "Ты плохая" или ситуация посложнее... "папа сказал неть, папа плохой" (это мне жалуется и наоборот, или все плохие...) Или с порога прийдя к бабушке "ты плохая бабушка, ты меня не любишь!" И докажи потом бабушке, что никто даже не думает так настраивать ребенка. И говорю с ней постоянно и строго ругаться пробовала, и не реагивовать... кстати, если не реагировать, пробует драться. говорю "что так себя вести нельзя" отвечает "можно" и пытается снова. ухожу в другую комнату (или ее отправляю в ее ) - рев в три ведра. Обида на всю вселенную. Характер еще тот. Мирится первая не пойдет никогда.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя, если...
СообщениеДобавлено: Вт окт 13, 2009 2:28 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт янв 18, 2007 4:38 pm
Сообщения: 22
Откуда: Германия
а как быть в такой ситуации.Когда папы не хотят заниматься с детьми,вообще. Не приученные и не имеющие интерес к семейным разговорам, вечерним беседам.У кого телевизор главнее, у кого компьютер?И не в зонах вроде и дело,а в лени и эгоизме,ну и то что сами не имели.Вопросы детей порой даже не слышатся. Как детей без обид ростить и полноценно? Последствия я знаю какие бывают, как у мальчиков так и у девочек.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Бесконечные истории
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2009 1:46 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 8:54 am
Сообщения: 18
Откуда: Saint Louis, USA
Дочка (4.5 года, единственный ребёнок) очень долго засыпает. Она засыпает в 10:00, если я укладываю её в 8:30 (если укладываю после 9:00, то засыпает около 11:00). Встаем мы (по будилнику,т.к. мне на работу) в 7:20. В садике она спит 1.5 часа. В целом у меня нет ощущения, что она сильно не досыпает. Мне просто интересно, нормально ли её поведение и не вредно ли для неё: Я с ней лежу, рассказываю сказки, потом сказки начинает рассказыват она. Какое-то время я слушаю, потом целую её и ухожу с просьбой рассказать остальное завтра (слушаую минут 15-20). А она берёт плюшевого мишку и продолжает рассказывать свою сказку... И рассказывает, И рассказывает… в течение 1 – 1.5 часа, пока не засыпает буквально на полуслове. Слушатели ей обычно не очень нужны. Сюжета, если честно, особо нет, хотя, конечно, всё очень по-детски мило. Это как вобще нормально, чтоб ребёнок 1.5 часа бубнил без остановки каждую ночь свои вымышленные истории? (Или нам надо ноги в руки и к ближайшему психиатору? :wink: ). Ничего страшного, тревожного, аггрессивного в сказках нет. Просто переносит себя и друзей в любимые книжки (там Пеппи например) и комбинирует события. Но каждый вечер и в течении часа или дольше. Свидетльство творческой личности , переваривания накопившегося за день или что-то тревожное?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бесконечные истории
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2009 3:43 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 8:28 am
Сообщения: 145
Откуда: Москва, м. Университет
Лена, только не к психиатру! :lol: В любом случае применение всяческих лекарств (а их психиатры любят выписывать кому не попадя) может только навредить. Мы по нашей с дочерью неврологической проблеме это поняли. А по-настоящему нам помогла только гомеопатия.
Что касается вашей дочки, то, думаю, если в другом проблем нет, то это скорее всего особенности именно характера. Возможно, будет учителем, актрисой или еще каким-нибудь публичным человеком! :D

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2009 5:32 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 2:38 pm
Сообщения: 14
Откуда: Москва, ЗАО
Добрый день.
Моя почти двухгодовалая дочь болела редко и не так давно, перенеся некоторое осложнения всвязи с новыми зубами, начала постоянно странно себя вести.
Она говорит "У меня тут болит", через пять минут болит уже в другом месте. Сначала я естетственно смотрела нет ли чего, гладила, "лечила", но потом это все чаще стало повторятся. А т.к. она у меня уже довольно хорошо говорит, то части тела, называемы ею, стали просто разнообразны. Особенно это обостряется перед сном во время укладывания спать.
Хочу спроить, может кто сталкивался с подобным, как на это реагировать, что отвечать.

_________________
Василиска (29.12.2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2009 6:16 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
kalibrivera писал(а):
Хочу спроить, может кто сталкивался с подобным, как на это реагировать, что отвечать.

Ребенок играет.. :shock: :? Не переживайте!
Если в целом настроение хорошее, то не о чем беспокоиться. А если ребенок много ноет, плаксивый, бледный, то стоит пройти обседование.

А вообще, дети играют в том, что произвело на них сильное впечатление. Вот у неё что-то болело, её лечили и жалели. Теперь она в это играет.
Просто отвлекайте другими играми и не переживайте!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2009 4:15 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 2:38 pm
Сообщения: 14
Откуда: Москва, ЗАО
Лена, спасибо за ответ.
Но во время укладывания спать не отвлечешь играми и чаще такие разговоры про "бо-бо" начинаются когда совсем не время и не место для игр.
Я отлично понимаю, что она хочет привлечь к себе внимание, чтоб ее пожалели и т.п., но это же постоянно не может прокатывать.
Пока мне удается после 2-3 "бо-бо" сойтись на том, что если "бо-бо", то зовем доктора и он лечит, делая укол.
Она этого не любит и тут же все проходит, но мне кажется, что я отвечаю не то что следовало бы.
Просто я подумала, что может кто подскажет словесное урезонивание такого поведения.
Спасибо

_________________
Василиска (29.12.2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2009 4:31 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
kalibrivera писал(а):
Я отлично понимаю, что она хочет привлечь к себе внимание, чтоб ее пожалели и т.п., но это же постоянно не может прокатывать.

Больше люви, больше телесного контакта, ласки - и всё потихоньку пройдет.
Ребенок испытал стресс. Надо это учитывать...

kalibrivera писал(а):
Пока мне удается после 2-3 "бо-бо" сойтись на том, что если "бо-бо", то зовем доктора и он лечит, делая укол.

А это уже запугивание! Так будет еще хуже!

Надо говорить, что когда мама рядом, то у тебя всё-всё само пройдет, что мамочка защитит, вылечит, спасет от всех бед...

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя, если...
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2010 10:23 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 1:13 am
Сообщения: 46
ситуация из серии "И смех,и грех")) Тем не менее.. Вот как отреагировать, когда знакомый мальчик неполных 6 лет спрашивает у меня: А почему вы своего сына так плохо воспитываете? :o (Сын 3,8 лет приходил к этому мальчику домой поиграть, а уходить вовремя никак не желал,требовал остаться. Поэтому говорил мне: не пойду..мама, ты плохая.. Укладывался на пол, чтобы не одеваться. После этого и был задан вопрос)
Я спрашиваю у юного макаренки: А хорошо воспитывать, это как, по-твоему? А мальчик отвечает: ну вот как меня,например.. Я в ауте :lol: Хватило меня только на: Мне бы твою уверенность, Тима.. :roll:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя, если...
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2010 2:39 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 1:04 pm
Сообщения: 26
Откуда: Щелково (Московская обл.)
Манюня писал(а):
Антонина писал(а):
Манюня
А почему вы сдерживаете Катю, а не другого ребенка еще до "перетягивания каната"? Почему не защитить своего ребенка фразой "Это ее игрушка. Она сейчас ей играет. Если оба хотите, можете поменяться." или что-то подобное?

Пробовала, но мальчик этот никак не реагировал, зато среагировала Катя...
А я в принципе не могу применить силу к чужому ребёнку.
К слову сказать, этот мальчик планомерно ходит по площадке и отбирает игрушки у детей. Отберёт, секунды три подержит , бросает и идёт дальше. Мама его иногда реагирует криком с лавочки "Зачем тебе эта лопатка, машинка и т.д., у тебя дома лучше есть!" И всё.


А я бы позволила Кате защитить себя. Моя мама когда-то вооружила меня: "Сама не лезь, не обижай других, а если у тебя будут отбирать или обижать -- дай сдачи со всей силы!". Внутренняя готовность дать отпор просто останавливает других детей. Данила пришел в первом классе и говорит: "Ко мне мальчишка лезет драться, просто так, я ему ничего не делаю." Мы с мужем в один голос: "Если к тебе лезут, дай сдачи со всей силы!" Ребенок должен научиться защищать себя сам, без вмешательства родителей или других людей.

_________________
Даниле 11 лет
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя, если...
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2010 5:02 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 9:35 pm
Сообщения: 78
Откуда: Москва
Купава писал(а):
"Если к тебе лезут, дай сдачи со всей силы!"

Мне кажется, что реализация такого совета может иметь непредсказуемые последствия. Все-таки первоклассник, выполняя мамин наказ не просто дать сдачи, а сделать это со всей силы, может, сам того не желая, нанести обидчику (пусть даже и первым затеявшему драку) серьезные повреждения. Кроме того, вопреки ожиданиям, выраженная в столь жесткой форме "готовность дать отпор", может не только не остановить другого мальчика, а, напротив, вызвать у него неконтролируемый взрыв агрессии и желание также ответить "со всей силы". В результате - цель самозащиты без постороннего участия не достигнута и море агрессии и негатива с обеих сторон. Безусловно, ребенок должен уметь постоять за себя и не быть бессловесной жертвой, но какими средствами...

_________________
Вова 12.05.1986
Маша 09.02.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя, если...
СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2010 12:41 am 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 10:43 pm
Сообщения: 1325
Откуда: Тольятти
Купава писал(а):
Манюня писал(а):
Антонина писал(а):
Манюня
А почему вы сдерживаете Катю, а не другого ребенка еще до "перетягивания каната"? Почему не защитить своего ребенка фразой "Это ее игрушка. Она сейчас ей играет. Если оба хотите, можете поменяться." или что-то подобное?

Пробовала, но мальчик этот никак не реагировал, зато среагировала Катя...
А я в принципе не могу применить силу к чужому ребёнку.
К слову сказать, этот мальчик планомерно ходит по площадке и отбирает игрушки у детей. Отберёт, секунды три подержит , бросает и идёт дальше. Мама его иногда реагирует криком с лавочки "Зачем тебе эта лопатка, машинка и т.д., у тебя дома лучше есть!" И всё.


А я бы позволила Кате защитить себя. Моя мама когда-то вооружила меня: "Сама не лезь, не обижай других, а если у тебя будут отбирать или обижать -- дай сдачи со всей силы!". Внутренняя готовность дать отпор просто останавливает других детей. Данила пришел в первом классе и говорит: "Ко мне мальчишка лезет драться, просто так, я ему ничего не делаю." Мы с мужем в один голос: "Если к тебе лезут, дай сдачи со всей силы!" Ребенок должен научиться защищать себя сам, без вмешательства родителей или других людей.

Проблема в том, что Катя кусает сильно и больно, но по большому счёту и тот мальчишка не виноват, что маме всё по фигу. Если его Катя укусит, то и тот поймёт, что укус - метод действенный (у нас именно так и получилось, Катя поняла, что это самая действенная мера защиты, после того, как укусили её :( ) и вполне может начать им пользоваться. Тем более я не хочу, чтобы она провоцировалась на укусы и не хочу причинять боль тому мальчишке. А как уже объяснять его маме, что за сыном надо смотреть и помогать ему общаться на площадке я уже не знаю. пробовали ходить на другие площадки, так ведь и они ходят туда же... Ладно, сейчас зима уже, мы пошли в сад и гуляем мало. Но наверное, я дочь больше сдерживать не буду...

_________________
Изображение
На самом деле всё не так, как в действительности
"Время, которое не уделяется ребёнку, теряется безвозвратно" Михаил Федотов
Катюня - читатель
Кошкин дом


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя, если...
СообщениеДобавлено: Сб янв 16, 2010 9:58 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 1:04 pm
Сообщения: 26
Откуда: Щелково (Московская обл.)
Анхен писал(а):
Купава писал(а):
"Если к тебе лезут, дай сдачи со всей силы!"

Мне кажется, что реализация такого совета может иметь непредсказуемые последствия. Все-таки первоклассник, выполняя мамин наказ не просто дать сдачи, а сделать это со всей силы, может, сам того не желая, нанести обидчику (пусть даже и первым затеявшему драку) серьезные повреждения. Кроме того, вопреки ожиданиям, выраженная в столь жесткой форме "готовность дать отпор", может не только не остановить другого мальчика, а, напротив, вызвать у него неконтролируемый взрыв агрессии и желание также ответить "со всей силы". В результате - цель самозащиты без постороннего участия не достигнута и море агрессии и негатива с обеих сторон. Безусловно, ребенок должен уметь постоять за себя и не быть бессловесной жертвой, но какими средствами...


Сейчас спросила мужа, помнит ли он ту историю, когда Данилу обижал мальчик в школе. Муж сказал, что когда к сыну полезли, ребенок по нашему совету дал сдачи. Сейчас (по словам ребенка) к нему никто не лезет и более того, его трогать боятся. Жалоб из школы от учителей или родителей детей нет и не было.

_________________
Даниле 11 лет
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя, если...
СообщениеДобавлено: Сб янв 16, 2010 10:14 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 1:04 pm
Сообщения: 26
Откуда: Щелково (Московская обл.)
Манюня писал(а):
Проблема в том, что Катя кусает сильно и больно, но по большому счёту и тот мальчишка не виноват, что маме всё по фигу. Если его Катя укусит, то и тот поймёт, что укус - метод действенный (у нас именно так и получилось, Катя поняла, что это самая действенная мера защиты, после того, как укусили её :( ) и вполне может начать им пользоваться. Тем более я не хочу, чтобы она провоцировалась на укусы и не хочу причинять боль тому мальчишке. А как уже объяснять его маме, что за сыном надо смотреть и помогать ему общаться на площадке я уже не знаю. пробовали ходить на другие площадки, так ведь и они ходят туда же... Но наверное, я дочь больше сдерживать не буду...

Не думаю, что ребенок может нанести тяжелый вред укусом или ударом. Заниматься воспитанием/внушением других мам и их детей -- это пытаться изменить внешнюю среду, дело бесполезное, Вы все равно не воспитаете весь мир и не сможете быть с дочкой всегда рядом. Что чувствует другой ребенок или его мама -- это их дело. Ваша задача научить ребенка защищать себя. Методы защиты могут быть разными. Ваша дочка не станет агрессивной, если в вашей семье споры решаются без драк, без физического насилия. Дети копируют наши модели поведения. Если Вы не кричите и не деретесь, а разговариваете в спорах, то и ребенок будет действовать так же. Демонстрируйте сами гибкое поведение в зависимости от ситуации: где-то надо уйти, а где-то дать сдачи.

_________________
Даниле 11 лет
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 11 из 16   [ Сообщений: 236 ]
На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group