Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 16 из 16   [ Сообщений: 236 ]
На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя, если...
СообщениеДобавлено: Пт июл 13, 2012 11:55 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 12:18 am
Сообщения: 219
Откуда: Украина, Днепропетровск
Гуля_З писал(а):
Извините, что вклиниваюсь... У нас была очень похожая ситуация, длилась почти 2 месяца... Мне за себя даже стыдно теперь (и кричала, и шлепала...). А закончилось после того, как во время дочкиных истерик я говорила, как сильно я люблю ее, как ждала. От меня огромный поток любви в тот момент шел к ребенку... :)

Очень даже хорошо, что вклиниваетесь. Чем больше мнений тем лучше.
Просто он так кричит, что у меня в голове звенит и чтобы он что-то услышал нужно тоже орать. Понимаю, что поток любви это не просто слова, а энергия и любовь в глазах. Мне самой ужасно стыдно за свое поведение и я очень от этого страдаю, но после многочисленных попыток успокоить потоком любви и видя, что это не приносит результата начинаю злиться и то, что он видит в моих глазах это злость и раздражение. Само собою, истерика от этого не прекращается.:(
А сейчас еще на первых неделях беременности и вспыливаю значительно быстрее чем раньше:(

_________________
У нас мальчик.... и еще мальчик
Назар 07.09.2009
Остап 14.03.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя, если...
СообщениеДобавлено: Сб июл 14, 2012 6:02 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
vicky.k писал(а):
Да началось такое поведение в аккурат по возвращению. Раньше и сам мог играть и с папой теперь только со мной. Отойти ни на шаг не могу.

Значит все проще, возможно поездка спровоцировала повышение тревожности. Он боится Вас потерять, тревожится за себя, за то, что Вы про него забудете.
А насколько у сына много и часто бывают новые впечатления? Возможно, новые впечатления, полученные у бабушки создали "возрастной скачок". Такое тоже может быть.

vicky.k писал(а):
Я это прекрасно понимаю, поэтому и считаю главной причиной истерик отлучение от себя на 2 дня (хотя я могу и ошибаться).

Нет, отлучение на 2 дня это не причина. ПРичина в страхе, в усталости, в напряженности. На первый взгляд это лишь вопрос формулировки, но на самом деле выделение точной причины помогает понять, что делать. ПОтому, что если ребенок устал и у него истерика - то первое, чем мы можем ему помочь - переключить внимание на что-то такое, что поможет ему отдохнуть и расслабиться. И накормить - напоить. А если мы говорим, что причина в том, что он 2 дня был с бабушкой, это нам вообще ничем не может помочь в понимании как быть дальше.

vicky.k писал(а):
Терпение лопается - крик - раздражение - наказание. А как повести и как справиться нигде не написано:( Я понимаю, что у ребенка проблема, о которой я догадываюсь, но как ее побороть не знаю:( Послю злюсь на себя, сама плачу, но потом все по-новой. Сдержаться не получается.

ОДна из ошибок, которую часто делают взрослые - это когда они пытаются сдерживаться. Сдерживаться - уже само по себе означает, что нужно терпеть, нужно предпринимать какие-то шаги, чтобы что-то устранить. То есть нужно демонстрировать свою компетентность. И в слове "сдерживаться" уже скрывается негативный подтекст. Собственно, что происходит, откуда эта схема "терпение лопается - крик и т.п.". Она идет из предположения, что взрослый всесилен, что хорошо воспитанный ребенок не должен так себя вести, что если ребенок кричит, значит это взрослый себя как-то неправильно ведет и что-то делает не так. То есть это взрослый виноват. Взрослый идет на уступки, ребенок еще сильнее давит и еще сильнее расходится. То есть взрослый как правило понимает детский крик как вызов, как проверку "ну, докажи мне, что ты все можешь". А на самом деле к таким ситуациям стоит относится намного проще - ребенок разошелся - чем мы можем ему помочь - может быть пожалеть? может быть предложить кусочек мяса или банан? может быть предложить поплакать раз хочется? То есть не нужно брать на себя вину за то, как ребенок в данный момент поступает. И еще важный момент - окружающие тоже будут давить - "ты - мать, почему ты не ... (на место точек можно подставить любое слово из тех, что должна сделать хорошая мать)". Так вот советчиков тоже можно отправлять лесом. Или пусть сами успокаивают, или игнорируйте их советы. Потом, когда все успокоются можно будет об этом подумать. Но в процессе - важно разграничить себя и ребенка. Его крик это не проверка, это лишь выражение сиюминутного состояния. Как только получится разграничить, как только получится снять с себя вину, сместить фокус с "я сейчас чувствую себя крайне уязвимой" на "у него сейчас проблема, интересно, что я могу сделать, чтобы ему помочь" Вы увидите насколько сразу станет легче относиться к истерике. И больше не нужно будет сдерживаться и кричать в ответ. ПОтому, что в крике нет смысла, а зачем сейчас делать то, что смысла не имеет и никак не может помочь.
И еще тут важный момент - чем сильнее вы устали - и физически, и эмоционально, тем сложнее будет сделать все то, что я написала. В ситуации усталости ресурсы организма уходят на поддержание жизнеобеспечения, на контроль за поведением сил как правило не остается. И это тоже важный момент, который нужно принимать во внимание - дети могут себя вести хуже, когда мама уставшая и замотанная.

vicky.k писал(а):
возвращаясь с прогулки уже возле дома (частный дом) я его немного обогнала - упал в пыль с криками (хотел чтобы я шла вровень). Попросила успокоиться и зайти во двор, так как у меня тяжелая сумка и мы на солнце. Не реагирует. Перенесла его и положила в тени. Следует новое требование - отнеси обратно. Переключаю"давай пойдкем соберем вишен поесть", не реагирует. Говорю, "не хочешь пойду сама". Иду, он за мной бежит "не иди собирать вишни". обираю, он кричит "выйди оттуда". подхожу к нему, кричит "иди обратно" и т.д.

Я в этом поведении вижу скорее детскую усталость, чем попытку добиться чего-то при помощи плохого поведения.
Все-таки манипулирование это не совсем то, что Вы описали - манипулирование имеет цель, к которой ребенок движется тем или иным путем, используя взрослых. А тут нет цели - это лишь выражение сиюминутного состояния.

vicky.k писал(а):
Часто начинается истерика после дневного сна, как бы еще спросонья начинает кричать.

А как вам кажется, с чем это связано? Так всегда было?

vicky.k писал(а):
Потом вытащила его, он потребовал опять сесть на горшок и заставил меня еще раз сесть на унитаз

Это Вы решаете, подчиняться детским требованиям или нет. Вообщем-то Вы не обязаны этого делать. Вы - взрослый человек, ребенок не может Вам диктовать, что и как делать. А Вы ему можете, потому, что Вы за него отвечаете.

vicky.k писал(а):
Да. Когда слышу, что начинает утихать, подхожу и миримся.

А сколько времени это обычно продолжается? Сколько он находится один? И как обычно он реагирует на Ваш приход?

vicky.k писал(а):
ну как-то везде уверяют, что в таком возрасте проводить беседы не актуально. А это не так?

Конечно не так. :) Даже с младенцами можно и нужно разговаривать и объяснять им, что происходит. Тем более можно и нужно говорить с ребенком в почти 3 года. Не стоит разговаривать с ребенком в истерике - это да, есть такое. Не стоит слишком близко к сердцу принимать все, что ребенок скажет, а он разное может сказать. Но вообще говорить нужно, да.

vicky.k писал(а):
А еще меня потрясло, что он не помнит случай с ночевкой, это я вижу по глазам непонимающим.

Да, такое вполне возможно. Случай давно забылся, а страх и тревога остались.

vicky.k писал(а):
Да что хочу, чтобы проблема решилась, чтобы сын был спокоен и уверен.

Что бы я попробовала сделать:
во-первых спокойно бы воспринимала хождение хвостом. И позволяла бы настолько, насколько это возможно. В туалет бы не пускала, просила бы подождать, т.к. есть вещи, которые взрослые не делают при детях. В остальное время, возможно даже подчеркнуто, держала бы ребенка при себе. Во всяком случае столько, сколько нужно. Давала бы поручения и просила бы помогать по дому и с готовкой, играла, занималась бы чем-то с ним вместе.
во-вторых много бы говорила с ним о том, как вы жили раньше и о том, как вы будете жить дальше. Знание перспективы очень хорошо влияет на малышей - когда они точно знают, что будут делать с мамой и когда.
в-третьих исключила бы полностью любые пугалки и любые разделяющие события.
То есть поскольку мы предположили, что все началось с повышения тревожности в какой-то момент, то все бы делала для того, чтобы напитать ребенка собой, дать ему максимум эмоций и тепла. Максимум понимания, что мама всегда рядом, всегда тут и никуда не пропадет, не денется, ничего не случится такого, что могло бы вас разделить. Но при этом четко бы поставила свои границы - драться нельзя, в туалет хожу одна и т.п.

vicky.k писал(а):
И хочется знать можно ли сейчас его еще отдавать или лучше подождать?

Я бы сейчас не стала отдавать ребенка с ночевкой, только на несколько часов и днем. И обязательно с соблюдением всех ритуалов расставания-встречи. Обязательно, чтобы ребенок знал куда вы едите в это время, что будете делать и желательно, чтобы он имел возможность позвонить, если очень хочется. Еще дала бы непременно какую-то свою вещь, которую попросила бы хранить до моего возвращения.
И позволила бы поплакать если хочется из-за того, что мамы какое-то время не будет рядом.

Ну вот как-то примерно так...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя, если...
СообщениеДобавлено: Сб июл 14, 2012 6:15 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
vicky.k писал(а):
Просто он так кричит, что у меня в голове звенит и чтобы он что-то услышал нужно тоже орать.

Во время истерики нет смысла разговаривать с ребенком. Но если возникает необходимость - голос должен быть очень тихий, низкий. Фактически, с ребенком нужно говорить спокойным, распевчатым полушопотом. Это поможет успокоиться, т.к. вынудит прислушиваться.

vicky.k писал(а):
но после многочисленных попыток успокоить потоком любви и видя,

А попробуйте этот поток любви вне связи с истериками - напитывать ребенка любовью в промежутках между истериками. И не позволять ему слишком сильно уставать. Очень вероятно, что это поможет снять часть истерик.

vicky.k писал(а):
А сейчас еще на первых неделях беременности и вспыливаю значительно быстрее чем раньше:(

Это, кстати говоря, тоже может оказывать свое влияние. Возможно Ваше поведение изменилось, но Вы этого не замечаете. А малыш чувствует себя "как-то не так". Возможно Вы себя чувствуете более усталой и недомогаете моментами - это тоже может оказывать на малыша влияние - дети в таких случаях очень бояться за себя, за свое благополучие, т.к. оно теснейшим образом связано с тем, насколько мама здорова и отдохнувшая. И будут требовать свое до последнего, в том числе истериками.

Ну и кризис 3 лет пока никто не отменял. :) В принципе все то, что Вы описали - ооочень на кризис похоже. Причем на настоящий, а не "как будто", который обычно приписывают детям в 2 года.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя, если...
СообщениеДобавлено: Вс июл 15, 2012 1:19 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 12:18 am
Сообщения: 219
Откуда: Украина, Днепропетровск
Artemis писал(а):
Значит все проще, возможно поездка спровоцировала повышение тревожности. Он боится Вас потерять, тревожится за себя, за то, что Вы про него забудете.
А насколько у сына много и часто бывают новые впечатления? Возможно, новые впечатления, полученные у бабушки создали "возрастной скачок". Такое тоже может быть.

Да, я именно так и думала. Насчет "скачка" даже не знаю, какие такие впечатления у бабушки могли бы оказать такое влияние. Ничего из ряда вон не происходило.
Новые впечатления, конечно, бывают, но не слишком часто. Единственное, о чем я сейчас подумала, по утрам, перед самим просыпанием он начинает беспокоиться и хныкать в полусне, иногда бывает какой-то бред из сна, вроде "пойди нарви шелковицы" или "насыпь еды"(ребенок далеко не голодает, аппетит хороший) и может повторять эту фразу до бесконечности. Вот сегодня было "насыпь еды", я сказала, что пойду насыплю и вышла из комнаты, а он вылез из кроватки побежал за мной, увидел, упал на пол и продолжал корежиться "насыпь еды", пока его не увлекли разбиванием яиц для омлета. Бывает, что он раскапризничается и уже в течении дня заводится чаще, вроде как плохое настроение на день получается. Но на почве впечатлений такой бред если и был, то может однажды.

Artemis писал(а):
Нет, отлучение на 2 дня это не причина. ПРичина в страхе, в усталости, в напряженности. На первый взгляд это лишь вопрос формулировки, но на самом деле выделение точной причины помогает понять, что делать. ПОтому, что если ребенок устал и у него истерика - то первое, чем мы можем ему помочь - переключить внимание на что-то такое, что поможет ему отдохнуть и расслабиться. И накормить - напоить. А если мы говорим, что причина в том, что он 2 дня был с бабушкой, это нам вообще ничем не может помочь в понимании как быть дальше.

Да-да, конечно, именно тревожность и неуверенность возникшая в результате..., именно это и имеется ввиду.


Artemis писал(а):
ОДна из ошибок, которую часто делают взрослые - это когда они пытаются сдерживаться. Сдерживаться - уже само по себе означает, что нужно терпеть, нужно предпринимать какие-то шаги, чтобы что-то устранить. То есть нужно демонстрировать свою компетентность. И в слове "сдерживаться" уже скрывается негативный подтекст. Собственно, что происходит, откуда эта схема "терпение лопается - крик и т.п.". Она идет из предположения, что взрослый всесилен, что хорошо воспитанный ребенок не должен так себя вести, что если ребенок кричит, значит это взрослый себя как-то неправильно ведет и что-то делает не так. То есть это взрослый виноват. Взрослый идет на уступки, ребенок еще сильнее давит и еще сильнее расходится. То есть взрослый как правило понимает детский крик как вызов, как проверку "ну, докажи мне, что ты все можешь". А на самом деле к таким ситуациям стоит относится намного проще - ребенок разошелся - чем мы можем ему помочь - может быть пожалеть? может быть предложить кусочек мяса или банан? может быть предложить поплакать раз хочется? То есть не нужно брать на себя вину за то, как ребенок в данный момент поступает. И еще важный момент - окружающие тоже будут давить - "ты - мать, почему ты не ... (на место точек можно подставить любое слово из тех, что должна сделать хорошая мать)". Так вот советчиков тоже можно отправлять лесом. Или пусть сами успокаивают, или игнорируйте их советы. Потом, когда все успокоются можно будет об этом подумать. Но в процессе - важно разграничить себя и ребенка. Его крик это не проверка, это лишь выражение сиюминутного состояния. Как только получится разграничить, как только получится снять с себя вину, сместить фокус с "я сейчас чувствую себя крайне уязвимой" на "у него сейчас проблема, интересно, что я могу сделать, чтобы ему помочь" Вы увидите насколько сразу станет легче относиться к истерике. И больше не нужно будет сдерживаться и кричать в ответ. ПОтому, что в крике нет смысла, а зачем сейчас делать то, что смысла не имеет и никак не может помочь.
И еще тут важный момент - чем сильнее вы устали - и физически, и эмоционально, тем сложнее будет сделать все то, что я написала. В ситуации усталости ресурсы организма уходят на поддержание жизнеобеспечения, на контроль за поведением сил как правило не остается. И это тоже важный момент, который нужно принимать во внимание - дети могут себя вести хуже, когда мама уставшая и замотанная.

Вот вы знаете, очень доступно объяснили. Перечитала эту часть несколько раз и вроде бы как глаза открылись "Боже, как все просто". В нескольких книжках читала про чувство вины родителей перед ребенком, но конкретных выводов для себя сделать не получалось. Именно таких простых рекомендаций не хватает родителям чтобы почувствовать уверенность в себе и главное, понимать ситуацию. Спасибо огромное.


Artemis писал(а):
А как вам кажется, с чем это связано? Так всегда было?

Еще вопрос на который нет однозначного ответа. Спит обычно 3 часа. Через 2 часа у него смена фазы, может позвать меня чтоб укрыла может чуть похныкать, я подхожу поглажу и спит еще час. Может и не просыпаться, покрутится и все. А вот по прошествии трех часов такое впечатление, что не может проснуться, вроде бы как переспал. Хныкать начинает с закрытыми глазами и расходится. Глажу, целую - только отталкивает. Иногда получается переключить. Иногда ничего не остается как только сидеть рядом и ждать окончания (около 30мин). Если не засыпает в момент смены фазы (через 2 часа), то свеж и весел. Пробовала будить, результат отрицательный - если хочет спать, то спит.

Artemis писал(а):
А сколько времени это обычно продолжается? Сколько он находится один? И как обычно он реагирует на Ваш приход?

Истерика может продолжаться до 1,5 часов. Ухожу не сразу как только начинается, а когда уже вижу тщетность моих попыток предотвратить-отвлечь. Сам не остается, бежит за мной и падает на пол в том же помещении. По утиханию, я оставляю дела и предлагаю обняться и помириться.
Раньше при истериках относила его в ванную и оставляла там не закрывая двери для успокоения - не выходил. Мог в дверях стоять и орать. Иногда сам шел успокаиваться и ногда говорила "сам здесь успокоишься или в ванную пойдешь?" говорил "успокоюсь здесь" и делал не детские попытки это сделать. В общем получалось.

Artemis писал(а):
Конечно не так. :) Даже с младенцами можно и нужно разговаривать и объяснять им, что происходит. Тем более можно и нужно говорить с ребенком в почти 3 года. Не стоит разговаривать с ребенком в истерике - это да, есть такое. Не стоит слишком близко к сердцу принимать все, что ребенок скажет, а он разное может сказать. Но вообще говорить нужно, да.

С ребенком говорю постоянно с самого рождения, все поясняю, планы на ближайшее будущее обговариваются. сейчас постоянно интересуется "а что будем делать потом".

Artemis писал(а):
Что бы я попробовала сделать...

осуществляется:)

_________________
У нас мальчик.... и еще мальчик
Назар 07.09.2009
Остап 14.03.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя, если...
СообщениеДобавлено: Вс июл 15, 2012 1:37 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 12:18 am
Сообщения: 219
Откуда: Украина, Днепропетровск
Artemis писал(а):
Во время истерики нет смысла разговаривать с ребенком. Но если возникает необходимость - голос должен быть очень тихий, низкий. Фактически, с ребенком нужно говорить спокойным, распевчатым полушопотом. Это поможет успокоиться, т.к. вынудит прислушиваться.

Да вот как-то не получается, состояние неадекватности, конвульсии и прочее, а на мои слова ноль внимания:( Возможно он изначально знает, что ему не понравится то что я скажу (отказ например) и не хочет слышать, а уж прислушиваться и подавно.
Artemis писал(а):
И не позволять ему слишком сильно уставать. Очень вероятно, что это поможет снять часть истерик.

Приходим обычно с прогулки заранее, но сначала со двора не могу затащить в дом на обед (голод его иногда сам загоняет:) если не наугощается соломкой и хлебом на прогулке). Потом "я немножечко поиграю" и иногда вклиниться в этот процесс со своим "пора спать" (как и "пора выйти на прогулку") бывает очень трудно.
Artemis писал(а):
Ну и кризис 3 лет пока никто не отменял. :) В принципе все то, что Вы описали - ооочень на кризис похоже. Причем на настоящий, а не "как будто", который обычно приписывают детям в 2 года.

У нас с 2-х примерно кризисные или якобы явления - в основном связаны с САМостью (не нужно было включать свет, открывать кран, напоминать чтобы принес табуретку в коридор для обувания, вариантов масса); бойкотирование умывания, одевания.... (один раз в ванной провели 50 минут прежде чем он полез на табуретку умываться - вроде бы согласился, пошли, а он мешкает и все тут). На улицу одевались по 1,5 часа, т.е. одевались за 5 минут, а все остальное время тянул резину. И это все было волнообразно, то кошмар какой-то, то прям золото, а не ребенок - послушный. Следующий виток обычно хуже предыдущего.
Ну, как говорится, и это пройдет.

_________________
У нас мальчик.... и еще мальчик
Назар 07.09.2009
Остап 14.03.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя, если...
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2012 1:34 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 11:48 pm
Сообщения: 18
Откуда: Москва
А еще не могли бы опытные мамы посоветовать вот что...
Все пишут - надо больше уделять внимания старшему ребенку (у меня двое, младшей 8 месяцев). Так вот - когда старший ребенок закатывает истерику и надо его пожалеть-успокоить-поговорить - куда девать младшего-то? Или если это ночью происходит? Как говорить-то? Потому что если младшая проснется - все, прощай ночной сон... То есть ИМЕННО в момент истерики - что делать с младшей? Мне интересны особенно мнения насчет фраз - "не кричи, малыш проснется" и тому подобных. Почему прям так уж и нельзя их говорить. И как достучаться в этот момент до ребенка, если он истерит? И как тогда учить ребенка, что он не один в семье, и не все ради него, и по первому зову кидаться не всегда получается? Как обойтись без вот этих фраз о младшем? Насколько это критично? Потому что иногда бывает и так, что старшая истерит, а взять ее на ручки успокоить я не могу. Потому что младшей занята. И если младшую оставить - то она разорется... Вот как-то так...

_________________
Оля - 13.08.2008; Катя - 27.11.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя, если...
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2012 2:08 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 8:46 am
Сообщения: 251
Откуда: Санкт-Петербург
alexis писал(а):
Мне интересны особенно мнения насчет фраз - "не кричи, малыш проснется" и тому подобных. Почему прям так уж и нельзя их говорить. И как достучаться в этот момент до ребенка, если он истерит? И как тогда учить ребенка, что он не один в семье, и не все ради него, и по первому зову кидаться не всегда получается? Как обойтись без вот этих фраз о младшем? Насколько это критично?


Если можно высказать именно МНЕНИЕ -- я рискну, поскольку понимаю, что возможны возражения. Я всегда говорю, чтоб не кричали, потому что спит малыш. Всегда говорю, что малышу что-то нужно, поэтому надо подождать, пока мама освободится. Но -- одновременно с этим -- при старшем ребёнке говорю малышу, даже месячному, даже новорожденному: "Подожди, малыш, сестричке надо трусики надеть, книжку дочитать, супик налить..." Пусть малыш не понял ничего, не беда; старшие видят, что любому человеку надо считаться с другими, если малышу мама говорит не кричать, чтоб сестричку не напугать, почему бы и сестричке не помолчать иногда...
И я не согласна, что "старшему надо уделять больше внимания"! Старшему надо уделять ТОЖЕ внимание. Избегая перегибов, когда про старшего или совсем забывают, или водят хороводики, забросив малыша в кроватку или бабушкам...

Вообще, если честно, я считаю, что мне достались очень спокойные дети, случаи одновременных страшных детских истерик я могу по пальцам пересчитать. Обычно маленького держу на ручках, пытаюсь пожалеть большого. Жду, когда кто-нибудь первый начнёт успокаиваться. Это неминуемо произойдёт :D Стараюсь полностью успокоить успокаивающегося, отвлечь на какое-нибудь дело. Даже в восемь месяцев уже можно чем-нибудь занять хотя бы на пять минут. Переключаюсь на "безутешного". Успокаиваю. Самое трудное в этой ситуации -- перетерпеть тот момент, когда хочется самой закричать "а-а-а-а-а!" и поддаться безудержной панике. Или страшному гневу: "Почему у меня такие дети?" Дело житейское :D Вот когда это всё на улице и собирается благодарная публика, дело хуже.
Сейчас Киприан спит со мной, Ликина кровать на ночь придвинута вплотную к нашей. Киприан просыпается обычно один раз за ночь, быстро меняем пелёнки (спим без памперсов), кормимся, Лика не слышит. Был в возрасте одного месяца двухнедельный период колик, Лика с папой спали в гостиной на диванчике.
Если просыпается Лика (обычно снится что-нибудь не то в этом случае), то успокаиваю сначала её, обычно она быстро засыпает, потом сисю Киприану.
Но это всё не страшные истерики, а так, текущие капризки. (по секрету: а Вы не преувеличиваете масштабы одновременных скандалов?)
Не знаю, ответила ли я на Ваш вопрос, если нет, то извините. Удачи и здоровья Вам и Вашим деткам! :D

_________________
Яков (июнь 2013), Киприан (март 2012), Лика (2009), Маша (2007), Иван (2003), Агриппина (2001), Кирилл (1999)
Киприан и не только


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя, если...
СообщениеДобавлено: Ср авг 08, 2012 12:49 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 11:48 pm
Сообщения: 18
Откуда: Москва
Как это вам удается один раз ночью кормиться и один раз пеленки менять... Моя по 4-5 раз просыпается... Ну а старшая обязательно ночью прискачет к нам с малышкой. Видимо, ревнует помаленьку.

_________________
Оля - 13.08.2008; Катя - 27.11.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя, если...
СообщениеДобавлено: Ср авг 08, 2012 1:48 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 8:46 am
Сообщения: 251
Откуда: Санкт-Петербург
alexis писал(а):
Как это вам удается один раз ночью кормиться и один раз пеленки менять... Моя по 4-5 раз просыпается...

Думаю, что это потому, что малыш спит со мной в моей кровати :oops: Днём мы его хорошенько выматываем (массаж, лёгкая ДГ, ванна, книжки и т. п.), днём спит совсем немного, т. к. мы писаем над раковиной, и он просыпается, когда хочет в туалет. А ночью спит, как взрослый, очень крепко, но всё-таки просыпается обычно один раз. Ну с утра, конечно, всегда мокрый :oops:
Девочка младшая иногда тоже приходит ко мне, иногда к папе в соседнюю комнату, всегда беру, что же делать. Иногда и вчетвером приходилось спать -- сыну среднему что-то приснилось...

_________________
Яков (июнь 2013), Киприан (март 2012), Лика (2009), Маша (2007), Иван (2003), Агриппина (2001), Кирилл (1999)
Киприан и не только


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя, если...
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2012 9:50 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 11:48 pm
Сообщения: 18
Откуда: Москва
Ох, а можно еще вопросик...
Старшая не очень корректно ведет себя с младшей, лезет ей в лицо постоянно. Может кинуть игрушку. Хотя знает, что надо ДАВАТЬ В РУКИ. Или вот головой - "баран, баран, БУМ". У нее-то черепушка уже ого-го! Иногда нормально, а иногда сильно. Младшая в рев... Ну конечно, той 10 месяцев всего. Я уж и объясняла и ругала, ну ничего не помогает... Я уже боюсь оставить их вдвоем. И за родничок тоже. Он еще не закрылся. Так вот кинет чем-нибудь... :( При том, что старшая ОЧЕНЬ логичная и "взрослая" девочка уже.

_________________
Оля - 13.08.2008; Катя - 27.11.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя, если...
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2012 11:42 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 2:56 pm
Сообщения: 11
Здравствуйте, уважаемые други!
Вот и нас созрел вопрос про детские истерики, хотя еще вчера казалось что это не наша тема ))
Девочке 2.2, истерим по поводу и без повода перед сном. И дневным и ночным. Одеваться не хочу, раздеваться не хочу, "не хочу пааать!!! Мамочка, уходи, не тогай меня!"
На разные отвлечения не ведемся, истерим до икоты\рвоты.
Как быть? Пока, увы, справляюсь либо силой, либо ставлю в угол. Иногда помогает компот в рот :?

Очень просим доброго совета!
Спасибо.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 16 из 16   [ Сообщений: 236 ]
На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group