Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 16   [ Сообщений: 236 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 26, 2007 7:43 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:06 am
Сообщения: 514
Откуда: Бразилия
Kati писал(а):
Если раньше на просьбу отдать он реагировал спокойно(т.е. отдавал или нет)и его можно было убедить отдать, то сейчас он начинает громко кричать. Если не действует ложится на пол и орет.

В таких ситуациях я рассуждаю так: что бы сделали с этим человеком, если бы он был не ребёнком, а взрослым. У взрослого в такой ситуации просто отобра ли бы то, что ему не пренадлежит. Почему бы вам так же не поступить. Ребёнок должен понять, что чужое брать нельзя и никто свои вещи просто так не отдаст.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2007 2:02 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 21, 2007 10:38 pm
Сообщения: 11
Откуда: Воронеж
Здравствуйте, форумчане. Очень хотелось бы узнать ваше мнение по поводу следующей ситуации. Дочке сейчас 2 года 3 месяца. Что нельзя брать чужие игрушки без разрешения, нельзя жадничать, это она хорошо знает. Всегда спрашивает разрешения, делится своими игрушками. Но начинает плакать и кричать, если кто-то из детей в песочнице просто силой отбирает у неё ту вещицу, которой она играет в данный момент. Понятно, что можно отвлечь, предложить взять другую игрушку, что чаще всего я и делаю, но помогает не всегда. Да и не будет ли это воспитанием покорности:"Забрали - ничего страшного!" Как вы думаете?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2007 7:23 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 28, 2006 6:53 pm
Сообщения: 255
Откуда: Иркутск
erika
подумайте, а вы разрешили бы своему ребенку поступать так
erika писал(а):
если кто-то из детей в песочнице просто силой отбирает у неё ту вещицу, которой она играет в данный момент.

Вот и другим не позволяйте. У моей Яны тоже детки иногда забирают игрушки. Я пытаюсь предложить ей другую, но если вижу, что ей нужна именно эта, то забираю ее у того ребенка. Поясню слово забираю... Если ребенок постарше, я пытаюсь поговорить, типа "почему ты не спрашиваешь" "ты же видишь, что ей Яна играет" "давай сначала мы поиграем, а потом тебе отдадим" и.т.п. А взамен даю игрушку тому, другому ребенку.
Занятие это неблагодарное, других детей воспитывать, да и ненужное. Но здесь Яна должна видеть еще один момент - если она играет своей игрушкой, то отдавать ее она не обязана
Но могла бы :roll:

_________________
дочка Яна и сынок Глеб

Предпочитаю обращение на "ты" :). Женя.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 28, 2007 11:13 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 198
Откуда: Ростовская обл.
erika писал(а):
Но начинает плакать и кричать, если кто-то из детей в песочнице просто силой отбирает у неё ту вещицу, которой она играет в данный момент.

Если это игрушка моего ребенка, то не разрешаю никому забирать. Захочет сам дать - пусть дает, хочет играть сам - никто не имеет права забрать ЕГО игрушку. Если это игрушка ЧУЖАЯ, то хозяин игрушки (а не другой мальчик/девочка) имеет право забрать её в любой момент. Я сыну объясняю, что это игрушка мальчика. Он дал, он же и забрал. Обычно этого достаточно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 29, 2007 12:25 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 21, 2007 10:38 pm
Сообщения: 11
Откуда: Воронеж
Анна, Негрустинка, полностью с вами согласна. Удручает то , что забирают игрушки в песочнице те дети, чьи мамы чаще всего заняты своими делами и часто предпочитают не вмешиваться в ситуацию, а тебе приходится заниматься "неблагодарным и ненужным делом" - обьяснять чужому ребенку, "что такое хорошо и что такое плохо".
Кстати, в последнее время я предлагаю детям поиграть вместе, ведь можно одному нагружать песком машинку, а другому везти её на стройку, или готовить обед для кукол. Таня никогда не отказывалась ещё.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 06, 2007 3:25 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 11:53 am
Сообщения: 106
Откуда: Украина, г.Луцк
Kati писал(а):
Или, например, гуляем на улице. когда приходит время идти домой у ребенка истерика, причем мы живем на даче и домой заходим покушать, отдохнуть после обеда, и на ночь.

У меня ребёнок вообще спокойный, но когда надо идти спать и кушать - период трудный, поскольку он устал и голодный. Я нашла выход: перед уходом оставляем чужие игрушки, забираем свои, а вместо этого даю яблоко.Пока жуёт - медленно двигаемся в сторону дома. Яблоко не перебьёт аппетит, а наоборот. Метод хорошо срабатывает.
Ещё вариант: играем в игру: я отхожу от него на метров 10, присажываюсь и расставляю руки, он должен прибежать в обьятия. Тоже очень эффективно: так можно пройти три двора, а то и больше. :D
А если у моего ребёнка пытаются забрать игрушку, я обычно спрашиваю у Ромы, хочет ли он её отдать. Если нет - вопросы отпали. Учу Рому просить взамен чужую игрушку или пытаюсь дать чужому ребёнку нашу, но ту, которой Рома не играет. Беспардонно отбирать не разрешаю и Рому учу отстаивать свои вещи.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2007 6:53 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Что делать, если ребенок не реагирует на хорошо известную и понятную просьбу? Сколько раз нужно повторить? Если результата нет и приходится делать самой, обращать ли внимание ребенка на то, что просьба не была выполнена?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2007 1:30 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 3:20 pm
Сообщения: 101
У сына (3 года) в саду началась "школа" - час дополнительных занятий два раза в неделю . Сегодня было первое занятие, я пришла его забирать, он вышел с портфельчиком. Я хотела спросить у воспитательницы, что это за портфель, но к ней стояла целая очередь родителей с разговорами, ну и он на ее глазах с ним выходил, и все остальные дети выходили с портфелями - я решила, что так и надо и мы пошли домой.
Дома я позвонила воспитательнице и узнала, что портфели никому не выдавали. Более того, на вопрос воспитательницы, что это за портфель, сын ответил, мол, это мой, мама купила. Мне сын сказал, что портфель лежал на полу и он его взял. Ясное дело, я ему объяснила, что это вещь чужая, завтра ее вернем. Меня волнует, что он воспитательнице соврал, что мама купила. Как реагировать?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2007 2:11 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Diana писал(а):
Как реагировать?


Никак. Отдать портфель и точка...
Сыну объяснить, что он ошибся и что мама ничего не покупала. Но купит, если нужно. Воспитательнице объясните тоже самое. Мальчик перепутал. С любым может случится.

И почему он собственно не мог подумать про лежащий на полу ничейный портфель, что его мама купила и забыла отдать. Вполне нормальная детская логика. Выдал желаемое за действительное. Он же не из рук вырывал у кого-то...

Только пожалуйста не делайте далеко идущих выводов о воровстве... И даже упоминать об этом при ребенке не надо. Особо надо обратить внимание воспитательницы на то, что Вы против душеспасительных бесед на тему "нельзя брать чужие вещи, воровать это плохо".


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2007 3:06 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 3:20 pm
Сообщения: 101
Artemis , спасибо большое за ответ! Воспитательница, по-моему, правильно на это дело смотрит, я тоже криминала в том что он взял не вижу (естественно, я обяснила дома, что чужое, вернем, и т.д.) Но вот то, что он сказал, что мама купила, меня насторожило.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2007 8:57 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 10:09 am
Сообщения: 425
Откуда: Брянск
Очень простой вопрос, но я не знаю, как поступать! Дочери 1,3, а характер уже ого-го какой! Если что-то не так, как она хочет, то тут же начинаются крики и швыряние об пол, может и сама начать падать на пол и стучать ногами. В последние дни вообще стала кусаться в ответ на заперт! Вот как мне себя в таких ситуациях вести? Спасибо заранее! :)

_________________
мои детки
Кристина - 04 08 06
Артем - 16 10 10


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2007 6:45 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Катюшка
а Вы не пробовали читать тему "О Боже! Истерика" http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=394
там много написано толковых вещей :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2007 9:39 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 3:39 pm
Сообщения: 68
Откуда: Челябинск
erika писал(а):
забирают игрушки в песочнице те дети, чьи мамы чаще всего заняты своими делами и часто предпочитают не вмешиваться в ситуацию

Я вот всегда с ребенком рядом, никакими посторонними делами на прогулке не занимаюсь (даже с мамами не знакомлюсь и не разговариваю), но сын у меня забирает у других детей игрушки. Причем даже не потому что они ему сильно нужны, а просто так (я лично не вижу никакого повода). Отберет и бросит. Как поступать мне?? Я объясняю, отдаю, забираю, но меня слушается плохо, огрызается, кричит. Я забираю у него одну чужую игрушку, он хватает другую. Иногда, когда другие мамы сами предлагают ему что-то, то он вроде как смущенно берет и ему становится стыдно за свое поведение. Но потом опять все сначала.

_________________
Сыночек - март 2005
Дочка - ноябрь 2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2007 1:12 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 10:09 am
Сообщения: 425
Откуда: Брянск
Аня - Коша, спасибо, почитала, действительно, хорошая тема!
Но вот как с укусами быть - мне немного не понятно. Простой пример - Кристи берет в рот какую-то гадость, я говорю "нельзя" и вынимаю ее из ротика. Вот вет - рев и попытки меня укусить! Проичем, как мне кажется, дочь прекрасно понимает, что брать ЭТО в рот нельзя, просто идет проверка мамы на "прочность". Игнорировать в этом случае я не хочу - младший брат моего мужа яркий пример того, что мама игнорировала и все позволяла, в свои 20 лет он может сказать родителям (прошу прощения, но это дословно): "Пошли вон из комнаты" :evil:
Я предпочитаю сделать вид, что мне очень-очень больно, понарошку заплакать, сказать: "Маме больно, не нужно так делать". Правда, дочь как-то не очень на это реагирует, надеюсь, что запоминает :roll: Правильно ли я поступаю?

_________________
мои детки
Кристина - 04 08 06
Артем - 16 10 10


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2007 2:36 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Я, если честно, не понимаю, как маленький и слабый ребенок может ударить или укусить взрослого. Можно же отойти, увернуться, удержать агрессивное чадо силой, в конце концов.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 16   [ Сообщений: 236 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group