Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 31 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 15, 2007 11:45 am 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Аня - Коша писал(а):
да, к сожалению я сходу не нашла, как связано возникновение зависимости допустим с особенностями нервной системы и т.п. уверена, что такая взаимосвязь существует.

А я как раз об этом...

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 15, 2007 7:16 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Антонина
ну так все равно - если дело в нервной системе, то такая зависимость все равно возникнет. Ведь рано или поздно ребенок увидит телевизор, сыграет в игру. Я как раз говорю о том, что ребенеку НУЖНО предложить что-то такое. что затроент за живое, что не даст возможности тратить время на ерунду, что не даст возникнуть зависимостям и т.п. И ЭТО в наших руках


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2007 11:16 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 11:00 am
Сообщения: 130
Откуда: Одесса
Медвежонок "с другом" - помогло только в первый раз...

Аня - Коша
Цитата:
Я не согласна, когда из компьютера делают причину всех бед. А если ребенок увлеченно играет с машинокй - это нормально? Или много рисует? Мы считаем, что это хорошо, это нормально. Ему так интересно. И никто не бьет тревогу - мой ребенок люит играть в куклы, или мой ребенок постоянно читает книжки. ПОтому что там мы считаем увлечение праивльным. НАС это устраивает.

Для меня компьютер и телевизор - это в первую очередь неправильно распределенная нагрузка на глаза. А то, во что СЕЙЧАС хочет играть Женя совершенно не оправдывает эту нагрузку.

Согласна - это не причина, а следствие какой-то проблемы, которую я не могу выявить...
Но зато могу сравнивать с собой... Могу играть в игры достаточно долго. Чем тупее игра - тем дольше... Это не зависит от количества интересных дел, на которые могла бы с большей пользой потратить время. Я просто "ныряю" и "выныриваю", например, часов через 5. Поэтому уже лет пять на моем компьютере нет игрушек, даже встроенных. И это МНЕ помогает, так же как и отсутствие телевизора (когда он есть, стоит только взглянуть - следующая остановка "конечная").

_________________
Лена.
Мой сыночек Женя родился 01.08.03


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2007 12:25 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Полянка
это уже другой вопрос
у меня есть игры. И могу играть долго. НО! КОГДА нет времени, или оно ограничено и т.п. я играю столько, сколько можно. Я сама себя так приучила.
Это же банальная саморегуляция. И она ДОЛЖНА быть. С этим надо работать.
кстати, мне намного сложнее от книжки оторваться :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2007 7:32 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Конечно, комп сам по себе ни в чем не виноват. Конечно, причины ухода в виртуальную реальность лежат в реальности обычной. Но ведь у всех случаются беды, проблемы и кризисы, тем более у детей. И на их решение требуется время, иногда очень длительное. Получается, что пока родители пытаются как-то изменить ситуацию, дите сидит за компом, по несколько часов в одной позе, не давая отдыха глазам. Не вредно? Кроме того, желание заинтересовать ребенка чем-то другим есть у родителей, а у самого ребенка его нет. И даже если мы имеем дело не с серьезной проблемой, а с обычным увлечением новой игрой, все равно на эту игру уходит очень много времени и здоровья. На форуме столько говорится о важности первых 6 лет жизни, что потратить пару месяцев на какого-нибудь принца персии лично мне кажется непозволительной роскошью. У меня муж время от времени увлекается сетевыми играми, и когда я спрашиваю, почему ему так интересно по несколько часов выполнять одни и те же действия, он отвечает: "Потому что думать не надо" Но у него период интенсивного роста мозга уже закончился, а для ребенка это совсем не безобидное развлечение. ИМХО, комп нужно запаролить однозначно и безоговорочно.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2007 11:26 am 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Ерисена +1 :!:

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2007 12:41 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 11:00 am
Сообщения: 130
Откуда: Одесса
Ерисена
про "потому что думать не надо" :shock: Хочется плакатом над компом повесить, особенно у бабушки...

_________________
Лена.
Мой сыночек Женя родился 01.08.03


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2007 4:28 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Ерисена
ну, Вы пытаетесь в одну кучу все собрать. Ну какой принц персии в 6 лет? Зачем в таком возрасте сетевые игрушки? Они же реализуют совершенно иные желания, ценности и т.п.
в этом возрасте игры совершенно иные. И они всегда яркий показатель интересов, запросов или проблем ребенка (взрослого)
есть нормальные. интересные детские игры. И им есть место в жизни ребенка. Не на месяцы или годы. А просто место. Да, его можно заполнить иначе.
а что касается рекламы и телефизора. Вот как раз на выходных видела успер пример - моя подруга с сыном - ходили вместе гулять. Зашли в магазин - купить вкусного к чаю. Мой сын увидал ростишку - мама, смотри, сегодня такой показывали по ТВ (это утром с бабушкой мультики смотрел - все сразу ясно) - и сын подруги говорит
- ФУ! Ты что! Это же реклама! - интонация была супер. Слава посмотрел, постоял и успокоился.
а подруга сказала, что у них дома есть два неприличных слова "реклама" и "попса". Вот такие ценности у ребенка. При том, что ребенок с СДВГ, и проблем с нервной системой - ого-го сколько. Только родители сумели донести до него какие-то критерии.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2007 8:17 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Аня - Коша писал(а):
есть нормальные. интересные детские игры..

Наверное, есть. Судя по рекламе, бывают даже игры, которые развивают логику, реакцию и еще что-то...
Есть в отрасли литературоведения, которая занимается сказками, такой термин - "малое сопротивление материальной среды". Имеется в виду, что героиня может сгрызть семь железных хлебов и не сломать зубы или что детей посреди темного леса не подстерегают никакие опасности, кроме предусмотренных сюжетом. Нечто подобное наблюдается и в комп. игрушках: в любой момент можно начать все заново, просто кликнув мышкой. Не надо прилагать никаких усилий, чтобы организовать игру. Не надо беспокоиться о том, чтобы втиснуть игровую реальность в ограниченное пространство комнаты. Словом, вся "черная работа" выполняется компьютером. Мне кажется, что это не очень хорошо. ..
Аня - Коша писал(а):
Только родители сумели донести до него какие-то критерии.
Здорово, что сумели! Но если бы все родители могли суметь, не было бы, наверное, такой проблемы и такой темы на форуме.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2007 12:38 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Ерисена
Цитата:
"малое сопротивление материальной среды"

так смотрите - это же есть в сказках, это есть в играх, в детских фантазиях, так почему этому не быть в компьютерных играх? В том-то и дело, что это ИГРА, а не реальность. И читая сказки, Вы же не опасаетесь, что ребенок решит найти Бабу Ягу или сразиться со Змеем Горынычем, а также не предполагаете, что деть вытащит домашний ковер на пробу его самолетности. Так почему Вы считаете, что это произойдет с компьютерной игрой?
Просто надо говорить, что это тоже игра. И все :)
Цитата:
в любой момент можно начать все заново

Я понимаю, что Ваш сын пока еще не играет во многие игры, но идея понятна и со слов. Если строите башенку, и она не получилась такой, какая нужно - Вы разберете ее и начнете заново. Если начали рисунок, лепку, апликацию - то всегда можно сделать еще одну попытку. И в игре-ходилке так же будет. Ну, не нравится что-то, почему не начать с начала? Да, конечно, надо уметь и проигрывать. Но это уже другой разговор.
Мы как-то с Еленой Анатольевной об этом говорили, и пришли к выводу, что умение достигать цели сложнее свормировать, чем умение принимать обстоятельства. И для детей оно важнее. Так я как раз за то, что если не вышло - попробуй еще, но добейся результата.
Цитата:
Не надо прилагать никаких усилий, чтобы организовать игру

А если сесть играть в лото, домино, там нужны усилия? Там все давно готов - карточки, бочонки, фишки и т.п.
Не надо глобализировать компьютерную игру - это просто еще один вид игры. Не больше и не меньше. кроме компьютера - есть еще много других игр, и каждая имеет свои неоспоримые плюсы, но и минусы у всех есть. У того же домино - неподвижность во время игры, например.
А у фантазийного сюжета, ролевой игры, придуманной ребенком, ограничения по реализации - у нас, например, вечная проблема, что дома нет бассейна, речки, моря, лодки и т.п. И имитация спасает мало - ребенку хочется плыть реально, и он очень расстраивается.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2007 2:57 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 11:00 am
Сообщения: 130
Откуда: Одесса
Аня - Коша
Чем плохи компьютерные игры - в них не срабатывает принцип "Любишь кататься, люби и саночки возить". В Вашем примере: если башня не получилась, ее нужно сначала РАЗОБРАТЬ, а уже потом можно начать сначала. Башня из кубиков разбирается просто, из конструктора - уже сложнее. А в компьютерной игре - можно просто перезагрузиться.

И с лото-домино - та же история - оно само "не ставится" - нужно руками ставить, пусть даже готовые боченочки на готовые карточки.
Я когда узнала, что тетрис, оказывается, бывает не только на компьютере - очень удивилась - это как же так, бесконечное количество фигурок и сами исчезают, что ли...

_________________
Лена.
Мой сыночек Женя родился 01.08.03


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2007 9:40 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
на самом деле, не так приниципиально как кажется :) Понятно, если речь идет о том, что ребенок играет ТОЛЬКО в компьютерные игры - то да. А если они просто являются составляющей - никаких приниципиальных проблем не вижу. Ну не всегда должно быть трудно. :) Что-то и легко должно быть :)
А принцип ответственности и т.п. он формируется ежедневно, и далеко не в играх. А в уборке игрушек, посуды, застилания кровати и т.п. Поэтому в игре может быть и иначе :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2007 9:18 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Полянка писал(а):
в них не срабатывает принцип "Любишь кататься, люби и саночки возить"...
оно само "не ставится"

Вот и я про то же говорила. Просто в обычных играх нужно, чтобы желание играть было сильнее нежелания раскладывать в определенном порядке необходимые для игры предметы. А в электронные игры можно играть по инерции, не задумываясь, действительно ли тебе этого очень хочется. Само по себе это вредно, но, как заметила Аня-Коша, не принципиально, если есть другие игры. Зато если комп стал или может стать проблемой, то легкость функционирования таких игр является дополнительной сложностью.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2007 12:28 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 11:00 am
Сообщения: 130
Откуда: Одесса
Возможно, решена (моя) проблема с выбором спортивной нагрузки для Жени. В субботу сходили за компанию в детскую школу по скалолазанью. Женя сначала захотел пойти к другим детям, потом решил полазить, а потом даже делал разминку с тренером. И теперь дома качает пресс - "это нужно для тренировок"!

_________________
Лена.
Мой сыночек Женя родился 01.08.03


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2007 1:51 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Полянка писал(а):
И теперь дома качает пресс - "это нужно для тренировок"!


Чудесно!
Только будьте готовы к тому, что раза через 3-4 новина уйдет и Женя может отказаться ходить. Заранее заготовьте свое решение :) и слова, как будете предлагать и уговаривать, если откажется.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 31 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group