Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 31 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2007 11:08 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 11:00 am
Сообщения: 130
Откуда: Одесса
На форуме уже не раз обсуждался вопрос, надо ли настаивать (заставлять), если ребенок не хочет чем-либо заниматься и в какой форме это домустимо.

Я очень много раз жалела, что родители "не настояли", "не отвели" и т.д., а сама из-за нерешительности или еще чего-то не начала или не продолжила ходить на занятия в кружке или секции.

Сейчас Жене 4 года. И я вижу ту же картину (внешне). Он не уверен в своем выборе. Например: когда выбираем одежду, сначала очень уверенно "Хочу синюю футболку", а через три минуты "нет! хочу красную рубашку". Обязательно на вопрос с выбором сначала очень быстро ответит, потом передумает.

Но это как бы мелочи. Меня беспокоят как раз "кружки". Сейчас есть возможность пойти на каратэ. Хороший детский тренер, подходящее (мне) время - после сада. Полгода назад попыталась отвести - сидел в раздевалке, ни разу за две недели не вышел в зал. В этот раз пошли "с другом". Первое занятие - отлично. Все нравится, все делает. Второе занятие - "не хочу туда идти и вообще ничего не хочу". Но не активно. Зашли. До занятия уговорила сбегать в конец зала (там где строятся). С удовольствием сбегал... и вернулся. Отправила чуть ли не шантажом :evil: На занятии все делал с удовольствием, весело. После занятия долго показывал, как сжимать кулак, как правильно прыгать, как считать. Я решила сыграть - спросила, нравится ли ему ходить и справится ли он - "да", причем с энтузиазмом.
В субботу - резко "не буду туда ходить, не хочу", при этом опять с энтузиазмом показывает, чему там учат.

И собственно, вопрос - что же делать? Очень хочу его заинтересовать, но как?

Обидно, что Женя вообще не проявляет инициативы. Он так на английский ходит - все нравится, песни с занятий поет, в игры играет... но перед каждым занятием дежурное "не хочу на английский"... С интонацией "ну я просто спросил"...

_________________
Лена.
Мой сыночек Женя родился 01.08.03


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 6:15 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Полянка писал(а):
вопрос - что же делать?


ИМХО Ваш вопрос очень глубокий. Гораздо глубже простого - настоять или не настоять.

Можно вопрос? А чья жизнь-то? И кто за нее отвечает? И кружки ДЛЯ ЧЕГО? Цель их какова? Какова цель английского? Каратэ?

И какова роль родителей в жизни ребенка? Их роль надзирательная? В-спину-толкающая? Помогающая?

Ответьте на эти вопросе самой себе. И возможно Вы найдете Ваше решение...

Полянка писал(а):
Очень хочу его заинтересовать, но как?


Выстроив правильную мотивацию. Иначе никак.
Если ребенку что-то не хочется, то есть только 2 пути - либо поговорить об этом с ним на ЕГО ЯЗЫКЕ и заинтересовать - может своим примером, может демонстрацией, либо оставить в покое и пойти за самим ребенком и его интересами.

Полянка писал(а):
Женя вообще не проявляет инициативы.


А зачем ее проявлять? Мама уже все проявила. Это раз.

Два - он еще слишком мал для осознавания окружающих возможностей. Ведь для того, чтобы к примеру захотеть пойти в музыкальную школу нужно по меньшей представлять себе (знать) ее наличие.

И три - а может быть Вы ее просто не замечаете, его инициативу?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 10:50 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 9:00 pm
Сообщения: 49
Откуда: Москва
А может Вы слишком большого энтузиазма от него ждете, большего чем он может проявить?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2007 11:20 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 11:00 am
Сообщения: 130
Откуда: Одесса
Спасибо за ответы. Заставляют задуматься...

Цитата:
А может Вы слишком большого энтузиазма от него ждете, большего чем он может проявить?


Может быть, хотя я, скорее, жду сотрудничества.

Artemis

Цитата:
И три - а может быть Вы ее просто не замечаете, его инициативу?


Меня Женина инициатива немного пугает - 90% направлено на компьютер - игры... Очень инициативные требования идти "к бабушке, там на компьютере есть утенок и Марио". Однажды был там без меня - играл почти ПЯТЬ часов без перерыва. Я была в шоке, когда узнала!

С инициативой сложнее. Похоже, придется вести "дневник учета инициатив" :oops: - возможно, я чего-то не замечаю, не то акцентирую.

А вообще, действительно, пора чуть притормозить и осмотреться... А то какая-то гонка получается...

_________________
Лена.
Мой сыночек Женя родился 01.08.03


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2007 11:25 am 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Полянка писал(а):
Меня Женина инициатива немного пугает - 90% направлено на компьютер - игры... Очень инициативные требования идти "к бабушке, там на компьютере есть утенок и Марио". Однажды был там без меня - играл почти ПЯТЬ часов без перерыва. Я была в шоке, когда узнала!

Уберите комп. Совсем. Возможно, унего развивается компьютерная зависимость. Убъет всякое желание заниматься чем-либо вообще.

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2007 4:09 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 11:00 am
Сообщения: 130
Откуда: Одесса
Антонина, у меня дома компьютера нет совсем. Пока. Но это не выход - работа предполагает его наличие :(

_________________
Лена.
Мой сыночек Женя родился 01.08.03


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2007 12:16 am 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Полянка писал(а):
у меня дома компьютера нет совсем. Пока. Но это не выход - работа предполагает его наличие :(

Постройте работу так, чтобы ребенок минимально был у компьютера. Если даете ему время играть, то договариваетесь с ним о строго ограниченном временном промежутке. И требуете его выполнения, причем ребенком самостоятельно. У меня на компьютере всегда стоял пароль во избежание "несанкционированного входа".

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2007 9:55 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Полянка писал(а):
Но это не выход - работа предполагает его наличие

Полянка, наличие компьютера и игра на компьютере - это 2 разные вещи. Можно же просто не устанавливать на компе игры и все. И предупредить родственников, чтобы не говорили ему, что можно поставить. Я бы на Вашем месте исключила комп полностью из жизни ребенка. Дозированный комп приведет к тому, что просто будет ходить и выжидать, когда же все-таки разрешат. Интереса к другим занятиям не будет все равно. Мне так кажется. А еще порочная практика, когда говорят, вот прочитаешь 3 страницы, тогда поиграешь полчаса. Тогда уже точно ребенок добровольно читать никогда уже не будет.
У нас в семье 2 компьютера. Мы с мужем оба программисты. Но Миша у нас на компьютере не играл ни разу. Он просто об этом не знает. Кроме того, он даже не догадывается о том, что можно на телевизоре мультики смотреть, ставит только папа на DVD перед сном по 10-15 минут. Он уверен, что мультики можно только ставить, а мама ставить не умеет 8) .
Зато сколько интересных дел мы успеваем переделать за вечер. Мише все интересно и фантазия бьет через край.
Где-то фразу такую прочитала: "компьютер - удивительная вещь. Даже в выключенном состоянии он сэкономит Вам кучу времени" :)

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2007 10:40 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 11:00 am
Сообщения: 130
Откуда: Одесса
По поводу компьютера - согласна полностью. Обидно только, что бабушкам этот момент доверить нельзя... Но это уже ОФФ.

Вчера была еще одна попытка сходить на занятие. Скорее всего, последняя в этом сезоне :evil: 8) Женя с удовольствием шел на занятие, не отказывался, зашел внутрь, первый зашел в раздевалку. И все. "Я буду только смотреть". Я сказала, что смотреть можно только на первом занятии, потом или заниматься или уходить. И мы ушли.

Отдельное спасибо Artemis, я наконец-то реально задумалась над ситуацией и нашла кучу плюсов в "нехождении" и альтернатив :oops: А сегодня, перечитав тему про садик, поняла, что Женя - очень самостоятельный и с ним, оказывается, очень легко договориться. Ведь туда он ходит практически без проблем, хотя будь его воля... Я смогла увидеть это и перестать воспринимать как "само собой разумеещееся". В саду ввели дополнительное занятие "детский танец" и Женя пошел с удовольствием, а то что он не захотел ВЕЧЕРОМ ходить туда, куда хочет его водить МАМА, так это уж точно не его проблемы.
Конечно, буду искать еще кружки и секции :oops: , такая уж у меня натура... Но больше постараюсь уделять внимание "результатам" - соревнования, выступления, выставки - мы там, оказывается, очень редко бываем :shock:

_________________
Лена.
Мой сыночек Женя родился 01.08.03


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2007 11:58 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Полянка, у нас Миша отказывается ходить в секции без друзей, поэтому приходится всегда искать компанию для секции. Может Вам тоже попробовать найти Жениного друга с которым им вместе было бы интересней ходить?

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2007 12:42 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Медвежонок писал(а):
наличие компьютера и игра на компьютере - это 2 разные вещи. Можно же просто не устанавливать на компе игры и все. И предупредить родственников, чтобы не говорили ему, что можно поставить. Я бы на Вашем месте исключила комп полностью из жизни ребенка. Дозированный комп приведет к тому, что просто будет ходить и выжидать, когда же все-таки разрешат. Интереса к другим занятиям не будет все равно. Мне так кажется. А еще порочная практика, когда говорят, вот прочитаешь 3 страницы, тогда поиграешь полчаса. Тогда уже точно ребенок добровольно читать никогда уже не будет.
У нас в семье 2 компьютера. Мы с мужем оба программисты. Но Миша у нас на компьютере не играл ни разу. Он просто об этом не знает. Кроме того, он даже не догадывается о том, что можно на телевизоре мультики смотреть, ставит только папа на DVD перед сном по 10-15 минут. Он уверен, что мультики можно только ставить, а мама ставить не умеет 8) .
Зато сколько интересных дел мы успеваем переделать за вечер. Мише все интересно и фантазия бьет через край.
Где-то фразу такую прочитала: "компьютер - удивительная вещь. Даже в выключенном состоянии он сэкономит Вам кучу времени" :)

Полностью согласна! Но убедить ребенка, который УЖЕ ЗНАЕТ компьютерные игры, что к копьютер - это только для взрослых или что-то в это роде, крайне тяжело (по собственному опыту). У меня получилось только ограничивать и то очень с трудом. :( А тем более, если есть бабушки-дедушки с полным доступом к играм :evil:
Медвежонок писал(а):
Может Вам тоже попробовать найти Жениного друга с которым им вместе было бы интересней ходить

Мы так тоже ходили (друга водили за свой счет :shock: ). Друг занимался с удовольствием, а сын нехотя за компанию....:(

Artemis Спасибо за здравые мысли!

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2007 12:45 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Я не согласна, когда из компьютера делают причину всех бед. А если ребенок увлеченно играет с машинокй - это нормально? Или много рисует? Мы считаем, что это хорошо, это нормально. Ему так интересно. И никто не бьет тревогу - мой ребенок люит играть в куклы, или мой ребенок постоянно читает книжки. ПОтому что там мы считаем увлечение праивльным. НАС это устраивает.
Компьютер - всего лишье средство, прибор, инструмент, игрушка, да, качественная, яркая, многофункциональная, со множеством возможностей. И если говорить серьезно, то очень качественное,при правильном использовании пособие для игр и развития.
Просто если ребенок не играет в другие игры, пердпочитаю компьютер, то надо делать вывод о том, что ребенок пока не нашел (т.е. мы ему не нашли, не показали, не предложили) той самой игры, того самого занятия, которое будет по- настоящему интересно. Ну и при чем тут компьютер? Его вина в том, что он оказался лучше нас? Что он дал возможность ребенку увлеченно и радостно играть, тогда как родители этого сделать не смогли?
другой вопрос, а как найти игру, как найти занятие. Мне кажется что всего два вариант: пробовать и наблюдать. Пробовать разное и смотреть как пошло, смотреть и думать, а может еще? или наоборот, нет - надо другое.
для того, что бы понять, хочет ли ребенок кататься на велосипеде, надо дать ему возможность попробовать, и не один раз. И только потом покупать сам велосипед. Иначе он может стать мертвым грузом. Тоже касается и секций, и игр с игрушками. конечно, не все можно попробовать "на зуб". Ну что тут поделать. Надо доверяь своей интуиции или просто пробовать все подряд. Это уже надо самим решать.
мы разрешаем играть на компе, и компов дома аж 3 штуки, и ребенок не рвется играть! Потому как есть куча других, более значимых дел! Тоже и с мультиками! Ну к вечеру, перед сном, или наоборот с утра, может попросить. А дальше - некогда. Действительно некогда. И не могу сказать, что я постоянно его куда-то направляю. Отнюдь. Я скорее регулирующий фактор - что бы увлечение не переходило рамки разумного. Или как напоминающий фактор - а что есть еще интересного
не могу сказать, что все идеально. Отнюдь. Есть множество моментов, которые бы мне хотелось изменить, хотелось бы что-то убрать, что-то добавить. Но это уже вопрос иной. Просто я понимаю, что то, что сейчас есть - это результат моего вмешательства или невмешательства. И я понимаю, что причина во мне, а не в компьютере, мультиках или некачественно сделанной игрушке. Потому что все равно это Я выбирала эту игршку, потому что я включаю игру и т.п. Даже когда это делают бабушки. Потому что после 3 лет ребенок достаточно вменяем и самостоятелен, что может объяснить бабушке и т.п., что ему интересно, а что нет. И если у него есть дело поважнее телевизора, то он так и говорит. И не смотрит тупо 2-3 часа сериалы. Даже если находится рядом (он может строить, мастерить, играть и т.п.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2007 1:00 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Аня - Коша писал(а):
Я не согласна, когда из компьютера делают причину всех бед.

Не компьютер- причина всех бед, а склонность к компьютерной зависимости. У одних она есть, у других -нет. У меня племянник (ему год) никакого внимания не обращал и не обращает на телевизор или включенный компьютер, а мой Ванька просто пропадает как только видит включенный экран.

Цитата:
Компьютер - всего лишье средство, прибор, инструмент, игрушка, да, качественная, яркая, многофункциональная, со множеством возможностей. И если говорить серьезно, то очень качественное,при правильном использовании пособие для игр и развития.
Абсолютно согласна![/quote]

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2007 4:47 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Антонина
что такое зависимость?
http://www.winzone.ru/articles/315/
http://ito.edu.ru/2006/Samara/IX/IX-0-2.html
http://flogiston.ru/articles/netpsy/gameaddict2
процитирую кое-что
В большей степени компьютерными аддиктами становятся дети и подростки, имеющие нестабильные и конфликтные семейные или школьные отношения, не приверженные никаким серьезным увлечениям. Именно они находят в виртуальном мире отдушину и считают свое пребывание в сети или успехи в компьютерной игре достаточными для самоутверждения и для улучшения психического состояния.

Ребенка, как будущего аддикта, может привлекать в компьютере следующее:
наличие собственного мира, в который нет доступа никому, кроме него самого;
отсутствие ответственности;

возможность исправить любую ошибку, путем многократных попыток;
возможность самостоятельно принимать любые (в рамках игры) решения, вне зависимости к чему они могут привести.

Общение с этими людьми показывает, что многим из них увлечение компьютером отнюдь не идет на пользу, а некоторые серьезно нуждаются в психологической помощи. Большинство из них — люди с известными психологическими проблемами: несложившаяся личная жизнь, неудовлетворенность собой, и, как следствие, утеря смысла жизни и нормальных человеческих ценностей.
________________________

посмотрите - ведь это все пробллемы, которые идут из обычной жизни! Если ребенок не имеет собственного пространства, если у него нет некой сокровенной области, если ему не дают право решать или наоборот - замордовали ответсвенностью - то он и идет на игру - там так, как ОН ХОЧЕТ. И не кмопьютер тому виной! Компьютер, в данном случае всего лишь индекатор этих проблем. И если ребенок ТАК реагирует - знеачит УЖЕ есть вопросы, котрые НАДО решать, а не убирать индикатор.

я не ратую за то, чтобы все дети играли на кмопьютере или смотрели телевизор. Отнюдь. Я против телевизора. Но все равно считаю, что прежде чем говорить о том, что надо убрать компьютер, надо подумать над другим, а что я делаю для своего ребенка. что бы у него не было необходимости просиживать за кмопом. ВОт этот вопрос куда важнее, ИМХО


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2007 4:49 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
да, к сожалению я сходу не нашла, как связано возникновение зависимости допустим с особенностями нервной системы и т.п. уверена, что такая взаимосвязь существует.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 31 ]
На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group