Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 44 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 17, 2007 12:03 am 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 18, 2006 2:33 pm
Сообщения: 354
Откуда: Минск-Москва, м. Братиславская
За неделю до родов мне сделали неграмотное узи, пообещали микроцефалию у ребенка. Утешили, что можно сразу отказаться от такого, чтобы "всю жизнь не стирать пеленки и не вытирать дебилу слюни".
И вот сейчас в моменты закипания иногда как волной охватывает - спасибо тебе, детеныш, что ты живой и здоровый. Что ты делаешь меня, заставляешь смеяться и злиться, вызываешь эмоции, а не усталость и раздражение. Что мы живем и все-все можем.

Рецепты от раздражительности: танцевать и играть во всякие веселые не дидактического характера игры - переодевания, театр и пантомима, гонки на машинках и проч.

Маме ОБЯЗАТЕЛЬНО заняться делом! Если нет дела никак - займитесь мужем, сделайте его счастливым, вам - поверьте - воздастся.
Почему он ДОЛЖЕН вам помогать с ребенком?
Подумайте лучше, почему он не хочет этого делать?
Живите с малышом такой жизнью - насыщенной и интересной, чтобы муж захотел присоединится к вам.

Заняться собой! Обязательно спорт! Заниматься хотя бы через день. Если деть к такому не привык, ноет и мешает - делайте зарядку на двоих. Проверено, если всякий раз, когда ребенок приходит мешать маме делать зарядку, его - ходить тачкой по всей квартире, качать пресс, спину и т.д. подходить будет гораздо реже. Научится занимать себя. А при грамотном мамином подходе - будете заниматься вместе. А под конец для хорошего настроения станцевать танго или попрыгать на мяче.

У мамы всегда - маникюр, педикюр, прическа, гладкие ноги, лучистые глаза и вкусный ужин. Все это можно сделать вместе со спящим/играющим ребенком, в неделю при грамотной организации уйдет не больше трех часов. Зато мама при таком раскладе будет чувствовать себя женщиной. Желанной, красивой и нужной.
Откроется второе дыхание.

Поваляться на диване - тоже хорошо. Не заморачиваться количеством сделанного и не сделанного. Не жить одним только ребенком. Ребенок пусть будет при родителях, а родители занимаются любимым делом. Крепкая счастливая семья, радостная и уверенная мама, спешащий домой папа дадут ребенку БОЛЬШЕ, чем расписанный поминутно план занятий.

Для самоконтроля -бывать в людях, приглашать к себе гостей на вечеринки и чаепития. Делать с гостями поделки, так и позанимаетесь, и себя при посторонних возьмете в ежовые рукавицы.

_________________
Сын Глеб (январь 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 19, 2007 10:16 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 8:06 pm
Сообщения: 24
Откуда: Новосибирск
Лена Данилова писал(а):
Знаете, мне тоже было сложно с сыном, когда мы были с ним вдвоем! Надо было как-то будить фантазию, не давать себе валяться. Правда, со мной это было совсем недолго. :) Примерно с Мишкиного годика или чуть позже.
А закончилось всё, как только родилась Лизавета. Мише же было год и девять.
Мне просто стало некогда скучать :) и лениться...
Пришлось организовываться так, чтобы успеватьделить время между двумя детьми. И времени (на удивление!) стало как-то больше. И время, которое мы проводили с сыном стало продуктивнее!

Все дают советыв побольше отдыхать и уделить время себе...
А может, Вашему малышу, наоборот, не хватает занятой мамы?

Лена Данилова, как точно Вы все описали!
Я вот поняла это давно, а "пробудить" фантазию все никак не получается :evil: . Поделитесь, пожалуйста, как заставить "мозги варить":oops:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 19, 2007 11:18 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 14, 2006 4:45 pm
Сообщения: 660
Откуда: USA, NH - Омск
Melanja, спасибо Вам огромное за ваш пост!! Много умных вещей в концентрированном виде. Без нравоучений, нотаций и чувства превосходства. Казалось бы такие простые вещи - здоровье, спорт, следить за собой, любить мужа. Я часто ною сама себе - скучно дома без работы сидеть, устаю от постоянного общения на уровне двухлетки. А почитаешь умных людей - и второе дыхание открылось, спасибо вам!

_________________
Тая (янв.2006) и Вера (сент.2009)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 20, 2007 6:49 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:02 am
Сообщения: 22
Откуда: Эстония
Melanja, низкий вам поклон. вроде, то же что и все сказали, но проняло. и сразу полегчало. всё действительно именно так - просто и приятно. от депрессии, скуки и лени надо уходить в одну строну, желательно приятную и полезную.
пойду пресс покачаю =))

_________________
Изображение
Виктория 13.02.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 20, 2007 7:36 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 28, 2006 6:53 pm
Сообщения: 255
Откуда: Иркутск
Melanja
Присоединюсь к девочкам. Спасибо
У меня длчка последине две недели ростит зубы. Нытье плавно переходящее в истерики КАЖДЫЙ БОЖИЙ ДЕНЬ. Нервы уже сдают. Умом понимаю, что дите недомогает, но закипание происходит уже против моей воли :oops:
Завтра буду ваши слова вспоминать.

_________________
дочка Яна и сынок Глеб

Предпочитаю обращение на "ты" :). Женя.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2007 5:54 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 11:43 am
Сообщения: 28
Откуда: Хабаровск
А как быть, когда с одной стороны свекр со свекровью каждую минуту дают понять, что ты в этом доме мешаешь и делаешь не то, муж не обращает на это никакого внимания, разъехаться - финансы не позволяют, при этом муж не шевелиться. У меня уже в течение 3-х месяцев одно желание - развод и девичья фамилия и к родителям.
При этом очень хорошо понимаю, что ребенку от такого пложения дел мягко говоря не очень хорошо, а в ином случае тоже получится менять ишило на мыло. :(

_________________
Моя радость и счастье - Витюша, 01.10.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2007 8:32 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
ElenaD, посмотрите тут
http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=2445
http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=441


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2007 5:23 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 12:48 pm
Сообщения: 189
Откуда: Москва
Прочитала сейчас всю тему. Обратила внимание, что в корневом посте речь не только про раздражение на ребенка и лень (это, конечно, у всех бывает, кроме святых)), но и про отношения с собственной мамой. Мне показалось, что автор очень не хочет быть похожей на маму, но не может. В таких случаях советы "чтобы быть хорошей, станьте хорошей" или "чтобы перестать лениться, перестаньте лениться", к сожалению, не действуют. Я, конечно, утрировала. Но все-таки факт: пока проблема упирается в незаконченные отношения, она не сдвинется с мертвой точки. Самые лучше, добрые и позитивные советы все-таки не действуют. Единственное возможное решение - разобраться в собственных желаниях, которые когда-то не были удовлетворены, пережить еще раз прошлые обиды и т.п., но теперь уже пройти до конца, не застревать. К сожалению, в одиночку это почти невозможно. Пишу "почти", потому что знаю, что работа над собой даже без посторонней помощи все-таки окупается и легче на душе становится. Но это в первую очередь все-таки не какие-то действия в мире, а вначале – внимание к собственной душе и телу, изучение себя. А вот когда удастся внутренних ресурсов накопить - тогда уже можно потихоньку начинать действовать и менять мир вокруг себя.

_________________
Изображение

Homo sum: humani nil a me alienum puto


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2007 12:09 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 1:01 pm
Сообщения: 287
Откуда: Петрозаводск
Лиза7 писал(а):
Меня все раздражает, я то хочу и занимаюсь с ребенком, то просто могу лежать на кровати, а ребенок ползает по мне

ну и ничего страшного, может быть? иногда можно и полежать... Главное не залеживаться!
Лиза7 писал(а):
Самое ужасное, что я начинаю повторять поведение моей мамы. Она очень дерганная( добрая, но нервная).

может, это особенности темперамента? Не всем дано быть спокойными. Очнь понравился последний пост , от него и пришла к верхнему :roll: , но может, с этим как раз не надо ничего делать, не надо работать над собой, а надо найти мир в себе, примириться с собой, принять себя такой.. И тогда вы будете более спокойной и ваша раздражительность уйдет в другое русло...
Лиза7 писал(а):
А когда остаюсь наедине, то мне ничего не хочется. Мне все лень.

Ме кажется, такого рода людям, как Вы не хватает именно ВНЕШНЕЙ нагрузки. Может, общественной. А вы не думали (вы педагог и вам нравится в детьми) брать еще детей себе домой и устроить что-то вроде детского сада на дому, быть нянечкой. В таком случае и ваш ребенок будет занят, вас будет меньше "дергать", а вы при деле...
Еще с этим согласна:
Ерисена писал(а):
Вы совсем не отдыхаете от ребенка. Дело не в том, что Вы что-то лишнее делаете, а в ответственности, которую Вы чувствуете постоянно, в нервном напряжении

переключитесь!

_________________
о нас


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 26, 2008 1:51 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 4:21 pm
Сообщения: 7
Откуда: Харьков
Может я раньше раздражалась на детей оттого, что думала: они мне мешают, всё-время хотят, чтобы с ними поиграла-позанималась, а мне элементарно за собой поухаживать некогда! И в голове мысли, надо же заниматься РР, но когда, если надо и готовить, и в магазин, и уборка, и муж...? Начинала "мучать совесть", дети неприкаянные, и сама как "белка в колесе", а отсюда и до раздражительности недалеко и до слёз.
А вот недавно поняла такую вещь, детям всё интересно что и как делает их мама (кроме разговоров по телефону :D ). И вот наблюдать за мамой, быть рядом с ней, пытаться повторять её речь, поведение, жесты, мимику, общение с другими (внимание мамам, которые шлёпают своих деток, вы же не хотите научить своего ребенка шлёпать ваших внуков ?:) ) - это и есть на мой взгляд огромная часть развития ребёнка. И тогда я расслабилась. Представила на минуту образ СВОЕЙ идеальной мамы: здоровая, весёлая, умела готовить вкусные пирожки, чаще обнимала и говорила бы, что любит меня, а главное, чтобы умела танцевать и обязательно научила меня всему этому. Что после этого остаётся делать? Следить за собой. Если мама в хорошей физической форме, умыта, вовремя покушала, нежно проводила мужа на работу и ещё уделила пол часа любимому занятию (например, я люблю читать новости в интернете), то раздражительности в течении дня намного меньше. И времени на всё хватает. Я занимаюсь с девочками РР мелкой моторики, внимания, логики, учу их рисовать, показываю презентации – конкретно на это всё всего 30-40 мин. в день. Весь остальной день и так прекрасная среда для развития.
Вот теперь приобрела видео курс-обучалку по танцам. Учусь сама и показываю дочкам, как танцевать.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 26, 2008 11:42 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 11:03 pm
Сообщения: 64
Откуда: Сербия, Белград
Kseniya, супер! Все правильно!
Melanja, спасибо!

_________________
Наш Сергей родился 03 мая 2007 года

Ко мне можно на "ТЫ". Даже лучше ;)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 26, 2008 8:31 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 7:13 pm
Сообщения: 30
Откуда: Дьокуускай
Посоветуйте и мне, пожалуйста... У нас с 2-летней дочерью сейчас происходит разлучение с маминой сисей. Грустный факт для нас обеих. И самое главное, откуда взялась моя раздражителность? Я думала меня это никогда не коснется, только не моя дочь! может гормоны? Когда у нас было ГВ, была полная идиллия, казалось мы с ней были телепаты вплоть до предугадывания действий. А теперь и она обижается на меня и ноет и я злюсь от того, что не знаю как ее успокоить. Еле сдерживаюсь. До этого все 2 года не было капризов, а теперь она может меня ударить по лицу, а я могу позволить грубые окрики :(( Стыдно. Уже несколько ночей подряд дочь писается в кровать, хотя этого у нас не было почти с 5 мес. С утра обе в плохом настроении, она от того что я не даю грудь, я от чувства вины. Но у меня проблемы со здоровьем и я решила не кормить ее дальше, хотя намеревалась кормить как можно дольше. Чувствую себя виноватой. Не знаю, что делать с откуда вдруг взявшимися капризами, раньше она плакала редко, например если упадет или напугана, теперь по любому пустячному поводу валится на пол (!!!) Я просто не узнаю ее. Когда беру на руки, обнимаю, отталкивает. К концу дня раздражение нарастает. Ночью приходится высаживать, греть бутылки со смесью, менять мокрое белье под детские крики и я все это делаю в безумном раздражении. Как мне вернуть наши доверительные безмятежные отношения?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 26, 2008 8:55 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 12:48 pm
Сообщения: 189
Откуда: Москва
aar-kuduk, а зачем 2-х летнему ребенку бутылки со смесью?

_________________
Изображение

Homo sum: humani nil a me alienum puto


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2008 10:40 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
aar-kuduk, а зачем отнимать ребенка от груди, если это
aar-kuduk писал(а):
Грустный факт для нас обеих.

Мне, как и Snowberry, непонятно, зачем кормить ребенка ночью? Ясно, что Вы обе не высыпаетесь, отсюда и раздражительность. Стелите на ночь одноразовую пеленку и не кормите. В 2 года приучать к соске совершенно незачем. Будет пара тяжелых ночей, но в онце концов усталость возьмет свое и девочка будет спать.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2008 11:19 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 10:54 am
Сообщения: 495
aar-kuduk может как то можно решить ваши проблемы со здоровьем без отнятия от груди? Похоже ваш ребенок не готов.

А еще может кому-то поможет эта статья
http://www.nnmama.ru/content/vospitanie ... he_clear=Y


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 44 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group