Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 3   [ Сообщений: 44 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2008 1:16 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 1:11 am
Сообщения: 35
Откуда: г.Харьков
А у меня такое впечатление, что не готова мама. Если я правильно поняла, чувство вины от того,что вы не даете грудь? А ребенок очень хорошо чувствует все переживания мамы. Заметила, что если я растеряна или переживаю, тоже самое чувствует мой ребенок, только ему намного сложнее справиться с этим.
У нас все было немного проще. Я уже была беременна вторым и думаю, что как-то в связи с этим вкус молока изменился. Да и возраст 1,5года мне кажеться попроще, чем после 2-х. Но это я позже поняла, а тогда сильно переживала, ведь беременной нельзя кормить, а отлучать от груди жалко. Но когда решение принято и действительно уверен, что так надо, то сомнениям не должно быть места, думаю они только пугают ребенка. Но и спешить на мой взгляд нельзя, резко нельзя. Я тогда потихоньку, потихоньку начала. Сокращала время у груди, отвлекала, развлекала, никогда не показывалась дочке без одежды. Помню гуляли мы перед дневным сном до упаду, чтобы прийти домой и валиться в кроватку и уже не до груди было. Вообще в этот период уделяла дочке максимум внимания, максимум игр, развлечений, гости и т.п. Хотя тоже было сложно, ведь у меня был токсикоз. :)
А у вас как мне кажеться ситуация осложняется еще и возрастом. У нас тоже был сложный период с 2-х лет. Только сейчас стало как-то полегче. Уверена, и у вас все пройдет и опять воцарятся "доверительные безмятежные отношения". Думаю в такой ситуации надо взять себя в руки (максимум терпения :!: ), стараться понять ребенка, думать больше о ребенке и верить в лучшее.

_________________
Наши девочки: Лена 15.05.2005, Полина 21.06.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2008 2:34 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 11:43 am
Сообщения: 28
Откуда: Хабаровск
Да.... Если бы мама не написала, что девочке 2 года, то я бы подумала, что речь идет о годовалом ребенке. Думаю, что проблема именно в маме. Не раз убеждалась как ребенок реагирует на состояние матери. Это очень важно понимать, помнить. Поэтому просто любите ее, побольше дарите тепла, ласки, устраивайте развлечения, обнимайте. И все будет очень хорошо.

_________________
Моя радость и счастье - Витюша, 01.10.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2008 4:17 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 7:13 pm
Сообщения: 30
Откуда: Дьокуускай
Snowberry писал(а):
aar-kuduk, а зачем 2-х летнему ребенку бутылки со смесью?

ОЧЕНЬ любит пососать. иначе усыпить не получается. она по характеру очень педантичная, всю жизнь перед сном сосала и ей не просто от этого отказаться.
Иришка_ писал(а):
aar-kuduk может как то можно решить ваши проблемы со здоровьем без отнятия от груди ? Похоже ваш ребенок не готов.

к сожалению, нет.
конечно дело во мне, но я возьму себя в руки.
девушки, спасибо большое за отклики!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2008 6:41 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
aar-kuduk писал(а):
ОЧЕНЬ любит пососать. иначе усыпить не получается. она по характеру очень педантичная, всю жизнь перед сном сосала и ей не просто от этого отказаться.
aar-kuduk, ну так ведь и грудь, наверное, тоже любила. Решать, конечно Вам, но... Вы уверены, что хотите повторения истории, когда будете отучать от соски?
Желаю удачи!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 28, 2008 10:40 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 7:13 pm
Сообщения: 30
Откуда: Дьокуускай
мой кризис вроде миновал! это про повышенную раздражительность. да, дала слабину, но взяла себя в руки, больше надеюсь мне не будет за себя стыдно.
Ерисена писал(а):
aar-kuduk, ну так ведь и грудь, наверное, тоже любила. Решать, конечно Вам, но... Вы уверены, что хотите повторения истории, когда будете отучать от соски?

тут такое дело, не по теме, вроде как считается что завершение "правильного" ГВ и угасание потребности пососать сисю перед сном по срокам совпадает - ближе к 3-4 годам. Получилось, что я сошла с дистанции раньше времени, а ребенок то не виноват. И дочь всегда ночью 2-3 раза прикладывалась к груди. Поэтому, чтобы не было мучений, я даю ей бутылочку перед сном и ночью, если она проснется. Последние пару дней обходимся бутылочкой перед сном, ночью спит крепко. Пописы ночные тоже вроде прекратились. Не хотелось бы еще и памперс надеть! Смесь и памперс - я так избегала их 2 года, и вот что получилось...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 28, 2008 1:02 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 1:11 am
Сообщения: 35
Откуда: г.Харьков
aar-kuduk писал(а):
мой кризис вроде миновал!

Ура! Рада за вас!

Kseniya, а как насчет ситуаций, когда обе одновременно требуют внимания? У меня проблемы с раздражением появились, когда детей стало двое. Например, когда только села Полину кормить, а тут Лена просится, чтобы ее из ванны вынули. И кормление прерывать плохо и ждать 20мин для Лены слишком долго. В таких ситуациях иногда просто разрывает :x. У тебя конечно по-другому, но тоже наверное бывают такие ситуации, как справляешься?

_________________
Наши девочки: Лена 15.05.2005, Полина 21.06.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2008 1:53 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 4:21 pm
Сообщения: 7
Откуда: Харьков
Ирина, конечно, у меня всё по-другому. Но в этой ситуации и в похожих, переключила бы внимание Лены на Полю. Например, можно зайти в ванную, сесть на табурет с Полиной, а Лену попросить покормить сестричку с ложечки, если захочет. Или сама докормишь. В это время добавить горячей воды, чтоб Лена не замёрзла. Будет всем весело. :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2008 2:26 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 4:21 pm
Сообщения: 7
Откуда: Харьков
В общем, стараться видеть в старшей сестричке своего союзника. Объяснить почему не можешь ей помочь и тут же самой попросить Лену или подождать тебя несколько минут или помочь тебе.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2008 8:16 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 1:11 am
Сообщения: 35
Откуда: г.Харьков
Kseniya писал(а):
В общем, стараться видеть в старшей сестричке своего союзника.

Да! А я похоже воспринимаю ее в таких ситуациях как препятствие что ли - вот в чем проблема, я раньше как-то не очень понимала. Спасибо, стало яснее.

_________________
Наши девочки: Лена 15.05.2005, Полина 21.06.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2008 3:05 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 4:03 pm
Сообщения: 22
Откуда: Подольск, МО
А мы отучались от сиси в 2 года постепенно, месяца три. Все прошло легко и безболезненно для сына. Сначала я постепенно сокращала прикладывания к груди в течение дня. На это ушло недели три. Потом убрала кормление с дневного сна. За несколько дней до этого рассказала ему о мальчике, которого мама не может кормить сисей и пусть "наша сися" будет ходить днем к этому мальчику и его кормить, а вечером она вернется и будет с тобой. А мама никуда не уйдет! И будет рассазывать сказки и петь песенки. Разговаривали мы с сыном об этом в теч. нескольких дней, в конце концов он был согласен. В один из дней стали укладываться без сиси. Я на всякий случай замотала грудь пеленкой и надела футболку. Несколько дней сын проверял, где сися, но потом успокоился. Ни криков, ни истерик не было. недели через 4 начали укладываться спать на ночь без груди все таким же образом: отпускали сисю к мальчику, но мама оставалась рядом! (Мне кажется, это очень важно. Ребенок должен быть уверен, что вместе с сисей и мама никуда не денется). В теч.последнего месяца с начала отлучения стала сокращать ночные кормления, постепенно сведя их к нулю. Можно покачать ребенка, погладить, дать водички вместо сиси из кружки, но не из соски с бутылочкой. Вот таким образом наш "роман" с сисей счастливо закончился. Так мне посоветовала консультант по грудному вскармливанию. Мне кажется, что если у Вас есть возможность, Вам нужно перестать мучить и себя и ребенка: сисю вернуть и начать мягко и плавно отлучать от груди. Может вы придумаете свою историю. Сыну Даниле 3,5 года, Егорке 6 мес.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2008 8:37 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 7:13 pm
Сообщения: 30
Откуда: Дьокуускай
Натуська писал(а):
Разговаривали мы с сыном об этом в теч. нескольких дней, в конце концов он был согласен.

Как у вас хорошо получилось! Я такую историю придумала про сисю, что она болит, ее надо жалеть. Но у меня не очень получается с увещеваниями и уговорами, т.к. я сама не люблю когда меня уговаривают. Снова стали много времени проводить на руках, видимо ей не хватает именно этого - пассивного сидения с сисей во рту когда я чего-то делаю. Только сисю не даю, а даю погрызть сушку или еще чего-нибудь долгоиграющего.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2008 12:18 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 3:48 pm
Сообщения: 38
Откуда: Киев-С-Петербург
О, Ярославка тоже сильно возмущался, когда я вдруг принимала решение перестать кормить. Мне кажется, дите само должно "созреть" для этого. Иначе, скорее всего, останется стресс. Слыхала про одного мальчика, который до 4 лет с виноватым видом искал мамину "титеньку".
Хотя мне и было уже невмоготу, я потерпела еще есовсем немножко. Титя была только на ночь. И рассказывала все-время всякие истории, объясняла. А однажды вечером он сам почему-то не попросил, даже не вспомнил. И все.

_________________
сынок Ярослав 20авг.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2008 1:50 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 3:48 pm
Сообщения: 38
Откуда: Киев-С-Петербург
По поводу родительских моделей поведения- сидят они где-то лубоко в подсознанке и трудно с ними что-либо поделать :cry: .
Много раз вспоминала педагогические ошибки своей мамы, клятвенно себе обещала их не повторять :? Теперь имеем, что имеем и ОГРОМНОЕ желание так не поступать (это по поводу срывов, которые ребенку вовсе не понятны - "ведь все было как обычно!").
Мне кажется, тут и правда только работа над собой принесет какие-либо плоды. А первый шаг здесь - именно признание себя такой, какая я есть. Плюс побольше теплых объятий и объяснений, если что пошло не так.
Ведь хочется быть ребенку другом! А это огоромный стимул.

_________________
сынок Ярослав 20авг.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 03, 2008 3:48 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 6:06 pm
Сообщения: 12
Да уж, срывы случаются у всех.. Мы тоже вдвоем с Сашкой целыми днями. Было время когда я уже думала, что все..больше не могу, надо что то делать, няня и все такое.. Но потом поняла, что действительно, это время никогда больше не повторится, парень вырастит и надо пользоваться моментом..Теперь для меня жизнь это интересная игра, носимся, бегаем вдвоем, ползаем тоже вдвоем по площадкам, по лужам..по грязи..Е-мое, сколько же удовольствий просто зайти в лужу и попрыгать там от души..Я вернулась обратно в детство, получаю столько положительных эмоций от сына, депрессия отдыхает))) А сколько можно придумать веселых занятий, да мне даже не хочется на диване лежать, время терять :D Иногда конечно усталость дает о себе знать, но тогда мы с Сашкой берем интересные журналы (главное взрослые) и садимся в подушки на диван и начинаем их листать, смотреть, читать..ха..иногда рвать...Вот так и живем))
Сашке год и десять.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 3   [ Сообщений: 44 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group