Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 44 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс авг 19, 2007 4:43 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс авг 19, 2007 4:22 pm
Сообщения: 3
Прошу меня не осуждать, а просто помочь советом. Моему сынишке 2 и 2. Уже 2 года сижу с ребенком дома. В основном сама, папа у нас работает и в выходные желает отдыхать( может поиграть с сынои и пойти на прогулку). Но это бывает не так часто. Бабушки приезжают редко. Сама я педагог-дошкольник)) английский язык малышам. Я не знаю , что мне делать, но другие дети не вызывают у меня такого раздражения , как мой сынишка. Меня любят дети. Но с рождением ребенка во мне проснулась какая-то неуравновешенность. Меня все раздражает, я то хочу и занимаюсь с ребенком, то просто могу лежать на кровати, а ребенок ползает по мне. Он все время бегает за мной хвостиком. Самое ужасное, что я начинаю повторять поведение моей мамы. Она очень дерганная( добрая, но нервная). Я с ней жила где-то до 4 лет, потом меня забрала бабушка( так как маме надо было рано вставать на работу, да и выпивала она иногда). Но я помню как мама меня собирала в детский сад и могла дернуть за волосы или ущипнуть, если я капризничила. Даже сейчас , когда она приезжает к внуку, в ней нет спокойствия. Ия такая же. Могу наорать,шлепнуть.Потом извиняюсь. Но все повторяется. При этом я читала и читаю много книг по детской психологии, но ничего не помогает. То есть , то все ровно идет , радость общения, занятия, то какая-то мелочь выбивает из колеи и все заново. Валерьянка и глицин не помогают). При этом бабушкам я не позволяю дергать ребенка, пытаюсь донести до них, что он свободная личность, что надо ему многое объяснять и т.д. А когда остаюсь наедине, то мне ничего не хочется. Мне все лень.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 19, 2007 5:07 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Лиза7 писал(а):
Мне все лень

Вт эта фраза, к сожалению, в Вашем рассказе ключевая.
Поэтому никакие советы или умные книги Вам помочь не в состоянии. Надо просто работать над собой.
Не сочтите за осуждение.

А как работать?
Вы же осознаете все свои ошибки? Вот и отлично!
Пытайтесь просто контролировать себя. Для начала - поставьте, например, себе задачу - продержаться неделю И старайтесь изо всех сил. Возможно, это не так сложно, как Вам кажется - жить мирно и дружно.

А главное, пробудите свою фантазию, старайтесь разнообразить вашу с малышом жизнь. Сделайте так, чтобы вам не было скучно с НИМ!
А еще - попробуйте занимать ребенка не для того, чтобы "протянуть время до вечера - до укладывания спать" или не для того, чтобы "он не мешался под ногами". Организуйте свою жизнь так, чтобы вам было хорошо вместе! Радуйтесь тем мгновениям, которые у Вас в руках. Пройдет совсем немного времени, ребенок вырастет и Вы уже никогда не посадите его на коленки, не сможете поднять над собой, не сможете возиться с ним на диване, балагурить и шалить.
Порадуйте себя и ребенка!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 19, 2007 5:09 pm 
Открытие сезона
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 6:29 am
Сообщения: 207
Откуда: Хабаровск
Лиза7 писал(а):
Мне все лень.

Мне кажется просто накопилась усталость...
Лиза7 писал(а):
Уже 2 года сижу с ребенком дома. В основном сама, папа у нас работает и в выходные желает отдыхать( может поиграть с сынои и пойти на прогулку). Но это бывает не так часто. Бабушки приезжают редко.

Нужно как-то выйти из замкнутого круга.
Понять, что никто не поможет из родных...
Няня?
Лиза7 писал(а):
Мне все лень.

Мне всегда лень, когда падает гемоглобин...

_________________
Изображение
Она родилась 15.04.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс авг 19, 2007 5:34 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс авг 19, 2007 4:22 pm
Сообщения: 3
Лена, а как организовать так жизнь? И еще я действительно удивляюсь откуда у мам, а особенно у многодетных столько терпения и желания и сил для развития своих детишек?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 19, 2007 7:16 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Лиза7, а я тоже раздражаюсь на Сашеньку :cry: Давайте дружить... в смысле обмениваться опытом и помогать друг другу :) Мне кажется, я понимаю, откуда Ваша усталость и лень... Судя по
Цитата:
При этом бабушкам я не позволяю дергать ребенка, пытаюсь донести до них, что он свободная личность, что надо ему многое объяснять и т.д.
Вы совсем не отдыхаете от ребенка. Дело не в том, что Вы что-то лишнее делаете, а в ответственности, которую Вы чувствуете постоянно, в нервном напряжении: "А вдруг бабушки что-то не так сделают?" Но если бабушки адекватны, навряд ли они способны нанести больший вред, чем злая мама. Если им можно доверить ребенка - оставляйте сына и уходите гулять, по магазинам или в салон красоты. Так проще переключиться и на самом деле отдохнуть.
Если Вы чувствуете, что от раздражительности не избавитесь никогда, найдите приемлемую форму выражения. Я перестала шлепать Сашку после того, как она начала шлепать меня :) Теперь, распсиховавшись, я шлепаю ладонями по полу. Во-первых, это больно и сразу отрезвляет. Во-вторых, Сашку это смешит и таким образом разряжает обстановку. В-третьих, даже если она будет мне подражать - не страшно.
Занятия лучше проводить с утра, когда еще сил много и настроение хорошее. Тогда будет, за что себя любить и хвалить целый день. А если настроение плохое, лучше совсем никаких занятий не проводить, а просто поиграть с дитем, во что оно хочет, и по ходу вставлять какие-то развивающие моментики.
Еще хорошо бы вести дневник ребенка, записывать ЕГО маленькие достижения.
Вот и весь мой небогатый опыт. Конечно, это не панацея, но мне помогает где-то в 70% случаев. Буду рада, если поможет и Вам.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 19, 2007 7:42 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
"Лень" - это не всегда лень.
У меня очень часто приступ "лени" заканчивается температурой за 39. То есть иногда это просто реакция организма - если переутомление, и на "лень" не реагирую - вот тебе температура, отлежись. Я это к чему? Часто мы по привычке (нас же в детстве так научили) называем ленью усталость, депрессию, переутомление, да ещё что угодно. Действительно, стоило бы проверить гемоглобин :wink:
Лиза7, как организовать - нет готовых рецептов. То, что подходит Лене Даниловой, вряд ли подойдет мне или вам. То, что подходит мне, не приживется у ЛД. :D
У меня принцип простой - должно быть интересно! А что интересно конкретному ребенку и конкретной маме - только маме и знать.
Что касается неуравновешенности - действительно создается впечатление, что вам стоит поискать возможность хотя бы изредка побыть одной, просто отдохнуть и сделать то, что вам по душе. Если нет возможности пригласить няню, то даже поочередное гостевание у друзей того же примерно возраста может стать таким выходом хотя бы изредка. Может быть, у вас и другие возможности есть?. Такие несколько часов хотя бы несколько раз в месяц здорово помогают разрядить обстановку, соскучиться по ребенку, подзарядиться энергией и проветрить голову для новых идей...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 19, 2007 9:59 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Лиза7 писал(а):
Лена, а как организовать так жизнь? И еще я действительно удивляюсь откуда у мам, а особенно у многодетных столько терпения и желания и сил для развития своих детишек?

Знаете, мне тоже было сложно с сыном, когда мы были с ним вдвоем! Надо было как-то будить фантазию, не давать себе валяться. Правда, со мной это было совсем недолго. :) Примерно с Мишкиного годика или чуть позже.
А закончилось всё, как только родилась Лизавета. Мише же было год и девять.
Мне просто стало некогда скучать :) и лениться...
Пришлось организовываться так, чтобы успеватьделить время между двумя детьми. И времени (на удивление!) стало как-то больше. И время, которое мы проводили с сыном стало продуктивнее!

Все дают советыв побольше отдыхать и уделить время себе...
А может, Вашему малышу, наоборот, не хватает занятой мамы?

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 19, 2007 10:37 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 21, 2007 11:33 pm
Сообщения: 7
Откуда: Харьков
Точно.как всегда. Лена Данилова! Именно занятой! Лиза7.срочно-срочно найди себе увлечение-пэчворк. например. или вышивку .или покопайся на форуме-посмотри что мамки творят для детей! Это они не для детей . а для себя стараются-от депрессий и рутины лечатся.И еще очень помогает планирование.Прям на листике напиши.что будешь делать каждые 15 минут следующего дня.Вноси туда и душ.и чашку чая .и занятия с ребенком.и подготовку материала для завтрашнего занятия.и приготовление еды. и саму еду-короче. очень подробное расписание.Суть в том. чтобы уложиться в 15 или кратное ему количество минут.Это как игра. только с реальными результатами.Очень похоже на Флай Леди.только обо всей жизни. а не лишь об уборке.Попробуй! :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 19, 2007 11:48 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 198
Откуда: Ростовская обл.
Я тоже всё время с сыном. Дедушка с бабушкой никогда не горели желанием сидеть с ним. Да им и некогда. И папы у нас нет. Но раз-два в неделю я выбиралась куда-нибудь одна (парикмахерская, друзья) и пару раз в неделю с сыном (к деткам в гости, по магазинам). Были моменты, когда казалось, что если я прямо сейчас не уйду куда-нибудь подальше, то чокнусь. И уходила. Пары часов вполне хватало чтобы прийти в себя.
Потом мне еще здорово помогал шоппинг. Не обязательно дорогая покупка. Клей, карандаши и шапочку тоже можно повыбирать походить.
Бывали моменты (и сейчас бывают) когда заниматься ребенком нет желания. Иначе говоря - лень. Это обычно бывает перед/во время месячных, при низком давлении, просто при плохом самочувствии или перемене погоды. Тогда мы просто валяемся, дурачимся и ничего не делаем.
Вот пару месяцев назад случайно нашла себе увлечение - шитьё. И, честное слово, жизнь моя изменилась! Как будто появился еще один смысл в жизни. Вывод: нельзя жить только ребенком и исключительно его интересами. Это ведет к депресии, комплексам и гиперопеке над ребенком.
Лиза7 писал(а):
Но я помню как мама меня собирала в детский сад и могла дернуть за волосы или ущипнуть, если я капризничила. Даже сейчас , когда она приезжает к внуку, в ней нет спокойствия. Ия такая же. Могу наорать,шлепнуть.Потом извиняюсь. Но все повторяется. При этом я читала и читаю много книг по детской психологии, но ничего не помогает. То есть , то все ровно идет , радость общения, занятия, то какая-то мелочь выбивает из колеи и все заново.

То, что вы написали про свою маму напоминает мне моего отца. У него золотые руки, он добрый, хороший. Некурящий, непьющий, обеспечивает семью материально. И при этом ужасно раздражительный и несдержанный. Он мог меня, еще совсем маленькую, шлепнуть, накричать, толкнуть. Из-за мелочи. Просто не смог сдержаться. Стала постарше мог и камнем запустить, и тарелкой, и обозвать так, что... :shock: . И эти все моменты у меня намертво отложились в памяти. Совместные походы в парк, пикники подзабылись, истерлись с годами. А эти момнты навсегда запомнились... Но, я смогла его понять и простить, хоть и очень это тяжело. А сестра не смогла и они ненавидят друг друга лютой ненавистью. Лет пять назад он пролечился - прошел курс антидепрессантов. Два года все было хорошо. Потом опять.
Я сама никогда не повторю его поведения. Никогда. И с каждым месяцем мои нервы становятся все железнее. А начинала так: сегодня я не повышу голос на ребенка. Получилось. И завтра получилось. Еще хорошо помогает пощитать до 9, прежде чем накричать или шлепнуть.
Думаю, у вас всё получится. Ведь первый шаг сделан - вы осознали свою проблем.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2007 12:40 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 1:17 am
Сообщения: 93
Откуда: Гамбург, Германия
Очень актуальная для меня тема. Как уже девочки написали, самое важное, что вы осознали свою проблему, это уже первый шаг. У меня похожая ситуация, много с ребенком одна, муж работает даже на выходных, бабушке немецкой внук не интересен :( , а моя мама рада бы приехать, да возможности нет. Поэтому в основном мы с Лукой сами. Когда начинаюсь раздражаться, то стараюсь ловить себя на том, что причина не в малыше, а во мне. Это я устала, давно не видела родных, и т.п...Что помогает - поговорить об этом с кем-нибудь, кто поймет и не осудит, прогуляться (одной или с малышом. Вот мы сходили сегодня в ботанический сад и уже все видется в другом свете, особенно после того, как увидела, как радуется мой малыш уткам и карпам, плавающим в озере, обнимает тыквы, рассматривает цветы :D ), сделать себе приятное, какую-нибудь мелочь купить (например, вчера купила фломастеры и журнал про цветы и жить стало веселее :D ), посмотреть комедию, позвонить маме, подурачиться с Лукой (просто набросав подушек на пол и накувыркавшись вдволь с малышом), сходить в парикмахерскую или в кино (это пока у меня в планах :lol: , но знаю по собственному опыту очень помогает), пойти в кафе и слопать вкусного тортика или мороженого), почитать что-нибудь для души (кроме книжек по детской психологии, эти книжки я тоже читаю и в большом количестве), а еще мне помогает - писать дневник, просто вылить все эмоции на бумагу и перевернув лист, начать сначала..)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2007 5:23 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 9:58 pm
Сообщения: 371
Откуда: Алма-Ата
У меня аналогичная ситуация. Действительно, раздражает не ребенок, а я сама себя раздражаю. Начала пить персен и получаю 1 ступень Рейки. Теперь постоянно повторяю - именно сегодня я не беспокоюсь.
До этого не знала, с кем оставить Машу. Раскидала по дням по подружкам и все замечательно! А во вторник мы вместе с ней идем на йогу! Держитесь, все будет хорошо!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2007 7:07 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Лена Данилова писал(а):
Все дают советыв побольше отдыхать и уделить время себе...
А может, Вашему малышу, наоборот, не хватает занятой мамы?

Отдых отдыху рознь :) Почему-то когда Саша гуляет с бабушкой, я не могу отдыхать лежа на диване - лежу и еще больше устаю - такой парадокс. А вот если сразу принимаюсь за масштабную уборку в хорошем темпе, то прекрасно отдыхаю и душой, и телом.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2007 11:22 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:07 pm
Сообщения: 238
Откуда: г.Черняховск, Калининградская обл.
Я последнее время очень раздражительная не только на ребенка, но и на мужа - быстро завожусь и веду себя просто не узнаваемо, пока только анализирую свое поведение - не могу понять откуда причина.

_________________
Егору уже шесть (23.11.2005 г.)

Наша страничка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2007 12:22 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 1:59 pm
Сообщения: 19
Откуда: Ленинградская область
Для меня тоже характерая реакция - раздражение... Иногда получается сдержаться, иногда нет.. И, к сожалению, сыну иногда достаются шлепки. Но что радует - сдерживаться получается всё чаще. Мне неодижанно помогло кривляние - когда Пашка заводит свои капризы и я понимаю, что раздражаюсь, то задерживаю дыхание и сильно надуваю щеки - это очень смешит капризулю и вместо слёз он начинает смеяться, а вслед за ним и я. А потом мы обнимаемся и миримся!...
Ерисена - ладошкой по полу - очень интересная мысль, надо будет попробовать!

_________________
Мои мальчики: Паша - сентябрь 2003, и Дима - январь 2013.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2007 2:33 pm 
Шустрик :)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 3:31 pm
Сообщения: 673
Откуда: г. Краснознаменск МО, Питер, Пермь
1.) Не знаю, как называется - нехватка гемоглобина или железа (или это одно и то же), но я заметила, что при его дефиците идёт общий упадок сил, сильнейшая усталость. Теперь, когда это состояние приближается я начинаю принимать витамины и препарат железа. Помогает за 2 дня.

2.) Иногда у меня тоже бываю такие дни (может несколько дней подряд), когда я смотрю на сына, а меня всё раздражает. Его улыбка, вопросы, хочется довести его до слёз. Но, т.к. я понимаю, чо это во мне дело - прошу у него прощения и удаляюсь в ванну, включаю воду и сижу пока не успокоюсь.

3) Такая же штука, никуда не уйти и ни с кем не оставить сына. Круглосуточно вместе. Сейчас два раза в неделю езжу на учёбу, так бабушка делает огромное одолжение и всегда укоряюще смотрит.А я только за порог - и как будто лечу. Становлюсь воздушной такой, у меня столько интересов и дел. Но лечу то я на учёбу, а не бездельничать. И постоянно тороплюсь - бегом-бегом на маршрутку, метро, бегом до учёбы и обратно ещё быстрее. Что это? Белка в колесе? Начинаю фанатеть от этих парочки часов в неделю и приближаю их как могу. Укоряю себя за это, чувствую вину перед сыном.

Ох, радует, что хватает пока сил смотреть на себя со стороны и улетучивать накопившуюся усталость.
Попробую 15-минутное планирование.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 44 ]
На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group