Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 17 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Может ли ласки быть много
СообщениеДобавлено: Чт авг 02, 2007 2:01 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006 2:14 am
Сообщения: 12
Вопрос родился у меня давно, дело в том, что я все время целую, обнимаю и т.д свою красотку, ну что поделаешь, если она так вкусно пахнет и вообще самая лучшая для меня на свете. Так вот, как-то наш педиатр, к слову сказать еще и хороший психолог, увидев эту картину, сказала, что я ее съедаю своей любовью. Разносторонее развивая ее интеллектуально, ты не даешь ей развиваться эмоционально, обьяснила она свою точку зрения, и сделала вывод, что из этого следуют и проблемы с играми на детской площадке. Дочка действительно совершенно не хочет общаться с детками, она берет меня за руку и я копаю, делаю куличи, вожу хороводы и т.д. и т.п., а когда с ней заговаривают, она прячется за мои ноги. По этой же причине изменила свое мнение о детском саде на будущее, решила искать няню. Может быть я действительно не права и стоит немного отдаляться от нее, но это время так быстро проходит :(

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 02, 2007 3:10 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:06 am
Сообщения: 514
Откуда: Бразилия
У меня похожая ситуация. У ребёнка с детками контакта нет. Я тоже её вечно нежу, говорю как сильно её люблю, всегда очень ласково с ней разговариваю. Но не думаю, что есть взаимосвязь. Когда дети зовут её играть, она отказывается и идёт ко мне. Я спрашиваю почему она не хочет с ними поиграть, а она мне отвечает, что лучше со мной поиграет. Все мамы на площадке на лавочках сидят, а я всё с ней ношусь. Но у вас рбёнок маленький ещё и не ждите, что она кинется к детям и станет с ними общаться. У них потребность в детках только годам к трём, а то и к четырём появляется.
Если педиатр говорит, что вы даёте слишком много ласки ребёнку, то может действительно нужно поспокойнее с ней общаться. Чаще оставлять её с кем-нибудь. А на счёт садика подумайте. Конечно не сейчас, рановато наверное, но после трёх можно хотя бы на полдня водить.
Но это только моё мнение, я не специалист и сама хотела бы услышать более компетентных людей в этом вопросе.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 02, 2007 4:41 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 11:00 am
Сообщения: 130
Откуда: Одесса
kse
а я бы в таком возрасте не заморачивалась! И уж тем более не ограничивала бы себя и дочь в количестве ласки! ИМХО, но таким образом можно добиться как раз обратного эффекта: дочка будет нервничать, недополучая Ваше внимание.

Может быть лучше не "отбирать свое", а добавлять внешнее внимание. Показывать в мультике, на прогулке, как играют-дружат. Без акцентов "и тебе бы так" или "хочешь так?". Просто расширяя кругозор. Рассказывать, что Вы чувствуете, когда видите, как играются, например: "как мне нравится, когда детки вместе играют в куклы, рисуют и т.д." Вместе ходить в "общественные места" - улыбаться людям, здороваться со знакомыми и просто рядом живущими - в общем, показывать пример :wink: В общем, учить позитивом, а не негативом...
Удачи!

_________________
Лена.
Мой сыночек Женя родился 01.08.03


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 02, 2007 6:09 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 2:08 pm
Сообщения: 12
Откуда: Петербург, Колпино
Интересно, а как так можно ребенка залюбить? Ведь, кроме мамы рядом с ним постоянно никого нет... Ему нужна защита, опора, поддержка... Почему возникла возможность обратной корреляции большой любви мамы и сложных отношений со сверстниками?

Моя подруга очень близка с дочкой Ксюшей (по моим меркам даже слишком), ровесницей Кирилла, но это не мешает Ксюше обнимать Кирилла, кормить его кукурузными палочками, бегать за ним, чтобы он одел кепку... Этакая маленькая заботливая мамочка... И такие отношения у детей притом, что они не виделись 1,5 месяца.

Где тут взаимосвязь? Может искать причину проблемы социализации в другом месте?

А с другой стороны - мой муж. У него до сих пор не обрезана пуповина с мамой. У него никогда не было близких друзей, только так, поверхностные. Он укоряет меня в том, что я слишком общительная и везде могу найти новых друзей. Он не понимает моих отношений с близкими родственниками (зачем встречаться с ними каждый месяц? :evil: Дай бог, раз в полгода видимся). Он на свадьбе в своей речи сказал спасибо маме, за то, что она так тяжело его рожала :shock: . И у них действительно были оооочень близкие отношения. Видимо мамина любовь уже давно вышла за рамки необходимости и не знаю, поправимо ли это... :(

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 02, 2007 6:27 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:06 am
Сообщения: 514
Откуда: Бразилия
А как Ваша дочка с хорошо знакомыми детьми общается. С братьями или сёстрами какими-нибудь. У меня Лиза с сестрой всегда играет, а дети на улице для неё всё-таки чужие, может поэтому она их сторонится. Вашей дочке действительно рановато уметь налаживать контакты со сверстниками. Да и не нужно видимо.
На счёт ласки. В последнее время если я начинаю повышать голос на ребёнка, она мне говорит: "Мама, не кричи, я тебя так сильно люблю. Люби меня тоже". И я сразу успокаиваюсь. Деткам просто необходимо знать, что их любят.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 02, 2007 11:59 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 10:44 pm
Сообщения: 9
Откуда: Москва, Отрадное
Kse
В возрасте вашей дочки дети еще не играют друг с другом так,как это делают более взрослые дети.Ей сейчас нужна только мама и это нормально,что она просит вас копать,водить хоровод и т. д.Мои дети ,например,стали играть чужими детками где-то в возрасте около трех лет.Хотя у всех это индивидуально.Любите друг друга.Наслаждайтесь этими моментами жизни,ведь дети так быстро взрослеют.Моя крошка еще совсем недавно была маленькой ,а теперь ей уже 12 лет.И эти 12 лет пролетели как один миг.
Любви много не бывает.Целуйте и обнимайте свою девочку столько,сколько требуется вам обоим и не обращайте внимания на советы всяких "доброжелателей". :lol: :lol: :lol:

_________________
В моем мире все прекрасно

Мои дети:Лена 12 лет,Гриша 10 лет,Маша 2 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2007 12:54 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
надо просто разделять любовь и опеку, нежность и ревность, внимание и ограничение свободы. Если Вы, лаская ребенка, оставляете за ним право уйти, играть иначе, иметь свое мнение, делать свой выбор и т.п. то все нормально :)
а игры с другими детьми приходят годам к 3 - это просто особенность развития


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2007 1:52 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 198
Откуда: Ростовская обл.
Аня - Коша писал(а):
надо просто разделять любовь и опеку, нежность и ревность, внимание и ограничение свободы. Если Вы, лаская ребенка, оставляете за ним право уйти, играть иначе, иметь свое мнение, делать свой выбор и т.п. то все нормально

Это очень мудрые слова! Над этим стоит хорошо подумать.
А залюбить действительно можно. Когда некуда деться от постоянной (ненужной) опеки, сюсюканья, когда эта любовь уже душит и не даёт развиваться.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2007 1:54 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006 2:14 am
Сообщения: 12
Спасибо большое всем за ответы. Я просто боюсь синдрома гиперопеки, потому что эта привязанность проявляется не только в поведении на площадке, но и в действиях, которые вроде бы уже должны обретать самостоятельность: мы категорически не хотим есть сами, в туалет ходим с мамой на ручках, хотя просится и может терпеть, поэтому и задумалась нет ли тут взаимосвязи.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2007 6:10 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 6:22 pm
Сообщения: 194
Откуда: Германия
У меня есть приятельница, у которой тоже ребёнок "залюблен" до такой степени, что даже уже пытется уворачиваться от маминых ласк. Но в её случае (судя по рассказам приятельницы) это скорее оттого, что ей больше некуда направить любовную (и не только) энергию, а выплеска она требует. С мужем отношения не самые благоприятные вплоть до того, что они даже спят в разных кроватях (сын с мамой, а папа отдельно), плюс она уже четвёртый год сидит дома, ничем не занимается, себя никак не реализует, и ребёнка от себя не отпускает ни на шаг.

_________________
София (январь 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 04, 2007 12:39 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
kse
найдите себе занятие, личное дело, увлечение, кроме ребенка, пусть связанное с ребенком, но не на прямую - шейти ему игрушки, вяжите театр, клейте лото и т.п. Т.е. пусть у Вас тоже будет что-то, что интересно (обязательно интересно Вам), куда Вы сможете вкладывать свою любовь к ребенку, свою нежность и заботу. Это тоже очень важно. И это позволяет дать возможность ребенку иметь СВОЮ жизнь. По крайней мере это первые шаги к этому.
И еще. Если Вы отаете себе отчет, что Ваши действия уже на "грани фола" - то Вы на то и взрослый человек, что бы суметь поступить правильно, что бы регулировать свои действия, что-то менять в себе, в своем отношении к ситуации и ребенку. Именно поэтому Вы - мама, а не тетя на улице. На Вас ответственность.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2007 7:44 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Аня - Коша писал(а):
надо просто разделять любовь и опеку, нежность и ревность, внимание и ограничение свободы. Если Вы, лаская ребенка, оставляете за ним право уйти, играть иначе, иметь свое мнение, делать свой выбор и т.п. то все нормально :)
Мне кажется, я упустила момент, когда следовало разделить любовь и опеку, а точнее - изменить проявления любви. Я очень долго носила Сашу на руках, это не только способ передвижения, но и своеобразная защита, такая переносная ойкумена, и теперь она почти никогда не ходит по улице одна. А сегодня я не стала брать ее на руки, она похныкала немножко - и пошла. И мы прекрасно погуляли. Правда потом поссорились, Саша расстроилась, плюс усталость, - в общем, домой пришлось нести. И меня терзают смутные сомнения: продолжать ли носить дочу на руках, потому что ей это нужно, или ей это уже не нужно, а я просто навязываю ей стереотип поведения. Есть же дети, которых до школы с ложечки кормят...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 07, 2007 1:39 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Ерисена
так дайте ей возможность выбора. Сначала не берите, наблюдайте, и ситуация Вам все покажет. Когда будет интересно - не удержите - так побежит :) а как устанет, испугается, станет скучно - сново запросится. Просто предоставьте ей возможность узнать что-то иное. И ничего страшного. У меня ребенок до сих пор балдеет, когда его на ручках несут :) Правда теперь это только метры, больше мама не выдержит. Теперь это разновидность кайфа контакта. И она время от времени нужна. А носили мы его столько, сколько просил. Просто старались сделать прогулки такими интересными, что бы про ручки забывалось :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Может ли ласки быть много
СообщениеДобавлено: Вт авг 07, 2007 10:43 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 3:39 pm
Сообщения: 68
Откуда: Челябинск
А у меня вот сын, и я тоже часто его обнимаю, целую и жалею, если он ударится или упадет. Муж меня ругает, говорит, что вырастит мамсик. Он уже чуть что сразу плачет и бежит, чтоб пожалела. Даже не знаю как отучить теперь. Но в некоторой литературе встречала, что близкие отношения с матерью до 3 лет это нормально и естественно для ребенка. Иначе будут какие-нибудь другие психологические проблемы у ребенка. И вообще мне кажется что характер во многом нам достается наследственно, и насколько ребенок контактен, дружелюбен это во многом зависит именно от характера. Я это наблюдаю по младшей дочери, которую я воспитываю точно также как и сына, но она гораздо общительнее, гораздо проще идет на контакт. Запросто остается с бабушками. А сына я приучала по пол часика, потихоньку, через день. Когда пришлось оставлять часов на 6, так вечером такие истерики были! Хотя бабушка за ним там по пятам ходила развлекала. Только через месяц привык и стал с радостью уже ездить!
Мне кажется, что по ребенку видно на сколько сильно он нуждается в ласке. Если ему нравится, то зачем ограничивать себя?
А про садик - я знаю очень много детей, которые не ходили в садик и в будущем не испытывали никаких проблем с общением (и наоборот, кстати, тоже). Если ребенок не ходит в садик, это же не значит что он сидит исключительно дома с бабушкой. Есть же еще двор, секции, кружки, где ребенок общается.

_________________
Сыночек - март 2005
Дочка - ноябрь 2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 07, 2007 5:17 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 12:48 pm
Сообщения: 189
Откуда: Москва
У меня нет опыта исправления такой ситуации, но есть понимание и опыт того, как ее не допустить.
Если коротко, то самое главное: должна быть граница между мамой и ребенком. Хорошо, когда мама ее ищет (постоянно знать практически невозможно, ведь граница эта меняется). Чаще ребенок первым заявляет о своем праве на автономию. Кризисы развития - оно и есть.

Мое мнение: нежность и ласка в данном случае не могут быть виноваты. А вот не отдавать вовремя ребенку ответственность за себя и за свои действия - это опасно. Чем больше ребенок может сделать сам, тем увереннее чувствует себя в мире. Значит, надо приобретение любых навыков самообслуживания поощрять, хотя самой за ребенка делать многие вещи проще. ) Чем лучше он ощущает свою автономию и защищенность в общении с мамой, тем увереннее чувствует себя с другими людьми.
Моя дочь придумала такую вещь: когда она хочет убедиться в своей самостоятельности, она со мной бодается. )) Я теперь сама ей предлагаю это, когда вижу, что она сама не знает, чего хочет и расстраивается. При этом я сажусь на пол, а дочка упирается лбом в мой лоб и ладонями в мои ладони, толкает. Если сесть не очень устойчиво, то даже годовалый ребенок в этой игре имеет шансы на победу, а моей девице уже 1,7 года. :lol: Я не поддаюсь (если не считать заранее более выгодное положение ребенка), иногда сама ее побеждаю.
Еще одно упражнение я взяла вот от сюда: http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... 78&start=0
Цитата:
мы играем в кошки-мышки: он убегает, я ловлю. Когда я поймала, то роняю мягко, но быстро на пол и падаю сверху. Совсем не нужно бояться лечь на 2-х годовалого ребенка - не раздавите . задача Васи - выбраться из-под моего "завала", а моя задача - ни в коем случае не поддаваться, но и давить специально не нужно, просто лежу спокойно всем весом тела.


Чаще я просто ловлю и держу дочку, она выбирается. В процессе часто возмущается и пищит, но после торжествует и ждет повторения. )

Это я описываю как на телесном уровне границы простраиваются. Для ребенка это первично. А маме, кроме того, надо отвыкать говорить "мы" о ребенке или хотя начать замечать это в своей речи. Не очень хорошо постоянно понимать ребенка без слов: тогда не простраивается внятная коммуникация и ребенок не может знать как общаться с тем, кто не умеет угадывать его желания.

Вообще, я против крутых перемен. В первую очередь надо учиться наблюдать и отпускать. Но именно отпускать, а не отталкивать. Так, ситуации когда мама просто начинает чаще уходить, а ребенок к этому не готов, скорее травмируют, чем научат самостоятельности и уверенности в себе.

_________________
Изображение

Homo sum: humani nil a me alienum puto


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 17 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group