Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 5 из 5   [ Сообщений: 67 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2008 3:03 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 11:43 pm
Сообщения: 20
Откуда: Алматы, Казахстан
olga писал(а):
Любит что есть силы ущипнуть меня то за нос, то за щеку с таким выражением лица, что в намерениях не ошибешься :wink: Спокойно по сотому разу объясняю, что это весело - слегка потолкаться и повозиться, но вот с головой (своей и чужой) надо быть поосторожнее - место нежное, да и пригодится еще :) Выслушивает, и в след раз по-новой.


Вы попробуйте ее ущипнуть, укусить в ответ. Как ни жестоко звучит, но это действует. Слова не помогают. Пусть почувствует, что больно, когда кусают.


olga писал(а):
И еще, никогда (случайно или специально) задев, ударив к.-то, не удивляется, не пытается утешить. Спокойно наблюдает. Я имею ввиду, что нет никакой (конечно, на своем уровне) реакции сочувствия :(


А как Вы реагируете? Я объясняю, что ребенку больно, когда так делают. И его нужно пожалеть. Показываю как - глажу по голове.... Проявляю свою реакцию.по голове.... Проявляю свою реакцию.
Может просто период такой. Пройдет со временем.

_________________
открой в себе мир!
сын Ренатик (25.12.2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2008 12:31 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Lesya Soleil писал(а):
Вы попробуйте ее ущипнуть, укусить в ответ. Как ни жестоко звучит, но это действует. Слова не помогают. Пусть почувствует, что больно, когда кусают.


Ага, и покажите, что общение через кусание и щипание ДОПУСТИМО. Раз уж даже мама кусается, то чего бы и ребенку не покусаться...

Lesya Soleil, Вы бы прежде чем советы давать, подумали бы к чему это приведет.... Не боитесь, что после таких советов мама потом будет долго ребенку объяснять недопустимость кусания и щипания?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 21, 2008 4:50 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 11:43 pm
Сообщения: 20
Откуда: Алматы, Казахстан
Artemis писал(а):
Ага, и покажите, что общение через кусание и щипание ДОПУСТИМО. Раз уж даже мама кусается, то чего бы и ребенку не покусаться...

Lesya Soleil, Вы бы прежде чем советы давать, подумали бы к чему это приведет.... Не боитесь, что после таких советов мама потом будет долго ребенку объяснять недопустимость кусания и щипания?


Вот именно, что это НЕ ДОПУСТИМО.
Думала. Не боюсь. Сама через это прошла. Сначала терпела. Обясняла. Потом надоело. Мама не должна терпеть боль и издетельства ребенка. А в описанном случае - это было издевательство. Словесные объяснения не помогли. Уговоры, увещевания тоже...
Убедилась на примере сына. И укусила я его не изо всех своих сил. И это было наглядным уроком. Что больно делать нельзя - понял сразу. То же самое с щипанием.
Сколько примеров видела, когда мама ходит с синяками. А мама тоже человек! И ее обижать тоже нельзя. Она же живая!

Если это игра- мама это видит- ее можно поддержать - подурачиться- поиграть.... в львят.

И объяснять больше не придется. На силу всегда найдется другая сила! Кому как не маме-папе это надо объяснить своему чаду. Иначе на улице так датут - мало не покажется.

_________________
открой в себе мир!
сын Ренатик (25.12.2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 21, 2008 4:57 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 11:43 pm
Сообщения: 20
Откуда: Алматы, Казахстан
Да, кстати, маме сразу следует объяснить почему она это сделала. Иначе действительно придется долго объяснять недопустимость такого поведения.

_________________
открой в себе мир!
сын Ренатик (25.12.2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 21, 2008 6:20 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Lesya Soleil писал(а):
Мама не должна терпеть боль и издетельства ребенка.


Нет, не должна. Но для того, чтобы этого не допустить существует масса других способов, помимо кусания ребенка в ответ.

Вы, простите, психолог? Если Вы психолог, то наверно понимаете, что укусив ребенка в ответ, Вы ничего не дали ему для конструктивного опыта решения его собственного внутренненего конфликта, который всегда возникает в случае, когда ребенок кусает маму. И ничего не сделали для того, чтобы помочь этот конфликт решить. А только показали, что на маму расчитывать не приходится (что потом вполне может аукнуться в подростковом возрасте). Ну и конечно приемлимость такого способа общения - уже если даже мама кусается, то вполне нормально - укусить в ответ на агрессию. Вас то он кусать больше не будет, это верно. А у вас есть гарантия, что ребенок в случае затруднения не начнет кусать детей в садике, например? Не думаю...

Lesya Soleil писал(а):
Словесные объяснения не помогли. Уговоры, увещевания тоже...


Еще раз - Вы психолог? Тогда, думаю, достаточно легко сможете привести еще десяток других способов разрешения конфликта - причем исключающих любое ответное агрессивное физическое воздействие. Это раз. Увещевать, уговаривать можно ооооочень по разному. Эффективно и нет. И если Вы психолог - то и сами это понимаете. Это два.

Lesya Soleil писал(а):
Убедилась на примере сына.


Вот с этого и начинать надо. С того, что Вы это сделали сами, и у Вас это сработало. А не с советов. Кроме того, ребенок Ваш еще слишком мал для выводов. Вот когда вы кризис 3 лет благополучно переживете и адаптацию в детском коллективе, вот тогда и можно будет говорить о том, что работает, а что нет.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 11:20 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 11:43 pm
Сообщения: 20
Откуда: Алматы, Казахстан
Artemis, извиние- поздно отвечаю.
Да, я не психолог. Говорила о своем опыте. ДА, мой поступок не разрешил внутреннего кофликта (агрессию сына). Действенно было только на тот момент. Да, выводы делать еще рано.
Ваше мнение сподвигло меня на размышления осомнительности такого разрешения ситуации. Обсудив ситуацию с психологом, пришла к выводу: сделала, значит сделала. Зацикливаться не стоит. А чтобы ребенку преодолеть этот барьер, надо поиграть с ним - кто кого переплюнет. В буквальном смысле. В ванной при купании или на улице (желательно без публики).
А отдельные признаки 3-хлетнего кризиса уже проявляются. :) Перестраиваюсь. Работаю над собой. :lol:
Еще раз спасибо за конструктивную критику, Artemis.

_________________
открой в себе мир!
сын Ренатик (25.12.2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 11:53 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 1:06 pm
Сообщения: 263
Откуда: г. Архангельск
Я тоже по поводу кусания хочу спросить: нас в квартире живет 5 взрослых, но Илюшкин кусает только меня, слова типа нельзя и больно вызывают только смех, когда я делаю строгое лицо - смех усиливается. Я понимаю, что иногда он это делает от недостатка моего внимания, но иногда прямо во время игры набросится и оттащить от себя его очень сложно! Вчера, пока я мыла посуду, Илья играл с папой, и вдруг подбежал ко мне и укусил. После последовавших еще нескольких попыток меня укусить папа увел его в другую комнату, но он прибежал опять на кухню и опять попытался меня укусить! Что это, желание пообщаться именно с мамой? Илья итак целыми днями со мной, но бегает за мной хвостиком, даже в туалет не сходить. Подскажите пожалуйста, что можно сделать?

_________________
Изображение Мистер Улыбочка родился 4 января 2007 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 5 из 5   [ Сообщений: 67 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group