Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 5   [ Сообщений: 67 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2007 5:02 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Мама Артурки писал(а):
Сын не отвечает на вопрос - как его зовут. Создается впечатление, что он не понимает простейших вопросов, которые касаются его "я" : сколько лет, как зовут, хотя учим, показываем примеры такого рода общения. Самое интересное, что ответ уже был один раз - месяцев 6 назад он сказал и имя, и сколько лет, а потом как отрезало... может ему просто "не интересно" на эти темы говорить... При этом общее развитие хорошее - логопед со своей стороны ничего проблемного не обнаружил.

Мама Артурки, на свое имя реагирует, когда Вы его зовете? Когда другие зовут?

Как ведет себя в обществе других детей? Называет их по именам? Как отреагирует если Вы его имя исказите? Как отреагирует если назовете другим именем?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2007 8:24 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 12:10 am
Сообщения: 282
Откуда: ХМАО-ЮГРА
Девочки, кто-нибудь сталкивался с сильным интересом ребенка к своим половым органам? Решила все-таки вынести этот вопрос на обсуждение. Когда Андрей был маленький, у него был фимоз и он очень часто руками дергал половой орган. Потом поутихло. Сейчас новая волна, но не просто теребит, а еще и какие-то предметы нацепить пытается - сегодня заметила. ПОшел переодевать трусики и нацепил динозаврика. Я растерялась и в том момент хотелось банально надавать по рукам, но сдержалась, попросила принести мне чистую простынь. Андрей: "Мама, я занят, освобожусь и принесу". Я: "Андрюш, мне оооочень нужна твоя помощь, помоги, ПОЖАААЛУУУЙСТА". У нас в семье это слово на первом месте, манипулируем им все :lol: . Спасибо В. Осеевой за рассказ "Волшебное слово". Но проблема-то не решена. Водила к психологу, он из теста вылепил пирожок и "писюльку", попросила его слепить еще ручки и ножки, а он: "Этого хватит". Психолог сказала, что интерес в его возрасте нормален, но по-моему уже перебор. Это уже не интерес, а культ энного места.

Артемис, хорошо написали про обобщение, я долго с этим боролась, и до сих пор, наверно, продолжаю внутреннюю борьбу. Когда я это осознала, то и Юля с рук слезла. Все таки внктренний настрой родителей - это самый важный фактор на начальном этапе жизни ребенка.

_________________
мои карапузы:
Андрей - 06.02.2003
Юля - 03.03.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2007 9:01 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
m o o n y писал(а):
Девочки, кто-нибудь сталкивался с сильным интересом ребенка к своим половым органам?

совершенно нормально.

вы сами не акцентируйте внимание и ни в коем случае не окружайте это событие негативным отношением - можете испортить ребенку жизнь.

мужчина...
что поделать :)

честно говоря, я бы от души советовала маме рассмотреть свое отношение к этому вопросу в своей жизни.
к сексу тоже
к тому есть ли "можно" и "нельзя"
к стыдливости
к брезгливости...

очень часто то, что нам кажется "правильным" в этих вопросах просто сужает наше восприятие, обкрадывает наши ощущения, не помогает, а мешает нам

я серьезно


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2007 9:06 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 12:10 am
Сообщения: 282
Откуда: ХМАО-ЮГРА
Ассоль, а поподробнее. Как реагировать-то? Сейчас пока никак не реагирую, только отвлекаю. Как-то прочитала статью, что в этом случае можно объяснить ребенку, что писюлю трогают, когда принимают ванну, чтобы помыть и в туалете, когда нужду справляешь. Ага, Андрей сказал: "Ну ладно, я в ванну пойду". обезоруживает напрочь. Что делать-то? :? :lol:

_________________
мои карапузы:
Андрей - 06.02.2003
Юля - 03.03.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2007 9:09 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
ничего.
не реагировать.
можно надевать одежду.

максимум - с юмором


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2007 9:10 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 12:10 am
Сообщения: 282
Откуда: ХМАО-ЮГРА
слов нет :lol: . Смеюсь.

_________________
мои карапузы:
Андрей - 06.02.2003
Юля - 03.03.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2007 9:12 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
моя маша на вопрос, как ее зовут, стала честно отвечать "ассоль"
до этого не говорила как ее зовут
но самое интересное, что я в ее возрасте я отвечала "маня"...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2007 9:35 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
m o o n y писал(а):
Смеюсь.


вот!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2007 1:16 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 23, 2007 1:18 am
Сообщения: 60
Откуда: Москва. Отрадное
Может быть ребенку просто не хочется раскрываться. Не зря же у многих народов есть вторые имена - для всех и домашнее - для семьи.

У меня сын часто на вопрос "Как тебя зовут?" отвечает: мальчик, Кот Леопольд, Шерхан, тигр, кошка-рысь и т.д. и т.п. А тем, кто ему нравится, он честно называет свое имя.

При этом, если до него "докапывается" кто-то на улице или в магазине, а он молчит, я никогда не говорю как его зовут. Я считаю, что это его право называть или нет свое имя перед чужими людьми.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2007 8:54 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2006 1:24 am
Сообщения: 16
Откуда: Краснодар
Artemis писал(а):
Мама Артурки, на свое имя реагирует, когда Вы его зовете? Когда другие зовут?

Как ведет себя в обществе других детей? Называет их по именам? Как отреагирует если Вы его имя исказите? Как отреагирует если назовете другим именем?


Он на свое имя, вобщем, реагирует, исключение - когда чем-то занят....машинки, конструктор , пластилин. Зовет по именам из детей только того, кого любит - это его двоюродная сестренка Диана...больше никого из детей. Взрослых - мама, бабушка - это просто, папа у нас не папа, а "чудо-юдо" :lol:
В обществе другиз детей ведет себя нормально , по крайней мере беспокойства у меня не вызывает - играют, бегают...
Если искажу его имя никак не отреагирует... тоже самое и с другим именем - назову его по другому - тоже - как-буто я ничего не говорила.
Он у нас крещен как Андрей (в христианстве Артура нет), может поэтому сын свое имя как-будто стороной обоходит. Хотя, когда он еще в животе был - с пятого месяца беременности общалась с ним, обращаясь по имени Артур...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2007 12:48 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Мне кажется, что все мальчишки проходят через такой этап. Да и девочки, только у них по другому немного. Лет до 5-6 это нормально. Надо ведь со своим телом знакомиться :)

m o o n y писал(а):
был фимоз и он очень часто руками дергал половой орган.


Оперировали? Или "само прошло"?

m o o n y писал(а):
хотелось банально надавать по рукам, но сдержалась


Вот и хорошо, что сдержались. Это в конце концов его имущество, и мальчик имеет право, что хочет то и делать. :)

Ругать - значит создать "запретный плод". Абсолютное большинство взрослых, имеющих сексуальные проблемы, приобрело их в детстве, когда родители подавляли их просыпающуюся сексуальность. А ругать - как раз подавить. Поощрять не нужно, лучше просто игнорировать, переключать и отвлекать.

Что делать?
Во первых решите - у кого проблема? У Вас или у Андрюши? Я так понимаю, что у него проблем нет, у него все чудесно? Значит она у Вас :). Изменить ситуацию одним махом, не нанеся при этом вреда мальчику Вы можете? Думаю, что нет. Что осталось? Осталось примириться и постепенно менять :).

Для начала физиологические проблемы - не чешется ли у него область головки? Не покрасневшая ли она? Не мешает ли рубец, если он есть? У моего Темы года в 3-4 случалась какая-то странная аллергия, которая проявлялась в том, что краснела головка и чесалась.

Попробуйте поменять ему нижнее белье на другой тип. Если он носит трусики-плавочки, попробуйте поносить трусики-боксерские шортики. Или наоборот. Может быть в них будет удобнее.

Что касается "как относиться", я в свое время объясняла Теме, что ходить, зажав руки между ножек не очень красиво и окружающие люди на это не очень хорошо реагируют. То есть обращала внимание на "общественное поведение". Объясняла, что вопрос гигиены этого места, это вопрос интимный и "так принято", что напоказ это место не выставляют. Ведь папа дома не ходит без трусов, и на улице все люди ходят более или менее одетые. А если человек обнажается, то его не поймут. Долго объясняла, что кожа в этом месте тонкая и тереть ее лишний раз не нужно. Можно аккуратно мыть, но вообще и целом место нужно беречь, оно очень важное. Ну и наконец, прямым такстом сказала, что мне (именно мне - я просто объяснила Теме мои чувства по такому поводу) не приятно, когда мальчики у меня на глазах все время трут свою писюню и если им этим хочется заниматься, то лучше мне этого не видеть. Не знаю, правильно ли я сделала, но мне кажется, что это наиболее щадядщий путь. И как то понемногу "руки-где-не-надо" сошли на нет. Но и из ванны, когда моется, меня мальчик уже выставил - "я сам помоюсь"

Еще, если я видела, что снова чешется, отвлекала и переключала внимание. И обязательно спрашивала Артема, не нужно ли смазать мазью, снимающей зуд.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2007 1:05 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Мама Артурки писал(а):
Он на свое имя, вобщем, реагирует, исключение - когда чем-то занят....машинки, конструктор , пластилин.


Я думаю, он просто не слышит. Или не хочет слышать, потому, что занят.

Мама Артурки писал(а):
Если искажу его имя никак не отреагирует... тоже самое и с другим именем - назову его по другому - тоже - как-буто я ничего не говорила.


То есть он не понимает, что Вы к нему обращаетесь? Или понимает, но сознтельно игнорирует?
А ласковые прозвища у него есть? Есть ли у него любимое прозвище?

Мама Артурки писал(а):
Он у нас крещен как Андрей (в христианстве Артура нет), может поэтому сын свое имя как-будто стороной обоходит.


Мне кажется, что Вы слишком глубоко копаете. :)

Я думаю, что Вашему мальчику просто не нужно (в смысле, он просто не хочет) говорить окружающим свое имя, а тем более возраст. Тем более, что понятие "2 года", "3 года" для ребенка этого возраста - пустой звук. И для того, чтобы играть с другими детьми ему тоже совершенно безразлично как их зовут. Может быть Вам это покажется удивительным, но многим детям совершенно безразличны имена их друзей. Я не однократно сталкивалась с тем, что дети играют вместе, а потом спроси у них как кого зовут - они удивляются - "а зачем знать, если и так было весело". А многим как раз нет - им нужно знать, как кого зовут.

Поэтому, как Вы думаете, ЗАЧЕМ ему говорить кому-то свое имя? Кстати, а кому он его не говорит?

Мама Артурки писал(а):
Хотя, когда он еще в животе был - с пятого месяца беременности общалась с ним, обращаясь по имени Артур...


О том, что у меня родится мальчик я узнала за 6 дней до родов. И все 9 месяцев обращалась к животу как к "Маше". Не думаю, что Артем сейчас отзовется на "Машу". А в 2 года он отзывался вообще на все - и на "кролЯ", и на "зайца", и на "солнышко", и на "тимон", и т.д.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2007 1:18 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 12:10 am
Сообщения: 282
Откуда: ХМАО-ЮГРА
Цитата:
Оперировали? Или "само прошло"?


Уролог обнажал головку раз 5, мы постоянно выполняли процедуру и дома, но все равно крайняя плоть прирастала, доходтло ло того, что он не мог писять 2 суток, потом сам себе дернул так, что кровь струей побежала, с тех пор все прошло. Сам себе доктор.

А порыв был спровоцирован скорее присутствием динозавра на важном органе, нежели рук. А вдруг откусит? Шучу :lol: :lol: .

Отставить панику.
Спасибо за советы :wink: .

_________________
мои карапузы:
Андрей - 06.02.2003
Юля - 03.03.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2007 1:33 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 11:15 pm
Сообщения: 1002
Откуда: Норвегия
Artemis писал(а):
Не думаю, что Артем сейчас отзовется на "Машу"


:lol: а ты попробуй! :lol:
P.S. Ален, ты про меня помнишь? :wink:

У нас Саша отзывается только на Сашу. Папа, когда хочет достучаться, так зовет.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2007 2:13 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Диночка писал(а):
:lol: а ты попробуй! :lol:


Не могу. Улетел. :cry:
Чего я на форуме то? Гости разехались, на полтора дня тишь и покой :lol:

Диночка писал(а):
P.S. Ален, ты про меня помнишь? :wink:


Конечно. Я про всех помню, даже если кажется, что не помню . :lol:
Сейчас все вышлю :lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 5   [ Сообщений: 67 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group