Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 4 из 5   [ Сообщений: 67 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2007 2:18 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
m o o n y писал(а):
Уролог обнажал головку раз 5, мы постоянно выполняли процедуру и дома, но все равно крайняя плоть прирастала, доходтло ло того, что он не мог писять 2 суток, потом сам себе дернул так, что кровь струей побежала, с тех пор все прошло. Сам себе доктор.


А зачем уролог обнажал? Точно было нужно? Грустно...
Обычно физиологический фимоз сам проходит годам к 4-5.
Не удивительно, что пунктик у мальчика.

m o o n y писал(а):
А порыв был спровоцирован скорее присутствием динозавра на важном органе, нежели рук. А вдруг откусит? Шучу :lol: :lol: .


Мда, динозавров у нас там не было, это верно :)
Но по большому счету - руки ли, динозавры или еще что не важно. Важно, что не надо акцентировать внимание, и подчеркивать готовность помочь справится.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2007 2:22 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 12:10 am
Сообщения: 282
Откуда: ХМАО-ЮГРА
Artemis писал(а):
А зачем уролог обнажал? Точно было нужно? Грустно...


Крайняя плоть сильно сдавливала канал - не мог мочиться.

_________________
мои карапузы:
Андрей - 06.02.2003
Юля - 03.03.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2007 8:58 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2006 1:24 am
Сообщения: 16
Откуда: Краснодар
Артемис, спасибо Вам. Расставили точки над и, а то я уже паниковать чуть-чуть начала.
На имя сын реагирует: Артуша, покажи лису....показывает. Есть ласковое прозвище "котенок" - в последнее время начала мяукать, когда я его так зову :lol:
Действительно, создается впечатление, что он игнорирует вопрос " как тебя зовут"... считает его непонятным и неинтересным.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 17, 2007 1:30 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 11:49 pm
Сообщения: 1
Откуда: ХМАО
Разрешите поведать о странностях моего ребенка , еле решилась... :(
Кирюхе (ему 4 года) тоже врачи ставят диагноз - фимоз, но пИсать это ему абсолютно не мешает (струя хорошая :)) , решили пока не разрабатывать из-за одной деликатной проблемы: он как-то слишком по-мужски реагирует на маму, то есть на меня :(
Вообще-то я всегда была сторонницей идеи, что ничего постыдного в обнаженном теле нет, не нужно скрывать, как устроена мама, но и акцентировать на этом внимание тоже ни к чему. Переодевалась при нем, купались вместе иногда. Масса примеров у знакомых, когда дети совершенно адекватно и спокойно к этому относились.
Сейчас ситуация такая - увидит меня полуобнаженную - у него эрекция, неподдельный интерес, старается прижаться ко мне, начинает тереться и т.п.(началось это в 2.5 года!). На данный момент мне нельзя оголить даже колени - сразу бежит... Сильно ругать боюсь - вдруг поврежу его мужскую сексуальность? Переводить внимание плохо удается, вразумительные беседы типа: "мне не нравится, что ты так делаешь, с мамами так не играют", наталкиваются - "а с кем так играют? А почему так нельзя? А мне очень нравится!" "Некрасиво" - говорю-"пошли лучше книжку почитаем" Вздыхает в ответ и идет читать. А на следующий день все повторяется снова, бросать явно не собирается, хотя в каждом конкретном случае неохотно, но подчиняется, увидев мою строгую решительную физиономию. Я не предполагала, что у некоторых детей все так рано начинается...
Писей своей не особо интересуется, не трогает ее без малой надобности...
Поспрашивала острожно у знакомых - ни у кого такого в помине нет... Наверное, нужна консультация детского психолога, уж больно бурно у него пресловутый Эдипов комплекс протекает... :(
А вообще Кирюшка славный, хохотунчик такой, с ним не соскучишься! Очень привязан ко мне, хотя и папа с ним много занимается. Но проблема, к сожалению, существует. Меня это все несколько напрягает, скоро едем в Болгарию, а там пляж и я в купальнике... Как, какими словами можно объяснить 4-летке?! У меня в свое время как-то само в голове правильно улеглось, без всяких объяснений... Муж тоже в полном недоумении...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 17, 2007 6:27 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Ну, пляж - это достаточно интересное место, чтобы отвлечься от любимой мамы. Кстати, присутствие посторонних ему не мешает?
Может, стоит проконсультироваться с психологом на тему как-себя-вести-в таких-ситуациях-чтобы-не-навредить? Но я бы пресекла раз и навсегда, все-таки запрет на секс с матерью - это один из первых запретов человеческого общества.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2007 12:10 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Ёлка писал(а):
уж больно бурно у него пресловутый Эдипов комплекс протекает..


совершенно нормально

Ёлка писал(а):
Сильно ругать боюсь


ни в коем случае!!!
встречайте эти проявления спокойно, с пониманием, без акцента!!! тем более на то, что что-то не так

напротив, если вы сами понимаете, что это нормальное явление, он не станет так заострять свое внимание

напротив, обнимите ребенка и именно языком тела покажите, что телесный контакт с матерью - естественно и для девочек, и для мальчиков
что мама поддерживает, мама всегда даст тепло, силы, любовь

переведите стремление к контакту - в контакт.
сами наполните этот контакт "правильным" чувством
а на море - идите в воду.
и пусть он там работает - ныряет, плавает, играет и т. д.

вы расставляете акценты, а не он


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2007 9:20 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Ёлка писал(а):
А почему так нельзя? А мне очень нравится!


Мне кажется, он из-за возраста искренне не понимает...

Ёлка писал(а):
Сильно ругать боюсь


За такие вещи вообще нельзя ругать. Можно только очень мягко переключать.

Ёлка писал(а):
Как, какими словами можно объяснить 4-летке?!


Очень сложно объяснить. Особенно учитывая, что это уже полтора года продолжается. Я бы объясняла через социальные нормы. Медленно, но настойчиво.

Ёлка писал(а):
Наверное, нужна консультация детского психолога,


Я думаю, что да. Поробуйте сходить. Но к адекватному и сначала без ребенка.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2007 12:14 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 6:22 pm
Сообщения: 194
Откуда: Германия
Мария Дм, почитала тему и узнала во всём этом своего ребёнка. Дело в том, что наша дочь тоже несколько сторонится детей, не любит, когда её трогают и вообще предпочитает больше играть одна, наблюдать. Хотя сам по себе интерес к детям есть и немалый.
Совсем скоро София идёт в сад, мы её к этому всячески готовим (как показывает опыт, усилия ненапрасны:) ), но некоторая осторожность с её стороны присутствует, когда мы попадаем в незнакомую компанию детей.
Скажите, пожалуйста, а как складывается общение у Юли со сверстниками в данный момент? Изменилось что-то?

_________________
София (январь 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2007 11:22 am 
Шустрик :)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 3:31 pm
Сообщения: 673
Откуда: г. Краснознаменск МО, Питер, Пермь
У нас схожая ситуация.
Когда Саше было 11 мес. мы пошли в гости к девочке, которой исполнился годик. Пока мы стояли в прихожей, раздевались, эта девочка (очень любит гостей) выбежала с залихватским и пронзительным визгом, улыбаясь и размахивая руками. Прежде чем мы с Шуриком опомнились - Светочка (та девочка) показала где находятся глазки... на Саше. Глазик-то он успел закрыть, а вот в продолжение дня при виде девочки на одной территории вжимается в меня, чуть ли не на голову мне готов залезть.
С тех пор и повелось, все визжащие и бегающие дети, и детки, которые что-либо ему дают - все вызывают панический ужас.
Мы и в песочнице играть можем рядышком, но контактировать - фиг.
Как быть? Ума не приложу.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2007 2:28 pm 
Надежное плечо

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 1:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: МО, г.Пушкино
Amaranta писал(а):
Скажите, пожалуйста, а как складывается общение у Юли со сверстниками в данный момент? Изменилось что-то?

Amaranta, только сейчас увидела ваш вопрос, отвечаю:

Сейчас стало намного проще. Я не могу сказать, что теперь Юля любит компании детей, она, по-прежнему, прекрасно себя чувствует сама по себе. Но теперь нет такого панического страха. С некоторыми детьми она сама вступает в контакт, обычно это или хорошо знакомые дети (наши близкие друзья), или совсем не знакомые дети на детской площадке. Есть дети со двора, которых Юля знает, и которые могут бегать-кричать-дотрагиваться-толкаться. Юля с ними не хочет общаться, она или уходит, или занимается чем-то своим в сторонке, а детей игнорирует. Юля научилась не меня звать на помощь, если ей что-то не нравится, а говорить другому ребенку, что «она не хочет…» или «не надо меня трогать». А далее по ситуации, или сбегает, или может поплакать, если ее слова не несут результата. Но это уже не панический плач, после которого она как раньше по две недели к этому ребенку не подойдет. На днях был такой случай. С другом они смотрели мультики, сидя на диване. Друг решил Юлю укутать одеялом (видимо, как он сам любит смотреть, дело было у них дома). Юля, наверное, (взрослых не было в комнате) ответила, что не надо. Но друг продолжал. Тогда Юля вырвалась и расплакалась. Но на помощь не звала и продолжала смотреть мультфильм. Друг перестал усиленно наматывать одеяло. Когда я с его мамой зашли в комнату, Юля еще плакала, но просто расстроено, а не испуганно. Юля объяснила, она не хотела, чтобы ее укутывали одеялом, потому что ей мультфильмы не было видно (наверное, друг с головой накрыл). Через некоторое время они достаточно хорошо общались.
С сентября начали ходить в детский сад. Я в первый же день предупредила воспитателей о нашей особенности, просила не настаивать, если Юля будет отказываться давать свою руку. Пока все хорошо. Воспитатели говорят, что случаев, когда Юля кого-то панически боялась, не было. Сегодня ходила подглядывать, как они гуляют. Юля копалась сама по себе, но среди детей. В группе много игр-пособий, в которые нужно играть сам с собой, поэтому нас такой вариант устраивает, всегда есть куда свое внимание переключить при необходимости.
Но я пока не расслабляюсь по этому вопросу, т.к. предполагаю, что боязнь прикосновений может случиться в каких то особенных случаях или в ситуации, если Юля будет плохо себя чувствовать, нервной или другой непривычной обстановке. Тогда будем действовать по ситуации.

_________________
Доченька Юля родилась 29.12.04 (7 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 09, 2008 5:49 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:09 am
Сообщения: 74
Откуда: Санкт Петербург
А мне бы хотелось вот какой вопрос обсудить. Какова нормальная реакция ребенка 2 лет на боль, неудачу другого малыша или взрослого? Читаем книжку. У героя незадача - потерялась любимая игрушка. Предлагаю помочь - найти. Все понимает, но отказывается. Другой пример. Любит что есть силы ущипнуть меня то за нос, то за щеку с таким выражением лица, что в намерениях не ошибешься :wink: Спокойно по сотому разу объясняю, что это весело - слегка потолкаться и повозиться, но вот с головой (своей и чужой) надо быть поосторожнее - место нежное, да и пригодится еще :) Выслушивает, и в след раз по-новой. И еще, никогда (случайно или специально) задев, ударив к.-то, не удивляется, не пытается утешить. Спокойно наблюдает. Я имею ввиду, что нет никакой (конечно, на своем уровне) реакции сочувствия :(
Все это мне особенно удивительно с учетом того, что раньше дочка как раз была впечатлительной и отзывчивой.

_________________
Yuta 2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2008 7:36 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 02, 2007 8:46 pm
Сообщения: 99
Откуда: АЛМАТЫ
У нас такая история. Сыну 2 года. Довольно таки общительный ребенок с богатым воображением, которое в последнее время и настораживает меня. В любых играх, в т.ч. ролевых, у него встречается один и тот же сценарий. Например:
Машина ехала, случилась авария, поломалась.
Зайка кушает,бегает, упал.
Колесо у велосипеда крутилось, отвалилось…и все в таком духе.
Причем повторять слова упал, авария, поломалось,убежал,полетел может много раз. Такое ощущение, что зациклился. Правда в последнее время я проигрывала истории до ремонта машин и они опять уезжали…теперь мы все ремонтируем. А зайку поднимала мама-зайчиха и они шли вместе домой….
Можно ли считать нормой или особенностью возраста такие игры?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2008 11:02 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 11:17 pm
Сообщения: 25
Откуда: USA
А мое солнышко 2 г. 4м. динозавров очень любит и все бы ничего но динозавры друг дружку у него активно кушают :( Пытаюсь прелагать им кушать травку к примеру, соглашается и на травку, но потом снова друг дружку грызут :? Стоит беспокоится по этому поводу или пусть уж... хишничают? Причем мультяшки про динозавриков которые он смотрит довольно пацифичные и в главных героях травоядные динозаврики и вроде никто никого не кушает, хотя все этого боятся и бегают от хишных динозавров...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 17, 2008 2:05 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Zabava писал(а):
бегают от хишных динозавров...


Ну вот раз все бегают от них, значит их бояться надо. А боятся надо потому, что они всех кушают. Динозавры для вашего ребенка это реальность такая. И реальность, в которой нужно кого-то бояться.

Обычно дети играют в то, что для них актуально. Актуально боятся хищников, значит надо в это играть. А поскольку играть в страх значит еще больше его провоцировать, то ребенок в игре на другой стороне - он сильный, он может себя защитить. Что нужно чтобы защитить себя, когда ты динозавр? Стать хищником. Чем питаются хищники? Другими динозаврами. Вот такой замкнутый круг получается.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2008 2:41 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 11:43 pm
Сообщения: 20
Откуда: Алматы, Казахстан
Мама Артурки, мы тоже проходим через это очередной раз.
По поводу истерик. Обсуждала и я этот вопрос с детским психологом. У меня тоже было много заморочек- я не так общаюсь, реагирую-.. итак.
Ребенку нужно дать выпустить свои эмоции. Ренат тоже бился головой...страшно было смотреть. Подстилать соломку - бесполезно. Ребенку надо знать что опасно, и надо быть осторожней в таких местах, с такими предметами, явлениями....
А однажды я предложила ему удариться посильнее. Ударился. Не понравилось.
На предложение "а давай еще!, сильнее! (удариться, стукнуть рукой об стол - не кого-то), громче (покричать)- реагировал адекватно- сначала поддерживал - потом терял интерес.
Покажите ему что вы понимаете его чувства. Поорал-побился-... перестал. Поистерит и успокоится. Главное не запрещать проявлять эмоции, а просто побыть рядом. И не давайте собой манипулировать. Дети отлично считывают наши эмоции и быстро находят слабые места. Не поддавайтесь!

Сейчас начинает рычать-кричать-я поддерживаю. Покричали вдоволь и посмеялись – отлично поиграли.

По поводу имени. Ренат сейчас часто отвечает на вопрос как его зовут: лама, лев, Нат (Ренат), Фара (Фарит папа Рената), иногда молчит., иногда рычит Не повод для расстройства. Нормальный период в развитии ребенка. Он ведь тоже иногда не хочет общаться.

Moony, мы тоже прошли через это. Разделяю точку зрения assol и artemis. Это нормально. Ренат даже одно время ( около 1,5 лет) снимал трусики при всех и пытался демонстрировать-хвастаться. Я говорила, что писюля, как у тебя, есть у всех мальчиков, дядей (родных, в присутствии кого это произошло), но никто ее не показывает. Это не принято. Так не делают.
Руки в штанишках тоже путешествовали. Рассматривал, играл. Я пресекала: «Где ручки должны быть?» Ренат клал ручки на колени…. Сейчас тоже иногда играет. Но уже гораздо меньше. Главное – не ругать, а объяснять как принято себя вести и переводить внимание, отвлекать. Сейчас Ренат одевает трусики ногами в одну штанину. Заглядывает внутрь – говорит «мимо», и одевает правильно.

_________________
открой в себе мир!
сын Ренатик (25.12.2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 4 из 5   [ Сообщений: 67 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group