Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 25 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 30, 2006 3:28 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
По поводу детей согласна с Аленкой. Маленький ребенок не может лениться по сути своей. Если он чего-то не делает, должна быть причина более серьезная и ее надо найти. Лень появляется после 7 лет. Но что есть лень? Приезжала недавно мама и мы как раз на эту тему спорили. Я говорю, что я ужасно ленивая и поэтому стараюсь так организовать свою жизнь, быт, чтобы мне можно было как можно меньше тратить сил, времени на дела. Чтобы все было под рукой, вещи класть сразу на место. Больше всего на свете ненавижу генеральные уборки и не делаю их вовсе. Но и нужды в этом у меня нет, сегодня там, завтра в другом место - но по нужде. А мама говорит, что это не от лени. А что такое тогда лень? Если человек просто целый день лежит на диване и у него нет ни на что сил, то это скорей всего депрессия, а не лень, а ее надо лечить. Иногда накатывает такая усталость, вот этой весной, что ничего делать не хочется, особенно когда пасмурно. Мне для активной жизни просто необходимо солнце.
У меня есть подруга, которая регулярно моет потолки, имея стиральную машинку автомат, регулярно стирает руками, вот она трудоголик, но НО она практически не читает, смотрит только сериалы и ей ничего не интересно.
Я за лень, но ту, которая двигает прогресс, которая заставляет что-то усовершенствовать, изобретать.
Мой сын весь в меня - ленивый, но если ему интересно, то часами может делать, забывает обо всем. А вот до школы о лени вообще нельзя было говорить, был такой живчик, как будто у него был моторчик. Школа многое отбила. У него теперь как-бы все разделяется - физика настоящая, которая очень интересная и физика школьная - занудная, скучная и дебильная и так во многом. Но это проблема наше школы и конкретных учителей. И вот это дебильное делать конечно лень, а может это и не лень, а чувство самосохранения. И вот с этим пониманием мне бывает трудно принуждать делать необходимое.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 03, 2006 2:38 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 57
Откуда: Краснодарский кр., ст. Шкуринская
Лена Данилова писал(а):
Как Вы думаете, почему люди ленятся?

По-видимому, это качество свойственно человеческой природе.

Есть ли на свете люди, которым вообще не свойственна лень? Наверное, есть, но это скорее исключения. Мы и в детстве ленились, и сейчас позволяем это себе и своим детям (в меру, естественно).
Для человека лениться это нормально.

_________________
ВИАРДЕ - аббревиатура имён в нашей семье: Владимир, Инга, Альбина, Руслан, Диана, Елена


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 31, 2006 1:42 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 25, 2006 3:32 am
Сообщения: 92
Откуда: Польша, Познань - Украина, Ровно
Вот недавно прочитала, что проснувшись утром, ребёнок должен тотчас вставать с постели, ибо длительное лежание предрасполагает к лени...
Мы с малышкой очень любим сутра поваляться в кровати, иногда почитать. Заметила, что она всё чаще просит, мол давай ещё полежим, давай ещё поспим. Если встаём, то после утреннего туалета, иногда идёт и ложится на диван, накрывается и лежит. Хотя после дневного сна вскакивает и бежит ко мне. Она, в принципе, никогда не была живчиком, но меня насторожили эти строчки. Подскажите, опытные мамочки, может действительно надо быстро вставать?? :roll:
Хотелось бы узнать как встаёте Вы??

_________________
Соня 09.10.2003
Денис 10.09.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 31, 2006 9:22 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Прослулся - сразу вставать и никаких лежаний, смотрений мультиков. У нас это закон. Иначе все может затянуться надолго. Пользы от этого нет никакой. Ребенок вырастает несобранный. Тем более у Вас по Вашим словам итак не очень активная дочка. Можно конечно 5 минут полежать "прийти в себя" как говорит мой сын, но не больше. Может у кого есть другой опыт, другое мнение. Но в любом случае надо посмотреть - если встать сразу, как пройдет день, а если поваляться, то как будет в этом случае.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 31, 2006 1:18 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 8:26 pm
Сообщения: 110
Karina, Елена Анатольевна, вы меня озадачили. Мы с сыном обычно утром нежимся, разговариваем или в пальчиковые игры играем, но это от моей лени, не могу я встать сразу, как проснулась, мне прийти в себя надо. И сын, глядя на меня, тоже не встает. Может взять в постель машинки и играть. А началось это недавно, раньше он просыпался, сразу вставал и тихонько играл на полу до тех пор, пока я не встану. Буду думать как исправить ситуацию :? .


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 31, 2006 1:35 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
у нас все зависит от того, что нас ждет - если это выходной и мы никуда не торопимся - то вместе можем поваляться, пообниматься, поиграть чуть-чуть. Если день "рабочий" - то встаем сразу. Проблем ни в том, ни в другом случае нет :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 31, 2006 4:23 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 25, 2006 3:32 am
Сообщения: 92
Откуда: Польша, Познань - Украина, Ровно
Елена Анатольевна, спасибо Вам за ответ. А как Вы думаете, есть ли разница во сколько ребёнок встаёт? Нужно ли приучать ребёнка вставать рано? В последнее время встаём поздно - в 9, бывает в 10. Я типичная сова, люблю посидеть ночью за компьютером, почитать книгу, поэтому и просыпаюсь поздно (кстати, так было и у моей мамы). Ребёнок, просыпаясь и видя что я сплю, засыпает заново. наверное это нехорошо, правда??
Селена писал(а):
началось это недавно, раньше он просыпался, сразу вставал и тихонько играл на полу до тех пор, пока я не встану

Селена, у нас тоже так было, а теперь ни в какую не хочет вставать сама! Скорее, это тоже только из-за моей лени :oops: :oops: :oops: Буду исправляться!

_________________
Соня 09.10.2003
Денис 10.09.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2007 8:05 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Karina, мне кажется ребенок встает тогда, когда ему надо. У меня дочка до года могла утром подкормиться и частенько до 9 проспать, особенно если мама рядом полежит. А вот Максим никогда позднее 8 не вставал, все чаще не позднее 7. Наверное, это плохо, но мы зимой его приучали - если темно, то вставать не будем, потому как он папу поднимает, а папа в 6 утра вставать ну никак не готов. Я помню, что со мной мама тоже договаривалась, чтобы я не ходила по квартире хотя бы до 6 утра (остальные-то спать хотят).
А вот про лень - конечно скучно каждый день одеваться самому, но не могу же я по несколько раз в день придумывать что-то, что побудило бы Максима быстро одеться, а не ныть, что он сам что-то не может или просто скакать по квартире вместо того, чтобы собираться в садик.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 30, 2007 9:06 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 11:06 am
Сообщения: 383
Откуда: Бостон, США
У нас Ори спит с мамой и папой. Если просыпаетя первой, то часто играет тихонько одна, никого не будит. Но может целовать маму и папу и тогда они просыпаются и очень любят такие побудки. Не знаю, влияют ли такие ласки на будущую неорганизованность ребенка.
Моя дочь росла организованной, т.к., во-первых, учиться любила и, во-вторых, имела большую нагрузку, расслабиться было некогда.
Ну, а лень, думаю, живет в каждом из нас, когда нам не интересно что-то делать. Кстати, загрузить и разгрузть посудомоечную машину намного легче, чем мыть посуду, тем более так мыть. У нас Ори любит помогать нам и сама разгружает машину, вот только расставить посуду в шкаф пока не может: не достает.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему наши дети ленятся?
СообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2009 1:01 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 1:16 am
Сообщения: 42
Откуда: Москва
не могу пожаловаться на свою лень :) мне кажется, мне несложно что-то сделать и с ленью проблем больших не было. Мои родители с самого детства не оставляли мне времени на "ничегонеделание", и мне кажется, это и помогло софрмировать трудолюбие :) всегда были кружки, школа, уроки, помощь по дому, а в оставшееся свободное время я с удовольствием гуляла с друзьями или читала :) у меня никогда нет много свободного времени, поэтому я его ценю и стараюсь как можно эффективнее использовать и с удовольствием. Постараюсь и в сыне воспитать любовь к труду :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 25 ]
На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group