Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 25 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почему наши дети ленятся?
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2005 10:06 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Как Вы думаете, почему люди ленятся?
Есть ли на свете люди, которым вообще не свойственна лень?
Ваш ребенок ленивый? А Вы?
А Вы в детстве ленились?
Нормально ли для человека - лениться?
Что люди делают с удовольствием, без лени?

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2006 9:44 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
К сожалению, никто не откликнулся на эту тему. А мне кажется, что вопрос важный и сложный.
Как научить ребенка не лениться?
Как относиться к лени своего ребенка? Быть терпимым? Или поучать, прививать усердие?
Что скажете?

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2006 11:46 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
уж не помню, где и когда читала, но лень - двигатель прогресса - человеку стало лень ходить - он стал ездить, лень носить воду - придумал водопровод и т .п. :lol:
конечно, это немного утрированно
т.е. с ленью надо сражаться, только вот как. Я сама очень ленива :oops: и помогает мне с моей ленью бороться или чувство ответственности ( я не могу не поути читать ребенку сказку, даже когда очень лень) или изобретатльность. Мне лень готовить ужин - и я постараюсь сделать так. что бы мне его не надо было готовить (пойдем в кафе, уговорю на готовку мужа, пойдем в гости). Не всегда получается проще :) Но осознание того, что все-таки не пришлось готовить - радует :)
с ребенком: иногда просто понимаю, иногда сглаживаю - уговариваю, подкупаю :oops: , а иногда объясняю, что не всегда получается так как хотелось бы, и бывают случаи когда мы делаем то, что не очень нравится, но вот мы сейчас сделаем и сразу получим столько хорошего...
мои действия продиктованы ситуацией, состоянием - настроением ребенка и меня самой.
правда есть ситуации, которые никакая лень не может изменить: мыть руки после прогулки, чистить зубы, на горшок, умыться, причесаться и т.п.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2006 11:51 am 
У меня сынуля очень ленивый, а может просто у него нет интереса к каким-то вещам. Нам никогда не лень смотреть мультики, а вот учиться нам всегда лень.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2006 12:19 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 8:26 pm
Сообщения: 110
Лена Данилова писал(а):
Ваш ребенок ленивый?

Я бы не сказала, что мой сын ленивый, нет. Его очень легко чем-то заинтересовать. Хотя последнее время я от него стала чаще слышать "Я не хочу". Лень ли это, думаю, что нежелание и лень - это разные вещи. По-моему лень глубже. Сейчас он это делать не хочет, а через час может захотеть, я с его желаниями считаюсь.
Лена Данилова писал(а):
А Вы?

К сожалению, да :( . Лень мне присуща :( . Как борюсь? Да никак. Стараюсь со своей ленью дружить. Примерно как Аня - Коша, ну не хочется мне мыть посуду, муж помоет, лень пылесосить, завтра пропылесосю. Что касается моей лени поотношению к ребенку, бывает и такое, тогда мы переносим наши занятия на другое время, или я даю сыну задания, с которыми он может справиться самостоятельно. Только не подумайте, что я законченая лентяйка, вовсе нет, но приступы лени иногда случаются.
Лена Данилова писал(а):
А Вы в детстве ленились?

Вот этого я не помню. В школе ленилась, а в детстве :? .
Лена Данилова писал(а):
Нормально ли для человека - лениться?

Думаю, что если не в ущерб семье, здоровью, работе, то почему бы иногда и не полениться :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2006 12:21 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 8:26 pm
Сообщения: 110
Вот мне еще подумалось, что лень - это следствие однообразия. Если каждый день делать одно и тоже, то это надоедает и начинаешь лениться. По крайней мере у меня так.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2006 2:00 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 1:56 pm
Сообщения: 176
Откуда: Москва
Аня-Коша написала слово в слово, что и могла бы сказать я. :lol: И про ответственность, и про изобретательность, и про уговорить ребенка, у нас даже дети ленятся делать одни и те же вещи. :lol:

Заметила, что если я сама бодрая и горю, то расшевелить ребенка реально: занять, увлечь, отвлечь :roll:. Но если я сама вялая, ленивая и кислая, то мне просто тяжело заставить себя оттащить ребенка от шкафа с щетками для обуви и вместо этого предложить ему кубики (рамки, картины, пластилин и пр.).

И еще. Мне самой очень нужны какие-то пинки что-ли. Причем изнутри. :lol: Вот неделю назад. Собиралась поехать в зоопарк. С утра погода никакая (пасмурно и идет дождь), ребенок все время ноет, хнычет и плачет (лезет зуб). Я хожу маюсь ехать-не ехать. Открываю форум, читаю дневник Семки :lol: и принимаю решение ехать! А время-то уже ближе к обеду, то есть ребенку как бы спать надо. По дороге сплошные пробки. Какой-то спрлошной кошмар! НО! Ребенок заснул и выспался, погода распогодилась и даже выглянуло солнышко. И мы прекрасно, просто чудесно, погуляли в зоопарке, и ребенок ни разу не выразил недовольства :lol:

Девочки, спасибо всем вам! Давайте и дальше будет вот так друг друга периодически будить! :shock: :lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2006 2:01 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 1:56 pm
Сообщения: 176
Откуда: Москва
Цитата:
Если каждый день делать одно и тоже, то это надоедает и начинаешь лениться. По крайней мере у меня так.


Для того, чтобы каждый день делать что-то новое, нужно быть очень НЕленивым человеком :lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2006 3:57 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Очень мне нравится вот эта песенка про лень:
http://www.shaov.ru/mp3_files/1069283706.mp3
Называется "Шао-дэ-дзин (дачные размышления о культуре лени)"

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 26, 2006 3:49 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 12:57 pm
Сообщения: 23
Откуда: моск.обл. г.Подольск
Дня три назад закончила читать В.Леви "Лекарство от лени".
Как раз для меня. Я очень ленивая.
Кое-какие рекомендации мне помогают настроиться и сделать то, что НАДО сделать, а делать не хочется.
С ленью надо подружиться или приручить.
Я не люблю мыть посуду, а надо.
Делаю так. С каждым приходом на кухню я мою столько тарелок, ложек, вилок сколько хочется. Это может быть одна ложка и все. А может быть и вся посуда (что чаще ). И нет этого противного, нудного, давящего ощущения нехотения делать.
Теперь потихоньку пытаюсь перенести этот опыт на другую деятельность.

_________________
сын Дима - 14 лет
сын Макар - 5 года
сын Егор - 1 год 5 месяца


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 26, 2006 4:20 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 12:58 pm
Сообщения: 14
Откуда: Норильск
Мне кажется, что лень - это естественная защитная функция организма: чтобы сильно не растрачивать свою энергию. Ведь, если бы было не лень, мы бы полдня носились бы как угорелые по делу и без дела, а к обеду падали бы без сил. А так каждый раз думаншь: самой в магазин сходить, или кто-нибудь по пути зайдет и т.п.
А "величина" лени зависти от нацеленности конкретного человека, ведь если занят чем-то интересным, то и с утра встанешь ни свет ни заря, и до полуночи заседишься. А если интереса к чему-то особого нет, то можно и в постели поваляться, и перед телеком.
А детей ленивых, наверное не встречала (по крайней мере, маленьких) целый день вприпрыжку, кувырком, постоянно чем-то заняты.
Если чем-топредложенным не хотят заниматься, то скорее не от лени, а от незаинтересованности.
Или родители так приучают: мне рассказывали про одну девочку лет трех: она постоянно твердит, что устала. Ей родители это постоянно наговаривают "ой, бедненькая! пойди полежи!"и для нее это нормальное состояние - в полудреме.

_________________
Дарий 5 лет, Таира 1 год.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 26, 2006 4:20 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Вера писал(а):
У меня сынуля очень ленивый, а может просто у него нет интереса к каким-то вещам. Нам никогда не лень смотреть мультики, а вот учиться нам всегда лень.


Простите, я не поняла. Вы говорите, что вашему ребенку лень учиться???? Это про того ребенка, которому недавно 3 года исполнилось???? Какая же учеба в таком возрасте может быть???? В этом возрасте может быть ТОЛЬКО ИГРА!!! Играть ребенок никогда не будет лениться. А если вдруг (хотя я такого даже представить себе не могу) ленится, то дело не в ребенке, а только в том, кто с ребенком играет!

Лень вообще не свойственна детям. Как таковая. Поэтому мне очень смешно становится, когда я читаю, что ребенок ленится ползать, лениться ходить, читать или там еще что-нибудь. Не ползает, не ходит, не читает - значит не может! И задача родителя тактично разобраться - почему не может.

Поэтому, если ребенок не хочет что-то делать, то это говорит не о том, что ребенок - лентяй или просто ленивый. Тем более, что это навешивание ярлыков!!! Ох как я в детстве ненавидела, когда меня лентяйкой называли. А ведь называли часто. Я и правда отличаюсь некоторой склонностью к ней, матушке. Моя первая учительница (ох сколько же она дров наломала!) частенько при мне любила говорить моим родителям, о том, что лень вперед меня родилась. Только вот такое обзывание на меня мало действовало - обижало только. А вовсе не стимулировало (как надеялись мои родители и учителя) к какой-нибудь деятельности. И с детскими ярлыками только годам к 25 разобралась, уже после окончания психфака.

А если про лень вообще - то по моему, лень возникает там, где скучно или трудно! Там где интересно и весело лени быть не может по определению. Если трудно - то лень это просто защитный механизм. И тот, кого эта лень огорчает должен понять, что же именно трудно и почему скучно. И только потом найти приемлимый способ договориться с собственной (и нет) ленью.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 27, 2006 2:20 am 
Новичок

Зарегистрирован: Сб дек 10, 2005 4:42 am
Сообщения: 33
Сорри за ОФФ
Светаша писал(а):
Я не люблю мыть посуду, а надо


(Только не кидайте в меня тапками :) ) Может, раздобыть посудомоечную машину? Я очень благодарна тому доброму человеку, который 6 лет назад посоветовал мне эту штуку, мы даже предпочли её стиралке! Она оказалась вовсе не роскошью в хозяйстве...
И это позволяет мне избирать другие объекты для лени :D :D :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 30, 2006 2:47 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 12:57 pm
Сообщения: 23
Откуда: моск.обл. г.Подольск
Купить, конечно, можно. Только мне лень будет посуду оттуда вынимать. Я себя знаю. Лень не оттого, что трудно, а от того, что скучно. И не важно мыть руками или класть и вынимать из машины, все равно это однообразная работа, как и многие другие работы. Чтобы уйти от рутины, я не любимую работу (любую) делаю малыми дозами. Самое главное ЗНАТЬ, что я могу закончить в любой момент, тогда дела делаются без напряжения. Я исхожу из принципа: лучше сделать мало, чем ничего.

_________________
сын Дима - 14 лет
сын Макар - 5 года
сын Егор - 1 год 5 месяца


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 30, 2006 3:09 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Малые дозы - это точно работает! У меня так: куча дел (например, уборка). Говорю себе: не буду всю квартиру убирать, только туалет вымою. Вымыла. Вроде еще силы есть. Говорю себе: ладно, не буду всё остальное убирать, только ещё одну комнату, только подмету, а мыть не буду. Подмела. Ладно, ещё и вымою. Вымыла пол. Чёрт, из коридора мусор будет носиться. Ладно, и коридор уберу. И так далее. Конец бывает в 3-х вариантах: или заканчивается, что можно ещё убрать, или заканчиваются силы окончательно, но часть квартиры всё же убрана, или заканчивается время, и тогда тоже часть квартиры убрана, а я бегу по делам дальше. У меня лень особенно поднимает голову, когда поднимается температура :D . Я вообще-то температуру не очень чувствую, если уж очень лень становится - беру градусник, меряю - точно температура... В последний раз, когда много дней подряд лень не проходила, температуру мерять было некогда. Вся семья болела по очереди. Вот я и до запущенного воспаления лёгких доленилась. Потом 2 недели выкарабкивалась, и все эти 2 недели ленилась по-чёрному, ну ничегошеньки не делала :D . Зато через 2 недели взялась за свой способ и так за несколько дней навела порядок.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 25 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group