Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 4   [ Сообщений: 58 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 14, 2007 4:08 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Аня - Коша, может быть, просто у меня сложилось впечатление, что одевание это совершенно отдельная от всего тема. У нас это во многом вопроса "подачи материала" и одеваться на зиму всегда сложно, а весной раздеться всегда с удовольствием. Но, правда, сейчас подумала и поняла, что я никогда за раз всю одежду и не меняла, как-то это естественно получалось. Хотя если приходилось резко одеваться теплее, это вызывало протест. Ну и всегда есть любимая одежда, которая натягивается даже если она уже год как мала. В прошлом году месяц пытались снять с Максима рваные джинсы, снял только когда несколько раз в разных магазинах перемерил разные джинсы и наконец нашли хоть что-то более или менее преемлемое. И то пока я совсем далеко не спрятала, то и дело находил и надевал.
Интересно, а не уличную одежду ребенок у вашей подруги тоже только одну и ту же надевал - трусы, майки, носки и пр.? У нас с носками регулярно проблемы, если выстирали его любимые. Но при этом Максим нам все маскирует, что ему другие неудобно (или там рисунка нет) и наглядно это показывает, что мысль о регидности мне просто не приходит в голову. Но он у нас новые вези наоборот обычно любит. Наверное поэтому мне и кажется, что привязанность к тем или иным везам это вполне нормальное явление, а может просто я сама такая же (мне в какой-то психологической анкете что-то писали про регидность, только я представляла это понятие совсем по-другому. Думала, что это потребность, чтобы был порядок в каких-то мелочах, а вокруг может быть полный бардак).

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 14, 2007 6:24 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Olga_R, у них одинаковые трусы и майки - практически все! (до недавнего времени) Она уже привыкла, что покупает сразу 2 пары любой одежды - и визуально кажется, что это одно и то же. К тому, что надо надевать чистое, ребенок как-то привык, или просто смирился. А вот к тому, что надо снять зимние сапоги и надеть осенние ботинки, например - это мрак.
Мы обычно переодеваем сезон за раз - потеплело, сменили куртку, ботинки, шапку, шарфик и штаны, сняли перчатки. Проходит легко. А вот ноавя в доме вещь - может вызвать разную реакцию. Но стоит внимательно рассмотреть, спокойно (без психов) примерить - и уже можно надевать.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 14, 2007 7:09 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Аня - Коша, а новая вещь - это касается одежды для Славы, просто предметов обихода или его личных вещей? А как же новые игрушки? А вы новые вещи вместе покупаете? Можно же и лампу, и стол вместе "выбирать" (т.е. вроде как ребенок тоже участвует в выборе, только выбор заранее ограничен).

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 14, 2007 7:26 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Аня - Коша, мне еще подумалось, что ригидность, или по крайней мере ее очевидные проявления, связана с неуверенностью в себе и окружающих, с неуверенностью что вокруг сохранится мир, если какая-то деталь в нем изменится. С неуверенностью, что если в дома появился новый диван, например, то мама скоро не выйдет на работу и не станет меньше общаться с малышом.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 14, 2007 8:19 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Olga_R, ну, я думаю, что чем меньше деть, тем меньше он связывает появление новых вещей с изменением мамы, а с изменением его собственного мира - конечно.
про нас - Слава вообще нормально реагирует на новые вещи дома, если эта вещь как-то касается его - то обязательно примет активное участие. Но были варианты, когда вещь изначально не нравилась. Так вызвал непонятные эмоции турник на комплекс - он немного странный, с боковыми ручками и т.п. - и Слава его просто обходил стороной. И только постепенно согласился подойти, попробовать и поиграть. С одеждой тут все бывает очень поразному. От "Ой, что это такое мое?" до "Не хочу!" - но это в большей степени зависит от настроения. Но никаких особых тупиков не было. Проблема иногда возникает, когда хочется надеть любимую майку и штаны военные - а они грязные. Но он сам понимает, что грязные - и только немного расстраивается. Но конфликта не возникает.
у нас ригдность временами "расцветает" - и это, как правило, связано с тем куда и как идем. Но чем больше ситуаций - тем больше мама учится предвосхищать их и правильно реагировать :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 14, 2007 9:46 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
о, грязные штаны и носки это у нас любимая тема, стараюсь забирать, чтобы не видел, а то может и не отдать, в прошлом году постельное белье не могли никак поменять. :).
А у вас кто выбирает куда идти? Вообще подобные вещи я у взрослых очень часто замечаю, но как-то никогда не задумывалась, что это какое-то "отклонение". Мама у меня подобные вещи еще умудрялась "упертостью" обзывать. Это ведь еще и право отстоять на самостоятельность. В более старшем возрасте, кажется, подобные вопросы решались относительно просто - каждый идет как хочет, ну а потом и на компромисс идти можно научиться.
Кстати, в связи с темой ригидности на ум пришла идея суеверий. Может у них одна природа. Человек (и ребенок в том числе, но постарше наших, наверное) может хотеть одеть что-либо или идти какой-нибудь дорогой потому что в прошлый раз ему повезло или просто ничего плохого не сучилось. И если сработала раз, другой, третий, то логично предположить, что так оно и есть.
Интересно еще вот что. А стремление решать задачки (хотя бы даже школьные или вузовские или научные) по раз и навсегда заданному образцу это тоже ригидность? Такая ригидность, если термин подойдет, пожалуй, действительно требует большого внимания. Но что интересно, имеющиеся у меня перед глазами примеры говорят, что гибкость ума и даже некоторая одаренность в науке отлично сочетаются с ригидностью в быту.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2007 9:21 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 11:06 am
Сообщения: 383
Откуда: Бостон, США
Прочитала всю тему и никаких примеров ригидности в нашей семье найти не могу. Дочь рассказала, что у нее есть ученики, которые не могут играть по нотам, в которых сущестуют каки-либо пометки: ребенок доходит до обведенного карандашом места и дальше играть не может. Как будто перед ним стена. Причем из разговора с такими детьми дочь выяснила, что это у них не только в музыке, но и в быту: не уйдет в школу, если все в комнате не будет лежать на своих местах, все вешалки в шкафу должны висеть в одно и том же порядке.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2007 5:24 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Olga_R, про грязное.
У нас очень просто - корзина с грязным бельем стоит в ванной комнате и Слава САМ туда несет грязное. Т.е. переодеваемся - и он бежит туда положить. И все! Поскольку он сам участвует в процессе - то и проблем нет. Бывают напряжения, когда уж очень любима вещь. Но мы спокойно обсуждаем - грязная - надо постирать. Высохнет - наденешь снова.
То же и с постелью и т.п. - я, конечно напоминаю (определяю когда) - а он сам снимает (я только помогаю), и сам несет

На улице - куда идти. Вообще-то это не проблема, когда нет жестких ограничений. Идем гулять - мне все равно куда - ребенок прекрасно выбирает и т.п. Идем домой из садика - никуда не торопимся - идем так, как хочется. А если надо куда-то зайти, если время ограничено и т.п... вот тут бывают казусы. И временами очень непросто уговорить. Пару раз приходилось идти в нужном направлении только после волевого решения и обиды. Да, потом все в норме, но обида же возникает... Вот с этого и начинался разговор.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2007 5:52 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Аня - Коша, у нас Максим тоже сам все несет и кладет в стиральную машину, просто он не все готов нести, "хочу в грязном ходить"6 поэтому особо ценные вещи забираю не предупреждая, к утру высохнет.
Мне кажется, что в условиях ограниченного времени (у нас тоже проблемы начинают возникать именно тогда) проблема может быть во все и не в ригидности, а в том, что "надо", дети же чувствуют, что мы в определенной степени в таких ситуациях на них давим. Нам помогает, если заранее основательно договориться. Хотя иногда бывает, что и ребенок заранее начинает сопротивляться, но мне кажется, что это от моего неумения правильно договориться.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2007 7:05 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Olga_R, в том- то и дело - что не помогает даже заранее жоговориться и т.п. - т.е. все те меры, что помогают в других ситуациях


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2007 4:22 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 1:52 am
Сообщения: 106
Откуда: Луганск, Украина
У нас как-то все прошло. Видимо просто был кризисный момент. Осталось только настороженное отношение к другим людям. Не в тему ригидности, но все таки. Как научить ребенка отстаивать свои интересы? На горке много деток собралось,все лезут вперед, а Алеша всех пропускает и до него очередь не дошла бы, если бы не мы. Меня это настораживает, а каке будет в садике?

_________________
Изображение
Материнство: миссия выполнима


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2007 4:35 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Нива писал(а):
Как научить ребенка отстаивать свои интересы? На горке много деток собралось,все лезут вперед, а Алеша всех пропускает и до него очередь не дошла бы, если бы не мы. Меня это настораживает, а каке будет в садике?


А ему нужно отстаивать свои интересы? Вот в чем вопрос.
Когда будет нужно - тогда сам и научится. Нельзя научить, можно НАУЧИТЬСЯ!!! Вы можете только помочь научится ...

Может быть он вовсе и не хотел кататься с горки? Или боялся? И пропускал детей не потому, что не может сам локтями вперед лезть, а потому, что ему интереснее понаблюдать за тем, как катаются дети? Вид сверху, так сказать.

ПОЖАЛУЙСТА, никогда не заставляйте робких детей лезть вперед! Вы их травмируете этим!!! Ребенок разрывается между своим "я могу" и маминым "давай, давай"! Когда ребенок страдает от своей робости, ему нужно помогать ее преодолеть. Но если ребенок не мучается из-за нее - его нужно оставить в покое!!!
Нива, это не Вам конкретно написано :), это крик души получился. :?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2007 4:49 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
полностью согласна с Artemis, не всякому ребенку необходимо лезть вперед. С другой стороны, иногда ребенок в глубине души очень хочет, но боится, что его стукнут, оттолкнут (особенно, если был подобный опыт)6 я такое у нас регулярно наблюдаю.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2007 5:26 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Olga_R писал(а):
иногда ребенок в глубине души очень хочет, но боится, что его стукнут, оттолкнут (особенно, если был подобный опыт)6 я такое у нас регулярно наблюдаю.


Тогда, возможно нужно помогать именно в этом направлении. Почаще устравать телесные игры с другими детьми, например.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2007 1:14 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 1:52 am
Сообщения: 106
Откуда: Луганск, Украина
Olga_R писал(а):
иногда ребенок в глубине души очень хочет, но боится

Он не боится, что его стукнут, подобного опыта не было. И кактаться он хотел, мы у него спрашивали. Просто именно стесняется. Может это то же проявления ригидности. Дружит (играется, общается) он только с хорошо знакомыми детьми.
Artemis писал(а):
никогда не заставляйте робких детей лезть вперед

Я это понимаю, поэтому и спрашиваю совета на форуме, как помочь преодолеть стеснение и робость. По себе знаю, что таким людям не легко в жизни. И отстаивать свои интересы надо как-то учить, т.е. помогать научится, но вопрос как.
Может это конечно мною надуманная проблема. Просто Алеша очень такой нежный что-ли мальчик. В школе дружит с девочкой. Так он берет ее за руку, может обнять, кормят друг друга печеньем. :) И она только приходит в класс сразу зовет его Леша, Леша.

_________________
Изображение
Материнство: миссия выполнима


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 4   [ Сообщений: 58 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group