Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 56 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 12:27 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 4:22 pm
Сообщения: 163
Откуда: Московская обл
Meandra,
если тетя воспитатель не шутила, то она путает понятие "неудобного ей" ребенка и хулигана.
Интересно, что ВСЕ остальные дети сидят спокойно - они испуганы или что?
:shock:
Просто, от природы спокойные дети "где положишь, там возмешь" - на самом деле редкость, так же, как и настоящие "сорви-головы"...
А поведение (судя по тому, что вы написали) - очень даже нормальное для 1,5 годовалого ребенка.. Мой племяшка (ваш ровесник) - вот он бы показал, что такое шустрый и громкий малыш, но "проблем с вопитанием" у него нет, один буйный темперамент :lol:

_________________
Маняша (1 ноября 2003)
"Чтобы играть на скрипке.... надо! играть на скрипке"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 12:31 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Meandra, я вас поздравляю! У Вас замечательная девочка - не зажатая, не закомплексованная и "не боящаяся". Ее поведение не просто естественно для ребенка 1.5 лет, оно еще говорит о том, что она свободная и раскрепощенная. И чем дольше она такой будет, тем лучше.

Для педагогов она конечно хулиганка - им нужно что? Чтобы дети сидели, смотрели, слушали и делали. А дети которые этого не хотят - дети "неудобные" и к ним надо искать подход. А это ведь напрягаться надо дополнительно.

Почему другие смирные? Кто-то наверно стеснялся, кому-то мама предварительно объяснила, что можно делать только то, что тетя говорит, кому-то действия педагога интереснее, чем собственные исследования.

Надо ли Вам напрягаться? Я бы наверно поговорила бы с сыном и попыталась объяснить, что "давай сейчас будем делать (то же самое, что другие детки) - рисовать, лепить, давай посмотрим, что у нас с тобой получится." И в следющий раз постаралась бы прийти пораньше, чтобы дать ребенку возможность перед занятиями немного поиграть "другими" игрушками. Но сильно бы не давила и радовалась бы детской непосредственности :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 1:57 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 9:15 am
Сообщения: 73
Откуда: Томск
Светлоноша писал(а):
Интересно, что ВСЕ остальные дети сидят спокойно - они испуганы или что?

Светлоноша, мы с мужем придумали для себя несколько успокаивающих вариантов: страх, дрессура, "групповой тип характера" (что в это муж вкладывал, я до конца не поняла :) ), привычка. Я как-то к последнему больше склоняюсь: большинство уже привыкло к занятиям, их последовательности, ритму что ли.
Artemis писал(а):
постаралась бы прийти пораньше, чтобы дать ребенку возможность перед занятиями немного поиграть "другими" игрушками

У нас оба раза так и получилось: пришли пораньше, поиграли в большой комнате с детьми из старшей группы (вернее, мы-то играли, а вот мальчишка от нас бегал :), перед уходом тоже минут 25 поиграли.
Светлоноша, Artemis, спасибо за поддержку! Наверное, многие мамочки-форумчанки, которые выводят "в свет" детей так или иначе сталкиваются с проблемой "не как все".

_________________
Cоня родилась 14 августа 2005 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 2:15 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 4:22 pm
Сообщения: 163
Откуда: Московская обл
Meandra писал(а):
Наверное, многие мамочки-форумчанки, которые выводят "в свет" детей так или иначе сталкиваются с проблемой "не как все".

:lol: у нас это " не как все" - априори :lol:
на самом деле лично я очень плохо отношусь к позиции "не как все"..
Во -первых - все дети - "не как все", даже если их родители об этом не знают, или очень стараются быть "как все"..
Все люди - не как все, на самом деле, даже если все жизнь стараются не выделаться..
и "не как все" - это антагонизм "как все" - что, собственно, одно и то же.. Сразу свпомнился Гулливер у литлипутов - остроголовые ли.. тупоголовые?

_________________
Маняша (1 ноября 2003)
"Чтобы играть на скрипке.... надо! играть на скрипке"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 6:33 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Meandra, расслабиться - вот самое верное :)
У нас наоборот, наша преподавательница волнуется, и спрашивает у родителей, хорошо ли себя чувствует ребенок - он сегодня на занятии все время спокойно сидел. Может у него что-то болит? Может не выспался? Устал? и т.п. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 10:14 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 11:06 am
Сообщения: 383
Откуда: Бостон, США
У моей подруги растет внук, ему уже 16 лет. с рождения очень спокойный. Учителя удивляются, почему он все время сидит. А он спрашивает: а зачем бежать? Сейчас может это уже и не бросается в глаза, а раньше он резко выделялся среди ровесников. Отличник, очень ответственный, сосредоточенный и серьезный. Зато его младший брат - энергичен и комичен за пятерых, скучать не дает никому. Так что meandra, все дети разные, вот только учителей много одинаковых :roll:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2007 6:08 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 9:15 am
Сообщения: 73
Откуда: Томск
Аня - Коша писал(а):
Meandra, расслабиться - вот самое верное

Аня - Коша, я как-то ещё на месте логически поразмыслила: ну с чего Соня должна была себя вести по-другому? Какой такой жуткий криминал мы сотворили?
Другой вопрос, что ситуацию родители (и я в т.ч.) чаще видят так, как им удобнее, поэтому взгляд со стороны не помешает.
Ещё одна странная штука: Соняка совсем не берет меня за руку ни на улице, ни в этом центре, хотя мы очень с ней близки, не расстаемся почти. Может, слишком? :oops:

_________________
Cоня родилась 14 августа 2005 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2007 1:43 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 198
Откуда: Ростовская обл.
Meandra писал(а):
Соняка совсем не берет меня за руку ни на улице, ни в этом центре,

А когда вы ее за руку берете не сопротивляется. Просто у меня Димка тоже сам никогда меня за руку не берет. Только если я попрошу (через дорогу или высокий бордюр).

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2007 9:18 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Meandra, рука - тут надо разбираться. Если переходить дорогу, заходить на высокую ступеньку - то тут она просто нужна. И это не должно вызывать вопросы. А просто так - она прекрасно себя чувствует - ЗАЧЕМ ей рука?
У нас Слава тоже не брал сам за руку. И сейчас берет редко - только когда надо - или когда устал. Ну и замечательно :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2007 10:33 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 11:06 am
Сообщения: 383
Откуда: Бостон, США
У нас Ори раньше не хотела давать руку на улице. Приходилось уговаривать, когда шли по узкому тротуару, а мимо ехали машины. Ведь она не ходит, а бегает, может и на дорогу выбежать, если за руку не держать. Если тротуар широкий, то просто идем со стороны дороги, чтобы подстраховать. Руку научилась давать (не сама, а в ответ на протянутую руку) только недавно. Совершенно естественно для ребенка, выйдя на простор, резвиться самому. Когда мы идем в торговый центр, то кто-то один из нас выбирает покупки, а второй играет с Ори, т.к. она и в прятки, и в догонялки там играет и просто с игрушками, одеждой, предметами быта. Конечно, за руку ее не удержишь. Да и зачем?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2007 11:32 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 5:58 pm
Сообщения: 57
Откуда: Ставрополь
У меня ребенок тоже дает руку на улице при необходимости встать на бордюр или куда- то высоко, а по-улице за руку-исключено...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Невоспитанный ребенок?
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2007 1:25 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 3:40 pm
Сообщения: 32
Откуда: London
Meandra писал(а):
Но к нам подошла преподаватель и сказала почти в шутку (или почти серьезно), что Соня хулиганка :cry: .
У нас действительно проблемы с воспитанием?

Это у преподавательницы проблемы, а не у вас.
Мы с годика начали ходить в библиотеку на детский час. Пока учитель (или актёр?) на все голоса читает книжку, сидят и смотрят ему в рот дети трёх-четырёх лет. А младшие либо послушают-послушают и увлекутся чем-то своим, либо вообще на чтеца и его картинки внимания не обращают. Бегают, пищат, на полу валяются, с нижних полок книжки берут, между собой общаются. И это нормально. Такого поведения от детей и ожидают - на полу маты, на нижних полках бэбиковские книжки. Правда, беготню и писк мамы сами гасят. А учитель наоборот, если видит, что дети распрыгались, затевает какую-то активность чтобы дать напрыгаться.

_________________
У меня теперь ДВЕ дочки! 2006 и 2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2007 5:01 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 9:15 am
Сообщения: 73
Откуда: Томск
:?: А вообще есть ли хоть какой-то критерий "воспитанности" ребенка до 3х лет? Конечно, в каждой семье разные привычки, традиции, но что-то общее должно быть. На что ориентироваться? Что воспринимать как "тревожный симптом"?
например:
- лезет драться, обижает детей, животных (на мой взгляд, тут не характер, а именно отсутствие воспитания, не объяснили, что так нельзя, показали, что так очень даже можно);
- специально что-то ломает (не из-за тяги к познанию, а со злостью);
- плохие слова.

_________________
Cоня родилась 14 августа 2005 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2007 6:24 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Meandra, я бы сказала так:

- агрессивность (к людям и вещам)
- растороможенность (нигде не может посидеть ни минуты спокойно, береться за дела и сразу бросает, после него - полный погром, ребенок устал, но ничего так и не сделал, ни во что не поиграл)
- отказ от общения (сидит в уголочке и занимается монотонной деятельностью, в контакты не вступает - ни с детьми, ни со взрослыми)

Цитата:
специально что-то ломает (не из-за тяги к познанию, а со злостью)


это агрессия, направленная на вещи.

Цитата:
плохие слова


на это можно вообще не обращать внимание :). Если вы дома их не употребляете, то обычно достаточно один-два раза сказать, что так говорить нельзя, у нас дома так не принято и дальше их игнорировать. Через месяц (примерно, бывает по разному) само уйдет.

У каждой из особенностей поведения всегда есть причина, которую надо искать. Если ребенок агрессивен, то это не значит, что он не воспитанный, а значит, что у него есть очаг напряжения, который выплескивается через агрессию. Расторможенность - обычно мозговая проблема. Отказ от общения - тоже. И в каждом случае нужно разбираться индивидуально.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2007 6:28 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 4:22 pm
Сообщения: 163
Откуда: Московская обл
Meandra писал(а):
:?: А вообще есть ли хоть какой-то критерий "воспитанности" ребенка до 3х лет? Конечно, в каждой семье разные привычки, традиции, но что-то общее должно быть. На что ориентироваться? Что воспринимать как "тревожный симптом"?
например:
- лезет драться, обижает детей, животных (на мой взгляд, тут не характер, а именно отсутствие воспитания, не объяснили, что так нельзя, показали, что так очень даже можно);
- специально что-то ломает (не из-за тяги к познанию, а со злостью);
- плохие слова.

Все перечисленное - может быть как следствие повышенной агрессии.. Необходимо, ИМХО, в первую очередь обратить внимание именно на причину.. а уж воспитанность..
Если добиваться только "культурного поведения" и не устранить причину - ничего хорошего не получиться...

_________________
Маняша (1 ноября 2003)
"Чтобы играть на скрипке.... надо! играть на скрипке"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 56 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group