Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 4 из 4   [ Сообщений: 56 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2007 10:50 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 11:06 am
Сообщения: 383
Откуда: Бостон, США
Meandra писал(а):
А сунуть ребенку лишнюю машинку и быть уверенным, что он не вырастет собственником, - по-моему, надежда очень зыбкая. VEGAN, Вы ведь так и не делаете, а объясняете, показываете.

Не знаю, плохо ли быть собственником? Все мы разные. Если у меня не развито чувство собственности к вещам, то это свойственно мне, а у кого-то вещи играют большую роль в жизни. и эти люди могут объяснить, как хорошо быть собственником. Думаю, речь идет не об отношении к собственности, а о жадности. Вероятно, невольно мы переносим свои взгляды на многие вещи своим детям, поэтому и Ори у нас растет без собственнического отношения к вещам.
Согласна, что энергию и эмоции лучше выбрасывать на подушках и мячах, а не на игрушках. Кстати, как-то увидела у зятя резиновую желтую лампочку и спросила, зачем ему такая игрушк. Оказалось, что это обычная резиновая лампочка, которую надо сжимать, когда тебя раздражает покупатель (зять работает в магазине, а лампочку надо сжимать под прилавком, конечно :lol: ), чтобы снять раздражение.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2007 12:15 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 7:47 pm
Сообщения: 73
Откуда: Москва, Крылатское
У нас еще для разрядки были всякие молоточки. Мягкие, которые звенели или пищали. Можно было колотить по всему со всей силы, а получался забавный звук. :D

_________________
Мама Мишеньки - это я ;)
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2007 12:40 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Леопольдик писал(а):
т.е. дать бутылку до того как разразится скандал или?

Вроде того :).
Вы же видите когда он голоден, а когда хочет спать. Если внимательно относиться, то вы увидите его желание и поймете, что нужно сделать, чтобы не дать ребенку "уйти в истерику".

Леопольдик писал(а):
целует всех часто и много и мы его целуем много и нежничаем с ним - я не бы не подумала. что в этом может быть проблема. Попробуем еще наверстать...

Только палку не перегибайте :roll:
Иногда лучше полчаса побегать с мячиком, чем полчаса обниматься.

Леопольдик писал(а):
вот этого слишком много не бывает и в последнее время действительно он больше времени чем раньше предоставлен себе.

Много тоже бывает. И тогда, годам к 4-5 ребенок начинает за мамой ходить и канючить "маааааам, а во что мнееее поиграаааать, мнееее скуууучнооо, поиграааааай со мнооооой". Самостоятельность в играх и в выборе игр - она тоже нужна и важна. Эффективное время это не все ваше свободное время, это то время, которое вы вместе играете, общаетесь, читаете книги. Если позволяет вам отойти чуть в сторонку - отходите, пусть и сам иногда поиграет.

Леопольдик писал(а):
и это тоже может быть причиной?

Конечно. Я же говорю, проблема никогда не бывает одна. Они всегда в комплексе. И что входит в комплекс - одному господу Богу известно. Ну и внимательной маме :wink:

Леопольдик писал(а):
я не поняла, все таки его не надо ругать за "избиения мамы :) " или коротко сказать нельзя и отвлечь или вообще ничего не говорить

Ругать не надо, нужно спокойно сказать "маме больно и неприятно, перестать пожалуйста, давай лучше ....", иногда можно сказать и "нельзя", "маме больно", иногда можно "поплакать", если уже совсем задирается. Иногда - проигнорировать. Как Вам интуиция подскажет в каждом конкретном случае.

Леопольдик писал(а):
Только в один прекрасный день пришла наша бабушка и сказала, что у нее 5 дней выходных, в следующий раз неизвестно когда так повезет,- будем отлучать от груди.

Мда, неестественно у вас как-то получилось. И ребенок совсем не был готов.

Леопольдик писал(а):
Потом надавили на то, что летом отучать нельзя - ребенок плохо переносит,

Нууу, на самом деле не важно когда отлучать, важно чтобы ребенок был к этому готов. Я сына перестала кормить летом, в июне. Честное слово, на ребенке это никак не отразилось :)

Леопольдик писал(а):
и ночью мы очень плохо спали - мог спать всю ночь с грудью во рту, а мне не шелохнись

мда, это конечно тоже не дело, использовать маму как соску. Тем более, что Вы ведь и не высыпались в этом случае нормально...

Леопольдик писал(а):
а в чем еще это может быть выражено?

Запрокидывание головы, тремор рук и подбородка, вздрагивание, пробуждение среди ночи с очень резким криком. И так далее. Плюс "группа риска" - рождение с обвитием, ПЭП, кислородное голодание, Когда невропатолог ребенка осматривает он задает обычно ряд вопросов, направленных на то, чтобы установить "его" проблемы.

Леопольдик писал(а):
Только теперь думки про "неврологические проблемы" :shock: спать не дают

Не зацикливайтесь на этом :). Если до сих пор Вы не знали о том, что они у вас есть, то скорее всего все в порядке. И у малыша просто стресс, а он еще не понял, как из него выйти и где найти замену груди.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2007 1:01 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Meandra писал(а):
Вот уж к чему точно приучали советские игрушки (качество исполнения плюс количество) - это к необходимости постоянно задействовать фантазию! :) к умению делиться, уважать чужой труд, чужую вещь


Это верно. Очень верно. Особенно про уважение к труду.

Meandra писал(а):
Наверное, я так реагирую, потому что до довольно солидного возраста сама считала игрушек живыми и разговаривала с ними :oops: . И все же мне странно отношение к избиению медведей родителей: по меньшей мере нужно подсунуть мяч или подушку. Я не права?


Видимо поэтому :). Девочки на плюшевых зверях частенько отрабатывают материнский инстинкт. А у мальчиков такого инстинкта нет.
В мяч дома не всегда можно поиграть, это надо идти куда-то специально. У нас, например, сейчас мяча вообще ни одного нет, с ним просто негде играть - в доме сплошные окна, на улице - нет стенки об которую стучать и вообще горка по которой машины ездят, на пляже - полно народу, не особо поиграешь.
Подушки лишние тоже не всегда в доме есть. И потом, если выбирать на ком приятнее валяться, то ИМХО приятнее на медведе, чем на подушке. И не каждая мама подушку даст по полу возюкать. Скорее скажет - у тебя вон есть медведь, на нем и барахтайся.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2007 6:03 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 11:06 am
Сообщения: 383
Откуда: Бостон, США
Artemis писал(а):
не каждая мама подушку даст по полу возюкать. Скорее скажет - у тебя вон есть медведь, на нем и барахтайся.

Что же можно случиться с подушкой? Какая же мама не даст ребенку подушки и почему?
Artemis, а что возле вашего дома нет стадионов? Пусть просто школьных с минимумом спортивных площадок?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2007 12:05 am 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 2:47 pm
Сообщения: 543
VEGAN, мы почти до трех лет тоже не давали ручку почти никому, даже не маме, а только одной любимой подружке, с которой играем с младенчества. Я как мама могу только теперь (в 3,1) насладится приятностью "хождения с ребенком за руку"! :D

А насчет "делится игрушками" считаю, что это ооочень важно - уметь отдать то, что тебе нравится, но нравится и другому. Иы работаем над этим, пока в процессе :)

_________________
Изображение

Домик для Доминика


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2007 2:19 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 11:06 am
Сообщения: 383
Откуда: Бостон, США
ЕленаБон, Ори взрослеет и становится идеальным ребенком: с ней нет никаких проблем. Всегда можно найти общий язык. Ручку теперь тоже дает, когда идем по тротуару вдоль дороги: объяснили ей, что может случиться, если она случайно выбежит на дорогу. Игрушки на прогулку теперь практичеки не берем: некогда с ними играть, ведь вокруг столько интереного: муравьи, уточки, вот уже утята появились, деревья цветут. Сегодня были в музее науки пока мама Ори работала. Выходим из музея, а мамы еще нет, я решила заманить Ори в магазин, т.к на улице довольно прохладно, а мы - в шортах. :roll: Говорю, пойдем в магазин. А Ори: Зачем в магазин? Давай прыгать здесь. У меня и дочь росла идеальным ребенком.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2008 7:27 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
AnnaJazzy писал(а):
Здравствуйте!
1. Недавно увидела ребенка, 3 года 5 мес, очень добродушного, идущего на контакт и меня порадовало, как он послушен. Мама попросила его посидеть спокойно, пока она работает, он сидел. Сказала одеваться, он пошел и сам оделся. Мама очень хорошая образованная женщина, много работает, растит сына одна, он с рождения оставался с няней и другими людьми.
2. Мой сын Алексей, 3г.3м, не слушается меня так же хорошо, как тот мальчик. Нет, он на людях ведет себя согласно правилам, но если вдруг ему что-то не понравилось или банально надоело, он может сказать, что он пошел, или начнет мне и другим мешать, перебивать, когда я говорю. Хотя мы всегда дома придерживаемся принципа "сказано-сделано", на попятную стараемся не идти, истерики меня не смущают, я показываю ему, что меня таким поведением не уговорить и не сломить. Может, это непослушание будет продолжаться, пока кризис 3-х лет идет?
Или я что-то упустила в воспитании?А может, сказывавается эгоизм, я ведь много времени с ним проводила до садика и сейчас провожу. А тот мальчик маму реже видит, поэтому ценит моменты общения с ней?

AnnaJazzy, меня, честно говоря, насторожило вот это
AnnaJazzy писал(а):
Мама попросила его посидеть спокойно, пока она работает, он сидел

Первая мысль была: запуганный, замуштрованный ребенок.
Но предположим, что я ошибаюсь.
Во-первых, у детей могут быть разные типы темперамента. Флегматику проще усидеть на месте, чем холерику, это заложено природой, тут уж ничего не поделаешь.
Во-вторых, разные темпы развития. В пределах нормы кто-то начинает ходить и говорить быстрее, а кто-то медленнее. У кого-то кризис 3 лет проходит легче и быстрее, а у кого-то наоборот.
Умение делать то, что не хочется, относится к соподчинению мотивов, которое появляется и развивается в возрасте от 3 до 7 лет. То есть в 7 лет ребенок уже должен уметь слушаться, даже если требования взрослых идут вразрез с его желаниями, а в 3-4 года он вполне еще может и не уметь этого. Ну и, соответственно, кто-то в этом аспекте развивается быстрее, а кто-то медленнее - и все равно в пределах нормы.
Я не думаю, что Вы что-то упустили. Просто дети разные...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2008 8:04 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 2:50 pm
Сообщения: 219
Откуда: Москва
AnnaJazzy, вы знаете, мой сын с раннего-раннего детства наделен каким-то особенным тактом. Вообще-то мне раньше казалось, что это я его так хорошо воспитываю :oops:. Он никогда не вмешивался в разговоры взрослых, я всегда могла спокойно разговаривать по телефону в его присутствии (не по 40 минут конечно), он всегда придерживал дамам дверь, пытался нести сумки, и тому подобные мелочи. Это не говорит о его суперпослушности, конечно же были моменты, когда он не слушался, безобразничал, шкодил, но основные правила поведения в обществе соблюдал получше взрослых мужчин.

Сейчас, имея второго ребенка, да и вообще, поприглядываясь к другим детям я понимаю, что у Ромки это какое-то врожденное чувство, которое есть не у всех :). И воспитание тут играет не главную роль :) Например при дочери я вообще не могу разговаривать по телефону, она сразу подскакивает и вопит-дай-дай-дай-дай..... Или вот еще пример - Ромка ни разу в жизни не ляпнул что-нибудь не нужное при не том человеке. Всегда знал, когда при ком что можно сказать. Вот откуда у него это? Я точно не учила, я сама всегда все выпаливаю, что на уме. А дочь, например, сегодня по телефону сообщила мне, что когда няня была в туалете и какала (пардон), Дианка читала книжку.

Наверное здесь и правда темперамент играет большую роль. Ну и всякие другиче черты характера. Например, сын всегда любил быть взрослым или как взрослый. Он до сих пор любит послушать, о чем взрослые разговаривают , я не сразу замечаю, что он тут рядом и слушает то, что не надо :). Может быть поэтому сидел тихо, когда взрослые разговаривали :).

_________________
Роман 26.05.1995 Дианка 30.03.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 16, 2008 8:12 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 10:29 pm
Сообщения: 14
[quote="Meandra"]
:?: Каков в этом случае "кодекс этикета" для ребенка в год, два, три...десять?

Я как раз читала эту тему и попутно журнал Today's Parent, и наткнулась там на схемку "великих ожиданий", как они обозначили время проявления необходимых манер:
до 4-х лет ребенок должен научиться говорить "пожалуйста" и "спасибо"
научиться не хватать
научиться не перебивать
спрашивать разрешения встать из-за стола.

с 4-лет до 3-го класса
-научиться простым приветствиям
-выработать правильные манеры за столом (сидеть хорошо на стуле, не разговаривать с набитым ртом)
-учиться ставить себя на место другого человека

средние и старшие классы
-уметь завязать разговор (привет, как прошел день?)
-открывать/придерживать двери для других, спрашивать, не передать ли сообщение по телефону
-учиться тактичному обращению
Далее
-проявлять уважение к другим (используя нужный тон голоса, подавляя такое поведение, как закатывание глаз, сарказм, слишком большую громкость музыки, друзья слишком поздно ночью)

Вообще говоря, манеры - это дело личное, не считая универсальных
"спасибо-пожалуйста", т.е. сами родители решают, что за манеры должны быть у их детей.

И еще - эмоциональная саморегуляция и контроль над импульсами несовершенны у детей, потому что нужный отдел коры головного мозга - prefrontal cortex - развивается очень быстро до 11 лет, но и потом продолжает свое развитие, вплоть до 20 с лишним.

_________________
Сыновья: Cтарший 18.11.1998 Средний 18.11.2001 и Младший 05.01.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 24, 2008 10:48 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 10:39 am
Сообщения: 57
AnnaJazzy
Вы знаете, у нас тоже самое. Я тоже не знала правильно ли я воспитываю свою дочь. Сейчас мы пошли в центр детского развития и там я поняла, что такое поведение зависит от характера, темперамента ребенка и от его развития. Мне казалось, что у меня самый непослушный ребенок в группе, а потом я узнала, что это кризис трех лет. Хотя моей доче и двух еще нет. Может быть тот мальчик про которого вы писали еще не дорос психологически до того, чтобы проявлять себя как личность?...

_________________
Варвара (18.12.2006)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 4 из 4   [ Сообщений: 56 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group